• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Wiggins enfonce le clou

      • Publié le 07/06/2012
          • S’il s’est emparé du maillot jaune et bleu de leader depuis la première étape en ligne, Bradley Wiggins a distancé de façon beaucoup plus nette tous ses rivaux pour la défense de son titre sur le contre-la-montre de Bourg-en-Bresse.
          • Wiggins enfonce le clou
          • Le Britannique remporte l’étape avec une marge confortable de 34’’ sur Tony Martin, qui devient aussi son premier poursuivant au classement général, à 38’’. En affichant sa supériorité sur les chronos, Wiggins envoie également un message clair à ses adversaires du Tour, et notamment à Cadel Evans, qui est maintenant relégué en 5ème position de la hiérarchie, à 1’44’’.

            « Turbo Durbo » place la barre haut
            Le soleil brille et le vent souffle sur le parcours du contre-la-montre le plus long de la saison à ce jour. En début de programme, Travis Meyer ne compte pas ses efforts sur les 53 kilomètres qui le mènent à Bourg-en-Bresse avec le meilleur temps, après avoir dépassé les deux coureurs partis devant lui. Mais sa moyenne de 47,3 km/h ne résiste pas à Luke Durbridge, qui déboule en ville et place la barre bien plus haut : en 1h04’49’’, il relègue son coéquipier à 3 minutes, et boucle le parcours à 49,52 km/h de moyenne exactement. Bert Grabsch (OPQ) et Anthony Roux (FDJ) élèvent le niveau observé chez ceux qui terminent le chrono « pour la forme », mais le temps réalisé par l’Allemand reste nettement en retrait, à 1’32’’ de Durbridge.

            Chute pour Andy Schleck
            Pour l’ensemble des favoris du Tour de France, le contre-la-montre du Dauphiné a valeur de test. Andy Schleck trouvera difficilement des motifs de satisfaction après un chemin de croix sur lequel il a chuté, puis a perdu plus de 9 minutes sur le temps de Durbridge. Edvald Boasson Hagen, qui accuse une minute de retard sur le rouleur australien, occupe durablement la deuxième position dans la hiérarchie. Mais la réelle menace prend forme avec Wilco Kelderman, l’autre bébé-rouleur du peloton. Le jeune Néerlandais, également âgé de 21 ans, éclipse Durbridge de 12’’.

            Rogers et Martin… en attendant Wiggins
            Cette « séquence jeune » permet à Kelderman de s’emparer du maillot blanc, mais c’est ensuite une génération plus expérimentée qui s’affirme avec la prise de pouvoir de Michael Rogers. Si l’Australien impressionne en flirtant le premier avec les 50 km/h (49,85 km/h exactement), la sensation la plus forte est signée Bradley Wiggins. Même en y mettant toute sa puissance et en reléguant Rogers au rang de faire-valoir, Tony Martin ne parvient pas à entretenir le suspense. Car le temps intermédiaire de Wiggins observé au km 40,5 (36’’ de moins que Martin) prédit nécessairement l’avenir. A l’arrivée, la démonstration du Britannique ne souffre aucune contestation : avec 34’’ de moins que Martin, il remporte aisément la deuxième étape de sa carrière sur le Critérium du Dauphiné, après le prologue de 2007. Il creuse surtout un net avantage au classement général sur tous ses rivaux, puisqu’il a maintenant 38’’ d’avance sur Martin, et 1’20’’ sur Rogers. Cadel Evans pointe quant à lui en 5ème position, à 1’44’’.

            4ème étape Villié-Morgon  Bourg-en-Bresse 53.5 km

            1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 
            2. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 34"
            3. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01' 11"
            4. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 25"
            5. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 33"
            6. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01' 33"
            7. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 01' 37"
            8. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01' 43"
            9. MILLAR David GARMIN - BARRACUDA + 01' 51"
            10. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 53"
            11. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 12"
            12. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 02' 16"
            13. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 02' 28"
            14. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 02' 28"
            15. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02' 30"
            16. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 02' 33"
            17. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 02' 38"
            18. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02' 39"
            19. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 49"
            20. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 02' 50"
            21. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 57"
            22. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 00"
            23. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 09"
            24. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03' 12"
            25. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 03' 12"
            26. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 03' 12"
            27. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 03' 14"
            28. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 03' 22"
            29. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 03' 27"
            30. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 03' 27"
            31. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 30"
            32. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03' 32"
            33. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 37"
            34. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 03' 38"
            35. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 45"
            36. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 03' 48"
            37. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 03' 49"
            38. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 03' 54"
            39. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 03' 54"
            40. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 56"
            41. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 57"
            42. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 04' 11"
            43. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04' 17"
            44. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 04' 18"
            45. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 04' 18"
            46. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 04' 25"
            47. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 04' 27"
            48. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 04' 37"
            49. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 38"
            50. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 04' 39"
            51. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 04' 48"
            52. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 04' 51"
            53. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 04' 55"
            54. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 04' 56"
            55. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 04' 58"
            56. ROSSELER Sébastien GARMIN - BARRACUDA + 05' 03"
            57. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 05' 04"
            58. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05' 06"
            59. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 05' 13"
            60. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 05' 20"
            61. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 05' 20"
            62. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 05' 21"
            63. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 32"
            64. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 05' 32"
            65. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 05' 33"
            66. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 37"
            67. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05' 37"
            68. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05' 38"
            69. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 05' 38"
            70. LE MEVEL Christophe GARMIN - BARRACUDA + 05' 39"
            71. DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL-DCM + 05' 51"
            72. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 05' 55"
            73. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 05' 56"
            74. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 59"
            75. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE - ISD + 06' 00"
            76. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06' 01"
            77. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 06' 01"
            78. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 06' 03"
            79. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 06' 04"
            80. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 06' 06"
            81. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 06' 07"
            82. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 06' 10"
            83. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 06' 11"
            84. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 06' 15"
            85. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 06' 17"
            86. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 06' 18"
            87. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 06' 19"
            88. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 06' 21"
            89. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 06' 22"
            90. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 06' 30"
            91. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 06' 37"
            92. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 06' 38"
            93. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 06' 40"
            94. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 06' 44"
            95. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 06' 44"
            96. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 06' 51"
            97. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 55"
            98. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 06' 58"
            99. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 07' 00"
            100. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 07' 01"
            101. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 03"
            102. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 07' 03"
            103. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 07' 03"
            104. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 07' 05"
            105. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 07' 05"
            106. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 13"
            107. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 07' 14"
            108. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN - BARRACUDA + 07' 20"
            109. LLOYD Matthew LAMPRE - ISD + 07' 22"
            110. PATE Danny SKY PROCYCLING + 07' 23"
            111. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 07' 26"
            112. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 26"
            113. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 07' 27"
            114. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM + 07' 37"
            115. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 07' 37"
            116. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 07' 38"
            117. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 07' 44"
            118. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 07' 46"
            119. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 07' 49"
            120. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 07' 50"
            121. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 07' 53"
            122. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 07' 53"
            123. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 56"
            124. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 08' 05"
            125. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 08' 05"
            126. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 08' 10"
            127. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 08' 18"
            128. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE - ISD + 08' 22"
            129. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 08' 22"
            130. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 08' 22"
            131. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 08' 24"
            132. CIMOLAI Davide LAMPRE - ISD + 08' 25"
            133. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 08' 30"
            134. KVACHUK Oleksandr LAMPRE - ISD + 08' 33"
            135. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 08' 47"
            136. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 08' 50"
            137. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 08' 54"
            138. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09' 04"
            139. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 09' 05"
            140. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 09' 05"
            141. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 09' 15"
            142. TANNER David TEAM SAXO BANK + 09' 16"
            143. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 09' 18"
            144. FERNANDEZ Koldo GARMIN - BARRACUDA + 09' 19"
            145. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 09' 30"
            146. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 09' 36"
            147. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 09' 49"
            148. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 50"
            149. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 09' 50"
            150. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 09' 51"
            151. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 09' 56"
            152. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 10' 00"
            153. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 10' 06"
            154. MARTIN Daniel GARMIN - BARRACUDA + 10' 12"
            155. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 10' 14"
            156. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 10' 15"
            157. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10' 15"
            158. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM + 10' 15"
            159. GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE + 10' 18"
            160. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 10' 19"
            161. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10' 27"
            162. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 10' 27"
            163. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10' 46"
            164. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN + 10' 47"
            165. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 10' 49"
            166. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 11' 00"
            167. KREDER Michel GARMIN - BARRACUDA + 11' 08"
            168. GERARD Arnaud FDJ-BIGMAT + 11' 49"
            169. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 12' 21"
            170. BOUHANNI Nacer FDJ-BIGMAT + 13' 35"
            171. VANMARCKE Sep GARMIN - BARRACUDA + 15' 19"

            Classement général

            1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 
            2. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 38"
            3. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01' 20"
            4. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 38"
            5. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01' 44"
            6. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 45"
            7. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01' 48"
            8. MILLAR David GARMIN - BARRACUDA + 02' 00"
            9. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 02"
            10. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 02' 18"
            11. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 22"
            12. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 02' 47"
            13. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 55"
            14. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 02' 56"
            15. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02' 58"
            16. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 01"
            17. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 02"
            18. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03' 03"
            19. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 03' 07"
            20. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 03' 13"
            21. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 03' 24"
            22. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 03' 30"
            23. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 03' 34"
            24. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 39"
            25. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03' 52"
            26. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53"
            27. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53"
            28. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 03' 57"
            29. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 04' 05"
            30. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 04' 06"
            31. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 04' 07"
            32. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04' 19"
            33. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 04' 33"
            34. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 04' 43"
            35. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04' 44"
            36. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 04' 49"
            37. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 04' 58"
            38. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 05' 10"
            39. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 05' 16"
            40. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 05' 27"
            41. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 05' 33"
            42. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 35"
            43. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 05' 37"
            44. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 05' 39"
            45. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 47"
            46. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 05' 50"
            47. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 06' 13"
            48. LE MEVEL Christophe GARMIN - BARRACUDA + 06' 18"
            49. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 06' 20"
            50. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 06' 31"
            51. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 06' 33"
            52. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 06' 35"
            53. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 06' 35"
            54. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 06' 39"
            55. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06' 42"
            56. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 06' 46"
            57. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 06' 53"
            58. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06' 56"
            59. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 07' 00"
            60. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 07' 02"
            61. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 07' 09"
            62. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 11"
            63. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 07' 17"
            64. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 07' 24"
            65. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 07' 30"
            66. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 07' 47"
            67. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 07' 47"
            68. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 07' 51"
            69. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 08' 01"
            70. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 08' 05"
            71. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08' 11"
            72. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 08' 40"
            73. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 08' 44"
            74. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN - BARRACUDA + 08' 48"
            75. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 08' 49"
            76. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 08' 51"
            77. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 08' 54"
            78. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM + 08' 58"
            79. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 09' 05"
            80. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 09' 09"
            81. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 11"
            82. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 09' 12"
            83. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 09' 13"
            84. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 09' 35"
            85. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 09' 36"
            86. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 09' 41"
            87. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 41"
            88. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 09' 44"
            89. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 09' 46"
            90. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 51"
            91. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 09' 53"
            92. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 10' 02"
            93. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 10' 05"
            94. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 10' 09"
            95. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 10' 16"
            96. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 10' 16"
            97. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 10' 17"
            98. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 10' 37"
            99. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 10' 40"
            100. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10' 43"
            101. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 10' 48"
            102. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 10' 49"
            103. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 10' 52"
            104. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 10' 54"
            105. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 11' 13"
            106. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 11' 15"
            107. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 11' 16"
            108. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM + 11' 28"
            109. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 11' 43"
            110. LLOYD Matthew LAMPRE - ISD + 11' 54"
            111. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 12' 02"
            112. DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL-DCM + 12' 04"
            113. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 12' 06"
            114. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 12' 10"
            115. TANNER David TEAM SAXO BANK + 12' 14"
            116. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 12' 21"
            117. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 12' 26"
            118. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 12' 27"
            119. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE - ISD + 12' 30"
            120. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 31"
            121. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 12' 42"
            122. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 12' 59"
            123. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 13' 04"
            124. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13' 32"
            125. FERNANDEZ Koldo GARMIN - BARRACUDA + 14' 05"
            126. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 14' 19"
            127. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 14' 23"
            128. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 14' 25"
            129. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 14' 29"
            130. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 14' 40"
            131. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 14' 42"
            132. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 15' 37"
            133. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15' 56"
            134. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 16' 03"
            135. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN + 16' 08"
            136. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16' 15"
            137. KREDER Michel GARMIN - BARRACUDA + 16' 45"
            138. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 16' 53"
            139. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 16' 57"
            140. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 17' 12"
            141. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 17' 16"
            142. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 18' 02"
            143. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 18' 28"
            144. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 19' 09"
            145. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 19' 35"
            146. CIMOLAI Davide LAMPRE - ISD + 20' 20"
            147. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE - ISD + 21' 13"
            148. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 21' 38"
            149. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 22' 50"
            150. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 22' 54"
            151. ROSSELER Sébastien GARMIN - BARRACUDA + 23' 09"
            152. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 23' 40"
            153. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 25' 22"
            154. KVACHUK Oleksandr LAMPRE - ISD + 25' 27"
            155. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 25' 30"
            156. PATE Danny SKY PROCYCLING + 25' 33"
            157. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 26' 08"
            158. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 27' 21"
            159. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 27' 23"
            160. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 28' 00"
            161. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 29' 11"
            162. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 29' 33"
            163. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 31' 45"
            164. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 32' 23"
            165. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 33' 50"
            166. VANMARCKE Sep GARMIN - BARRACUDA + 34' 13"
            167. BOUHANNI Nacer FDJ-BIGMAT + 34' 27"
            168. GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE + 36' 36"
            169. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI + 37' 31"
            170. MARTIN Daniel GARMIN - BARRACUDA + 38' 13"
            171. GERARD Arnaud FDJ-BIGMAT + 42' 38"
             
            Source : www.letour.fr
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite