3 Jours de la Panne # 2: Cavendish l'emporte / Le Bon 8e
Publié le 27/03/2013
Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) a remporté ce mercredi au sprint la 2e étape des Trois jours de La Panne courue entre Oudenaarde et Koksijde (208,9 kms). Le Britannique qui devance les Italiens Elia Viviani (Cannondale) et Francesco Chicchi (Vini-Fantini) et le Français Arnaud Démare (FDJ), ce dernier qui endosse le maillot de leader.
Notons que le costarmoricain Johan Le Bon (FDJ) , 52ème de cette 2ème étape, gagne deux places au général et occupe à présent la 8ème place.
Classement
1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 04:46:57
2 Elia VIVIANI Cannondale
3 Francesco CHICCHI Vini Fantini-Selle Italia
4 Arnaud DEMARE FDJ
5 Alexander KRISTOFF Katusha Team
6 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony
7 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team
8 Blaz JARC Team NetApp-Endura
9 Nikias ARNDT Team Argos-Shimano
10 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise
11 Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole-CSF Inox
12 André GREIPEL Lotto-Belisol Team
13 Danilo NAPOLITANO Accent Jobs - Wanty
14 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis
15 James VAN LANDSCHOOT Accent Jobs - Wanty
16 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise
17 Roberto FERRARI Lampre-Merida
18 Gerald CIOLEK MTN Qhubeka
19 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty
20 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep
21 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony
22 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep
23 Andreas STAUFF MTN Qhubeka
24 David BOUCHER FDJ
25 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team
26 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini-Selle Italia
27 Roman MAIKIN Rusvelo
28 Roy JANS Accent Jobs - Wanty 00:00:05
29 Kurt HOVELYNCK Crelan - Euphony
30 Rüdiger SELIG Katusha Team
31 Alexei TSATEVICH Katusha Team
32 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE
33 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE
34 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team
35 Marco CANOLA Bardiani Valvole-CSF Inox
36 Davide CIMOLAI Lampre-Merida
37 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team
38 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00:08
39 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep
40 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano
41 Mickaël DELAGE FDJ
42 Mauro DA DALTO Cannondale
43 Yohann GENÉ Team Europcar
44 Artur ERSHOV Rusvelo
45 Benjamin VERRAES Accent Jobs - Wanty
46 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano
47 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team
48 Vincent JEROME Team Europcar
49 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE
50 Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team
51 Tom VEELERS Team Argos-Shimano
52 Johan LE BON FDJ
53 Roy CURVERS Team Argos-Shimano
54 Victor MANAKOV Rusvelo
55 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Baloise
56 Bjorn THURAU Team Europcar
57 Oscar GATTO Vini Fantini-Selle Italia
58 Elia FAVILLI Lampre-Merida
59 Kevin HULSMANS Vini Fantini-Selle Italia
60 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise
61 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team
62 Fransceco FAILLI Vini Fantini-Selle Italia
63 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura
64 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep
65 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team
66 Egidijus JUODVALKIS Crelan - Euphony
67 Martin REIMER MTN Qhubeka
68 Alan MARANGONI Cannondale
69 Alphonse VERMOTE An Post - Chainreaction
70 Alexey LUTSENKO Astana Pro Team
71 Andrea PALINI Lampre-Merida
72 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team
73 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team
74 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen - Baloise
75 Andrea GUARDINI Astana Pro Team
76 Vicente REYNES MIMO Lotto-Belisol Team
77 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:17
78 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:25
79 Edward KING Cannondale
80 Timothy STEVENS Team 3M
81 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 00:00:32
82 Christian DELLE STELLE Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:38
83 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team
84 Roger KLUGE Team NetApp-Endura 00:00:49
85 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:49
86 Filippo FORTIN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:52
87 Sacha MODOLO Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:52
88 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:00:54
89 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:58
90 William BONNET FDJ
91 Assan BAZAYEV Astana Pro Team
92 Mattia POZZO Vini Fantini-Selle Italia
93 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team
94 Guillaume BOIVIN Cannondale
95 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 00:01:25
96 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:26
97 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 00:01:32
98 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team
99 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura
100 Murillo Antonio FISCHER FDJ 00:01:35
101 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team
102 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep
103 Tomas VAITKUS Orica GreenEDGE 00:00:08
104 Martin WESEMANN MTN Qhubeka 00:01:35
105 David VEILLEUX Team Europcar
106 Marco COLEDAN Bardiani Valvole-CSF Inox 00:00:08
107 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 00:02:55
108 Simone PONZI Astana Pro Team 00:03:01
109 Peter SAGAN Cannondale
110 Kristijan KOREN Cannondale
111 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano
112 Maciej BODNAR Cannondale
113 Paul VOSS Team NetApp-Endura
114 Nicolas VEREECKEN An Post - Chainreaction
115 Tim DE TROYER Accent Jobs - Wanty
116 Niko EECKHOUT An Post - Chainreaction
117 Thomas VANHAECKE Team 3M
118 Marius BERNATONIS Team 3M
119 Stuart O'GRADY Orica GreenEDGE
120 Koen BARBE Crelan - Euphony
121 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team
122 Luca PAOLINI Katusha Team
123 Nicola BOEM Bardiani Valvole-CSF Inox
124 Matthieu LADAGNOUS FDJ
125 Wouter WIPPERT Team 3M 00:03:37
126 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team
127 Sam BENNETT An Post - Chainreaction 00:05:39
128 Kevin CLAEYS Crelan - Euphony
129 Mattia CATTANEO Lampre-Merida
130 Baden COOKE Orica GreenEDGE
131 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:06:59
132 Igor BOEV Rusvelo
133 Anton VOROBYEV Katusha Team
134 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Presented By Maxxis
135 Lucas EUSER Unitedhealthcare Presented By Maxxis
136 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis
137 Mike TERPSTRA Team 3M
138 Glen O'SHEA An Post - Chainreaction
139 Russell DOWNING Team NetApp-Endura 00:09:28
140 Marco HALLER Katusha Team
141 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team
142 Morgan LAMOISSON Team Europcar
143 Kess HEYTENS Team 3M
144 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team
145 Rafael ANDRIATO Vini Fantini-Selle Italia
146 Marcel KITTEL Team Argos-Shimano
147 Steven VAN VOOREN An Post - Chainreaction
148 Sébastien TURGOT Team Europcar
149 Reinier HONIG Crelan - Euphony 00:09:37
150 Bradley POTGIETER MTN Qhubeka 00:11:13
151 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team
152 Youcef REGUIGUI MTN Qhubeka
153 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team
154 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise
155 Valery KAYKOV Rusvelo
156 Joren SEGERS Team 3M
157 Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Baloise
158 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team
159 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team
160 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team
161 Markus EICHLER Team NetApp-Endura
162 Michael VINGERLING Team 3M
163 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Presented By Maxxis
164 Luca WACKERMANN Lampre-Merida
165 Kris BOECKMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team
166 Shane ARCHBOLD An Post - Chainreaction 00:13:31
Abandons
Mark MCNALLY An Post - Chainreaction
Artem OVECHKIN Rusvelo
Jonathan BREYNE Crelan - Euphony
Dominique ROLLIN FDJ
Jérôme COUSIN Team Europcar
Damien GAUDIN Team Europcar
Mauro FINETTO Vini Fantini-Selle Italia
Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo
Classement général
1 DEMARE Arnaud FDJ 9:47:18
2 KRISTOFF Alexander Katusha Team 0:02
3 CAVENDISH Mark Omega Pharma - Quick-Step 0:05
4 CHAVANEL Sylvain Omega Pharma - Quick-Step 0:06
5 VANTOMME Maxime Crelan-Euphony
6 TERPSTRA Niki Omega Pharma - Quick-Step
7 CIMOLAI Davide Lampre - Merida 0:11
8 LE BON Johan FDJ 0:14
9 GATTO Oscar Vini Fantini
10 GREIPEL Andre Lotto Belisol Team 0:15