Cest ce samedi 02 mars que le SPRINTER CLUB MEUSE-CONDROZ organisera à WANZE (Belgique) sa 4ème Flèche Wanzoise, la seule épreuve nationale se déroulant en province de Liège et qui sadresse aux DAMES PROFESSIONNELLES.
Les participantes effectueront 10 tours de 8,2 km soit une distance totale de 82 km d’un circuit tracé sur les hauteurs de Moha avec l’escalade partielle de la rue de l’Eglise et de la Côte de la Chaussée de Wavre.
Départ à 15h00.
Présentation des équipes sur le podium à partir de 14 H 00
Inscriptions et dossards : de 13 H 40’ à 14 H 40’
Ets. LATINNE - Chaussée de Wavre, 260 à WANZE.
Table des prix :
446 € (20) - Prime supplémentaire au vainqueur : 25 € - Prime à la 1ère. Etrangère : 25 €
+ Trophée - GPM : 50 € - Classement Inter-équipe : 100 €
Qui succédera au palmarès à la Francilienne Roxane Fournier lauréate de l'épreuve l'an passé ?
Les principales équipes au départ
AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM
DE VESTELE Adeline (BEL)
CYCLELIVEPLUS-ZANNATA (B) – DS : Heidi VAN DE VIJVER
BRULEE Latoya (BEL)
DECROIX Lieselot (BEL)
DOM Annelies (BEL)
OTTEN Marissa (NED)
VAN DE REE Monique (NED)
LOTTO BELISOL LADIES (B) (NC)
SENGERS LADIES CYCLING TEAM (B) (NC)
TOPSPORT VLAANDEREN – BIORACER (B) (NC)
BIG MAT AUBER 93 (F) – DS : Guy GALOPPIN et SOUQUET Jean-Baptiste
BURATO Alana (F)
DELBOVE Noeline (F)
FOURNIER Roxane (F)
HEGOBURU Elodie (F)
JAMONEAU Steffi (F)
LESUEUR Mélodie (F)
Remplaçantes : DEVILLE Natacha (F)
HEGOBURU Manon (F)
JACQUES Marine (F)
CSME – CYCLISME (F) - DS : Patrick VAN HEGHE
BUGEIA Alessia (F)
COTTEELS Julie (BEL)
LABONTE Véronique (F)
BE PINK (I) – DS : Walter ZINI et Sigrid CORNEO
AMIALIUSIK Alena (BLR)
CANTELE Noemi (I)
FAVARON BISSOLI Chiara (I)
FRAPPORTI Simona (I)
LEVI Daniela (ISR)
SANGUINETI Ilaria (I)
VALSECCHI Silvia (I)
WILLIAMS Georgia (NZL)
Remplaçantes : ALGISI Alice (I)
DONATO Giulia (I)
SCHWEIZER Doris (SUI)
WOJTYRA Malgorzata (POL)
FAREN-LET’S GO FINLAND (I) - DS : Fortunato LACQUANITI
BASTIANELLI Marta (I)
CECCHINI Elena (I)
CONFALONIERI Maria Giulia (I)
MUSTONEN Sara (SWE)
SAARELAINEN Sari (FIN)
VAN BAARLE Ashlynn (NED)
ZORZI Susanna (I)
Remplaçantes : ARZUFFI Alice Maria (I)
NIEMINEN Jutta (FIN)
TOP GIRLS FASSA BORTOLO (I) – DS : Lucio RIGATO et Marco FOLLINA
BERLATO Elena (I)
BITTO Irene (I)
CAUZ Francesca (I)
FIORI Jennifer (I)
PIEROBON Chiara (I)
STEFANI Francesca (I)
Remplaçantes : CECCHINI Silvia (I)
PALADIN Asja (I)
VALENTINI Elena (I)
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM (NL) (NC)
TEAM ARGOS SHIMANO (NL) - DS : Cees-Jan VAN DER ZWEEP
BECKER Charlotte (GER)
GARNER Lucy (GBR)
KNOL Willeke (NED)
MARKUS Kelly (NED)
TROMP Esra (NED)
TEAM FUTURUMSHOP.NL (NL) – DS : Thijs RONDHUIS
HOFMANN Sarah-Lena (GER)
PIJNENBORG Mascha (NED)
VAN DER KAMP Laura (NED)
VERHOEVEN Aurore (F)
RUSVELO (RUS) – DS : Alexander EFIMKIN
BLINDYUK Yulia (RUS)
BOCHARNIKOVA Elena (RUS)
BONDARENKO Alina (RUS)
BURCHENKOVA Alexandra (RUS)
DOBRYNINA Kseniia (RUS)
JAPAROVA Aizhan (RUS)
KUCHINSKAYA Elena (RUS)
PANKOVA Larisa (RUS)