Amgen Tour de Californie : Gesink fait un pas vers la victoire
Publié le 20/05/2012
Le Néerlandais Robert Gesink a fait coup double samedi en remportant la 7ème étape du Tour de Californie disputée entre Ontario et le Mont Baldy (126km) et en s'emparant du maillot jaune de leader. Le coureur de la formation Rabobank possède avant la 8ème et dernière étape qui se disputera ce dimanche à Los Angeles, une avance de 46" sur David Zabriskie et 54" sur Tom Danielson, tous les deux de la formation Garmin Barracuda.
7ème étape Ontario - Mt. Baldy 126km
1 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 03:37:08
2 Jhon ATAPUMA Colombia - Coldeportes 00:00:00
3 Fabio DUARTE AREVALO Colombia - Coldeportes 00:00:14
4 * Joseph DOMBROWSKI Bontrager Livestrong Team 00:00:18
5 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 00:00:26
6 Christopher HORNER RadioShack-Nissan 00:00:38
7 * Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:01:04
8 Tiago MACHADO RadioShack-Nissan 00:01:06
9 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 00:01:08
10 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:22
11 David ZABRISKIE Garmin-Barracuda 00:01:25
12 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 00:01:33
13 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 00:01:39
14 Nicolas ROCHE AG2R La Mondiale 00:02:22
15 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:02:28
16 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 00:02:58
17 Rory SUTHERLAND UnitedHealthcare Pro Cycling 00:03:13
18 Philip DEIGNAN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:03:15
19 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:03:30
20 * Romain BARDET AG2R La Mondiale 00:03:30
21 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:04:41
22 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 00:04:56
23 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 00:05:03
24 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:05:56
25 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:05:56
26 Michael CREED Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:06:18
27 Benjamin KING RadioShack-Nissan 00:06:31
28 * Tom DUMOULIN Argos-Shimano
29 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 00:07:08
30 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:07:13
31 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 00:07:15
32 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:07:41
33 Michael RODRIGUEZ Colombia - Coldeportes 00:07:41
34 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:08:27
35 Jens VOIGT RadioShack-Nissan 00:09:24
36 Bram TANKINK Rabobank Cycling Team 00:09:50
37 Dries DEVENYNS Omega Pharma-QuickStep 00:10:50
38 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling 00:11:21
39 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 00:12:51
40 Alex HOWES Garmin-Barracuda 00:14:23
41 Matt COOKE Team Exergy 00:14:25
42 Kristjan KOREN Liquigas-Cannondale 00:14:49
43 Vincenzo NIBALI Liquigas-Cannondale
44 Travis MEYER Orica GreenEDGE
45 * Josh ATKINS Bontrager Livestrong Team 00:17:13
46 Andrew BAJADALI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:17:56
47 * Lawson CRADDOCK Bontrager Livestrong Team 00:18:19
48 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team
49 Jason MCCARTNEY UnitedHealthcare Pro Cycling 00:18:49
50 Victor Hugo PENA Colombia - Coldeportes 00:20:32
51 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 00:21:36
52 Alessandro VANOTTI Liquigas-Cannondale 00:21:55
53 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:22:38
54 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 00:24:14
55 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 00:24:17
56 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 00:25:40
57 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale
58 Edward KING Liquigas-Cannondale
59 Koen DE KORT Argos-Shimano
60 Sébastian SALAS Optum p/b Kelly Benefit Strategies
61 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep
62 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling
63 Daniel OSS Liquigas-Cannondale
64 * Jasper STUYVEN Bontrager Livestrong Team
65 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale
66 Frank PIPP Bissell Pro Cycling
67 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep
68 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team
69 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team
70 Wilson MARENTES TORRES Colombia - Coldeportes
71 * Peter SAGAN Liquigas-Cannondale
72 Nathan HAAS Garmin-Barracuda
73 Markel IRIZAR ARRANBURU RadioShack-Nissan
74 * Gavin MANNION Bontrager Livestrong Team
75 * David BOILY Spidertech Powered by C10
76 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano
77 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling
78 * George BENNETT RadioShack-Nissan
79 Carlos Julian QUINTERO Colombia - Coldeportes
80 * Hugo HOULE Spidertech Powered by C10
81 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10
82 Thomas ZIRBEL Optum p/b Kelly Benefit Strategies
83 Morgan SCHMITT Team Exergy
84 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10
85 Alexander CANDELARIO Optum p/b Kelly Benefit Strategies
86 Serghei TVETCOV Team Exergy
87 * Jacob RATHE Garmin-Barracuda
88 Bradley WHITE UnitedHealthcare Pro Cycling
89 Gerald CIOLEK Omega Pharma-QuickStep
90 Jeffry LOUDER UnitedHealthcare Pro Cycling
91 * Nathan BROWN Bontrager Livestrong Team
92 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling
93 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE
94 Robbie MCEWEN Orica GreenEDGE
95 Roger KLUGE Argos-Shimano
96 Matt WILSON Orica GreenEDGE
97 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE
98 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling
99 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep
100 Alexandre GENIEZ Argos-Shimano
101 * Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team
102 * Ryan EASTMAN Bontrager Livestrong Team
103 Ken HANSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies
104 Yukihiro DOI Argos-Shimano
105 Andrés DÍAZ CORRALES Team Exergy
106 Timothy ROE BMC Racing Team
107 Andrew TALANSKY Garmin-Barracuda
108 Scott ZWIZANSKI Optum p/b Kelly Benefit Strategies
109 * Ian BOSWELL Bontrager Livestrong Team
110 Gregory RAST RadioShack-Nissan
Abandons
Carter JONES Bissell Pro Cycling
Logan MOONY Team Exergy
Ryan ANDERSON Spidertech Powered by C10
Christophe RIBLON AG2R La Mondiale
Classement général
1 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 29:14:52
2 David ZABRISKIE Garmin-Barracuda 00:00:46
3 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 00:00:54
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:01:17
5 Fabio DUARTE AREVALO Colombia - Coldeportes 00:01:36
6 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 00:02:13
7 * Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team 00:02:30
8 Christopher HORNER RadioShack-Nissan 00:02:49
9 Tiago MACHADO RadioShack-Nissan 00:02:54
10 Pieter WEENING Orica GreenEDGE 00:03:05
11 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:03:15
12 * Joseph DOMBROWSKI Bontrager Livestrong Team 00:03:38
13 Rory SUTHERLAND UnitedHealthcare Pro Cycling 00:03:44
14 Matthew BUSCHE RadioShack-Nissan 00:04:19
15 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:04:21
16 Jhon ATAPUMA Colombia - Coldeportes 00:04:28
17 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 00:04:28
18 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:05:03
19 Nicolas ROCHE AG2R La Mondiale 00:05:52
20 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:06:02
21 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:06:57
22 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 00:07:21
23 * Tom DUMOULIN Argos-Shimano 00:07:29
24 Philip DEIGNAN UnitedHealthcare Pro Cycling 00:07:49
25 * Romain BARDET AG2R La Mondiale 00:08:28
26 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 00:08:38
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:09:53
28 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:10:44
29 Bram TANKINK Rabobank Cycling Team 00:12:05
30 Marc DE MAAR UnitedHealthcare Pro Cycling 00:12:49
31 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:12:57
32 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 00:15:43
33 Vincenzo NIBALI Liquigas-Cannondale 00:16:02
34 Jens VOIGT RadioShack-Nissan 00:16:04
35 Thomas DAMUSEAU Argos-Shimano 00:16:54
36 Matt COOKE Team Exergy 00:18:31
37 * Lawson CRADDOCK Bontrager Livestrong Team 00:19:10
38 Alex HOWES Garmin-Barracuda 00:19:27
39 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:21:20
40 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 00:23:32
41 Andrew TALANSKY Garmin-Barracuda 00:25:49
42 * Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:27:42
43 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 00:27:54
44 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:28:13
45 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 00:28:15
46 * George BENNETT RadioShack-Nissan 00:28:36
47 Dries DEVENYNS Omega Pharma-QuickStep 00:28:37
48 * Ian BOSWELL Bontrager Livestrong Team 00:28:58
49 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 00:29:09
50 Benjamin KING RadioShack-Nissan 00:29:23
51 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:29:38
52 Jeffry LOUDER UnitedHealthcare Pro Cycling 00:30:02
53 Alessandro VANOTTI Liquigas-Cannondale 00:31:16
54 Michael CREED Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:31:36
55 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:32:48
56 Andrés DÍAZ CORRALES Team Exergy 00:33:18
57 Markel IRIZAR ARRANBURU RadioShack-Nissan 00:33:39
58 Michael RODRIGUEZ Colombia - Coldeportes 00:34:18
59 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:37:12
60 Alexander CANDELARIO Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:37:18
61 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 00:37:34
62 * Gavin MANNION Bontrager Livestrong Team 00:38:41
63 Andrew BAJADALI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 00:39:54
64 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 00:42:45
65 Alexandre GENIEZ Argos-Shimano 00:43:48
66 * Josh ATKINS Bontrager Livestrong Team 00:50:31
67 Yukihiro DOI Argos-Shimano 00:53:51
68 Gregory RAST RadioShack-Nissan 00:53:59
69 * Nathan BROWN Bontrager Livestrong Team 00:56:34
70 Timothy ROE BMC Racing Team 00:59:10
71 Victor Hugo PENA Colombia - Coldeportes 01:00:32
72 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 01:00:40
73 Sébastian SALAS Optum p/b Kelly Benefit Strategies 01:02:29
74 * Hugo HOULE Spidertech Powered by C10 01:04:33
75 Koen DE KORT Argos-Shimano 01:06:18
76 * Jasper STUYVEN Bontrager Livestrong Team 01:07:19
77 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 01:08:51
78 * David BOILY Spidertech Powered by C10 01:09:58
79 Kristjan KOREN Liquigas-Cannondale 01:10:20
80 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 01:10:42
81 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 01:11:36
82 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 01:11:41
83 * Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 01:12:28
84 Edward KING Liquigas-Cannondale 01:13:03
85 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 01:14:37
86 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 01:15:34
87 Thomas ZIRBEL Optum p/b Kelly Benefit Strategies 01:15:38
88 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 01:16:32
89 Morgan SCHMITT Team Exergy 01:17:35
90 * Ryan EASTMAN Bontrager Livestrong Team 01:18:00
91 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 01:19:53
92 Gerald CIOLEK Omega Pharma-QuickStep 01:20:00
93 Roger KLUGE Argos-Shimano 01:24:24
94 Scott ZWIZANSKI Optum p/b Kelly Benefit Strategies 01:26:09
95 Bradley WHITE UnitedHealthcare Pro Cycling 01:27:43
96 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 01:28:20
97 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 01:29:49
98 Jason MCCARTNEY UnitedHealthcare Pro Cycling 01:30:10
99 Nathan HAAS Garmin-Barracuda 01:32:39
100 Tom STAMSNIJDER Argos-Shimano 01:32:52
101 Frantisek RABON Omega Pharma-QuickStep 01:34:14
102 Matt WILSON Orica GreenEDGE 01:34:37
103 Travis MEYER Orica GreenEDGE 01:35:12
104 Ken HANSON Optum p/b Kelly Benefit Strategies 01:35:48
105 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 01:36:09
106 Serghei TVETCOV Team Exergy 01:39:30
107 Robbie MCEWEN Orica GreenEDGE 01:40:53
108 * Jacob RATHE Garmin-Barracuda 01:41:10
109 Carlos Julian QUINTERO Colombia - Coldeportes 01:44:58
110 Wilson MARENTES TORRES Colombia - Coldeportes 01:51:43