• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • Même si Pierre Thierry et le local Damien Poisson ont longtemps fait figure de vainqueur, c'est dans la dernière escalade de l'Armel que s'est jouée la gagne entre les échappés. Au final, c'est Bastien Tronchon qui l'emporte en se détachant dans la bosse. Au général, Mathis le Berre a tenu bon !
          • Armoricaine 2: Tronchon et Le Berre couronnés
          • Photos Philippe Le Cocq

            Classement 2ème et dernière étape

            1. TRONCHON Bastien CHAMBÉRY FORM FRA esp 
            2. LE BERRE Mathis CÔTES ARMOR C FRA esp Bes à 4''
            3. LAGNET Gari SOJASUN ESPOI FRA 1 c B 
            4. DE NEVE Tomas VDM TRAWOB BEL esp Esp
            5. VERSCHUREN Killian PAYS LOUDÉAC FRA esp Bes 
            6. POISSON Damien DINAN VC FRA 1 c B à 10''
            7. RAPITEAU Florian LAVAL C 53 FRA 1 c 
            8. LE PENNEC Guerand PAYS LOUDÉAC FRA 1 c B à 14''
            9. ARHIE Vincent TEAM U CUBE FRA 1 c à 15''
            10. RACAULT Ronan CHALETTOIS G FRA 1 c 
            11. HEREMANS Joppe VDM TRAWOB BEL esp Esp
            12. MILLET Hugo SOJASUN ESPOI FRA esp Bes
            13. JAMOT Julien ROUEN VC 76 FRA 1 c 
            14. VAN DER LEE Jardi WILLEBRORD NED esp Esp à 22''
            15. ALLARD Matéo CHAMBÉRY FORM FRA esp à 23''
            16. SILLIAU Nicolas UC BRIOCHINE FRA esp Bes 0 27
            17. MORICE Ludovic VANNES UCK FRA esp Bes 0 31
            18. STEVANT Malo PAYS LOUDÉAC FRA esp Bes 0 39
            19. DAVID Nicolas VANNES UCK FRA 1 c B 0 53
            20. VERMEULEN Jordy TWC DE KEMP NED esp Esp 1 49
            21. ROUGIER LAGANE Christopher MAURICIENNE MRI 1 49
            22. GUICHARD Mickaël LOCMINÉ OC FRA 1 c B 1 49
            23. BONIFACE Lucas VENDÉE U PDL FRA esp Esp 2 09
            24. BRIAND Killian CÔTES ARMOR C FRA 1 c B 2 24
            25. MEAL Theo BRICQUEBEC C FRA esp Esp 2 26
            26. JOLLY Maxime LOCMINÉ OC FRA esp Bes 2 26
            27. CHATONNET Toby ROUEN VC 76 FRA esp Esp 2 26
            28. NONNEMAN MAXIM VDM TRAWOB BEL esp Esp 2 39
            29. BODARD Damien SOJASUN ESPOI FRA esp Bes 2 39
            30. LE PAGE Samuel DINAN VC FRA esp Bes 2 42
            31. MAYER Alexandre MAURICIENNE MRI 2 44
            32. VERCAMMEN Jeroen STEEDS VOOR BEL 2 52
            33. DELAPLACE Cédric BRICQUEBEC C FRA 1 c 3 03
            34. THIERRY Pierre LOCMINÉ OC FRA esp Bes 3 13
            35. CLOUAIRE Raphaël BRICQUEBEC C FRA esp Esp 3 13
            36. VEISTROFFER Baptiste PAYS LOUDÉAC FRA esp Bes 3 18
            37. GLOUX Swann CÔTES ARMOR C FRA esp Bes 3 53
            38. GUERN Ilan VÉLOCE VANNET FRA esp Bes 3 56
            39. VOSS Arnaud LA ROCHEYON V BEL 1 c 3 56
            40. TEISSEIRE Clement VALLET VS FRA 2 c 3 56
            41. PROD'HOMME Axel LAVAL C 53 FRA esp Esp 3 56
            42. CONOR Paul TEAM U CUBE FRA esp Esp 3 56
            43. JEANNIERE Emilien VENDÉE U PDL FRA 1 c 3 56
            44. MARTINEZ Yannick CHALETTOIS G FRA 1 c 4 08
            45. SADOUDI Kevin LA GODASSE FRA 1 c B 4 08
            46. HASPOT Anthony VANNES UCK FRA 1 c B 4 08
            47. DAUPHIN Florian PAYS LOUDÉAC FRA 1 c B 4 19
            48. CHAUSSINAND Joris CHAMBÉRY FORM FRA esp Esp 4 20
            49. VERCAUTEREN Maxime TWC DE KEMP NED esp Esp 7 55
            50. CONAN Guerlain VANNES UCK FRA esp Bes 7 55
            51. HARDOUIN Louis ORLÉANS LOIRE FRA esp Esp 7 55
            52. KERBORIOU Julien ORLÉANS LOIRE FRA 2 c 7 55
            53. JEAN Victor CHAMBÉRY FORM FRA esp Esp 8 27
            54. BOULAIS Jules SOJASUN ESPOI FRA esp Bes 8 27
            55. DELME Mauro STEEDS VOOR BEL esp Esp 8 43
            56. SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE FRA 1 c B 8 43
            57. VILLEMIN Alan CHALETTOIS G FRA 1 c 9 40
            58. HUYSMANS Brent STEEDS VOOR BEL esp Esp 9 40
            59. RENAULT Baptiste DINAN VC FRA 1 c B 9 40
            60. STALMANS Jasper VDM TRAWOB BEL esp Esp 9 40
            61. DREAU Vincent MORLAIX UCP FRA esp Bes 9 40
            62. GLOT Raphael LA GODASSE FRA esp Bes 9 40
            63. VERHEYEN Thomas STEEDS VOOR BEL 9 48
            64. MORIN Dylan MORLAIX UCP FRA esp Bes 10 00
            65. REUVERS Kevin WILLEBRORD NED 10 03
            66. FOUQUET Arnaud CHARTRES VS FRA esp Esp 10 20
            67. CAM Maxime DINAN VC FRA 1 c B 10 20
            68. PHILIPPE William MORLAIX UCP FRA esp Bes 14 53
            69. JANVIER Julien LA ROCHEYON V FRA 2 c 14 53
            70. LADEIRO Benoit TEAM U CUBE FRA 2 c 14 53
            71. BOURGOYNE Lucas LOCMINÉ OC USA esp Bes 14 53
            72. HERNOT Guirec VÉLOCE VANNET FRA esp Bes 14 53
            73. ROMERS Boris WILLEBRORD NED esp Esp 14 53
            74. HOOGENDOORN Roy WILLEBRORD NED esp Esp 14 53
            75. BRICE Aurélien AUBE UV FRA esp Esp 14 53
            76. RIVALLAIN Hugo UC BRIOCHINE FRA 1 c B 15 04
            77. DELARUE Max ROUEN VC 76 FRA esp Esp 15 19
            78. LEBON Victor ORLÉANS LOIRE FRA 1 c 15 33
            79. STIJGER Franck TWC DE KEMP NED esp Esp 17 11
            80. PROTIN Célian AUBE UV FRA esp Esp 17 24
            81. PLUSQUELLEC Quentin VÉLOCE VANNET FRA esp Bes 20 18
            82. MALGORN Adrien VÉLOCE VANNET FRA esp Bes 20 18
            83. MUSSET Owen VÉLOCE VANNET FRA esp Bes 20 18

            Les abandons

            CADIOU Raphaël MORLAIX UCP FRA 2 c B
            LE BARBIER Loïc MORLAIX UCP FRA 1 c B
            DE COMARMOND Aurelien MAURICIENNE MRI esp Esp
            MATOMBE Hanson MAURICIENNE MRI esp Esp
            LETHIER Melvyn CHAMBÉRY FORM FRA esp Esp
            ADAM Guillaume BRICQUEBEC C FRA esp Esp
            CHAUVIN Tom BRICQUEBEC C FRA 1 c
            RENAULT Maxime BRICQUEBEC C FRA 1 c
            BIDEAU Ludovic CHARTRES VS FRA 1 c
            DURPAIX Matthieu CHARTRES VS FRA 2 c
            MAISON Maxime CHARTRES VS FRA 2 c
            SURGET Thomas CHARTRES VS FRA esp Esp
            COSTIOU Ewen CÔTES ARMOR C FRA esp Bes
            JEANNES Matthieu CÔTES ARMOR C FRA 1 c B
            ROUXEL Maxime CÔTES ARMOR C FRA esp Bes
            CHANDEMERLE Hugo DINAN VC FRA 1 c B
            LE BON Johan DINAN VC FRA 1 c B
            BATISTA Camille CHALETTOIS G FRA 1 c
            MILLON Simon CHALETTOIS G FRA esp Esp
            QUILLET Téo CHALETTOIS G FRA 1 c
            RATICHAUX Theo LA ROCHEYON V FRA esp Esp
            MOLLE Nathan LA ROCHEYON V FRA esp Esp
            REDOIS Jules LAVAL C 53 FRA esp Esp
            BOHAL Victor LAVAL C 53 FRA esp Esp
            GAZUT Damien ORLÉANS LOIRE FRA 1 c
            JOUANNIN Thomas ORLÉANS LOIRE FRA esp Esp
            MORICHON Clément ORLÉANS LOIRE FRA 2 c
            POIRIER Clement SOJASUN ESPOI FRA esp Bes
            DOMS Josse STEEDS VOOR BEL esp Esp
            VAN DER SMISSEN Lennick STEEDS VOOR BEL esp Esp
            DAUDIN GUENEGOU Franck VANNES UCK FRA 1 c B
            DRUMEL Alexis VANNES UCK FRA esp Bes
            ARHIE Kevin TEAM U CUBE FRA esp Esp
            PENALVA Theo TEAM U CUBE FRA 2 c
            WADE Aaron TEAM U CUBE IRL esp Esp
            LESNE Robin VÉLOCE VANNET FRA esp Bes
            POISSON Julien LA GODASSE FRA 2 c B
            DE LAAT Jasper TWC DE KEMP NED
            BURLOT Samuel UC BRIOCHINE FRA esp Bes
            HELARY Steven UC BRIOCHINE FRA esp Bes
            POULIZAC Ronan UC BRIOCHINE FRA 2 c B
            LARMET Ilan PAYS LOUDÉAC FRA esp Bes
            HAVOT Sébastien ROUEN VC 76 FRA 1 c
            LECAMUS LAMBERT Florentin ROUEN VC 76 FRA 1 c
            MARIE Octave ROUEN VC 76 FRA esp Esp
            DE BEUCKELEER Seppe VDM TRAWOB BEL esp Esp
            HOPMANS Wouter VDM TRAWOB NED esp Esp
            GEORGE Alfred VENDÉE U PDL GBR esp Esp
            ROUSSET FAVIER Nicolas VENDÉE U PDL FRA esp Esp
            SEGUIN Yanis VENDÉE U PDL FRA esp Esp
            BARON Adrien VALLET VS FRA esp Esp
            BRISARD Alexandre VALLET VS FRA esp Esp

            Le classement général

            1. LE BERRE Mathis Côtes Armor C FRA esp Bes 
            2. RAPITEAU Florian Laval C 53 FRA 1 c 0 06
            3. TRONCHON Bastien Chambéry Form FRA esp Esp 0 35
            4. VERSCHUREN Killian Pays Loudéac FRA esp Bes 0 37
            5. POISSON Damien Dinan VC FRA 1 c B 0 45
            6. RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 0 48
            7. MILLET Hugo Sojasun Espoi FRA esp Bes 0 48
            8. JAMOT Julien Rouen VC 76 FRA 1 c 0 50
            9. ALLARD Matéo Chambéry Form FRA esp 1 03
            10. GUICHARD Mickaël Locminé OC FRA 1 c B 2 33
            11. THIERRY Pierre Locminé OC FRA esp Bes 3 57
            12. PROD'HOMME Axel Laval C 53 FRA esp Esp 4 31
            13. HEREMANS Joppe VDM TRAWOBO BEL esp Esp 4 49
            14. CHAUSSINAND Joris Chambéry Form FRA esp Esp 5 02
            15. LE PENNEC Guerand Pays Loudéac FRA 1 c B 5 31
            16. STEVANT Malo Pays Loudéac FRA esp Bes 5 47
            17. CHATONNET Toby Rouen VC 76 FRA esp Esp 7 28
            18. NONNEMAN MAXIM VDM TRAWOBO BEL esp Esp 7 38
            19. DE NEVE Tomas VDM TRAWOBO BEL esp Esp 7 45
            20. VAN DER LEE Jardi WILLEBRORD W NED esp Esp 8 03
            21. CLOUAIRE Raphaël Bricquebec C FRA esp Esp 8 15
            22. VEISTROFFER Baptiste Pays Loudéac FRA esp Bes 8 42
            23. JEANNIERE Emilien Vendée U PdL FRA 1 c 8 50
            24. DAVID Nicolas Vannes UCK FRA 1 c B 9 02
            25. JEAN Victor Chambéry Form FRA esp Esp 9 11
            26. DAUPHIN Florian Pays Loudéac FRA 1 c B 9 18
            27. ROUGIER LAGANE Christopher MAURICIENNE MRI 9 53
            28. MEAL Theo Bricquebec C FRA esp Esp 10 35
            29. MAYER Alexandre MAURICIENNE MRI 10 53
            30. VERCAMMEN Jeroen STEEDS VOORA BEL  11 01
            31. BODARD Damien Sojasun Espoi FRA esp Bes 11 16
            32. DELAPLACE Cédric Bricquebec C FRA 1 c 11 24
            33. GLOUX Swann Côtes Armor C FRA esp Bes 12 02
            34. VOSS Arnaud La RocheYon V BEL 1 c 12 11
            35. TEISSEIRE Clement Vallet VS FRA 2 c 12 11
            36. VERCAUTEREN Maxime TWC DE KEMPE NED esp Esp 12 17
            37. MARTINEZ Yannick Chalettois G FRA 1 c 12 45
            38. CONAN Guerlain Vannes UCK FRA esp Bes 12 57
            39. HARDOUIN Louis Orléans Loire FRA esp Esp 13 03
            40. ARHIE Vincent Team U Cube FRA 1 c 14 35
            41. STALMANS Jasper VDM TRAWOBO BEL esp Esp 14 42
            42. VERHEYEN Thomas STEEDS VOORA BEL  14 50
            43. SCHMIDT Fabien UC Briochine FRA 1 c B 14 58
            44. BOURGOYNE Lucas Locminé OC USA esp Bes 15 24
            45. LAGNET Gari Sojasun Espoi FRA 1 c B 16 26
            46. BOULAIS Jules Sojasun Espoi FRA esp Bes 16 36
            47. SILLIAU Nicolas UC Briochine FRA esp Bes 16 49
            48. MORICE Ludovic Vannes UCK FRA esp Bes 16 53
            49. VERMEULEN Jordy TWC DE KEMPE NED esp Esp 17 20
            50. RENAULT Baptiste Dinan VC FRA 1 c B 17 49
            51. GLOT Raphael La Godasse FRA esp Bes 17 49
            52. GUERN Ilan Véloce Vannet FRA esp Bes 17 50
            53. VILLEMIN Alan Chalettois G FRA 1 c 17 53
            54. HUYSMANS Brent STEEDS VOORA BEL esp Esp 18 01
            55. HASPOT Anthony Vannes UCK FRA 1 c B 18 02
            56. REUVERS Kevin WILLEBRORD W NED  18 12
            57. BONIFACE Lucas Vendée U PdL FRA esp Esp 18 31
            58. MORIN Dylan Morlaix UCP FRA esp Bes 18 35
            59. BRIAND Killian Côtes Armor C FRA 1 c B 18 46
            60. JOLLY Maxime Locminé OC FRA esp Bes 18 48
            61. LE PAGE Samuel Dinan VC FRA esp Bes 19 04
            62. CONOR Paul Team U Cube FRA esp Esp 20 18
            63. SADOUDI Kevin La Godasse FRA 1 c B 20 30
            64. PHILIPPE William Morlaix UCP FRA esp Bes 23 02
            65. ROMERS Boris WILLEBRORD W NED esp Esp 23 17
            66. DELARUE Max Rouen VC 76 FRA esp Esp 23 28
            67. KERBORIOU Julien Orléans Loire FRA 2 c 24 17
            68. DELME Mauro STEEDS VOORA BEL esp Esp 25 05
            69. STIJGER Franck TWC DE KEMPE NED esp Esp 25 35
            70. PROTIN Célian Aube UV FRA esp Esp 25 39
            71. DREAU Vincent Morlaix UCP FRA esp Bes 26 02
            72. FOUQUET Arnaud Chartres VS FRA esp Esp 26 42
            73. CAM Maxime Dinan VC FRA 1 c B 26 59
            74. RIVALLAIN Hugo UC Briochine FRA 1 c B 28 58
            75. JANVIER Julien La RocheYon V FRA 2 c 31 15
            76. BRICE Aurélien Aube UV FRA esp Esp 31 15
            77. LADEIRO Benoit Team U Cube FRA 2 c 31 15
            78. HOOGENDOORN Roy WILLEBRORD W NED esp Esp 31 15
            79. HERNOT Guirec Véloce Vannet FRA esp Bes 31 15
            80. LEBON Victor Orléans Loire FRA 1 c 31 55
            81. MALGORN Adrien Véloce Vannet FRA esp Bes 34 12
            82. PLUSQUELLEC Quentin Véloce Vannet FRA esp Bes 36 40
            83. MUSSET Owen Véloce Vannet FRA esp Bes 36 40
             

          • Hénon ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite