C'est Steve Chainel (FDJ-BigMat) qui a gagné ce dimanche le cyclo-cross de Boulzicourt. Dans les Ardennes, le Français devance deux Néerlandais et il convient de noter la 5e place de Matthieu Boulo.
Classements
Elites
1 CHAINEL Steve FDJ BIG MAT 00:53:00
2 DE KNEGT Gerben ORANGE BABIES CYCLING TEAM à 0:05
3 VANLEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM à 0:08
4 DUVAL Aurélien E C V BOULZICOURT à 0:10
5 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE à 0:15
6 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 0:25
7 LEJEUNE Romain U.V.AUBE à 1:55
8 VENTURINI Clement V.C. VAULX EN VELIN à 2:10
9 DEVENYNS Toon CT DJ MATIC KORTRIJK à 2:30
10 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS à 2:40
11 LAPERE Kris MEZ TEAM BELGIUM à 2:55
12 RULLIERE Melvin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3:01
13 RONDELEZ Bjorn LINGIER VERSLUYS à 3:20
14 PAGNIER David CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 3:30
15 RAYEMAKERS Sten CYCLING TEAM DDT STAS à 4:00
16 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT à 4:35
17 PERRIN Pascal ASPTT NANCY à 4:50
18 LEFEVRE Sébastien ACB REIMS à 5:10
19 TOURET Alexandre E C V BOULZICOURT à 8:05
20 HENRY Brice E C V BOULZICOURT à 8:13
21 GAUTHIER Anthony VELO CLUB DE BESSE à 9:10
22 KELLER Mathieu U.V.C.A TROYES à 1T
23 CHARTOGNE Martin U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 1T
24 LOUIS Luc E C V BOULZICOURT à 1T
25 HEROGUEZ Damien P.SUIPPASE à 1T
26 PASQUALI Anthony VC VOUZINOIS à 1T
27 NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT à 1T
28 BOUGEREY Nicolas P.SUIPPASE à 1T
29 MARTIN Nicolas ASPTT NANCY à 1T
30 LECERF Romain U.V.C.A TROYES à 1T
31 DETEY Aurélien US THIERVILLE à 1T
32 SADDEK Maxime UVCCM à 1T
33 ORY Lionel E C V BOULZICOURT à 1T
34 DUCROCQ Joris B.C. REMOIS à 1T
35 XIBERRAS Julien P.SUIPPASE à 1T
36 WERNIMONT Alexis V.C.VOUZINOIS à 1T
37 CUSSE Stéphane B.C. REMOIS à 1T
38 CAMUS Daniel U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 1T
39 DUPUIS David U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 1T
40 PASQUALI Patrick VC VOUZINOIS à 1T
Juniors et Dames
1 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS 00:42:00
2 KUENTZ Anthony ESEG DOUAI à 1:05
3 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS à 1:20
4 DUBAU Joshua A C BAZANCOURT REIMS à 2:10
5 MAGNY Romain VCV à 2:40
6 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS à 3:20
7 ORTILLON Valentin E C V BOULZICOURT à 3:50 8 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 4:15
9 SERPIER Antoine A C BAZANCOURT REIMS à 4:20
10 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT à 5:25 11 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 5:40
12 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT à 5:50 13 COLIN Eva VC ORNANS à 6:25
14 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME à 7:10
15 DARDARD Pierre UVCCM à 7:25 16 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS à 7:40
17 EVRARD Benjamin P.SUIPPASE à 8:50
18 DESJARDINS Maxime A C BAZANCOURT REIMS à 9:50
19 TOURTE Clément U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 9:46
20 PENCOLE Adrien ECF à 1T
21 MAUCLERT Kevin P.CHALONNAISE à 1T
22 MARE 0 P SUIPPASE à 1T
Cadets
1 RIGOLOT Mathieu EC BARATBINE 00:27:26
2 COQUELET Roman A C BAZANCOURT REIMS mt
3 MARTIN Hugo E C V BOULZICOURT à 1:06
4 ROBERT Esteban P.CHALONNAISE à 1:40
5 GUINET Dylan UC BARISIENNE à 2:10
6 CHRETIEN Mathieu A C BAZANCOURT REIMS à 2:30
7 LAQUILLE Alexis P.CHALONNAISE à 2:45
8 RAVIAT Corentin E.C.FUMACIENNE à 3:05
9 DOCHY Nicolas A C BAZANCOURT REIMS à 3:25
10 PICART Simon US THIERVILLE à 3:30
11 VAZ Lucas EC FUMACIENNE à 3:32
12 GAGNAIRE Maxime A C BAZANCOURT REIMS à 3:40
13 PECHEUX Guillaume TEAM 94 VILLENEUVOISE à 4:30
14 GODEAU Valentin US THIERVILLE à 4:45
15 MICHEL Thomas P CHALONNAISE à 5:10
16 JACQUET Clément U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 5:20
17 LECAT Vivian E C V BOULZICOURT à 7:40
18 LAGNY Etienne E C V BOULZICOURT à 1T
Poussins
1 TRICLIN Valentin E C V BOULZICOURT
2 FERREIRA Antoine E.C.FUMACIENNE
3 GODOT Eloitt UVC MOURMELONNAISE
4 BOUDRY Pierre E C V BOULZICOURT
5 PELARATTI Timothé E C V BOULZICOURT
6 MATHIEU Nicolas UVCCM
7 BELLAID HALLUY Antoine UVCCM
8 JUNG Yrina E C V BOULZICOURT
9 CAMUS Victoria E C V BOULZICOURT
Pupilles
1 BOTELLA Julien ASPPT CHALONS
2 GODOT Baptiste UC MOURMELONNAISE
3 LAMBERT Mathéo UVCCM
4 LAQUILLE Lilyan P.CHALONNAISE
5 LECAT Amaury E C V BOULZICOURT
6 FLORES Simon EC FUMACIENNE
7 TESSARI Paolo VELO CLUB RETHELOIS
Benjamins
1 PAGNIER Louka LA CHERIZIENNE CHAUNY
2 COTTE Antoine ACBR
3 PICARD Yann ACBR
4 VIESSIERE Théo E C V BOULZICOURT
5 MICHEL Léo PEDALE CHALONNAISE
6 VAZ Dorian EC FUMACIENNE
7 TESSARI Nathan VELO CLUB RETHELOIS
8 DELCOURT Guillaume E C V BOULZICOURT
9 BELLAID HALLUY Lucas UVCCM
10 BOUDRY Hugo E C V BOULZICOURT
11 BOUTIN Florian UVCCM
12 ORY Benjamin E C V BOULZICOURT
Minimes
1 HYON François E.C.FUMACIENNE
2 LECAT Esteban E C V BOULZICOURT
3 ROSSION Tom A C BAZANCOURT REIMS
4 MOINY Baptiste E.C.FUMACIENNE
5 BERKANE Sarah E C V BOULZICOURT
6 TESSARI Viktor VELO CLUB RETHELOIS
7 JAKIELA Nicolas CLUB ALLEZ DENAIN
8 ROBERT Estelle P.CHALONNAISE
9 GODOT Thomas UC MOURMELONNAISE
10 ARANDIA CHOPITEL Andalenn E.C.FUMACIENNE
11 PARIS Alizée UVCCM