• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Place au cyclo-cross !
OK
Actualités
      • Bourg-Blanc (29): les S2 au pouvoir

      • Publié le 19/03/2017
          • Au terme d'une course extrêmement rapide, les S2 ont remporté l'épreuve de Bourg-Blanc (29). Au final, Adrien le Berre de Dinan l'emporte devant Robin Kermarrec de Plabennec.
          • Bourg-Blanc (29): les S2 au pouvoir
          • Bourg-Blanc (29): les S2 au pouvoir
          •  


            13 tours à parcourir sur un circuit roulant de 7,7 km, mais rendu usant par le vent, et le niveau élevé du plateau de coureurs. 4 coureurs se sont échappés dès le 1er tour: Gaëtan Billon (Loudeac), Nicolas Tatard (Redon OC), Adrien Le Berre (Team Pays de Dinan) et Etienne Le Roux (VS Quimper)

            Un contre s'est ensuite formé au 2eme tour, et a rejoint les 4 hommes de tête, formant ainsi au 4eme tour la bonne échappée, avec pas moins de 19 coureurs, parmi lesquels on retrouvait notamment Pierre Lesage, Vincent Guezennec, ainsi que Tony Periou, le champion de France espoirs cyclo-cross 2017.  Le peloton a très vite été relégué à 2 puis 3 mn.

            Cette échappée est restée soudée jusqu'au dernier tour, lorsqu'Adrien Le Berre a décidé de s'échapper en solitaire, pour l'emporter nettement détaché. Robin Kermarrec (VS Plabennec) et Erwan Collobert (UC Quimperle) prenant respectivement les 2eme et 3eme places. Pour Adrien Le Berre, c'est la 1ère gagne de la saison. Il a tenu, lors de la cérémonie protocolaire, à souligner le très bon état d'esprit de l'échappée aujourd'hui.

             

            Le classement

             

            1    LE BERRE    Adrien    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            2    KERMAREC    Robin    VS PLABENNEC    2ème Catégorie
            3    COLLOBERT    Erwan    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie
            4    L`AZOU    Morgan    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie
            5    HENAFF    Florian    VS QUIMPEROIS    3ème Catégorie
            6    QUEROUE    Fabien    TRO BRO ORGANISATION    2ème Catégorie
            7    POUPIER    Mathieu    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    3ème Catégorie
            8    LESAGE    Pierre    VC QUINTINAIS    3ème Catégorie
            9    CARADEC    Pierre    VC CHATEAULINOIS    3ème Catégorie
            10    TATARD    Nicolas    REDON OC    2ème Catégorie
            11    LE ROUX    Etienne    VS QUIMPEROIS    2ème Catégorie
            12    KERMORGANT    Cedric    PLOUGASTEL BMX    Pass`Cyclisme Open
            13    PERIOU    Tony    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            14    GUILLOUX    Arnaud    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            15    GUEZENNEC    Vincent    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            16    BILLON    Gaetan    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            17    KERDILES    Ludovic    ST RENAN IROISE VELO    3ème Catégorie
            18    LE ROUX    Alexandre    TRO BRO ORGANISATION    2ème Catégorie
            19    LE HIR    Adrien    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            20    CALVEZ    Nicolas    CC ERGUE GABERIC    2ème Catégorie
            21    GUIVARCH    Dylan    ST RENAN IROISE VELO    3ème Catégorie
            22    MASSE    Cyrille    CC ERGUE GABERIC    2ème Catégorie
            23    TANGUY    Sylvain    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            24    CUEFF    Xavier    CC ERGUE GABERIC    2ème Catégorie
            25    CLAUSTRE    Nicolas    BREST IROISE CYCL.2000    3ème Catégorie
            26    HERVO    Gautier    TRO BRO ORGANISATION    2ème Catégorie
            27    LE RAZAVET    Corentin    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie
            28    TANGUY    Killian    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            29    LE LONG    Thibault    EC LANDERNEAU    Junior
            30    LE DEUN    Laurent    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            31    PICARD    Damien    TEAM ARMORIQUE    Pass`Cyclisme Open
            32    MEHAT    Cyril    UC BRIOCHINE    3ème Catégorie
            33    THOMAS    Iwan    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie
            34    MENN    Lionel    TEAM ARMORIQUE    Pass`Cyclisme Open
            35    GILME    Tangui    CYCLOS ET VTT PLEUMEUROIS    3ème Catégorie
            36    LE GLEAU    Sylvain    VS SCAEROIS    3ème Catégorie
            37    BECAM    Pierre    TEAM BERTIN    2ème Catégorie
            38    MARTIN    Tanguy    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie
            39    COLLET    Julien    EC PLUVIGNOISE    2ème Catégorie
            40    CALVES    Guillaume    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            41    LE CAHEREC    Arnaud    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            42    GALEZ    Thierry    EC PLESTIN PAYS TREGOR    3ème Catégorie
            43    OMNES    Matthieu    CC BOURG BLANC    3ème Catégorie
            44    L`AZOU    Freddy    TRO BRO ORGANISATION    Pass`Cyclisme Open
            45    BLANDIN    Cyrille    BREST IROISE CYCL.2000    Pass`Cyclisme Open
            46    LABAT    Guillaume    TEAM ARMORIQUE    3ème Catégorie
            47    MACQ    Guillaume    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            48    GUEGUEN    Yoann    MILIZAC VTT LOISIRS    Pass`Cyclisme Open
            49    Gunneray    Maxime    UC Briochine    Junior
            50    BERDER    Fabien    CC BOURG BLANC    3ème Catégorie
            51    CADIOU    Raphaël    LANDIVISIENNE CYCL.    3ème Catégorie
            52    LE HIR    Cedric    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    3ème Catégorie
            53    MACQ    Victor    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            54    Quemeneur    Yann    VS Lesneven    PCOD1
            55    FAVENNEC    Titouan    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            56    LE QUEAU    Yann    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            57    CUEFF    Johnny    TRO BRO ORGANISATION    3ème Catégorie
            58    ARZEL    Bruno    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            59    GUEGAN    David    BREST IROISE CYCL.2000    3ème Catégorie
            60    Urien    François    TRO BRO ORGANISATION    3ème catégorie
            61    IRIEN    Tristan    LANDIVISIENNE CYCL.    3ème Catégorie
            62    HERLEDANT    Sylvain    CC CONCARNOIS    2ème Catégorie
            63    BEAUVAIS    Titouan    MILIZAC VTT LOISIRS    Junior
            64    ABGRALL    Laurent    CC ERGUE GABERIC    2ème Catégorie
            65    OLIVIER    Jordan    UC GUIPAVASIENNE    3ème Catégorie
            66    PRIGENT    Nicolas    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            67    LAOT    Clement    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            68    HERONNEAU    David    TEAM TRECOBAT.FR    3ème Catégorie
            69    FAVE    Daniel    TEAM TRECOBAT.FR    3ème Catégorie
            70    CHARTRAIN    Corentin    TEAM TRECOBAT.FR    Pass`Cyclisme Open
            71    ANDRE    Sullivan    CC BOURG BLANC    Junior
            72    PLUSQUELLEC    Clement Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle AC LEONARDE    Junior
            73    VIGNES    Cedric    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            74    QUERE    Gregory    TEAM ARMORIQUE    3ème Catégorie
            75    GILME    Thomas    CYCLOS ET VTT PLEUMEUROIS    Pass`Cyclisme Open
            76    GAUTIER    Alexandre    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            77    DIDIERJEAN    Mathieu    VS DRENNECOIS    Pass`Cyclisme Open
            78    LEHEUTRE    Thibault    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            79    LEMEE    Romain    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            80    CADIOU    Herve    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pass`Cyclisme Open
            81    NOBLET    Romain    VC PAYS DE LORIENT    3ème Catégorie
            82    KEROMNES    Emmanuel    UC GUIPAVASIENNE    Pass`Cyclisme Open
            83    TIRILLY    Christophe    VS PLABENNEC    3ème Catégorie
            84    POULIQUEN    Erwann    TEAM TRECOBAT.FR    3ème Catégorie
            85    BABIN    Hugo    LEUCEMIE ESPOIR    3ème Catégorie
            86    QUINIO    Vincent    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie
            87    PRIGENT    Patrick    VS LESNEVEN    3ème Catégorie
            88    LE GALL    Cyrille    PIGNON CYCLE KLUB    3ème Catégorie
            89    PRIGENT    Anthony    TEAM TRECOBAT.FR    Pass`Cyclisme Open
            90    LE BIDEAU    Aymeric    UCK DE VANNES    3ème Catégorie
            91    NICOL    Baptiste    EC LANDERNEAU    3ème Catégorie
            92    GOUEREC    Jerome    CC BOURG BLANC    3ème Catégorie
            93    LE BRUN    Nicolas    UC GUIPAVASIENNE    3ème Catégorie
            94    LOHEAC    Alexandre    UC GUIPAVASIENNE    3ème Catégorie
            95    JEZEQUEL    Hugo  Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle AC LEONARDE  Junior
            96    BESCOND    Arnaud    CC BOURG BLANC    Pass`Cyclisme Open
            97    GUENEGUES    Vincent    UC GUIPAVASIENNE    3ème Catégorie
            98    BOUDET    Clement    UC GUIPAVASIENNE    3ème Catégorie
            99    LE GLEAU    Moran    VS SCAEROIS    2ème Catégorie
            100    FATOUX    Thomas    ST RENAN IROISE VELO    3ème Catégorie
            101    ROUMIER    Jean Francois    VS PLABENNEC    3ème Catégorie

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite