• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

72 peloton1.jpg
La Sportbreizh, les 17, 18 et 19 juin 2022
OK
Actualités
      • Bretagne des Masters : les engagés

      • Publié le 07/07/2016
      • Samedi 9 juillet 2016, Guerlesquin (29)

          • C'est un rendez-vous très attendu ! Le Championnat de Bretagne des Masters se déroulera ce samedi 9 juillet à Guerlesquin (29), sur l'ancien et bien connu circuit de la Mi-Août Bretonne. C'est l'assurance de titrer des champions de bon niveau...
          • Bretagne des  Masters : les engagés
          •  

            Nouveauté en 2016, cette épreuve se disputera en circuit, par tranches d'âges, sur des distances en relation avec des groupes d'âges. La classification "Masters" est accessible à tous les licenciés amateurs dames et hommes de 30 ans (dans l'année) et plus, titulaires d'une licence 1ère 2ème 3ème catégorie, PCO et PC à l'exception de celles et ceux ayant obtenu des points UCI. La classification sera ainsi établie par tranche d'âge de 10 ans :

            Les catégories

            HOMMES
            30  à  39  ans : Master 1 & 2
            40  à  49  ans : Master 3 & 4
            50  à  59  ans : Master 5 & 6
            60 ans  &   + : Master 7 - 8  & 9

            DAMES 
            30  à  39  ans : Master 1
            40 ans  &  + : Master 2

            La classification " Masters " apparait automatiquement sur la licence en fonction de la tranche d'âge et du type de licence. Afin de favoriser le développement de la pratique féminine Masters, un titre pourra être attribué avec un minimum de 2 concurrentes classées par tranche d'âges. Les épreuves Masters n'attribuent pas de points FFC  et les victoires ne seront pas comptabilisées au titre de la classification individuelle.

            Le programme

            Guerlesquin(29) : Championnat de Bretagne des masters
            30/39 ans : Départ à 14h30 pour 13 tours de 9kms
            40/49 ans : Départ à 14h32 pour 11 tours de 9kms
            50/59 ans : Départ à 14h34 pour 9 tours de 9kms
            Dames 30/39 ans : Départ à 14h34 pour 9 tours de 9kms
            60 ans et + : Départ à 14h36 pour 7 tours de 9kms
            Dames  40 ans et + : Départ à 14h36 pour 7 tours de 9kms
            Contrôle technique : EC Plestin Pays de Trégor

            Le réglement

            Ne seront autorisés à participer que les licenciés FFC du Comité de Bretagne  (pas de carte à la journée)

            Conditions  d'engagement: pas d'engagement sur la ligne (championnat)

            Récompenses: 
            Au 1er de chaque groupe d'âges  sera remis un maillot de Champion De Bretagne
            Bouquets, coupes, médailles aux 3 premiers de chaque épreuve.

            Les engagés 

            30/39 ANS 
            PRIGENT Julien ACCRO CYCLE COTE D EMERAUDE 
            QUERE Grégory BIC 2000 
            GOUEREC Jérôme C.C. BOURG-BLANC 
            BESCOND Arnaud C.C. BOURG-BLANC 
            RAGOT Vincent HENNEBONT CYCLISME 
            JEZEGOU Grégory LANDIVISIENNE CYCLISTE 
            LE VERGE Nicolas LICENCE INDIVIDUELLE 
            LE BRAS Marc Hervé TEAM COTE DE GRANIT 
            LEMAITRE Jonathan TEAM COTE DE GRANIT 
            LOUET Frédéric TEAM SOJASUN 
            LE GUILCHER Julien UC BRIOCHINE 
            LE FOURN Sezny UC BRIOCHINE 
            TOSSER  Olivier UC CARHAIX 
            LE BRUN Nicolas UC GUIPAVAS 
            HAMONIC Gurvan UCL HENNEBONT 
            AMENDA Ewen UCP MORLAIX 
            PIERES Stéphane UCP MORLAIX 
            FLAGEUL Cédric V.C. LOUDEAC 
            GEFFROY Régis VC PONTIVY 
            TIRILLY Christophe VS PLABENNEC 

            Dames 30/39 ans  
            ALENCON  (F) Katell VS DRENNEC 

            40/49 ans  
            BOIVIN Philippe A.C. LEONARDE 
            COET Emmanuel A.C. LEONARDE 
            NEBESNYJ Wilfried A.C. LEONARDE 
            GESBERT Gaëtan ACCRO CYCLES 
            BOUDOUIN Mickael ALL BREIZ VTT 
            LAGNIAUX Stéphane AS PTT RENNES 
            GAUTON Jean Luc AS ROMILLE49 
            MINIER Nicolas BREAL BROCELIANDE 
            KERJEAN Pascal C.C. BOURG-BLANC 
            MASSE Cyrille C.C. ERGUE-GABERIC 
            DREUX Samuel C.C. MONCONTOUR 
            HUE Pascal C.C. RENNAIS 
            HULLOT Laurent C.C. RENNAIS 
            ROMEUR Jean Luc E.C. LANDERNEAU 
            VIGOUROUX Cyril E.C. LANDERNEAU 
            LE JOLY Pascal E.C. PLESTIN PAYS DE TREGOR 
            RAOUL Olivier E.C. PLESTIN PAYS DE TREGOR 
            ANTOINE  Yann EC PLOUHA LANVOLLON 
            MERRIEN Jean Jacques ECP GUICHEN 
            DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 
            LEBRETON Eric LANDIVISIENNE CYCLISTE 
            KERMORGANT Cédric PLOUGASTEL BMX 
            AUFFRET Yann R.O. BEGARD 
            DERVILLY Benoît ROC MALOUIN 
            GALUDEC David RUN BIKE CLUB 56 
            BOUVIER Sébastien ST-RENAN IROISE 
            LE DENMAT Fabrice TEAM COTE DE GRANIT 
            AVELINE  Christophe TEAM TRECOBAT 
            URIEN François TRO BRO ORGANISATION 
            LE GUEN Eric UC CARHAIX
            LE MOEL Franky UC CARHAIX 
            LE MOUEL Yannick UCL HENNEBONT 
            ROSELIER Stéphane UCP JOSSELIN 
            ARZUR Frédéric UCP MORLAIX 
            COATANOAN Tanguy UCP MORLAIX 
            COJEAN Pascal UCP MORLAIX 
            GUYOMARC'H David UCP MORLAIX 
            LE ROUX Jean Michel UCP MORLAIX 
            MENEUST Dominique US VERN CYCLISME 
            CLAQUIN Olivier VC CHATEAULIN 
            LECLERCQ Mickael VC CHATEAULIN 
            COLAS Stéphane VCP LOUDEAC 
            MOY Christophe VCP LOUDEAC 
            ETIEN Eric VS MILLAUTAIS 
            SIDANER Yann VS MILLAUTAIS 
            ROUAT Stéphane VS PLOUMAGOAR 
            LE GAL Mickael VS SCAEROIS 

            Dames 40 ans et + 
            HEMON  Elodie TEAM ARMORIQUE 

            50/59 ANS  
            JOLY  Francis AC ST-MALO PHILY   
            TABARIC Ronald ACP BAUD   
            GESBERT Jacky ANDEL VELO SPORT   
            NICOLAS Patrick C.C. BLAVET   
            LE MOAL Pascal C.C. DOUARNENEZ   
            KERFENDAL Bruno CC DOUARNENEZ   
            CADORET Thierry E.C. PLUVIGNER   
            GAIGIER Louis LANDIVISIENNE CYCLISTE   
            APPERE Marc LEUCEMIE ESPOIR   
            ABADIE Sylvain LICENCE INDIVIDUELLE   
            GEFFROY Guy R.O. BEGARD   
            SALIOU Joel ST RENAN IROISE   
            EUZENOT Hervé TEAM ARCOFILMS   
            PRUD'HOMME Hervé TEAM COTE DE GRANIT 
            BIHOUE Bruno UCP MORLAIX   
            TIGEOT  Bernard US CHATEAUGIRON   
            LAPART Jean Paul VC CHATEAULIN   
            TATARD Jean Christophe VC RENNES   
            GOACOLOU Fernand VCP GUINGAMP   
            CAILLET Denis VELOCE VANNETAIS   
            COSSON Jean Luc VS BRIOCHIN AG 
            LE BAIL Christian VS DRENNEC  
            LE BIHAN Jean Yves VS DRENNEC   
            SENANT Dominique VS LESNEVEN   
            COCHENNEC Jean Marc VS MILLAUTAIS   
            EFFLAM Gilles VS MILLAUTAIS   
            MILLOUR Hubert VS PLABENNEC   
            TAILLANDIER René VS SCAEROIS  

            60 ANS ET + 
            CHAPIN Gérard A.C. ST-MALO PHILY 
            LANUZEL Jean Charles C.C. BIGOUDEN 
            LE ROY Maurice C.C. ERGUE-GABERIC 
            COLOMBIER Michel C.C. MONTONTOUR
            NICOLAS Jean Charles C.C. PLANCOET 
            VAIDIE Marcel C.C. ST-ONEN 
            MARZIN Joseph CAP SIZUN CYCLISME 
            PELLOIS Christian D.C. QUEDILLAC 
            POSNIC Christian D.C. QUEDILLAC 
            DENIEL Philippe E.C. PLESTIN PAYS DE TREGOR 
            RIO Régis E.C. PLUVIGNER 
            RABINIAUX Jacques E.C. RANCE FREMUR 
            HEDREUX Marcel E.C. RENNAISE 
            BIHAN Christian E.C. ROSTRENEN 
            OLIVON Dominique E.C.P. GUICHEN 
            GIBLAINE Alain PENTHIEVRE VELO TEAM 
            LE POURHIET Rémy PLOUFRAGAN ST-CARREUC 
            WANTZ Jean Charles U.C. CARHAIX 
            DURANCER Jacques U.C.P. MORLAIX 
            BETON Patrick V.S. SCAEROIS 
            VENDERLIN Didier VCP LOUDEAC

            Info : Emile Prigent, responsable de l'organisation

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite