• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

73 20220628TDF0004 A.S.O. Pauline Ballet.jpg
Tour de France 2022: allez les Bretons !
OK
Actualités
      • Challenge des Sous-Bois : Classement final

      • Publié le 13/02/2013
          • La finale du challenge des Sous-Bois de cyclo-cross s'est disputée à l'Hermitage dimanche dernier.
          • Challenge des Sous-Bois : Classement final
          • Les lauréats de cette édition 2012/2013 sont Pauline Melaye (Redon OC) chez les dames, Valentin Lucas (Redon OC) chez les cadets, Florian Richeux (Côtes d'Armor Marie Morin) chez les juniors, Thibault Fauvel (ASPTT Rennes) chez les espoirs et Ronan Gicquel (EC Pluvignoise) chez les seniors.
             
            Notons que les prix de la sportivité sont attribués à - Maiwen Rebillard (CC Plancoët) et Laurent Roul (ECP Guichen).
             
            La remise des prix aura lieu le vendredi 29 mars à Saint-Jacques de La Lande près de Rennes.  
             
            Photo: le vainqueur Ronan Gicquel en compagnie des membres du comité d'animation
             
            Classements
             
            Dames
            1 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME 91
            2 REBILLARD Maïwenn CC PLANCOETIN 89

            Non classées
            3 GRIMAULT Anaïs ANDEL VELO SPORT 58
            4 RIMASSON Gabrielle US VERN CYCLISME 31
            5 GUIHARD THEBAULT Clémentine VC RENNAIS 27
            6 DARCEL Camille LAVAL CYCLISME 20
            7 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT 16
            8 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE 16
            9 PERRAUD Juliette VELOCE VANNETAIS CYCL. 14
            10 GUILLARD Julianne US VERN CYCLISME 0
             
            Cadets
            1 LUCAS Valentin REDON OC 98
            2 CHEVAL Aurélien REDON OC 82
            3 MOQUET Clément OC CYCL. CESSSONNAIS 74
            4 ORY Dylan VC PLELANAIS 58
            5 BODIN Romain CC VITREEN 44
            6 BODIN Maxime CC VITREEN 41

            Non classés
            7 VIVIER Ronann VC ST MALO 72
            8 NEUCIN Thomas ROC MALOUIN 52
            9 URVOIX Simon VC PLELANAIS 49
            10 PROD'HOMME Florian CC MONCONTOUR 32
            11 LUCAS Emilien REDON OC 28
            12 BOUVIER Valentin REDON OC 27
            13 TACHON Killian CC UZELAIS 26
            14 BOUVIER Hugo COC FOUGERAIS 26
            15 BELLEC Tristan COC FOUGERAIS 26
            16 BAUDOIN Marvin VC DINANNAIS 22
            17 TROUESSARD Quentin CC VITREEN 22
            18 PRIOUL Dylan GO FOUGERAIS 22
            19 DENIS Thomas AC LANESTER 56 18
            20 QUERE Loïc CC VITREEN 17
            21 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX 16
            22 LEPOITEVIN DUBOST Simon VC ST LO PONT HEBERT 14
            23 RIMASSON Adrien US VERN CYCLISME 13
            24 LE DU Gwendal UC PAYS PLOUAY 11
            25 FIGAROLA Jonathan VC ST0 11
            26 BLIN Tanguy ACT BELFORT 11
            27 LE DU Alan UC PAYS PLOUAY 10
            28 THEVAL Alexandre US VERN CYCLISME 10
            29 LE BOULAIRE Guillaume CC UZELAIS 9
            30 PRESCHOUX Mathis VCS BETTONNAIS 7
            31 PETIT Guillaume US VERN CYCLISME 4
            32 LEMARIE Antoine US CHATEAUGIRON 3
            33 VAN DE WEGHE Antonin US VERN CYCLISME 1
            34 HORVAIS Enzo US VERN CYCLISME 1
            35 MARQUER Tudal VC CHAVAGNAIS 0
            36 THEVAL Alexandre US VERN CYCLISME 0
             
            Juniors
            1 RICHEUX Florian COTES D'ARMOR CYCL. 94
            2 RICHEUX Valentin OC LOCMINE 82
            3 JOSSO Antoine REDON OC 78
            4 LE BUSSY Loïc OC CYCL. CESSONNAIS 61
            5 ROLLAND Benjamin CC RENNAIS 40
            6 MARCHAND Sébastien VC PLELANAIS 37

            Non classés
            7 PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE 56
            8 COUPE Maxence COC FOUGERAIS 43
            9 DUFRECHE Alexandre VC ST MALO 40
            10 BEDFERT Guillaume EC RANCE FREMUR 35
            11 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS 34
            12 VIVIER Kévinn VC ST MALO 33
            13 ROINE Fabien COC FOUGERAIS 32
            14 GUINARD Dylan VS TREGUEUX 26
            15 BASSIN Julien REDON OC 25
            16 LAFFICHE Quentin VC ST MALO 23
            17 GESBERT Elie ANDEL VELO SPORT 20
            18 TORTELIER Valentin CC LIFFRE 16
            19 THEBAULT Arnaud UC BRIOCHINE 16
            20 CADIOU Axel EC PAYS DE PAIMPOL 16
            21 LEBRETON Fabien SOJASUN ESPOIR ACNC 14
            22 BENOIST Aurélien COTES D'ARMOR CYCL. 14
            23 ROBIN Charlie REDON OC 13
            24 PASCO Bastian OUST LANVAUX VTT 11
            25 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE 11
            26 JOUAN Goulven VS RIEUXOIS 56 11
            27 NEVEUX Judicaël CC LIFFRE 10
            28 LOUAPRE Aymeric ASPTT RENNES CYCLISME 10
            29 HERVE Baptiste REDON OC 9
            30 MARTEL Clément VC ST MALO 9
            31 BOILEAU Steven UC PAYS DE MORLAIX 7
            32 LEFEUVRE Corentin CC LIFFRE 7
            33 RENARD Bastien OC CYCL. CESSONNAIS 7
            34 DANILO Vivien OUST LANVAUX VTT 6
            35 THEZE Alexis ASPTT RENNES CYCLISME 2
            36 LEGENDRE Paul US VERN CYCLISME 1
            37 LUCAS Corentin SOJASUN ESPOIR ACNC 0
             
            Espoirs
            1 FAUVEL Thibaut ASPTT RENNES CYCL. 97
            2 MOQUET Corentin OC CYCL. CESSONNAIS 76
            3 GUIHARD THEBAULT Jean-Louis ASPTT RENNES CYCL. 59
            4 QUENOUILLERE Quentin VC RENNAIS 49

            Non classés
            5 VAUFLEURY Ludwig COTES D'ARMOR CYCLISME 51
            6 GROUSSARD Kévin CC VITREEN 39
            7 GICQUIAU Ivan EC QUEVENOISE 38
            8 LE MONTAGNER Maxime TEAM PAYS DE DINAN 36
            9 RIAUDEL André US CHATEAUGIRON 35
            10 JEGU Amaël ANDEL VELO SPORT 32
            11 CARNAIL Julien VC RENNAIS 23
            12 PANNETIER Lucas US VERN CYCLISME 22
            13 COLAS Florent EC RANCE FREMUR 21
            14 COUPU Tanguy US VERN CYCLISME 21
            15 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 20
            16 GAUVIN Christophe TEAM SOJASUN CYCL. 19
            17 DEBROIZE Alexis PARC EXPO CLUB RENNES 19
            18 DANIEL Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 18
            19 LEPILEUR Aurélien VC AVRANCHES 15
            20 MANCEL Médéric ES TORIGNI 15
            21 PECHEUL Baptiste COTES D'ARMOR CYCLISME 14
            22 REZE Anthony CC VITREEN 14
            23 LE JAN Arnaud AC LEONARDE 13
            24 LEBRETON Stéphane TEAM PAYS DE DINAN 13
            25 JAN Antoine UC PAYS PLOUAY 12
            26 CARLO Steven HENNEBONT CYCLISME 12
            27 MOREL Adrien VCS BETTONNAIS 10
            28 CORBEL Erwan COTES D'ARMOR CYCLISME 8
            29 DUMAZEAU Alexandre US LA GACILLY 7
            30 PASCO Laurent OUST LANVAUX VTT 1
            31 BRUNEAU Alexis VC RENNAIS 0
            32 DUPONT Laurent VS PAYS DE LAMBALLE 0
            33 DUGUE Thomas UC NANTES ATLANTIQUE 0
             
            Seniors
            1 GICQUEL Ronan EC PLUVIGNOISE 79
            2 BATTEUX Yoann ASPTT RENNES CYCLISME 78
            3 MELLIER Alexandre US VERN CYCLISME 64
            4 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES CYCLISME 63
            5 BOUVIER Vincent VC RENNAIS 42
            6 HEDREUX Marcel EC RENNAISE 30
            7 JIGOREL Guillaume BREAL BROCELIANDE CYCLISME 27
            8 ROUL Laurent EC PAYS DE GUICHEN 22
            9 ROLLAND Jonathan CC RENNAIS 14
            9 TIGEOT Bernard US CHATEAUGIRON 14
            11 HERVIAULT David CC RENNAIS 9

            Non classés
            12 GUILLARD Mickaël US VERN CYCLISME 41
            13 LE CORRE Florian VC PAYS DE LOUDEAC 40
            14 BENOIST Sylvain CC PLANCOETIN 38
            15 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 36
            16 BRAMOULE Gérard VC CANTON DES PIEUX 31
            17 OLLIVIER Vincent VC LA POMME MARSEILLE 24
            18 HUBY Laurent CC UZELAIS 20
            19 HINAULT Sébastien EC PLOUHA 20
            20 MERLIER Ludovic VC CANTON DES PIEUX 20
            21 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 20
            22 SIMON Ronan US VERN CYCLISME 19
            23 PATOUX Cyrille VC ROUEN 76 18
            24 FRIN Antoine CC RENNAIS 18
            25 LABORIE Christophe TAUPONT CYCLISME 18
            26 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME 17
            27 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE 16
            28 LEMAITRE Nicolas EC MAYENNE 16
            29 GUEST David LAVAL CYCLISME 53 16
            30 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN 15
            31 URVOY Gwénaël US VERN CYCLISME 15
            32 CORBIHAN Yohann HENNEBONT CYCLISME 14
            33 LEBRETON Méven CC VILLENEUVE ST GERMAIN 13
            34 RICHEUX Christophe VC PLURIENNAIS 13
            35 BULOT Steve EC ST VIGORIENNE 13
            36 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 12
            37 CLERET Romain VCS BETTONNAIS 10
            38 EON Damien CC LIFFRE 10
            39 GARNIER Jérôme LAVAL CYCLISME 53 10
            40 LE PARC Jérôme EC QUEVENOISE 8
            41 PAILLARD Romain CC VITREEN 8
            42 ANDRE Youen VC PAYS DE GUINGAMP 22 7
            43 THOMAS Fabien EC PLUVIGNOISE 6
            44 MAURER Dominique DC QUEDILLAC 5
            45 CHANDAVOINE Norbert PENTHIEVRE VELO TEAM 5
            46 DUGUE Emmanuel VC PLELANAIS 4
            47 BOISSEL Sylvain TEAM COTE D'EMERAUDE 4
            48 DOUVILLE Nicolas ES TORIGNY 4
            49 FONTAINE Eric DC QUEDILLAC 3
            50 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN 3
            51 CHAUVIN Victor AS ROMILLE 3
            52 PANAGET Jean-François CC RENNAIS 3
            53 HAREL David BREAL BROCELIANDE CYCLISME 3
            54 COUALAN Christophe CC PLEVEN 3
            55 CLEMENT Gwénolé COC FOUGERAIS 2
            56 LECHEVALIER Damien VS RIEUXOIS 56 2
            57 MARQUER Mickaël US VERN CYCLISME 2
            58 CARNAIL Christophe VC RENNAIS 2
            59 SACHET Patrick US CHATEAUGIRON 2
            60 DESBOIS Stéphane US VERN CYCLISME 2
            61 VILLENEUVE Sébastien TEAM SOJASUN CYCLISME 2
            62 GET Cyril VC RENNAIS 2
            63 PERRARD Nicolas CC RENNAIS 2
            64 BOILEAU Frédéric EC PLESTIN PAYS TREGOR 1
            65 DE RATULD Marc US CHATEAUGIRON 1
            66 PERRAUD Bertrand VELOCE VANNETAIS CYCL. 1
            67 GUERINEL Morgan EC RANCE FREMUR 1
            68 LABOURDE Sébastien US CHATEAUGIRON 1
            69 BAZILLAIS Vincent CC VITREEN 1
            70 HOUEE Sébastien US VERN CYCLISME 1
            71 BRARD Damien CC LANDIVYSIEN 1
            72 BLONDEAU Guillaume CC RENNAIS 1
            73 VILLAIN Nicolas CC RENNAIS 1
            74 LEMAITRE Alain VS PAYS DE LAMBALLE 1
            75 LECORCHE Michel CC VTT BECHEREL 1
            76 LANGLAIS Freddy VC PLELANAIS 1
            77 POULAIN Stéphane EC PAYS GUICHEN 1
            78 LOYER Eric AC ST MALO DE PHILY 1
            79 CHATEIGNERE Frédéric OC CYCLISME CESSONNAIS 1
            80 DUGUE Thomas UC NANTES ATLANTIQUE 1
            81 ROLLINAT Jérémy VCG ? 1
            82 CHEVAL Frédéric AC BAYEUX 1
            83 LESAUX Loïc AS ROMILLE 1
            84 MACE Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 1
            85 VETEL Jean Bernard VC PAYS DE LOUDEAC 1
            86 ROUAULT Samuel CC RENNAIS 1
            87 PIRON Samuel VCS BETTONNAIS 1
            88 NOUVEL Ronan TAUPONT CYCLISME 1
            89 GUIHO Ronan CC RENNAIS 1
            90 GUERINEL Morgan EC RANCE FREMUR 0
            91 LECOURSONNAIS Romuald US VERN CYCLISME 0
            92 DENAIS Pierrot ASPTT RENNES CYCLISME 0
            93 GATE Jordane TEAM SPONDYLARTRITE 0
            94 BOSSARD Gaëtan VCS LOUVIGNEEN 0
            95 LETERME Jonathan ASPTT RENNES CYCLISME 0
            96 RAMIREZ Manuel VCS BETTONNAIS 0
            97 LEPOITTEVIN DUBOST Guy VC ST LO PONT HEBERT 0
            98 BERTHELOT Mathieu VC PLELANAIS 0
            99 LERAY Romain US VERN CYCLISME 0
            100 LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR 0
            101 LE BUGLE Sébastien ES LITTRY 0
            102 NICOLAS Jean-Charles CC PLANCOETIN 0
             
            Remerciements à Louis Meilleray - Responsable presse et médias
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite