Challenge "La France Cycliste" à Saverne : les engagées dames et cadettes
Publié le 08/10/2012
26 cadettes et 40 seniors et juniors dames s'affronteront dimanche sur le circuit de Saverne avec la présence au départ de la championne de France Lucie Chainel (CC Etupes) mais également de Christel Ferrier Bruneau (Béziers Cyclisme Méditerannée Cyclisme) et de la prometteuse Laura Perry (CC Etupes). L'an passé Pauline Ferrand Prévot, qui ne figure pas sur la liste des engagées de cette manche d'ouverture avait remportée le classement général chez les dames, Julie Boucher s'était elle imposée chez les juniors dames et Océane Grumel avait elle été la plus régulière chez les cadettes.
Dames et Juniors Dames
13h45 Appel des concurrentes Dames
14h00 Départ de l’épreuve Dames
Arrivée vers 14h40 après 40 min de course
Les engagées
BERNHARDT Mireille CR Alsace de la FFC - VC ECKWERSHEIM
BOUCHER Julie CR Centre de la FFC - MONTRICHARD CYCLISME 41
BURATO Alna CR Champagne-Ardenne de la FFC - A C BAZANCOURT REIMS
CALVEZ Maëva CR Bretagne de la FFC - UC CARHAIX
CARRE Ludivine CR Ile de France de la FFC - CSM VILLENEUVE GARENNE
CHAINEL Lucie CR Franche Comté de la FFC - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
CHARVIN CHRISTELLE CR Rhone Alpes de la FFC - LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM
COLIN Eva CR Franche Comté de la FFC - VELO CLUB ORNANS
DARCEL CAMILLE CR Pays de la Loire de la FFC - EC MAYENNAISE
DOS SANTOS Sandra CR Lorraine de la FFC - UC BASSIN HOUILLER
FENART OPHELIE CR Picardie de la FFC - CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
FERRIER BRUNEAU CHRISTEL CR Languedoc Roussillon de la FFC - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
FOURNIAL Vicky CR Lorraine de la FFC - UC BASSIN HOUILLER
GALANTI MELISSANDRE CR Provence de la FFC - V.C. LE THOR GADAGNE
GAMBIER Kelly CR Ile de France de la FFC - CSM VILLENEUVE GARENNE
GAULTIER Emeline CR Bretagne de la FFC - VS TREGUEUX
GLON Manuella CR Bretagne de la FFC - OUST LANVAUX VTT
GOUSSE Emilie CR Lorraine de la FFC - UC BASSIN HOUILLER
GUERRIN Mélanie CR Franche Comté de la FFC - VELO CLUB ORNANS
GUILMAN Victorie CR Poitou-Charentes de la FFC - U.A.LA ROCHEFOUCAULD
HUBER Lisa CR Champagne-Ardenne de la FFC - U.C.JOINVILLE VALLAGE
HUYGENS Amandine CR Picardie de la FFC - VC AMATEUR ST QUENTIN
JOUBERT LAURA CR Rhone Alpes de la FFC - ANNECY CYCLISME COMPETITION
LE BRAS Justine CR Ile de France de la FFC - ARGENTEUIL VAL SEINE 95
MAGNIEZ Laurine CR Picardie de la FFC - AC MONTDIDIER
MARE Lison CR Champagne-Ardenne de la FFC - P.SUIPPASE
MARK Jennifer CR Lorraine de la FFC - UC BASSIN HOUILLER
MENUT AUDREY CR Limousin de la FFC - CREUSE OXYGENE
MEZANGE CHARLINE CR Rhone Alpes de la FFC - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
MOREL PETITGIRARD Marlène CR Franche Comté de la FFC - V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT
ONDET Céline CR Languedoc Roussillon de la FFC - CLUB CYCLISTE BOULOU
ONDET Clémence CR Centre de la FFC - MONTRICHARD CYCLISME 41
PERRY Laura CR Franche Comté de la FFC - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
PETIT MARLENE CR Rhone Alpes de la FFC - CHAMBERY C. COMPETITION
RICHIOUD Greta CR Rhone Alpes de la FFC - U.C. TAIN TOURNON
SEILLER CHRISTINA CR Pays de la Loire de la FFC - AC BREVINOIS
SICOT Marion CR Centre de la FFC - VC CASTELNEUVIEN
STUMPF Fanny CR Ile de France de la FFC - LA PEDALE FERTOISE
TEMPORELLI Karine CR Ile de France de la FFC - CSM VILLENEUVE GARENNE
WITTEK Céline CR Nord Pas de Calais de la FFC - CV LIEVINOIS
Cadettes
13h55 Appel des concurrentes cadettes
14h05 Départ de l’épreuve cadettes
Arrivée vers 14h35 après 30 min de course
Les engagées
AUGER Agathe CR Centre de la FFC - VS CACIEN
BAILLEUL Justine CR Rhone Alpes de la FFC - U.C. GESSIENNE
BILLOUIN SOLENNE CR Pays de la Loire de la FFC - VC CHATEAU GONTIER
CARLADOUS MELISSA CR Rhone Alpes de la FFC - CYCL SEYSSINET SEYSSINS
CROQUISON Ellie CR Ile de France de la FFC - US METRO TRANSPORTS
DRAGONI Elina CR Ile de France de la FFC - LA PEDALE FERTOISE
FABRE PAULINE CR Provence de la FFC - V.C. LE THOR GADAGNE
FORTIN CHLOE CR Pays de la Loire de la FFC - VC HERBRETAIS
GOERGEN Laura CR Ile de France de la FFC - VC CLICHY SOUS BOIS
GROSSETETE Maelle CR Rhone Alpes de la FFC - U.C. PASSY MONT BLANC
GRUMEL OCEANE CR Languedoc Roussillon de la FFC - LUNEL BIKE
JAFFRY Jennyfer CR Ile de France de la FFC - JS FERTE GAUCHER
LABOUS Juliette CR Franche Comté de la FFC - AMICALE CYCLISTE BISONTIN
LAUPIN Maud CR Lorraine de la FFC - VC HETTANGE GRANDE
LELARGE Louise CR Centre de la FFC - PL PAUL BERT TOURS
MACINOT Laurine CR Lorraine de la FFC - LES BAROUDEURS DE LIGNY
MARTIN Mathilde CR Picardie de la FFC - CC NOGENT / OISE
MEISSE Pauline CR Lorraine de la FFC - CC SARREBOURGEOIS
MONTANA Sarah CR Ile de France de la FFC - OLYMPIQUE C.V.O.
NAVINEAU Delphine CR Centre de la FFC - AC BOURGUEILLOIS
PHILIBERT Océanne CR Champagne-Ardenne de la FFC - U.V.C.A TROYES
POIRIER Juliette CR Centre de la FFC - UV DESCARTES
RAUGEL Marc CR Alsace de la FFC - VC ECKWERSHEIM
SANSON Clara CR Centre de la FFC - ASCO VTT
TREILLE Oceane CR Rhone Alpes de la FFC - V.C. ROANNAIS
VERHULST Gladys CR Normandie de la FFC - UC DARNETAL