Championnat PDL Dames à Landemont (49) : Touffet, Eraud, Vidiani et Eraud
Publié le 03/06/2013
Résultat du 03/06/2013
Les Bretonnes devant les Ligériennes lors du championnat des Pays de la Loire Dames qui se disputait dimanche à Landemont (Maine-et-Loire).
Jennifer Letué (VC Rennais - Vienne Futuroscope) s'est en effet imposée chez les juniors et seniors en devançant Nathalie Cadol (VSP Lamballe) et Elodie Touffet (UC Nantes Atlantique), cette dernière qui empoche le titre chez les seniors tandis que la championne de France du CLM Séverine Eraud (EC du Don) s'impose elle dans la catégorie des juniors.
Chez les minimes et cadettes Juliette Poirier (UV Descartes) s'impose au scratch tandis que Clémence Eraud (EC du Don) qui termine 2ème s'empare du maillot chez les cadettes alors que la minime de l'US Pontchâteau Jordane Vidiani remporte elle le titre dans sa catégorie.
Notons que les photos de la course seront disponibles sur le site Internet du Vélo Sport Valletais : www.velosportvalletais.fr
Classements
Minimes/Cadettes
1 POIRIER Juliette UV DESCARTES
2 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON
3 BALY Maria VC Chantonnay
4 BILLOUIN SOLENNE VC CHATEAU GONTIER
5 VALOGNES Pauline UC BRICQUEBEC
6 BEAUMONT MARIE SAUMUR CYCLISME
7 GRATEAU Laurine UC Descartes
8 TAILLANDIER CAMILLE ANGERS CYCLISME
9 MINAUD MANON VELO CLUB MONTAIGU
10 BRIZARD MELANIE CC CASTELBRIANTAIS
11 VIDIANI JORDANE US PONTCHATELAINE 1ère minime
12 JOLLY CLEMENCE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
13 GUILLARD CHARLOTTE NANTES DOULON VS 2ème minime
14 CAVE MARINE CC CASTELBRIANTAIS
15 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS
16 ARTUS AMANDINE VC CHALLANDAIS 3ème minime
17 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES
18 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53 4ème minime
19 DELPRAT Eloise RO TEILLEUL 5ème minime
20 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE 6ème minine
21 BAILLY SANDRA VC CHALLANDAIS 7ème minime
22 TREHIN Margot INDRE VELO PASSION 8ème minime
Juniors/Seniors
1 LETUE Jénifer 1ère Catégorie VC RENNAIS
2 CADOL Nathalie 2ème Catégorie VS PAYS DE LAMBALLE
3 TOUFFET ELODIE Pass`Cyclisme (D2) UC NANTES ATLANTIQUE
4 DUVAL JOANNE 2ème Catégorie US GUERANDE CYCLISME
5 ERAUD SEVERINE Junior ETOILE CYCLISTE DU DON
6 GERARD Hélène Junior UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
7 CADOL Margaux Junior VS PAYS DE LAMBALLE
8 SACHET IRIS 2ème Catégorie NANTES DOULON VS
9 BRIOT MELANIE 2ème Catégorie AC BREVINOIS
10 BRIN MELANIE Junior CYCLISME REGION POUZAUGES
11 PAILLARD VERONIQUE 2ème Catégorie UNION CYCLISTE SUD 53
12 MANCEL Johanna Junior UC BRICQUEBEC
13 LE HUITOUZE FANNY Pass'Cyclisme (D1) VC LANGUIDIC
14 DUPAS TYFEN 1ère Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE
15 RIVAL ELODIE 3ème Catégorie US PONTCHATELAINE
16 SIMON Slavina Junior UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
17 RIVAL LUCILE 3ème Catégorie US PONTCHATELAINE
18 RIDEAU MURIELLE 3ème Catégorie SAINT LEGER CYCLISME
19 BAUDOUIN Estelle 3ème Catégorie BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
20 VALENCE TRACY CHARLENE Junior A P S E C MARIGOT
21 CHARLOT FANNY Junior CC CASTELBRIANTAIS
22 VALLEE CAROLE 3ème Catégorie VELO CLUB LIONNAIS
23 LOISANCE ELODIE 3ème catégorie VS RENNES
24 SAUVE LAURANE Junior VC CHATEAU GONTIER
ROULEAU LUCIE Junior VS COUERONNAIS
DAVID OPHELIE Junior UNION CYCLISTE CHOLET 49
MARTIN SOLENE Junior GPC ANGEVIN
MARTINEAU CHARLINE Junior VELO CLUB ESSARTAIS
MENET ANAELLE Junior EV ANGERS DOUTRE
JEULAND Nathalie 1ère Catégorie EC RENNAISE
THIBAUD SARAH 2ème Catégorie COMITE CYCLISTE MONTOIS
DARCEL POTTIER CAMILLE 3ème Catégorie LAVAL CYCLISME 53
LEBACLE MARGOT 3ème Catégorie CYCLO CLUB ERNEEN
ROULEAU PATRICIA 3ème Catégorie VS COUERONNAIS
GERARD Cécilia 3ème Catégorie UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
BOURSIER GWLADYS Pass`Cyclisme (D3) US GUERANDE CYCLISME
GENDRON ISABELLE Pass`Cyclisme (D4) US GUERANDE CYCLISME