• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
          • San grande surprise, c'est Ambre Gery qui remporte ce samedi le championnat de France de cyclo-cross des cadettes à Liévin. La Bretonne Ambre Jouault finit à la quatrième place.
          • Championnats de France / Cadettes: Gery titrée et Jouault au pied du podium
          • Championnats de France / Cadettes: Gery titrée et Jouault au pied du podium
          • Championnats de France / Cadettes: Gery titrée et Jouault au pied du podium
          • Photos Yohan Chevillard


            Célia Géry récidive !Déjà championne de France de Cyclo-cross l’an dernier, également lauréate sur la route en 2021, Célia Géry du comité Auvergne-Rhône Alpes a récidivé cette après-midi à Liévin, surclassant l’épreuve, devant sa coéquipière Anaïs Moulin. Amandine Muller prenant la troisième place. Ambre Jouault (CC Vitré), la championne de Bretagne termine à la quatrième place. La Costarmoricaine, Lison Desprez (VC Evron Coëtmieux) prend la neuvième place. 
             

            Le classement

            1    GERY    Célia    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    29'42    -
            2    MOULIN    Anaïs    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    30'13    à 0'31
            3    MULLER    Amandine    GRAND EST    GEST    30'43    à 1'01


            4    JOUAULT    Ambre    BRETAGNE    BRET    31'29    à 1'47
            5    PLAGNIOL    Maeva    SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR    PACA    31'51    à 2'09
            6    CORABOEUF    Lea    PAYS DE LA LOIRE    PDLL    32'29    à 2'47
            7    GUTH    Lucie    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BFRC    32'31    à 2'49
            8    DEBARGES    Amalia    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    32'53    à 3'11
            9    DESPREZ    Lison    BRETAGNE    BRET    33'10    à 3'28
            10    DESRIEUX    Léane    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    33'15    à 3'33
            11    BUNEA    Wendy    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    33'26    à 3'44
            12    BRAMOULLE    Manon    NORMANDIE    NORM    33'35    à 3'53
            13    ADAM    Lucie    HAUTS DE FRANCE    HAFR    33'44    à 4'02
            14    NEVEUX    Maeva    PAYS DE LA LOIRE    PDLL    33'46    à 4'04
            15    PIERNET    Laura    GRAND EST    GEST    34'02    à 4'20
            16    AGUILLON    Penelope    BRETAGNE    BRET    34'25    à 4'43
            17    VERNEZOUL    Yléa    OCCITANIE    OCCI    34'42    à 5'00
            18    DOUGUET    Julie    BRETAGNE    BRET    35'01    à 5'19
            19    LAVENU    Nina    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    35'11    à 5'29
            20    GUEZINGAR    Eva    BRETAGNE    BRET    35'25    à 5'43
            21    PREVOST    Emilie    OCCITANIE    OCCI    35'34    à 5'52
            22    KLEINCLAUSS    Moena    BRETAGNE    BRET    35'43    à 6'01
            23    CHATELON    Jade    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    35'46    à 6'04
            24    GIROD    Iris    GRAND EST    GEST    35'53    à 6'11
            25    MORICEAU    Clarisse    PAYS DE LA LOIRE    PDLL    35'54    à 6'12
            26    FERNANDES    Pauline    GRAND EST    GEST    35'59    à 6'17
            27    BARBEREAU    Juliette    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    36'05    à 6'23
            28    BRIOLAT    Chloé    GRAND EST    GEST    36'07    à 6'25
            29    RICHARDOT    Noémie    GRAND EST    GEST    36'20    à 6'38
            30    KIRSCH    Flavie    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BFRC    36'32    à 6'50
            31    DUPIN    Melanie    NOUVELLE AQUITAINE    NOAQ    36'43    à 7'01
            32    FAY    Morgane    GRAND EST    GEST    37'04    à 7'22
            33    MENANT    Yulizh    PAYS DE LA LOIRE    PDLL    37'35    à 7'53
            34    FAVREAU    Pauline    CENTRE VAL DE LOIRE    CEVL    37'39    à 7'57
            35    LECOQ    Alizea    PAYS DE LA LOIRE    PDLL    37'47    à 8'05
            36    TRITZ    Mathilde    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    38'04    à 8'22
            37    PREVOST    Laure    OCCITANIE    OCCI    38'06    à 8'24
            38    CUFI    Lana    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AURA    38'12    à 8'30
            39    PONCET    Flavie    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BFRC    39'26    à 9'44
            40    LIBOREAU    Manon    CENTRE VAL DE LOIRE    CEVL    39'48    à 10'06
            41    RONDEL    Lea    PAYS DE LA LOIRE    PDLL    40'03    à 10'21
            42    ROUDIER    Théa    NOUVELLE AQUITAINE    NOAQ    40'53    à 11'11
            43    JACQ    Mélaine    ILE DE FRANCE    IDFR    41'21    à 11'39
            44    SAUX    Cloé    CENTRE VAL DE LOIRE    CEVL    41'40    à 11'58
            45    TOURNEUX    Louna    HAUTS DE FRANCE    HAFR    42'08    à 12'26
            46    DAGUTS    Garance    OCCITANIE    OCCI    46'01    à 16'19
             

          • Liévin ( 62 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite