L'an dernier, alors que Jimmy Casper semblait s'envoler vers une nouvelle victoire, c'est finalement Anthony Ravard (AG2R La Mondiale) qui s'était imposé au sprint sur la 9e manche de la coupe de France dans le Berry. Ravard, comme en 2008 (devant Chainel et Feillu) devançait Romain Feillu (Vacansoleil Pro Team) et l'Italien Enrico Rossi (Ceramica Flaminia). Florian Vachon (Bretagne Schuller) qui terminait à la 9e place conservait sa place de leader au classement de la Coupe de France.
Classement
1 Anthony RAVARD AG2R - La mondiale les 201,7 km en 4h40'08"
2 Romain FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team
3 Enrico ROSSI Ceramica Flaminia
4 Fumiyuki BEPPU Team RadioShack
5 * Boy VAN POPPEL Rabobank - Continental Team
6 Francisco José VENTOSO ALBERTI Carmiooro - NGC
7 Geoffroy LEQUATRE Team RadioShack
8 Sébastien TURGOT BBox Bouygues Telecom
9 * Florian VACHON Bretagne - Schuller
10 Jimmy CASPER Saur - Sojasun
11 * Nacer BOUHANNI FDJ
12 Lloyd MONDORY AG2R - La mondiale
13 * Romain LEMARCHAND Big Mat - Auber 93
14 * Alexander KRISTOFF BMC Racing Team
15 * Davide APOLLONIO Cervélo Test Team
16 * Jonas VAN GENECHTEN Verandas Willems
17 Arnoud VAN GROEN Vacansoleil Pro Cycling Team
18 * Steven TRONET Roubaix Lille Metropole
19 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne
20 * Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93
21 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller
22 * Barry MARKUS Rabobank - Continental Team
23 Renaud DION Roubaix Lille Metropole
24 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet
25 Reinier HONIG Acqua e Sapone
26 Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller
27 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole
28 Yukiya ARASHIRO BBox Bouygues Telecom
29 * Nicky VAN DER LIJKE Rabobank - Continental Team
30 Nadir HADDOU Big Mat - Auber 93
31 Lilian JEGOU Bretagne - Schuller
32 * PIM LIGHTHART Vacansoleil Pro Cycling Team
33 Bart DOCKX Landbouwkrediet
34 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne
35 David BOUCHER Landbouwkrediet
36 * Dimitri LE BOULCH Big Mat - Auber 93
37 * Cyril GAUTIER BBox Bouygues Telecom
38 Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet
39 * Klaas LODEWYCK Topsport Vlaanderen - Mercator
40 * ALEXANDRE WETTERHALL Cervélo Test Team
41 Niels BROUZES Big Mat - Auber 93
42 * Kristof GODDAERT AG2R - La mondiale
43 * Guillaume LEVARLET Saur - Sojasun
44 * Jens KEUKELEIRE Cofidis le Crédit en Ligne
45 * Rafaâ CHTIOUI Acqua e Sapone
46 * DANIEL TEKLEHAIMANOT Cervélo Test Team
47 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi
48 Kevin NEYRINCK Landbouwkrediet
49 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun
50 * Cédric PINEAU Roubaix Lille Metropole
51 Yuriy KRIVTSOV AG2R - La mondiale
52 Mathieu CLAUDE BBox Bouygues Telecom
53 * Jasper BOVENHUIS Rabobank - Continental Team
54 Alessandro DONATI Acqua e Sapone
55 * Cole HOUSE BMC Racing Team
56 * Guillaume FAUCON Big Mat - Auber 93
57 Geert STEURS Topsport Vlaanderen - Mercator
58 * Anthony ROUX FDJ
59 Daniel LLOYD Cervélo Test Team
60 Gabriel RASCH Cervélo Test Team
61 Joost VAN LEIJEN Vacansoleil Pro Cycling Team
62 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole
63 * Florian MORIZOT Big Mat - Auber 93
64 * Alessandro FANTINI Acqua e Sapone
65 * Moreno HOFLAND Rabobank - Continental Team à 08"
66 Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne
67 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team RadioShack
68 Eric BERTHOU Carmiooro - NGC
69 Sven RENDERS Verandas Willems
70 Joaquin NOVOA Cervélo Test Team
71 Daniele COLLI Ceramica Flaminia
72 * Jesse SERGENT Team RadioShack
73 Ruggero MARZOLI Acqua e Sapone
74 Enrico PERUFFO Carmiooro - NGC
75 Aitor GALDOS ALONSO Euskaltel - Euskadi
76 * Stéphane POULHIES Saur - Sojasun à 14"
77 Joao CORREIA Cervélo Test Team à 22"
78 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Team RadioShack
79 * Wouter POELS Vacansoleil Pro Cycling Team
80 * Rob RUIJGH Vacansoleil Pro Cycling Team
81 * Kevin VAN MELSEN Verandas Willems
82 * Martijn KEIZER Rabobank - Continental Team
83 * William CLARKE AG2R - La mondiale
84 * Thomas DEGAND Verandas Willems
85 * Wesley SULZBERGER FDJ
86 * Martin KOHLER BMC Racing Team
87 * Jetse BOL Rabobank - Continental Team
88 Diego Alejandro TAMAYO Carmiooro - NGC
89 * Fabio POLAZZI Verandas Willems
90 * Kristof VANDEWALLE Topsport Vlaanderen - Mercator
91 José Luis RUBIERA VIGIL Team RadioShack
92 * Mathieu TEYCHENNE AG2R - La mondiale
93 Markel IRIZAR ARRANBURU Team RadioShack
94 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi
95 Yaroslav POPOVYCH Team RadioShack
96 Rony MARTIAS Saur - Sojasun
97 Jeremy HUNT Cervélo Test Team à 27"
98 * Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Mercator à 33"
99 Giuseppe PALUMBO Acqua e Sapone
100 Sébastien DURET Bretagne - Schuller
101 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi
102 * Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Euskaltel - Euskadi
103 * MIRKO TEDESCHI Carmiooro - NGC
104 * Laurent PICHON Bretagne - Schuller
105 David LELAY AG2R - La mondiale
106 Grégory HABEAUX Verandas Willems
107 Martin ELMIGER AG2R - La mondiale à 39"
108 * Tom Jelte SLAGTER Rabobank - Continental Team
109 * Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Mercator
110 Olivier BONNAIRE FDJ
111 Anthony GESLIN FDJ
112 * Brice FEILLU Vacansoleil Pro Cycling Team
113 * Stéphane ROSSETTO Vacansoleil Pro Cycling Team
114 * Guillaume LE FLOCH BBox Bouygues Telecom
115 Kalle KRIIT Cofidis le Crédit en Ligne
116 * KEVIN REZA BBox Bouygues Telecom
117 Benoît DAENINCK Roubaix Lille Metropole
118 * Jérôme COUSIN BBox Bouygues Telecom
119 Fabrice JEANDESBOZ Saur - Sojasun
120 Sandy CASAR FDJ
121 * Thibaut PINOT FDJ à 45"
122 Jean Eudes DEMARET Cofidis le Crédit en Ligne
123 * Romain SICARD Euskaltel - Euskadi à 52"
124 * Gael MALACARNE Bretagne - Schuller à 1'03"
125 * Remi CUSIN Cofidis le Crédit en Ligne
126 Arnaud GÉRARD FDJ à 1'16"
127 * Jeróme COPPEL Saur - SoJasun
128 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun
129 Maxime MEDEREL Big Mat - Auber 93
130 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller à 1'47"
131 Paolo CIAVATTA Acqua e Sapone à 3'08"
132 * Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi à 3'33"
133 * Cédric COLLAERS Verandas Willems à 5'20"
134 * Thomas DE GENDT Topsport Vlaanderen - Mercator à 8'38"
135 * Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi
Florian STALDER BMC Racing Team Abandon
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia Abandon
* Edoardo GIRARDI Ceramica Flaminia Abandon
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia Abandon
* Filippo BAGGIO Ceramica Flaminia Abandon
Alessandro RAISONI Carmiooro - NGC Abandon
* Sébastien FOURNET FAYARD Carmiooro - NGC Abandon
* Laurent BEURET Carmiooro - NGC Abandon
Francesco DI PAOLO Acqua e Sapone Abandon
Steve MORABITO BMC Racing Team Abandon
* MATHIAS FRANK BMC Racing Team Abandon
* Grégory JOSEPH Topsport Vlaanderen - Mercator Abandon
* Jérome BAUGNIES Topsport Vlaanderen - Mercator Abandon
GREGORY BARTEAU Landbouwkrediet Abandon
* Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet Abandon
Koen BARBE Landbouwkrediet Abandon
* Alexandre LEMAIR Roubaix Lille Metropole Abandon
* Damien GAUDIN BBox Bouygues Telecom Abandon
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia Abandon
* Guillaume BLOT Cofidis le Crédit en Ligne Abandon