• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

73 20220628TDF0004 A.S.O. Pauline Ballet.jpg
Tour de France 2022: allez les Bretons !
OK
Actualités
      • Coupe de Bretagne X-Country VTT # 3 à La Chapelle de Brain : les classements

      • Publié le 20/03/2011
          • La 3e manche de la coupe de Bretagne de VTT X-Country s'est disputée ce dimanche à La Chapelle de Brain. Parmi les victoires du jour celle de Betty Piednoir (VCS Betton) chez les cadettes, de Elie Gesbert (Andel VS) chez les cadets, de Yvan Gicquiau (EC Quéven) chez les juniors, de Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) chez les dames et de Miguel Fillaut (ASPTT Rennes) chez les élites, ce dernier qui devance Romain Cléret (VCS Betton) et Sébastien Le Naour (Pays des Abers GT Bicycles).
          • Coupe de Bretagne X-Country VTT # 3 à La Chapelle de Brain : les classements
          • Coupe de Bretagne X-Country VTT # 3 à La Chapelle de Brain : les classements
          • Coupe de Bretagne X-Country VTT # 3 à La Chapelle de Brain : les classements
          • Coupe de Bretagne X-Country VTT # 3 à La Chapelle de Brain : les classements
          • Cadets    

            1  GESBERT Elie andel vs    1:01:21  
            2  PRONOST Yanis vs drennec   à 03:21  
            3  THEBAULT Arnaud sojasun espoir acnc   à 04:26 Ch 35 
            4  HUBERT Léo vc de l'évron   à 04:26  
            5  RANNOU Dylan landudal vtt   à 04:37  
             
            Cadettes
             
            1  PIEDNOIR Betty vcs betton    0:48:22 Ch 35 
            2  VINSOT Solène ec plouha lanvollon   à 01:29  
            3  MOINARD Marine vc de l'évron   à 07:51  

            Juniors 
               
            1  GICQUIAU Yvan ec quéven    1:42:08  
            2  DUPONT Laurent vsp lamballe   à 01:22  
            3  GERARD Samuel redon oc   à 01:55 Ch 35 
            4  PASCO Laurent oust lanvaux vtt   à 02:26  
            5  ETIENNE Kylian oust lanvaux vtt   à 03:29  
             
            Juniors Dames
            1  BIGORGNE Aurélie velo taupont    1:00:06  
            2  PAL Elisa vc rennes   à 13:52 Ch 35 
                     
            Féminines 
                
            1  GLON Manuella oust lanvaux vtt    1:37:13  
            2  EON Marine cc liffré mérida   à 06:53 Ch 35 
            3  MELAYE Pauline asptt rennes   à 14:05  
            4  CHARTIER DELAMARRE Martine cc plancoet   à 17:54 
            5  GLON Patricia  oust lanvaux vtt   à 18:37  
             
            Hommes 
                
            1  FILLAUT Miguel asptt rennes  1 er espoir  1:53:58 Ch 35 
            2  CLERET Romain vcs betton  2 ème espoir à 00:28  
            3  LE NAOUR Sébastien pays des abers gt bicycles   à 00:48  
            4  NAVARIAN Hugo pro fermetures ktm   à 01:02  
            5  POMMELET Eric ec plouha lanvollon   à 02:05  
            6  CORVEZ Nicolas pays des abers gt bicycles   à 03:21  
            7  GUILBAUD Guillaume team vendée vtt  3 ème espoir à 05:23  
            8  LE MEUR Adrien pays des abers gt sugoi   à 05:26  
            9  LE PORT Jacky vtt vallée du boel   à 05:43  
            10  GILLARD Romuald  pro fermetures ktm   à 07:57  
            11  DENAIS Pierrot asptt rennes   à 10:49  
            12  MARQUET Thibault pays des abers gt bicycles   à 12:33  
            13  GUILLARD Mickaël us vern   à 12:08  
            14  CHENARD Frédéric asptt rennes   à 13:32  
            15  LE GUEN Maxime pays des abers gt bicycles   à 13:58  
             

             

            Masters  
               
            1  RANNOU Jean yves landudal vtt    1:40:44  
            2  FILLAUT Thierry asptt rennes   à 02:10 Ch 35 
            3  AUBRY Olivier brette sportif   à 04:38  
            4  BLOUIN Jacky asptt rennes   à 05:07  
            5  LE BOURHIS Christophe vcp guingamp   à 05:27  
            6  RUMEN Florent uc carhaix   à 10:54  
            7  COLAS Stéphane vcp loudéac   à 11:49  
            8  DENIS Michel redon oc   à 12:05  
                     
            Tandems 
                
            1  MONNIER Régis vtt vallée du boel    1:49:48 Ch 35 
            1  DEBORDE Franck vtt vallée du boel      
            2  TROCHON Christophe cycle poitevin   à 02:00  
            2  LEAUD Sandra cycle poitevin      
            3  GAUTIER Yannick vcp loudéac   à 02:24  
            3  LUCIA Jimmy vcp loudéac      
             
            Départementaux    

            1  OLIVIER Alexis redon oc    1:48:17 Ch 35 
            2  HOUEIX Corentin sc malestroit   à 00:21  
            3  FRAPSAUCE Roland vc ruffiac   à 01:31  
            4  DEFAINS Gilles cc moncontour   à 02:44  
            5  DAUNIS Mathieu cc concarneau   à 04:18
            6  GANDON David vtt vallée du boel   à 05:15
            7  HARNOIS Mickael vcp loudéac   à 05:49
            8  LAUNAY Manuel ec plouha lanvollon   à 06:14

            Remerciements à Jean-François Le Boudec (www.cyclist-model.com et  www.bretagne-vtt.com)

            Photo Julien Berré / Sportbreizh.com
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite