Coupe du Monde VTT à Val Di Sole : Absalon 4e chez les seniors
Publié le 20/08/2011
La finale de la coupe du Monde de VTT X-Country se disputait ce samedi à Val Di Sole en Italie. Chez les élites 4e place de Julien Absalon et 6e place de Stéphane Tempier tandis que Fabien Canal termine lui à la 5e place chez les espoirs.
Classement espoirs hommes
1 KERSCHBAUMER Gerhard TX ACTIVE BIANCHI 1:14:41
2 KONWA Marek MILKA TREK MTB RACING TEAM +00:09
3 SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS MIG TEAM +00:19
4 INDERGAND Reto MK - ZENTRALSCHWEIZ +00:30
5 CANAL Fabien GT SKODA CHAMONIX +00:44
6 STIRNEMANN Matthias THOEMUS RACING TEAM +00:48
7 SCHEIRE Ruben +01:07
8 ETTINGER Stephen +01:12
9 BRZOZKA Piotr JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +01:19
10 VAN DER HEIJDEN Michiel RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +01:28
11 LUYTEN Jeff MPL SPECIALIZED MTB TEAM +01:37
12 EYRING Andy +01:47
13 HAIMY Shlomi FOCUS MIG TEAM +02:10
14 CINK Ondrej MERIDA BIKING TEAM +02:17
15 MINNAARD Marco RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +02:23
16 FLESCHHUT Marcel +02:30
17 ROSA Diego GIANT ITALIA TEAM +02:47
18 JONSSON Olof ROCKY ROADS - ORBEA +02:54
19 SARROU Jordan SCOTT LES SAISIES +03:00
20 RAUCHFUSS Marek +03:06
21 DRECHOU Hugo +03:10
22 BRAIDOT Luca +03:14
23 PETTINA Nicholas ELETTROVENETA - CORRATEC +03:33
24 BUCHI Benjamin +03:42
25 TITARENKO Dmytro ISD CYCLING TEAM +03:42
26 BOTERO VILLEGAS Jhonnatan +03:43
27 HUGUENIN Jérémy GIANT SWISS SR - SUNTOUR +03:50
28 NESVADBA Jan +03:51
29 CHIA AMAYA Jaime Yesid +04:03
30 GALLAGHER Kenta +04:27
31 IVANOV Timofei +04:32
32 BAUER Markus +04:32
33 GROEN Erik FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +04:42
34 PAPRSTKA Tomas +04:47
35 LAPEYRIE Thomas LAPIERRE INTERNATIONAL +04:52
36 STUTZMANN Marc +04:54
37 MCNEELY Evan +04:55
38 JUHASZ Zsolt EURO ONE - CUBE MTB TEAM +05:00
39 PETERS Dirk +05:01
40 NEPUSTIL Matej MERIDA BIKING TEAM +05:06
41 BOSQUE RUANO Cristofer +05:06
42 METZLER Marc +05:47
43 BELLANGER Thibaut TEAM VELOROC LAPIERRE +05:54
44 REID James +05:58
45 EUTENEUER Felix +06:01
46 SANCHEZ RUIZ Jose Maria +06:04
47 WIDMER Mirco GIANT SWISS SR - SUNTOUR +06:16
48 DI PIERDOMENICO Martino INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN +06:43
49 STIEBJAHN Simon +06:47
50 BÖHM-GRÄBER Wenzel +06:48
51 KOSTER Claude +07:04
52 LEMMERS Tim +07:14
53 AVANCINI Henrique ISD CYCLING TEAM +07:17
54 GLUTH Martin +07:21
55 BATCHELOR Sebastian INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN +07:49
56 SMIRNOV Ivan +08:15
57 DE BRUIN Rens +08:20
58 VIEIDER Maximilian +08:51
59 BARBEN Emilien +09:03
60 RABENSTEINER Fabian +09:23
61 HUDSON Brad +09:41
62 CROSBIE Michael +09:55
63 WALDER Roger SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING +10:01
64 SCHULER Mike MK - ZENTRALSCHWEIZ +10:01
65 HOLZ Maximilian +10:26
66 CINA Andrea TEAM DAYCO TITICI +10:43
67 DAY Trenton +11:12
68 MELS Fabrice ROCKY ROADS - ORBEA +11:17
69 SAUER Adrian +11:18
70 HOI Matthias +11:22
71 SHAW Samuel +12:26
72 GARBELLOTTO Lucas +12:29
73 IVORY Cameron +12:32
74 BATSUTSA Mykhaylo INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN +13:13
75 FERENCAK Urban TORPADO SURFING SHOP +13:20
76 DÖHL Ludwig +13:29
77 MALLO Federico Andres -1LAP
78 SPRANZ Merlin -1LAP
79 STRECKER Fabian -1LAP
80 NICOLAI Marcus -1LAP
81 FURKERT Dominic -2LAP
Classement final coupe du Monde espoirs hommes
1 KERSCHBAUMER Gerhard ITA TX ACTIVE BIANCHI 542
2 CANAL Fabien FRA GT SKODA CHAMONIX 274
3 KONWA Marek POL MILKA TREK MTB RACING TEAM 260
4 GEHBAUER Alexander AUT 250
5 STIRNEMANN Matthias SUI THOEMUS RACING TEAM 215
6 SCHULTE-LUENZUM Markus GER FOCUS MIG TEAM 208
7 CARABIN Sebastien BEL VERSLUYS - EVENZA TEAM 199
8 ETTINGER Stephen USA 174
9 SCHEIRE Ruben BEL 171
10 FLETCHER David GBR 137
11 CINK Ondrej CZE MERIDA BIKING TEAM 132
12 BRZOZKA Piotr POL JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM 120
13 VAN DER HEIJDEN Michiel NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 116
14 MINNAARD Marco NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 111
15 BAUER Markus GER 100
16 INDERGAND Reto SUI MK - ZENTRALSCHWEIZ 80
17 SARROU Jordan FRA SCOTT LES SAISIES 76
18 JUHASZ Zsolt HUN EURO ONE - CUBE MTB TEAM 64
19 ROSA Diego ITA GIANT ITALIA TEAM 61
20 HUGUENIN Jérémy SUI GIANT SWISS SR - SUNTOUR 58
21 LUYTEN Jeff BEL MPL SPECIALIZED MTB TEAM 58
22 HAIMY Shlomi ISR FOCUS MIG TEAM 53
23 EYRING Andy GER 48
24 GROEN Erik NED FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 34
25 MCNEELY Evan CAN 33
26 FLESCHHUT Marcel GER 33
27 JONSSON Olof SWE ROCKY ROADS - ORBEA 30
28 BOUCHARD Leandre CAN 28
29 FINSTERWALD Russell USA SUBARU - TREK 27
30 BUCHI Benjamin SUI 26
31 SCHELB Julian GER 24
32 TITARENKO Dmytro UKR ISD CYCLING TEAM 23
33 METZLER Marc SUI 23
34 STRECKER Fabian GER 21
35 MARTIN Jeremy CAN 18
36 WERNER Kerry USA 18
37 EUTENEUER Felix GER 16
38 CROESER Rourke RSA ORANGE MONKEY / CANNONDALE 16
39 OSICKI Kornel POL JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM 16
40 BAILEY Mitchell CAN 14
41 SMIRNOV Ivan RUS 14
42 RUPP Matthias SUI TEAM FIREBIKE - DROESSIGER 13
43 GEISMAYR Daniel AUT 12
44 GUTHRIE Evan CAN 12
45 RAUCHFUSS Marek CZE 12
46 BRAIDOT Luca ITA 11
47 EYMANN Daniel SUI THOEMUS RACING TEAM 10
48 TRARIEUX Julien FRA GT SKODA CHAMONIX 10
49 BOSQUE RUANO Cristofer ESP 8
50 WAGLER Tyson CAN 8
51 AVANCINI Henrique BRA ISD CYCLING TEAM 7
52 DRECHOU Hugo FRA 6
53 HINKENS Jack USA 5
54 GALLAGHER Kenta GBR 5
55 DE VOCHT Bart BEL 5
56 SARRAZIN Gilles FRA TEAM VELOROC LAPIERRE 5
57 STIEBJAHN Simon GER 5
58 FALASCHI Bryan ITA 4
59 GLUTH Martin GER 4
60 PETTINA Nicholas ITA ELETTROVENETA - CORRATEC 3
61 WIDMER Mirco SUI GIANT SWISS SR - SUNTOUR 3
62 SAMPSON Thomas USA 3
63 OSTROSKI Pete USA 3
64 PEDERSEN Jonas DEN 2
65 VAN DER PLOEG Paul AUS FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 2
66 BELLANGER Thibaut FRA TEAM VELOROC LAPIERRE 2
Classement élites hommes
1 KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING 1:25:08
2 SCHURTER Nino SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING +00:00
3 VOGEL Florian SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING +01:21
4 ABSALON Julien ORBEA +02:05
5 FLÜCKIGER Lukas TREK WORLD RACING +02:37
6 TEMPIER Stéphane TX ACTIVE BIANCHI +02:45
7 FLÜCKIGER Mathias TREK WORLD RACING +02:49
8 SAUSER Christoph SPECIALIZED RACING +02:51
9 LITSCHER Thomas FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +03:00
10 GIGER Fabian RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +03:04
11 FUMIC Manuel CANNONDALE FACTORY RACING +03:06
12 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +03:10
13 MILATZ Moritz BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +03:14
14 MANTECON GUTIERREZ Sergio WILDWOLF - TREK RACING +03:43
15 SOTO Catriel Andres TEAM PROTEK +03:43
16 MOORLAG Henk Jaap RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +03:44
17 WELLS Todd SPECIALIZED RACING +04:06
18 MAROTTE Maxime BH - SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +04:29
19 FONTANA Marco Aurelio CANNONDALE FACTORY RACING +05:00
20 SCHULTZ Samuel SUBARU - TREK +05:13
21 VAN HOOVELS Kevin VERSLUYS - EVENZA TEAM +05:29
22 COLOMA NICOLAS Carlos WILDWOLF - TREK RACING +05:29
23 STANDER Burry SPECIALIZED RACING +05:48
24 YAMAMOTO Kohei TEAM BRIDGESTONE ANCHOR +05:58
25 KURSCHAT Wolfram TOPEAK ERGON RACING TEAM +06:08
26 LEJARRETA ERRASTI Inaki ORBEA +06:11
27 GUJAN Martin CANNONDALE FACTORY RACING +06:15
28 KILLEEN Liam GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +06:27
29 ULMAN Matous S&H SUPERIOR MTB TEAM +06:43
30 VAN HOUTS Rudi MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +06:55
31 RYSENKO Sergji ISD CYCLING TEAM +07:06
32 CASAGRANDE Michele ELETTROVENETA - CORRATEC +07:15
33 VASTARANTA Jukka MILKA TREK MTB RACING TEAM +07:24
34 KASS Jochen MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +07:32
35 KABUSH Geoff TEAM MAXXIS - ROCKY MOUNTAIN +07:36
36 TABERLAY Sid +07:39
37 SOUKUP Christoph +07:41
38 MARKT Karl FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +07:44
39 PARTI Andras EURO ONE - CUBE MTB TEAM +07:44
40 RAVANEL Cédric GT SKODA CHAMONIX +07:52
41 TIBERI Andrea TORPADO SURFING SHOP +08:01
42 LINDGREN Emil RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +08:02
43 GALINSKI Marek JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +08:04
44 DE BOCK Robby +08:12
45 CORTI Umberto TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. +08:13
46 ZANDSTRA Derek +08:13
47 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +08:29
48 CRAIG Adam RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +08:29
49 MCCONNELL Daniel +08:44
50 SKARNITZL Jan RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM +08:53
51 HORGAN-KOBELSKI Jeremy SUBARU - TREK +09:08
52 KAUFMANN Lukas +09:14
53 VUILLERMOZ Alexis LAPIERRE INTERNATIONAL +09:18
54 FRUET Martino +09:26
55 SPESNY Milan S&H SUPERIOR MTB TEAM +09:36
56 MEYER Pascal THOEMUS RACING TEAM +09:46
57 GALLATI Patrik BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +10:04
58 PAEZ LEON Hector Leonardo +10:07
59 LAMASTRA Giuseppe ELETTROVENETA - CORRATEC +10:12
60 LAMI Michal +10:26
61 LONGO Tony TX ACTIVE BIANCHI +10:31
62 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +11:00
63 PETERS Bas TEAM MERIDA COMBEE +11:14
64 SAX Giancarlo THOEMUS RACING TEAM +11:23
65 MORKA Adam +11:46
66 HOCHENWARTER Uwe MUSKELKATER GENESIS TEAM +12:05
67 BRZOZKA Adrian JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +13:23
68 LUTTENBERG Irjan MPL SPECIALIZED MTB TEAM +13:23
69 SCHWEIGGL Johannes +13:23
70 ROJAS ROJAS Mario Alberto +14:14
71 BRODERICK Michael +14:38
72 JUSTESEN Benjamin Wittrup -1LAP
73 URSI Fabio TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. -1LAP
74 YAMAMOTO Kazuhiro -1LAP
75 GROUSTRA Renay -1LAP
76 HADLEY Matthew -1LAP
77 MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar GT STACPLASTIC TEAM -1LAP
78 GEHBAUER Robert -1LAP
79 DUBAU Ludovic TEAM NEWCYCLING -1LAP
80 METZLER Hannes MUSKELKATER GENESIS TEAM -1LAP
81 PIRAZZOLI Mirko -1LAP
82 NOVAK Jiri S&H SUPERIOR MTB TEAM -1LAP
83 ZOLI Yader TORPADO SURFING SHOP -1LAP
84 DI MARCO Davide -1LAP
85 HIRANO Seiya TEAM BRIDGESTONE ANCHOR -1LAP
86 NA Sang Hoon -1LAP
87 WALDHART Matthias -1LAP
88 HOSSAY Pascal G - SKIN - DEFORCHE MTB RACING TEAM -1LAP
89 CHAN Chun Hing -2LAP
90 JONGEWAARD Chris MILKA TREK MTB RACING TEAM -2LAP
91 MUNNIK Oliver -2LAP
92 ONODERA Ken -2LAP
93 LEBRETON Pierre BH - SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY -2LAP
94 DISCH Severin THOEMUS RACING TEAM -2LAP
95 FRIEDL Jiri RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM -2LAP
96 GERASHCHENKO Oleksandr ISD CYCLING TEAM -2LAP
97 REMY Paul -2LAP
98 CRISI Roberto -2LAP
99 PORRO Samuele -2LAP
100 ILIAS Periklis TEAM PROTEK -2LAP
101 JONES Carl -3LAP
102 WEBER Balz BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM -3LAP
103 VALENCIA GUADARRAMA Emmanuel TURBO BIKE TEAM -3LAP
104 ROHRBACH Nicola ELETTROVENETA - CORRATEC -3LAP
105 JETTE Cameron -3LAP
106 PEKATCH Dror -3LAP
107 WHITTINGTON John -4LAP
108 LOO Martin INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN -5LAP
Classement final coupe du Monde élites hommes
1 KULHAVY Jaroslav CZE SPECIALIZED RACING 1610
2 SCHURTER Nino SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 1270
3 ABSALON Julien FRA ORBEA 960
4 HERMIDA RAMOS José Antonio ESP MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 813
5 MAROTTE Maxime FRA BH - SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 810
6 STANDER Burry RSA SPECIALIZED RACING 768
7 SAUSER Christoph SUI SPECIALIZED RACING 760
8 FONTANA Marco Aurelio ITA CANNONDALE FACTORY RACING 668
9 TEMPIER Stéphane FRA TX ACTIVE BIANCHI 662
10 VOGEL Florian SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 658
11 FUMIC Manuel GER CANNONDALE FACTORY RACING 658
12 FLÜCKIGER Lukas SUI TREK WORLD RACING 636
13 FLÜCKIGER Mathias SUI TREK WORLD RACING 598
14 COLOMA NICOLAS Carlos ESP WILDWOLF - TREK RACING 550
15 LITSCHER Thomas SUI FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 537
16 GIGER Fabian SUI RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 529
17 MILATZ Moritz GER BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 511
18 VAN HOUTS Rudi NED MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 496
19 MANTECON GUTIERREZ Sergio ESP WILDWOLF - TREK RACING 470
20 GUJAN Martin SUI CANNONDALE FACTORY RACING 465
21 WELLS Todd USA SPECIALIZED RACING 441
22 LEJARRETA ERRASTI Inaki ESP ORBEA 421
23 KILLEEN Liam GBR GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 368
24 KABUSH Geoff CAN TEAM MAXXIS - ROCKY MOUNTAIN 363
25 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan ESP GIANT ITALIA TEAM 358
26 MARKT Karl AUT FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 334
27 SCHULTZ Samuel USA SUBARU - TREK 279
28 KASS Jochen GER MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 273
29 SKARNITZL Jan CZE RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM 267
30 MOORLAG Henk Jaap NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 256
31 GALLATI Patrik SUI BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 252
32 ULMAN Matous CZE S&H SUPERIOR MTB TEAM 252
33 NAEF Ralph SUI MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 249
34 ZANDSTRA Derek CAN 247
35 HORGAN-KOBELSKI Jeremy USA SUBARU - TREK 245
36 KURSCHAT Wolfram GER TOPEAK ERGON RACING TEAM 235
37 FANGER Martin SUI GIANT SWISS SR - SUNTOUR 214
38 VAN HOOVELS Kevin BEL VERSLUYS - EVENZA TEAM 206
39 YAMAMOTO Kohei JPN TEAM BRIDGESTONE ANCHOR 199
40 RAVANEL Cédric FRA GT SKODA CHAMONIX 197
41 KAUFMANN Lukas SUI 184
42 RUZAFA CUETO Ruben ESP ORBEA 174
43 FRIEDL Jiri CZE RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM 173
44 PARTI Andras HUN EURO ONE - CUBE MTB TEAM 163
45 CRAIG Adam USA RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 162
46 GALINSKI Marek POL JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM 162
47 SOTO Catriel Andres ARG TEAM PROTEK 160
48 BECKINGSALE Oliver GBR 135
49 COLOM Marc FRA TEAM NEWCYCLING 130
50 PLANTET Pierre-Geoffroy FRA LAPIERRE INTERNATIONAL 125
51 ROHRBACH Nicola SUI ELETTROVENETA - CORRATEC 125
52 DISCH Severin SUI THOEMUS RACING TEAM 114
53 FRUET Martino ITA 113
54 SOUKUP Christoph AUT 110
55 VASTARANTA Jukka FIN MILKA TREK MTB RACING TEAM 110
56 HOCHENWARTER Uwe AUT MUSKELKATER GENESIS TEAM 109
57 BISHOP Jeremiah USA 100
58 MCCONNELL Daniel AUS 92
59 LINDGREN Emil SWE RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 91
60 NOVAK Jiri CZE S&H SUPERIOR MTB TEAM 90
61 PIETERSMA Jelmer NED MILKA TREK MTB RACING TEAM 85
62 LUTTENBERG Irjan NED MPL SPECIALIZED MTB TEAM 82
63 TIBERI Andrea ITA TORPADO SURFING SHOP 69
64 FREIBURGHAUS Sepp SUI THOEMUS RACING TEAM 68
65 SPESNY Milan CZE S&H SUPERIOR MTB TEAM 67
66 MEYER Pascal SUI THOEMUS RACING TEAM 63
67 CASAGRANDE Michele ITA ELETTROVENETA - CORRATEC 61
68 HYNEK Kristian CZE 58
69 WUBBEN Niels NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 58
70 CORTI Umberto ITA TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. 55
71 MENNEN Robert GER TOPEAK ERGON RACING TEAM 52
72 WEBER Balz SUI BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 50
73 JONGEWAARD Chris AUS MILKA TREK MTB RACING TEAM 47
74 METZLER Hannes AUT MUSKELKATER GENESIS TEAM 46
75 LAMI Michal SVK 46
76 RYSENKO Sergji UKR ISD CYCLING TEAM 44
77 MORKA Adam CAN 43
78 LONGO Tony ITA TX ACTIVE BIANCHI 41
79 EBERL Filip CZE 38
80 TABERLAY Sid AUS 34
81 HADLEY Matthew CAN 34
82 PERAUD Jean-Christophe FRA 32
83 WATSON Andrew CAN 32
84 PAXSON Spencer USA KONA 30
85 NORRIS Lachlan AUS GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 30
86 SINTSOV Anton RUS 26
87 GLASSFORD Peter CAN 25
88 DE BOCK Robby BEL 24
89 ILIAS Periklis GRE TEAM PROTEK 21
90 PLAXTON Max CAN 20
91 BATTY Eric CAN 19
92 ISHAI Rotem ISR 17
93 LOO Martin EST INFOTRE - BI & ESSE - LEECOUGAN 17
94 VUILLERMOZ Alexis FRA LAPIERRE INTERNATIONAL 15
95 GEHBAUER Robert AUT 15
96 JUSTESEN Benjamin Wittrup DEN 15
97 GAGNE Raphael CAN 13
98 LAKATA Alban AUT TOPEAK ERGON RACING TEAM 13
99 CARLSON Joshua AUS 11
100 PAEZ LEON Hector Leonardo COL 10
101 TANN Rene GER 10
102 LAMASTRA Giuseppe ITA ELETTROVENETA - CORRATEC 9
103 BRODERICK Michael USA 9
104 SCHEIBER Simon AUT FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 8