• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

72 peloton1.jpg
La Sportbreizh, les 17, 18 et 19 juin 2022
OK
Actualités
      • Critérium International : Simon placé

      • Résultat du 29/03/2014
          • Deux étapes ce samedi en Corse : Nacer Bouhanni (FDJ.fr) s'impose au sprint ce samedi-matin la 1ère étape à Porto-Vecchio. Le sprinteur français domine l'Australien Nathan Haas (Garmin-sharp) et le Slovène Marko Kump (Tinkoff-Saxo). A noter les belles places de Julien Simon (5ème) et d'Armindo Fonséca (8ème). Ce samedi après-midi, place à la deuxième étape : Tom Dumoulin (Team Giant-Shimano) gagne le CLM de 7km dans les rues de Porto-Vecchio devant l'Australien Rohan Dennis (Garmin-Sharp) et le Luxembourgeois Bob Jungels (Trek Factory Racing). Le Néerlandais est donc le nouveau leader. Du côté des Bretons, Simon est 9ème à 16'', juste devant Sepulveda.
          •  

             

            La première étape


            1 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR les 89 km en 2h07'01''  
            2 * Nathan HAAS GARMIN-SHARP 00:00  
            3 * Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:00   
            4 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:00   
            5 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00  
            6 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00  
            7 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00  
            8 * Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00  
            9 * Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 00:00  
            10 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:00  
            11 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00   
            12 * Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00  
            13 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00  
            14 Leonardo DUQUE COLOMBIA 00:00   
            15 * Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 00:00  
            16 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00  
            17 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:00   
            18 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00  
            19 * Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 00:00  
            20 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:00  

             

            La 2ème étape

            1 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO les 7 km en 9'07.620  

            2 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:03  
            3 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:10  
            4 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:11  
            5 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11  
            6 * Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 00:14  
            7 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:16  
            8 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16  
            9 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:18  
            10 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:20  
            11 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:21  
            12 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:22  
            13 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:22  
            14 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:23  
            15 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:24  
            16 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-SHIMANO 00:24  
            17 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:26  
            18 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:26  
            19 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:27  
            20 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:27  
            21 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:28  
            22 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:28  
            23 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:30  
            24 * Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 00:30  
            25 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:30  
            26 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:31  
            27 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:32  
            28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:33  
            29 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:34  
            30 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:34  
            31 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 00:35  
            32 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:35  
            33 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:36  
            34 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:36  
            35 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:36  
            36 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA 00:36  
            37 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:37  
            38 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:37  
            39 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:37  
            40 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 00:37  

             

            Le général

             

            1 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO les 96 km en 2h16'08'' 
            2 * Rohan DENNIS GARMIN - SHARP 00:03  
            3 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:08  
            4 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:11  
            5 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11  
            6 * Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 00:14  
            7 * Nathan HAAS GARMIN - SHARP 00:16  
            8 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:16  
            9 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16  
            10 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:18  
            11 * Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:21  
            12 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:21  
            13 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:22  
            14 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:22  
            15 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:23  
            16 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-SHIMANO 00:24  
            17 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:26  
            18 * Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 00:26  
            19 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:27  
            20 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:27  
            21 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:28  
            22 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:28  
            23 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:30  
            24 * Fabio SILVESTRE TREK FACTORY RACING 00:30  
            25 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:30  
            26 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:31  
            27 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:32  
            28 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:33  
            29 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:33  
            30 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:34  
            31 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 00:35  
            32 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:35  
            33 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:36  
            34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:36  
            35 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:36  
            36 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA 00:36  
            37 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:37  
            38 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:37  
            39 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:37  
            40 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 00:37  

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite