• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Estivale Bretonne #1: Le doublé du team WB Fybolia Morbihan

      • Publié le 05/08/2022
      • Résultat du 05/08/2022
          • Encore un gros numéro de la formation WB Fybolia Morbihan ce vendredi à Grand-Champ, lors de la première étape de l'Estivale Bretonne. Mickael Guichard est le premier à franchir la ligne d'arrivée, suivi de Jean-Louis le Ny: les deux équipiers ont réalisé un énorme numéro ! Clément Poirier (Sojasun Espoir ACNC) complète ce podium 100% breton.
          • Estivale Bretonne #1: Le doublé du team WB Fybolia Morbihan
          • Estivale Bretonne #1: Le doublé du team WB Fybolia Morbihan
          • Photos Philippe Le Cocq

             

            Classement de l'étape 

            1 245 GUICHARD Mickaël WBF 3 4 59
            2 244 LE NY Jean louis WBF à 0
            3 165 POIRIER Clement SOJ à 1 42
            4 146 SOUTON Julien DIJ à 1 43
            5 242 BAGUELIN Jocelyn WBF à 2 39
            6 111 CAMPISTROUS Romain OCF à 2 39
            7 237 MARCEROU Nicola VEU à 2 44
            8 11 BULLER John BIS à 2 47
            9 29 SAINT GUILHEM Thibau AIX à 2 49
            10 33 HUYET Baptiste ETU à 2 49
            11 133 ROMA Jérémy PCO à 2 54
            12 151 JOHANNINK Jelle SEN à 3 4
            13 167 LAGNET Gari SOJ à 3 4
            14 206 SILLIAU Nicolas UCB à 3 7
            15 161 GAREL Adrien SOJ à 3 7
            16 162 BOULAIS Jules SOJ à 3 7
            17 142 GAUTHERAT Pierre DIJ à 3 7
            18 145 RIGOLLOT Mathieu DIJ à 3 7
            19 197 VERMEULEN Jordy KEM à 3 7
            20 102 FEDE Gabriel AG2 à 3 7
            21 84 FERREIRA Louis B31 à 3 7
            22 51 BRIAND Killian ARM à 3 7
            23 16 MORICHON Thomas BIS à 3 10
            24 7 RENAULT Baptiste DIN à 3 10
            25 168 LE PIOUFFE Nathan SOJ à 3 10
            26 143 NAVARRO Corentin DIJ à 3 10
            27 91 RACAULT Ronan GCH à 3 10
            28 72 BOILEAU Léo SEL à 3 10
            29 125 FIEFVEZ Rudy O16 à 3 10
            30 224 PROVOST Maximilien LOU à 3 10
            31 82 LANGELLA Lilian B31 à 3 10
            32 171 GUERN Ilan BRO à 3 10
            33 13 COMBES Simon BIS à 3 10
            34 225 RONDEL Mathys LOU à 3 10
            35 76 KISKONEN Siim SEL à 3 10
            36 112 CASTELLARNAU Florent OCF à 3 10
            37 27 MAIRE Adrien AIX à 3 10
            38 136 DO REGO Fabio PCO à 3 10
            39 87 HAINES Alex B31 à 3 10
            40 106 TACHOT Thomas AG2 à 3 10
            41 34 RYE JOHNSEN Jon ETU à 3 10
            42 38 VERLOO Rémi ETU à 3 10
            43 124 DEMEAUTIS Matthieu O16 à 3 10
            44 233 GEORGE Alfred VEU à 3 10
            45 96 VILLEMIN Alan GCH à 3 10
            46 58 ROUXEL Maxime ARM à 3 10
            47 23 KONIJN Alexander AIX à 3 10
            48 5 POISSON Damien DIN à 3 10
            49 77 BOWN Morgan SEL à 3 10
            50 255 DE BRUIN Tjalle WGA à 3 10
            51 8 SAILLENFEST Leo DIN à 3 10
            52 211 MORICE Ludovic BSC à 3 10

            53 71 ANSONS Kristers SEL à 3 10
            54 172 LE BOT Enzo BRO à 3 10
            55 109 DELPHIS Thomas AG2 à 3 10
            56 254 LEERKES Bram WGA à 3 10
            57 256 VAN BELLE Bas WGA à 3 10
            58 131 ROUSSEL Hugo PCO à 3 10
            59 191 JACOBS Arne KEM à 3 10
            60 67 VAN DEN HEEDE Niels DOV à 3 23
            61 122 LACHENY Rayann O16 à 3 26
            62 64 DE KEYSER Ewout DOV à 3 28
            63 62 VANDAELE Thijs DOV à 3 30
            64 93 BRIDRON Thibaud GCH à 3 30
            65 192 DE LAAT Jasper KEM à 3 30
            66 4 CHANDEMERLE Hugo DIN à 3 30
            67 152 STEMAN Jip SEN à 3 30
            68 114 JALABERT Jules OCF à 3 34
            69 174 ARZEL Maxime BRO à 3 48
            70 204 MORVAN Lucas UCB à 3 52
            71 251 BUITER Rindert WGA à 3 56
            72 159 HOORN Mart SEN à 4 18
            73 132 SAGNIER Théo PCO à 4 24
            74 226 SOULABAILLE Dimitri LOU à 6 1
            75 199 VERMEULEN Rens KEM à 6 47
            76 155 LUBBERS Christiaan SEN à 6 48
            77 193 VERCAUTEREN Maxime KEM à 6 51
            78 65 DEKONING Fabrizio DOV à 6 51
            79 105 SANLAVILLE Mathias AG2 à 6 51
            80 219 LAVOLE Alexis BSC à 6 53
            81 198 DELNOIJE Remon KEM à 6 53
            82 205 MOULIN Alan UCB à 6 53
            83 144 RAMBAULT Axel DIJ à 6 53
            84 154 TEN BOSKE Kars SEN à 6 53
            85 61 VERCOUILLIE Victor DOV à 6 59
            86 156 VERBRUGGEN Luuk SEN à 6 59
            87 141 BOURG Quentin DIJ à 7 1
            88 74 CHAILLAN Emanuel SEL à 7 1
            89 135 MADORRE Thibaut PCO à 7 6
            90 18 PIJOURLET Louis BIS à 9 14
            91 234 JEANNIERE Emilien VEU à 9 19
            92 243 LAURANS Théo WBF à 9 19
            93 241 JOLLY Maxime WBF à 9 19
            94 3 RALLE Anthony DIN à 9 19
            95 202 HELARY Steven UCB à 9 19
            96 48 OROSZ Gergo CTL à 9 19
            97 213 TANGUY Hugo BSC à 9 19
            98 246 BOURGOYNE Lucas WBF à 9 19
            99 236 SEGUIN Yanis VEU à 9 19
            100 232 COWAN Quentin VEU à 9 19
            101 223 MONNIER Bryan LOU à 9 19
            102 164 JAMIN Leo paul SOJ à 9 19
            103 173 HERNOT Guirec BRO à 9 19
            104 45 SCHNEIDER Lilian CTL à 9 19

            105 83 BIBET Thomas B31 à 9 19
            106 231 BONNET Thomas VEU à 9 19
            107 115 LETURGIE Bastien OCF à 9 19
            108 222 LE PENNEC Guerand LOU à 9 19
            109 203 SCHMIDT Fabien UCB à 9 19
            110 176 PLUSQUELLEC Quentin BRO à 9 19
            111 253 VOOGT Niek WGA à 9 19
            112 32 HARVEY Dean ETU à 9 19
            113 92 BATISTA Camille GCH à 9 19
            114 55 GLOUX Swann ARM à 9 19
            115 121 BAREILLE Bastien O16 à 9 19
            116 36 RICHARD Maxime ETU à 9 19
            117 35 LE FUR Mathéo ETU à 9 19
            118 98 TRICOT Corentin GCH à 9 19
            119 104 LAWTON Henry AG2 à 9 19
            120 139 MARCOUX Rémi PCO à 9 19
            121 26 ROGER Gabriel AIX à 9 19
            122 14 GERMAIN Thibault BIS à 9 19
            123 21 BREUILLARD Nicolas AIX à 9 19
            124 25 NARBONNE ZUCCAREL AIX à 9 19
            125 75 JAMET Alexandre SEL à 9 19
            126 95 GAPPINI Killian GCH à 9 19
            127 53 JEANNES Matthieu ARM à 9 19
            128 215 DAUDIN GUENEGOU Fra BSC à 9 19
            129 103 LABROSSE Jordan AG2 à 9 26
            130 175 MUSSET Owen BRO à 9 26
            131 116 ROMEO Hugo OCF à 9 26
            132 88 LAVIDALIE Lucas B31 à 9 26
            133 1 LE BON Johan DIN à 9 26
            134 113 COSTEPLANE Aurélien OCF à 9 26
            135 201 RIVALLAIN Hugo UCB à 13 20
            136 63 DEWEER Jochen DOV à 13 20
            137 212 CONAN Guerlain BSC à 15 11
            139 221 CORDON Paul LOU à 15 37
            140 214 TARDIVEL Theo BSC H Délai/OTL
            12 CHOUFFE Lenny BIS Ab-Ncla/DNF
            42 CRISPIN Mickaël CTL Ab-Ncla/DNF
            44 ROUILLER Loris CTL Ab-Ncla/DNF
            56 VEZIE Valentin ARM Ab-Ncla/DNF
            81 CHASSAGNE Thomas B31 N Part/DNS
            123 DILIGEART Alexis O16 Ab-Ncla/DNF
            129 BACCO Théo O16 Ab-Ncla/DNF
            252 BAARS Igor WGA Ab-Ncla/DNF

             

            Classement par équipes 

            1 WB Fybolia Morbihan

            2 Sojasun Espoir ACNC

            3 SCO Dijon Team Materiel Vélo.com

            4 AC Bisontine

            5 AVC Aix en Provence

            6 CC Etupes Paus de Montbéliard

            7 Paris Cyclisme Olympique

            8 Occitane Cyclisme formation

            9 GSC Blagnac VS 31

            10 AG2r Citroën U23 Team

            11 EC Saint-Etienne Loire

            12 Dinan Sport Cycling

            13 Wielerploeg Groot Amsterdam

            14 Océane Top 16

            15 TWC de Kempen

            16 Guidon Chalettois

            17 Team La Crêpe de Brocéliande BLC

            18 Dovy Keukens FCC

            19 Sensa KVK Cycling Team

            20 VCP Loudéac

            21 UC Briochine Bleu Mercure

            22 Vendée U Pays de la Loire

            23 Côtes d'Armor Marie Morin U22

            24 Bretagne Sud Cyclisme

             

          • Grand-Champ ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite