• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

70 090521 TW 072  Gus Sev.jpg
Sportbreizh, le site du vélo en Bretagne
OK
Actualités
          • Malgré sa dixième place sur la dernière course, c'est Guillaume Bagou qui remporte la la coupe de France de cyclo-cross à Troyes. Sur la finale disputée ce dimanche, victoire de Louka Lesueur. Fantin Gloux est 11e de cette dernière épreuve devant Basset et Sivignon.
          • Finale de la Coupe de France - Juniors: Gloux 11ème
          • Photo Yohan Chevillard - Sportbreizh

            1    LESUEUR Louka    PDLL    UC NANTES ATLANTIQUE    40'52''
            2    DOS REIS GRACA Nathan    AURA    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     à 15''
            3    LEQUET Corentin    AURA    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     à 17''
            4    EGEA GARCIA Jarod    OCCI    JOUFFROY ACADEMY     à 27''
            5    DEBORD Romain    GEST    GRAND EST     à 41''
            6    BISIAUX Léo    AURA    VELO CLUB RIOMOIS     à 53''
            7    DE MOYER Kenay    BEL    ACROG TORMANS BALEN BC     à 59''
            8    CLEF Antoine    GEST    GRAND EST     à 01'04''
            9    ORRIERE Martin    PDLL    UC NANTES ATLANTIQUE     à 01'14''
            10    BAGOU Guillaume    AURA    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     à 01'19''
            11    GLOUX Fantin    BRET    BRETAGNE     à 01'20''
            12    BASSET Pierre Henry    BRET    BRETAGNE     à 01'22''
            13    SIVIGNON Erwan    BRET    BRETAGNE     à 01'24''

            14    NIELSEN Daniel    DEN    RCR,     à 01'34''
            15    BURNET Julian    AURA    VTT PAYS DE GAVOT     à 01'46''
            16    HUBY Thomas    BRET    BRETAGNE     à 01'51''
            17    FOUCHER Esteban    PDLL    UC NANTES ATLANTIQUE     à 01'52''
            18    CLER Gabin    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE      ''  
            19    AUGE Ronan    PDLL    UC NANTES ATLANTIQUE     à 01'55''
            20    LOETE Hippolyte    HAFR    ES ARQUES     à 01'58''
            21    BEDINI Athys    BFRC    VELO CLUB ORNANS     à 01'59''
            22    GARNIER Matteo    BRET    BRETAGNE      ''  
            23    FAISSOLE DURAND Lucas    AURA    LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM     à 02'11''
            24    DUBOIS Clement    NOAQ    V.NAINTRE     à 02'14''
            25    CHOBLET Pierre    BRET    US VERN CYCLISME     à 02'20''
            26    DOUGNY Lucas    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 02'33''
            27    ANDRE Noah    AURA    V.S. ROMANAIS PEAGEOIS     à 02'37''
            28    TRAN VAN Antoine    OCCI    CD HAUTE-GARONNE     à 02'47''
            29    MERCIER Edwin    IDFR    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95     à 02'51''
            30    ONESIME Louis    IDFR    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95     à 03'07''
            31    CORON Justin    NORM    NORMANDIE      ''  
            32    LAFARGE Tom    AURA    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS     à 03'09''
            33    GOUESSANT Gabriel    BRET    BRETAGNE     à 03'13''
            34    JOINEL Trystan    NOAQ    NOUVELLE AQUITAINE     à 03'18''
            35    CHRISTEN Jan    SUI    EQUIPE NATIONALE SUISSE     à 03'34''
            36    DU MOUZA Quentin    CEVL    CENTRE VAL DE LOIRE     à 03'40''
            37    GUILLET Enzo    BFRC    AC CHAMPAGNOLAISE     à 03'41''
            38    SOULARD Dorian    PDLL    PAYS DE LA LOIRE     à 03'45''
            39    BREANT Romain    NOAQ    NOUVELLE AQUITAINE     à 03'48''
            40    MASSET Kerrian    AURA    CHAMBERY C. COMPETITION      ''  
            41    TRICLIN Valentin    GEST    UC HAGUENAU     à 04'00''
            42    TRAVERT Paul    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE     à 04'01''
            43    MAGNIER Paul    AURA    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     à 04'04''
            44    MATHIEU Paul    BFRC    AMICALE CYCLISTE BISONTINE      ''  
            45    DARMIGNY Tom    BFRC    ASPTT DIJON     à 04'10''
            46    PREMEL Ewen    BRET    AC GOUESNOU     à 04'13''
            47    GEVAERT Miles    BEL    TOMABEL INFOFEC CYCLINGTEAM     à 04'15''
            48    BUTEZ Alexis    AURA    V.C. ANNEMASSE     à 04'17''
            49    BONNAY Lucas    HAFR    EC TOURQUENNOISE      ''  
            50    BARRE Théo    CEVL    CENTRE VAL DE LOIRE     à 04'19''
            51    GUIBOUT Marius    NORM    NORMANDIE     à 04'34''
            52    MAHOUDO Loris    BRET    BRETAGNE     à 04'36''
            53    HENRY Ethan    NORM    VC SAINT LO PONT HEBERT     à 04'40''
            54    BARBEREAU Loïc    AURA    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     à 04'44''
            55    MAZZOLENI Charles    AURA    V.C. CORBAS     à 04'51''
            56    CROISE Gabriel    PDLL    CD VENDÉE     à 04'53''
            57    COMMUNAL Kylian    AURA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE      ''  
            58    BEGUIN Hugo    CEVL    US ST PIERRE DES CORPS      ''  
            59    RENOUF Nolann    NORM    NORMANDIE     à 04'55''
            60    ANDRE Alexi    AURA    LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM     à 04'57''
            61    GOISNARD Téo    BFRC    BOURGOGNE FRANCHE COMTE      ''  
            62    VIVOT Alexis    BFRC    VC VALDAHON VAL DE VENNES      ''  
            63    PREMEL Robin    BRET    AC GOUESNOU     à 05'05''
            64    GRUEL Thibaud    CEVL    CENTRE VAL DE LOIRE     à 05'15''
            65    MASSET Allan    HAFR    LIEVIN CYCLISME FORMATION     à 05'30''
            66    COET Thomas    BRET    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE     à 05'54''
            67    PANCHE Maxime    NOAQ    NOUVELLE AQUITAINE     à 05'57''
            68    HENRION Thomas    GEST    UC HAGUENAU     à 06'01''
            69    VALLERAN Charly    NORM    NORMANDIE      ''  
            70    RIGNAULT Vincent    NORM    ES CAEN     à 06'13''
            71    QUINTANA L Louka    IDFR    ROUE D'OR CONFLANAISE     à 06'21''
            72    VENDELLI Lucas    AURA    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.     à 06'34''
            73    CURIEN Quentin    GEST    CYCLE GOLBEEN     à 06'37''
            74    SCHMITT Titouan    CEVL    AL LA CHAPELLE ST URSIN      ''  
            75    COURCIER Thomas    PDLL    CD SARTHE     à 06'46''
            76    REBOUILLAT Axel    GEST    V.C. AVIZE     à 06'57''
            77    DELMAS Nathan    OCCI    CA CASTELSARRASIN     à 07'00''
            78    GRASS Julien    GEST    UC HAGUENAU     à 07'06''
            79    JOSLAIN Iban    PDLL    CD VENDÉE     à 07'08''
            80    FINCKBOHNER Anaël    GEST    VC NORD ALSACE      ''  
            81    LAMOUCHE Constantin    IDFR    VC MONTIGNY BRETONNEUX     à 07'23''
            82    POUILLARD Raphaël    HAFR    O GRANDE SYNTHE     à 07'43''
            83    COLLIER Théotime    GEST    CYCLE GOLBEEN     à 07'51''
            84    LECOMPTE Mathéo    CEVL    CHATEAUROUX METROPOLE CYCLISME     à 08'05''
            85    BAGUET Eliot    BFRC    VELO SPORT CLUB BEAUNOIS     à 08'10''
            86    CHATELON Tom    AURA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE      ''  
            87    JORGE Edgar    AURA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     à 08'13''
            88    DEVAUD Martin    NOAQ    ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO     à 08'14''
            89    PAULY Baptiste    IDFR    ROUE D'OR CONFLANAISE      ''  
            90    PAQUIEN Lucas    AURA    V.S. ROMANAIS PEAGEOIS     à 08'22''
            91    ARSAC Rémi    AURA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     à 08'29''
            92    CHAMPAGNE Pol    GEST    CYCLE GOLBEEN     à 08'39''
            93    VIVOT Etienne    BFRC    VC VALDAHON VAL DE VENNES     à 08'55''
            94    HARDOUIN Sacha    IDFR    EC MORSANG SUR ORGE     à 09'00''
            95    BREYSSE Baptiste    AURA    U.C. MONTMEYRAN VALENCE     à 09'07''
            96    CHAUCHIS Lucas    PDLL    SCO CYCLISME ANGERS     à 09'17''
            97    MOUNIER Adonis    AURA    V.C. RAMBERTOIS     à 09'21''
            98    VINIT MOLLARD Tom    CEVL    VINEUIL SPORTS     à 09'22''
            99    LEBRETON Jules    PDLL    CD MAYENNE     à 09'40''
            100    CANON Victor    BFRC    VELO CLUB TOURNUS     à 09'54''
            101    DAVOINE Achille    AURA    E.C. ST ETIENNE - LOIRE     à 09'56''
            102    BREBION Ilan    BRET    CC VITREEN     à 09'57''
            103    PHILIBERT Emilien    GEST    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME     à 10'02''
            104    LACROIX Mathis    AURA    SPORT MOTO VTT TEAM     à 10'11''
            105    CHAVENAY Ilian    IDFR    VELO CLUB DE COMPANS     à 10'19''
            106    FRAGNOLI Giovanny    IDFR    LAGNY PONTCARRE CYC.      ''  
            107    TARDIEU Erwan    AURA    VELO SPORT BRIVADOIS     à 10'48''
            108    BERNIER Achille    NORM    UC DARNETAL     à 10'54''
            109    AMGHAR Samy    AURA    VELO CLUB AMBERTOIS     à 11'08''
            110    MUNIER Riyan    HAFR    O GRANDE SYNTHE     à 11'15''
            111    GARNIER Noa    PDLL    CD MAYENNE     à 12'07''
            112    GUINARD Jules    HAFR    BMX COMPIEGNE CLAIROIX     à 12'20''
            113    REGOST Thibaut    HAFR    O HESDIN MARCONNE     à 12'33''
            114    PELARATTI Timothé    GEST    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME     à 12'36''
            115    WUERTZ Mathis    GEST    U.V.AUBE     à 12'46''
            116    GABORIT Sullivan    CEVL    US ST PIERRE DES CORPS     à 12'58''
            117    PATER Loïs    BFRC    VC VALDAHON VAL DE VENNES     à 13'03''
            118    SCHNEIDER Enzo    GEST    AS LA STEIGEOISE     à 13'16''
            119    GILLES Noah    PACA    V.C. LE THOR GADAGNE     à 13'49''
            120    FAZILLE Vivien    AURA    LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM    à 1 Tr
            121    BOURGOIN Max    BFRC    VELO CLUB D'AUXERRE    à 1 Tr
            122    REMNANT Fabio    OCCI    AS VILLEMUR    à 1 Tr
            123    MARTINEZ Noah    PACA    VC ROCHEVILLOIS    à 1 Tr
            124    SILVAIN Sami    PACA    V.C. LE THOR GADAGNE    à 1 Tr
            125    PICHON Lucas    CEVL    USM SARAN CYCLISME    à 1 Tr
            126    SOLIVO Alexandre    CEVL    US BONNY    à 2 Tr
            127    DENEF Florian    AURA    VELO CLUB AMBERTOIS    à 2 Tr
            128    GRANGEON Louca    PACA    V.C. LE THOR GADAGNE    à 2 Tr

            Ab    BADORC Hugo    OCCI    ALBI VELO SPORT    
            Ab    HUET Theo    PDLL    CD SARTHE    
            Ab    RULLIER Hans    PDLL    VELO SPORT VALLETAIS    
            Ab    CHAMBON Gabin    PACA    V.C. LE THOR GADAGNE    

            Le classement général de la Coupe de France

            1    BAGOU Guillaume    J2    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    305
            2    ORRIERE Martin    J2    UC NANTES ATLANTIQUE    PAYS DE LA LOIRE    264
            3    LEQUET Corentin    J2    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    262
            4    CLEF Antoine    J2    GRAND EST    GRAND EST    253
            5    LESUEUR Louka    J2    UC NANTES ATLANTIQUE    PAYS DE LA LOIRE    241
            6    GLOUX Fantin    J1    BRETAGNE    BRETAGNE    238
            7    DEBORD Romain    J2    GRAND EST    GRAND EST    233
            8    DOS REIS GRACA Nathan    J2    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    AUVERGNE-RHONE-ALPES    233
            9    BASSET Pierre Henry    J2    BRETAGNE    BRETAGNE    225
            10    FOUCHER Esteban    J1    UC NANTES ATLANTIQUE    PAYS DE LA LOIRE    216
            11    BISIAUX Léo    J1    VELO CLUB RIOMOIS    AUVERGNE-RHONE-ALPES    208
            12    LOETE Hippolyte    J1    ES ARQUES    HAUTS DE FRANCE    207
            13    TRAN VAN Antoine    J2    CD HAUTE-GARONNE    OCCITANIE    205
            14    FAISSOLE DURAND Lucas    J2    LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM    AUVERGNE-RHONE-ALPES    195
            15    EGEA GARCIA Jarod    J1    JOUFFROY ACADEMY    OCCITANIE    187
            16    CLER Gabin    J2    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    175
            17    HUBY Thomas    J2    BRETAGNE    BRETAGNE    173
            18    AUGE Ronan    J2    UC NANTES ATLANTIQUE    PAYS DE LA LOIRE    155
            19    BURNET Julian    J2    VTT PAYS DE GAVOT    AUVERGNE-RHONE-ALPES    154
            20    ANDRE Noah    J1    V.S. ROMANAIS PEAGEOIS    AUVERGNE-RHONE-ALPES    151
            21    GARNIER Matteo    J1    BRETAGNE    BRETAGNE    141
            22    RULLIER Hans    J2    VELO SPORT VALLETAIS    PAYS DE LA LOIRE    137
            23    MASSET Kerrian    J2    CHAMBERY C. COMPETITION    AUVERGNE-RHONE-ALPES    136
            24    COMMUNAL Kylian    J1    E.C. ST ETIENNE - LOIRE    AUVERGNE-RHONE-ALPES    134
            25    ONESIME Louis    J2    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95    ILE DE FRANCE    125
            26    TRAVERT Paul    J2    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    116
            27    DUBOIS Clement    J1    V.NAINTRE    NOUVELLE AQUITAINE    113
            28    DAVID Alexis    J1    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    112
            29    SIVIGNON Erwan    J2    BRETAGNE    BRETAGNE    108
            30    DU MOUZA Quentin    J2    CENTRE VAL DE LOIRE    CENTRE VAL DE LOIRE    107
            31    JOINEL Trystan    J1    NOUVELLE AQUITAINE    NOUVELLE AQUITAINE    102
            32    BREANT Romain    J2    NOUVELLE AQUITAINE    NOUVELLE AQUITAINE    101
            33    DOUGNY Lucas    J2    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    90
            34    GOUESSANT Gabriel    J2    BRETAGNE    BRETAGNE    87
            35    SOULARD Dorian    J2    PAYS DE LA LOIRE    PAYS DE LA LOIRE    84
            36    MARAIS Martin    J2    US VERN CYCLISME    BRETAGNE    80
            37    CROISE Gabriel    J1    CD VENDÉE    PAYS DE LA LOIRE    73
            38    MAHOUDO Loris    J1    BRETAGNE    BRETAGNE    73
            39    GUILLET Enzo    J2    AC CHAMPAGNOLAISE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    69
            40    BEDINI Athys    J2    VELO CLUB ORNANS    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    68
            41    FABRIES Ugo    J1    CD HAUTE-GARONNE    OCCITANIE    64
            42    PREMEL Ewen    J2    AC GOUESNOU    BRETAGNE    60
            43    GOISNARD Téo    J2    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    46
            44    NIELSEN Daniel    J1    RCR,    DANEMARK    46
            45    BARRE Théo    J2    CENTRE VAL DE LOIRE    CENTRE VAL DE LOIRE    44
            46    CHRISTEN Jan    J2    EQUIPE NATIONALE SUISSE    SUISSE    44
            47    LAFARGE Tom    J2    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS    AUVERGNE-RHONE-ALPES    43
            48    MERCIER Edwin    J1    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95    ILE DE FRANCE    41
            49    MASSET Allan    J1    LIEVIN CYCLISME FORMATION    HAUTS DE FRANCE    40
            50    BARBEREAU Loïc    J2    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    40
            51    GEVAERT Miles    J2    TOMABEL INFOFEC CYCLINGTEAM    BELGIQUE    38
            52    DE MOYER Kenay    J2    ACROG TORMANS BALEN BC    BELGIQUE    36
            53    CHOBLET Pierre    J1    US VERN CYCLISME    BRETAGNE    33
            54    CORON Justin    J1    NORMANDIE    NORMANDIE    32
            55    VENDELLI Lucas    J2    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    29
            56    VIVOT Alexis    J2    VC VALDAHON VAL DE VENNES    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    29
            57    ANDRE Alexi    J1    LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM    AUVERGNE-RHONE-ALPES    29
            58    MAGNIER Paul    J2    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    26
            59    DARMIGNY Tom    J1    ASPTT DIJON    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    23
            60    BEGUIN Hugo    J2    US ST PIERRE DES CORPS    CENTRE VAL DE LOIRE    22
            61    GRUEL Thibaud    J2    CENTRE VAL DE LOIRE    CENTRE VAL DE LOIRE    19
            62    COET Thomas    J1    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    BRETAGNE    16
            63    SERVANIN Matthias    J2    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    AUVERGNE-RHONE-ALPES    13
            64    CURIEN Quentin    J2    CYCLE GOLBEEN    GRAND EST    12
            65    MORIN Hugo    J2    CA EVRON    PAYS DE LA LOIRE    12
            66    FJAERLI Fredrik    J2    ASKER CK    NORVEGE    12
             

          • Troyes ( 10 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite