• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Flèche Plédranaise 22): Mainguenaud malgré L'Hôte

      • Publié le 19/09/2022
      • Résultat du 18/09/2022
          • Malgré un champion de France omniprésent sur cette Flèche 2022, Lucas Mainguenaud s'est imposé sur les hauteurs de Magenta : les deux coureurs arrivent au sprint et le Niortais était le plus rapide. Juste derrière, la 3e place revient à Noa Le Claire. Après 60 rapides kilomètres en ligne, la course s'est jouée sur le circuit d'arrivée.
          • Flèche Plédranaise 22): Mainguenaud malgré L'Hôte
          • Flèche Plédranaise 22): Mainguenaud malgré L'Hôte
          • Photos Lucas Blonce Lossec Sportbreizh

            Nbre de km : 116,4 km                                    
            Nombre de Partants : 140                                    
            Moyenne du 1er : 39,9 km/h                                     

            1    MAINGUENAUD    Lucas    P.ST FLORENT NIORT    2:49:55                    
            2    L`HOTE    Antoine    VC ROUBAIX LILLE METROPOLE                        
            3    LE CLAIRE    Noa    US PONTCHATELAINE                        
            4    DELALANDE    Basile    OC LOCMINE                        
            5    BRIAND    Enzo    UC NANTES ATLANTIQUE                        
            6    TROGER    Lucas    P.ST FLORENT NIORT                        
            7    BASSET    Pierre Henry    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            8    GUEGUEN    Mael    VS QUIMPEROIS                        
            9    LAURENSOT    Edgar    OC CYCL.CESSONNAIS                        
            10    CUSHWAY    Maximilian    VELOCE VANNETAIS CYCLISME                        
            11    MOREL    Tom    US VERN CYCLISME                        
            12    HINGANT    Melvyn    VS TREGUEUX                        
            13    HUE    Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            14    COLLEE    Yoni    CD SARTHE                        
            15    MC KAY    Shane    AC LANESTER 56                        
            16    LE COLLEY    Augustin    UC BRICQUEBEC                        
            17    VIARDOT    Matheo    UC BRICQUEBEC                        
            18    MAHIER    Robin    CD SARTHE                        
            19    JANITOR    Paolo    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE                        
            20    REED    Jack    CC PLANCOETIN                        
            21    LEMPERIERE    Jules    AIZENAY VELOS SPORTS                        
            22    FER    Lucas    VELO SPORT VALLETAIS                        
            23    CHARTEAU    Diego    AIZENAY VELOS SPORTS                        
            24    BARGUIL    Brayann    AC LANESTER 56                        
            25    CORLAY LE BARON    Mathis    EQUIPE MIXTE BRETAGNE SUD CYCLISME FORMATION                        
            26    ADAM    Mathis    UC BRICQUEBEC                        
            27    LE NADAN    Kenan    EQUIPE MIXTE BRETAGNE SUD CYCLISME FORMATION                        
            28    LE BARS BRESSON    Marius    OC LOCMINE                        
            29    GARCON    Gabriel    UC NANTES ATLANTIQUE                        
            30    SANCHEZ    Clement    CD MAINE-ET-LOIRE                        
            31    REBILLARD    Malo    CC PLANCOETIN                        
            32    LAOT    Kelvin    EQUIPE MIXTE DU MOULIN NEUF                        
            33    MAHOUDO    Loris    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            34    HAMONIC    Maximilien    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC                        
            35    ORJEBIN    José Luis    UC ALREENNE                        
            36    RONDEL    Lucas    CD SARTHE                        
            37    COULONDRE    Gabriel    AC BAS-BERRY                        
            38    DAVID    Mathieu    CD SARTHE                        
            39    DUVAL    Felix    CD SARTHE                        
            40    LEGRAS    Hugo    VELOCE VANNETAIS CYCLISME                        
            41    TOUZE    Bastien    US PONTCHATELAINE                        
            42    AMICE    Tom    CD CÔTES-D'ARMOR                        
            43    NATIVEL    Quentin    LAVAL CYCLISME 53                        
            44    MARAIS    Martin    US VERN CYCLISME                        
            45    VIEL    Tom    CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON                        
            46    BITEAU    Gautier    VELO CLUB ESSARTAIS                        
            47    DELONGLEE    Noah    CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON                        
            48    ALLAIN    Axel    US PONTCHATELAINE                        
            49    KLEWAIS    Tristan    OC LOCMINE                        
            50    TAILLEZ    Simon    ST RENAN IROISE VELO                        
            51    BENOIST    Tristan    UC ALREENNE                        
            52    BARRAS    Romain    AC LANESTER 56                        
            53    NICOLAS    Kenzo    CD CÔTES-D'ARMOR                        
            54    POULARD    Sacha    CD LOIRE-ATLANTIQUE                        
            55    LE CALLONEC    Hugo    OC LOCMINE                        
            56    GILLET    Baptiste    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            57    OUVRARD    Tom    VC HERBRETAIS                        
            58    BARRE    Mathieu    EQUIPE MIXTE BRETAGNE SUD CYCLISME FORMATION                        
            59    HENRIO MADEC    Enzo    UC ALREENNE                        
            60    CROISE    Gabriel    VELO CLUB ESSARTAIS                        
            61    JOSSO    Meddy    EQUIPE MIXTE BRETAGNE SUD CYCLISME FORMATION                        
            62    LEBOT    Thomas    CD LOIRE-ATLANTIQUE                        
            63    FERREIRA    Tiago    P.ST FLORENT NIORT                        
            64    MENKE    Paul    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME                        
            65    RYO    Swann    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE                        
            66    DE GRAEVE    Killian    VELOCE VANNETAIS CYCLISME                        
            67    CLAVREUL    Corentin    UC ALREENNE                        
            68    TRIPON    Noah    CC VITREEN                        
            69    LE MORVAN    Gabin    CD CÔTES-D'ARMOR                        
            70    LE MAITRE    Pierre    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            71    GUILLOUX    Leo    US PONTCHATELAINE                        
            72    THERIN    Alexis    EQUIPE MIXTE CENTRE ARMOR                        
            73    RUELLAND    Nathan    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            74    SOULARD    Dorian    CD MAINE-ET-LOIRE                        
            75    DUCHEMIN    Tristan    CD LOIRE-ATLANTIQUE                        
            76    GUERN    Yanis    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE                        
            77    JOURDREN    Tristan    CD LOIRE-ATLANTIQUE                        
            78    DION PETIT    Jules    VS TREGUEUX                        
            79    BALCON    Evann    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE                        
            80    THOMAS    Dorian    VS TREGUEUX                        
            81    POISSON    Alexis    EQUIPE MIXTE CENTRE ARMOR                        
            82    BOSSARD    Emile    CD MAINE-ET-LOIRE                        
            83    PRIOUL    Nolan    ASPTT RENNES CYCLISME                        
            84    LATIMIER    Enzo    EQUIPE MIXTE CENTRE ARMOR                        
            85    CAYRE    Youenn    CC PLANCOETIN                        
            86    EONET    Cyprien    VC PAYS DE LOUDEAC                        
            87    IMBERT    Lilian    CD LOIRE-ATLANTIQUE                        
            88    LE CROLLER    Stan    OC LOCMINE                        
            89    HAQUIN    Simon    CD CÔTES-D'ARMOR                        
            90    BARAUD    Ewen    CD CÔTES-D'ARMOR                        
            91    MORILLE    Felix    CD LOIRE-ATLANTIQUE                        
            92    BLUME    Hugo    EQUIPE MIXTE BRETAGNE SUD CYCLISME FORMATION                        
            93    MAHE    Hugo    EQUIPE MIXTE CENTRE ARMOR                        
            94    FROGER    Pierre    VELO SPORT VALLETAIS                        
            95    COURCIER    Thomas    CD SARTHE                        
            96    BOUCHET    Baptiste    VELO SPORT VALLETAIS                        
            Les minimes

            1    RIOUAL HESRY    Gabin    AS ROMILLE CYCLISME    0:48:00
            2    POIRIER    Valentin    UC BRIOCHINE    ''
            3    LE MAITRE    Baptiste    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            4    ESSEUL NEDELEC    Victor    RO BEGARROISE    ''
            5    GADZINOWSKI    Noah    UC BRIOCHINE    ''
            6    MORDELET    Malo    PLAINTEL VS    ''
            7    COUPE    Nathan    CC PLANCOETIN    ''
            8    GUEGUEN    Ewen    VS QUIMPEROIS    ''
            9    BAUDET    Antonin    VS TREGUEUX    ''
            10    PERRU    Elouann    EC PAYS DE PAIMPOL    ''
            11    CRESTEL    Aaron    VS PAYS DE LAMBALLE    ''
            12    HINGANT    Mathis    VS TREGUEUX    ''
            13    VARIN    Jules    VC AVRANCHES    ''
            14    BELHADJ    Nahel    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            15    SAINTILLAN    Karla    VS TREGUEUX    ''
            16    NOREE    Milan    VS TREGUEUX    ''
            17    GUEGAN    Tom    VS TREGUEUX    ''
            18    TAILLEZ    Axel    ST RENAN IROISE VELO    ''
            19    LE PESSEC    Martin    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            20    NICOLAS KORFEL    Oliwier    OC LOCMINE    ''
            21    MICHOT    Simon    UC BRIOCHINE    ''
            22    BURLOT    Mataël    UC BRIOCHINE    ''
            23    LECOLLINET    Alexandre    VC AVRANCHES    ''
            24    NIZET    Marceau    VC AVRANCHES    ''
            25    SILLARD    Pierre    VC PLURIENNAIS    ''
            26    BUREL    Camïl    VS TREGUEUX    ''
            27    LE BINIGUER    Nolhan    EC PAYS DU LEFF    ''
            28    LE COQ    Nolann    VS TREGUEUX    ''
            29    LE LAY    Alexis    VS TREGUEUX    ''
            30    MAILLY    Lea    TEAM PAYS DE DINAN    ''
            31    LE COCQUEN    Pierre    CC BLAVET    ''
            32    MICHOT    Korentin    UC BRIOCHINE    ''
            33    LUCAS    Tom    PLAINTEL VELO STAR    ''
            34    MINIER    Dorian    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            35    PALARIC    Brewen    VS TREGUEUX    ''
            36    DURAND    Joan    VS PAYS DE LAMBALLE    ''
            37    LE GAL    Jean    CC MONCONTOUR    ''
            38    DURAND    Francois    CC MONCONTOUR    ''
            39    LE RIGOLEUR    Juliette    UC BRIOCHINE    ''
            40    LAVIGNE    Margot    UC BRIOCHINE    ''
            41    LE BERRE    Sohann    EC PAYS DE PAIMPOL    ''
            42    LE SERBON    Lucas    CC MONCONTOUR    ''
            43    CHEVANCE    Titouan    VC PAYS DE GUINGAMP 22    ''
            44    LE CAER BLAINEAU    Cecilia    EC PAYS DE PAIMPOL    ''
            45    DANIEL    Tilio    RO BEGARROISE    ''
            46    POISSON GALLIER    Clement    EC PAYS DE PAIMPOL    ''
            47    MENOT    Matheo    TEAM BIKERS 22    ''
            48    GUÉNO RAULT    Maxime    VS TREGUEUX    ''
            49    TANGUY    Victor    CC MONCONTOUR    ''
            50    LE MAITRE    Eloise    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            51    HINAULT    Jade    UC BRIOCHINE    ''
            52    LECLAINCHE    Raphael    UC CARHAIX    ''
            53    RUFFET    Titouan    CC MONCONTOUR    ''

            Les cadets

            1    BOULET    Eliott    CC PLANCOET    1:13:30
            2    ROUXEL    Thomas    UC BRIOCHINE    0:00:30
            3    HAMON    Yann    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    0:01:15
            4    PIQUET    Dorian    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    0:03:00
            5    RAVALEU    Ivann    AS ROMILLE CYCLISME    ''
            6    GEFFROY    Gabin    OC LOCMINE    ''
            7    BASSET    Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            8    LE GALL    Clement    RO BEGARROISE    ''
            9    GUILLOUX    Killian    UC BRIOCHINE    ''
            10    MINIER    Bastien    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            11    LE BOURRE    Noan    UC CARHAIX    ''
            12    CORBEL    Ronan    VC DE L'EVRON COETMIEUX    ''
            13    LE ROY    Adrien    VC DINANNAIS    ''
            14    LE DOUCE    Lucas    UC BRIOCHINE    ''
            15    LE GAL    Clovis    CC MONCONTOUR    ''
            16    BARRE    William    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            17    LE COZ    Marin    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    ''
            18    BLUME    Eliot    VC CHATEAULINOIS    ''
            19    LARVOR    Kerian    VC PAYS DE LOUDEAC    ''
            20    THORETON    Johan    UC BRIOCHINE    ''
            21    JIQUEL    Joan    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    ''
            22    MORIN    Lilian    TEAM PAYS DE DINAN    ''
            23    RAULT    Erwan    UC BRIOCHINE    ''
            24    LE CARLUER    Malo    RO BEGARROISE    ''
            25    LE BERRE    Maelann    EC PAYS DE PAIMPOL    ''
            26    DUROS    Youen    UC BRIOCHINE    ''
            27    LE BELLEGO    Gabriel    CC UZELAIS    ''
            28    LE MERRER    Pierre    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    ''
            29    TARDIVEL    Enzo    VC DINANNAIS    ''
            30    ANTHOINE    Levi    TEAM COTE GRANIT ROSE    ''
            31    ROUAULT    Gabin    VS PAYS DE LAMBALLE    ''
            32    LATIMIER    Yann    CC UZELAIS    ''
            33    GARRY    Jose    VS TREGUEUX    ''
            34    BARAUD    Ethan    VS PAYS DE LAMBALLE    ''
            35    LE COQ    Pierre    VS TREGUEUX    ''
            36    REMY    Noah    BMX TREGUEUX C.D'ARMOR    ''
            37    LE TOHIC    Théo    VC PONTIVYEN    ''
            38    TANGUY    Galaad    EC PLESTIN PAYS TREGOR    ''
            39    MAINGUY    Tom    UC PAYS DE JOSSELIN    ''
            40    ANDRE    Paul    RO BEGARROISE    ''
            41    CROISIER    Kylian    CC MONCONTOUR    ''
            42    LE GOFFIC    Ianis    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    ''
            43    GUITTET GRARD    Mael    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    ''
            44    CORVEZ GARLANTEZEC    Ilan    VS PLOUMAGOAR    ''
            45    BIZETTE    Enzo    VC MEVENNAIS    ''
            46    CHATRY    Côme    UC BRIOCHINE    ''
            47    MOALIC    Cyprien    UC BRIOCHINE    ''
             

          • Plédran ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite