L'Australien Jordan Kerby (Suzuki Bontrager) a remporté ce jeudi le prologue du Herald Sun Tour disputé à Williamstown en Australie.
Le jeune espoir s'impose devant le Néo-Zélandais Joseph Cooper (Huon Salmon-Genesys Wealth Advisors) et son compatriote JDavid Kelly (Total Rush). Suite de l'épreuve ce vendredi avec la 1ère étape qui se disputera entre Sunbury et Bendigo (147.7 km).
Classement
1 Nathan Haas AUS Genesys Wealth Advisers 16:39:39
2 Jack Bobridge AUS Garmin-Cervélo +0:17
3 Jonas Aaen Jörgensen DEN Saxo Bank-Sungard +0:26
4 Reinardt Janse Van Rensburg RSA Mtn Cycling +0:27
5 Jens Debusschere BEL Omega Pharma-Lotto +0:29
6 Rhys Pollock AUS Drapac Porsche Cycling +1:21
7 Joseph Lewis AUS Mitchelton Australian National Team +3:29
8 Bernard Sulzberger AUS V Australia +3:56
9 Timothy Gudsell NZL Rabobank Continental Team +3:59
10 Koen De Kort NED Skil-Shimano +5:12
11 Artem Ovechkin RUS Team Katusha +10:37
12 Lachlan Norris AUS Drapac Porsche Cycling +10:41
13 Yukihiro Doi JPN Skil-Shimano +10:44
14 Alexander Serov RUS Russian National Team +10:47
15 Olivier Kaisen BEL Pharma-Lotto +10:50
16 Adam Phelan AUS Drapac Porsche Cycling +10:54
17 Dennis Van Niekerk RSA Mtn Cycling +10:57
18 Darren Rolfe AUS V Australia +10:57
19 Luke Roberts AUS Saxo Bank-Sungard +10:58
20 Cameron Meyer AUS Garmin-Cervélo +11:00
21 Cameron Wurf AUS Mitchelton Australian National Team +11:15
22 Michael Cupitt AUS Team Budget Forklifts +11:18
23 Patrick Lane AUS Team Jayco-Ais +11:28
24 Baden Cooke AUS Saxo Bank-Sungard +11:29
25 Anthony Giacoppo AUS Genesys Wealth Advisers +11:32
26 Nathan Earle AUS Genesys Wealth Advisers +11:38
27 Matthew Lloyd AUS Mitchelton Australian National Team +11:45
28 Adam Hansen AUS Omega Pharma-Lotto +11:54
29 Jonathan Clarke AUS UnitedHealthcare +12:11
30 Maarten Neyens BEL Omega Pharma-Lotto +12:36
31 Shem Rodger NZL Rabobank Continental Team +12:37
32 David Tanner AUS Saxo Bank-Sungard +12:43
33 Sho Hatsuyama JPN Blitzen Utsunomiya Pro Racing +13:01
34 Wesley Sulzberger AUS Mitchelton Australian National Team +13:03
35 Dylan Girdlestone RSA Mtn Cycling +13:04
36 William Dugan USA Team Type 1 +14:27
37 Patrick Shaw AUS Genesys Wealth Advisers +14:33
38 Heinrich Haussler AUS Garmin-Cervélo +14:34
39 Darren Lapthorne AUS Drapac Porsce Cycling +15:26
40 Kyle Marwood AUS Genesys Wealth Advisers +16:08
41 Cameron Peterson AUS V Australia +16:43
42 Jack Anderson AUS Mitchelton Australian National Team +17:21
43 Steele Von Hoff AUS Genesys Wealth Advisers +17:22
44 Alexander Porsev RUS Team Katusha +20:10
45 Michael James Northey NZL Rabobank Continental Team +20:10
46 Nic Hamilton CAN Jelly Belly-Kenda +20:40
47 Jonathan Cantwell AUS V Australia +20:41
48 Jacobe Keough USA UnitedHealthcare +20:41
49 Hilton Clarke AUS UnitedHealthcare +20:48
50 Arran Brown RSA Mtn Cycling +20:48
51 Peter John Herzig AUS Team Budget Forklifts +20:52
52 Ben Hill AUS Mitchelton Australian National Team +21:00
53 Ken Hanson USA Jelly Belly-Kenda +21:09
54 Kenny De Haes BEL Omega Pharma-Lotto +21:15
55 Thomas Palmer AUS Drapac Porsche Cycling +21:25
56 Vladimir Isaichev RUS Team Katusha +21:32
57 Chris Jongewaard AUS Team Budget Forklifts +21:51
58 Charles Bradley Huff USA Jelly Belly-Kenda +22:01
59 Marcel Kittel GER Skil-Shimano +22:02
60 Bradley Potgieter RSA Mtn Cycling +22:03
61 Brett Lancaster AUS Garmin-Cervélo +22:47
62 Nikolay Trusov RUS Team Katusha +22:49
63 Yoshimitsu Tsuji JPN Blitzen Utsunomiva Pro Racing +23:06
64 Mitchell Docker AUS Skil-Shimano +24:33
65 Adrian Hegyvari USA UnitedHealthcare +25:00
66 Thierry Hupond FRA Skil-Shimano +25:11
67 Travis Meyer AUS Garmin-Cervélo +27:29