Jouanigot pour la passe de deux à Belle-Isle-en-Terre ?
Publié le 05/07/2012
L'an passé Benoît Jouanigot avait du batailler jusqu'à la ligne d'arrivée pour remporter le Tour de Belle-Isle-en-Terre devant Willy Perrocheau (CA Civraisien) et Romain Lemée (EC Pays de Dinan). Le sociétaire du Leucémie Espoir Quimper fait figure de favori de cette édition 2012 qui s'élancera samedi de Louargat pour 143,9 km de course. Parmi les engagés de l'épreuve notons également la présence du champion de Bretagne Benjamin Le Montagner (Côtes d'Armor Marie Morin) , des prometteurs juniors Tony Periou (VS Plabennec) et Franck Bonnamour (Lannion Cyclisme), du champion de Bretagne de VTT Miguel Fillaut (ASPTT Rennes) ou encore des Brestois Sylvain Cheval et Anthony Vignès (BIC 2000).
L'an passé Benoît Jouanigot franchissait en tête la ligne d'arrivée du Tour de Belle-Isle-en-Terre. Le sociétaire du Leucémie Espoir Quimper réalisera t'il la passe de deux ce samedi ? (photo archives Philippe Le Cocq).
Tour de Belle-Isle-en-Terre (22) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
Pass'cyclisme D1/D2 : Départ à 13h30 pour 8 tours de 8,8 km
Pass'Cyclisme D3/D4 : Départ à 13h32 pour 7 tours de 8,8 km
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à Louargat à 14h00 pour 73,5 km en ligne + 8 tours de 8,8 km
Contrôle technique : CC Blavet
Le classement de l'édition 2011
1 JOUANIGOT Benoit LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER
2 PERROCHEAU Willy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
3 LEMEE Romain ENTENTE PAYS DE DINAN
4 CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME
5 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT
6 RAVALEU Stefan UC BRIOCHINE
7 UZUREAU ROMAIN BEAUPREAU VELO SPORT
8 BERTRAND Fabien UC ORLEANS
9 GOUEDARD Simon VC PAYS DE LORIENT
10 CARLIN Alexis ENTENTE PAYS DE DINAN
11 DURET Gildas CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
12 PANTACHON Fabien TOUR ADLO 37 CYCLISME
13 OSIECKY Lukasz TOUR ADLO 37 CYCLISME
14 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE
15 GUYOT Stéphane TOUR ADLO 37 CYCLISME
16 LORIC Jérémy HENNEBONT CYCLISME
17 LUBIN EDDY JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE
18 GROSEILLIER Julien CG ORLEANS LOIRET
19 ETIEMBLE Pierre VC PAYS DE LOUDEAC
20 LETUE Jérémy ENTENTE PAYS DE DINAN
Les engagés
Pass'Cyclisme/PC Open
BERTHOU Gildas TEAM TRECOBAT.FR
BLONCE Christophe VS LESNEVEN
CLEMENT Jean Marc DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
GOUZOUGUEN Jason LANNION CYCLISME
GRAS Sébastien TEAM COTE DE GRANIT ROSE
HERMON Olivier UC LANDELLAISE
KERLOUET Erwann HERMINE CYC. DU TREGOR
KERNALEGUEN Sylvain EC PLOUHA LANVOLLON
KEROMNES Emmanuel EC LANDERNEAU
LE FLOCH Benoît TEAM COTE DE GRANIT ROSE
LE FOURN Aodez VC PLOUZANE
LOHEAC Alexandre UC BRIOCHINE
MAGUET Vincent HERMINE CYC. DU TREGOR
MINSO Laurent VS PLOUMAGOAR
MORVAN Stéphane VS PLOUMAGOAR
QUEMAR Christophe UC BRIOCHINE
BOULARD Philippe ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
JEUNEU Gilles ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
ADAM Romain UC QUIMPERLOISE Junior
ANDRE Youen VC PAYS DE GUINGAMP 22 3ème Catégorie
AUGER Guillaume VC AVRANCHES 1ère Catégorie
BALAY Léonard EC PLOUHA LANVOLLON 2ème Catégorie
BENOIST Aurélien COTES D`ARMOR CYCL. Junior
BONNAMOUR Franck LANNION CYCLISME Junior
BOUEDO Martin UC BRIOCHINE Junior
BUGUELLOU Vincent VS TREGUEUX 3ème Catégorie
CHERRUAULT ROMAIN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
CHEVAL Sylvain BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
CLEMENT Erwan HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
COIRE Jean François VC AVRANCHES 1ère Catégorie
COLLIN Antoine EC RANCE FREMUR 2ème Catégorie
CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
DAVID Yoann VC ROUEN 76 1ère Catégorie
DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
DELASALLE Jérôme VS PAYS DE LAMBALLE 2ème Catégorie
FICHOU Benoit UC CARHAIX 3ème Catégorie
FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
GATE Mickaël TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
GESTIN Axel COTES D`ARMOR CYCL. Junior
GILLET Josué ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
GOUZOUGUEN Mikaël VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie
GUILLO Ludovic VS BRIOCHIN AG 2ème Catégorie
JAFFRELOT Wilfried UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
JEGOU Julien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
JOUANIGOT Benoit LEUCEMIE ESPOIR 1ère Catégorie
KRASNIAK Thomas ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
LAMOULINE ROMAIN US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
LAUBE Germain VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
LE BELLEC Gaël COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
LE BOURG Ronan VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
LE CALVE Grégoire LEUCEMIE ESPOIR 1ère Catégorie
LE FLOCH GUILLAUME COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
LE GOFF Jordan COTES D`ARMOR CYCL. Junior
LE GOFF Romain LEUCEMIE ESPOIR 2ème Catégorie
LE GUEVEL Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
LE GUILLOU Philippe VC PAYS DE GUINGAMP 22 2ème Catégorie
LE MARREC Frédéric UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
LE MONTAGNER Benjamin COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
LEBARS Enric HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
LEBRETON Romain VS CHARTRAIN 1ère Catégorie
LEPRUNNENNEC David VC AVRANCHES 2ème Catégorie
LORIC Jérémy HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
MALLEGOL Florent BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
MARJOT Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
MARY CLEMENT ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Catégorie
MICHEL Gwénolé VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
PERIOU Tony VS PLABENNEC Junior
PERON Korantin HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
POILVET Ludovic ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
POISSON Simon VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
RAGOT Vincent VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
RICHEUX Florian COTES D`ARMOR CYCL. Junior
ROUXEL Vincent UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
SADOUDI Kévin HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
SIDANER David HERMINE CYC. DU TREGOR 3ème Catégorie
TANGUY Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
TASSEL Ronan UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
TELLIER LUC US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
THOUEMENT Thierry VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie
TREHIN MAXIME VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
VAUFLEURY Ludwig VC AVRANCHES 1ère Catégorie
VIGNES Anthony BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie