• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
      • KBE 4 : L'étape pour Lemmen, le général pour Eriksson

      • Publié le 01/08/2022
      • Résultat du 01/08/2022
          • Au terme de la dernière étape qui menait les coureurs du KBE du Stade du Roudoudou à Rostrenen, c'est l'hollandais Bart Lemmen (VolkerWessels Cycling Team) qui s'impose devant le jeune coureur locminois Pierre Thierry. Au général, Lucas Eriksson (Riwal Cycling Team) conserve son maillot. A noter la belle opération du WB Fybolia Morbihan qui repart de ce KBE avec deux maillots distinctifs, le meilleur breton et le meilleur jeune.
          • KBE 4 : L'étape pour Lemmen, le général pour Eriksson
          • KBE 4 : L'étape pour Lemmen, le général pour Eriksson
          • KBE 4 : L'étape pour Lemmen, le général pour Eriksson
          • Photos : Philippe Le Cocq

            Le classement de l'étape 

            1    LEMMEN Bart (NED)    VWE    4h12'41''
            2    * THIERRY Pierre (FRA)    FYB    à 03''
            3    TULNER Rens (NED)    MET    à 17''
            4    LE NY Jean Louis (FRA)    FYB     ''  
            5    * ROOTKIN-GRAY Jack (GBR)    GBR     ''  
            6    LOOCKX Lander (BEL)    DHM     ''  
            7    CROCKETT Finn (GBR)    RWC     ''  
            8    DAUPHIN Florian (FRA)    LOU     ''  
            9    * MIHKELS Madis (EST)    TAT    à 20''
            10    BAGUELIN Jocelyn (FRA)    FYB     ''  
            11    ERIKSSON Lucas (SWE)    RIW     ''  
            12    * MARSMAN Tim (NED)    MET     ''  
            13    * DEL GROSSO Tibor (NED)    MET     ''  
            14    IACCHI Alessandro (ITA)    T4Q     ''  
            15    BEZZA Quentin (FRA)    FRA    à 22''
            16    PALLESEN Jeppe (DEN)    TCQ     ''  
            17    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    SOJ     ''  
            18    BOUTS Jordy (BEL)    BCY     ''  
            19    LEVEAU Jérémy (FRA)    GRL     ''  
            20    TEGGART Matthew (IRL)    IRL     ''  
            21    * ALLARD Matéo (FRA)    ACT     ''  
            22    LEBRETON Jacques (FRA)    FRA     ''  
            23    HAEST Jasper (NED)    VWE     ''  
            24    RAHBEK Mads (DEN)    BPC     ''  
            25    HOPPEZAK Vincent (NED)    BCY     ''  
            26    STITES Tyler (USA)    PER     ''  
            27    * MILLET Hugo (FRA)    SOJ     ''  
            28    * VERSCHUREN Killian (FRA)    LOU     ''  
            29    POTOČKI Viktor (CRO)    LGS     ''  
            30    * CURLEY Liam (IRL)    EVO    à 29''
            31    * D'HERVEZ Thibault (FRA)    CAM    à 31''
            32    * RAßMANN Frederik (GER)    TDA     ''  
            33    * KRASTS Alekss (LAT)    TAT    à 32''
            34    LINO Julian (FRA)    BAI     ''  
            35    * VAN VEENENDAAL Hidde (NED)    MET     ''  
            36    KYFFIN Zeb (GBR)    RWC     ''  
            37    * HOPKINS Dylan (AUS)    LGS     ''  
            38    * CURRIE Logan (NZL)    BEB     ''  
            39    * DONALDSON Robert (GBR)    GBR     ''  
            40    ERIKSSON Jacob (SWE)    RIW     ''  
            41    ARNOPOL Richard (USA)    PER     ''  
            42    * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER)    TDA    à 35''
            43    RICHARDSON Alexandar (GBR)    SPC     ''  
            44    * DUCKERT Roman (GER)    TDA    à 37''
            45    * KNAAPI Markus (FIN)    TAT    à 39''
            46    COATI Luca (ITA)    T4Q    à 41''
            47    RALLE Anthony (FRA)    DSC    à 45''
            48    MUNTON Byron (RSA)    TDA     ''  
            49    POISSON Damien (FRA)    DSC     ''  
            50    MOL Wesley (NED)    BAI    à 55''
            51    * CARLOT Matéo (FRA)    VCR    à 58''
            52    * KENCH Joshua (NZL)    BEB     ''  
            53    TOUDAL Emil (DEN)    BPC    à 01'05''
            54    * FEDE Gabriel (ITA)    ACT    à 01'16''
            55    TABELLION Valentin (FRA)    GRL    à 01'26''
            56    ZIMMER Matthew (USA)    PER     ''  
            57    * CHAUSSINAND Joris (FRA)    ACT    à 22''
            58    KALOJÍROS Tomáš (CZE)    ACS    à 02'31''
            59    CHRISTENSEN Ryan (NZL)    BEB    à 02'33''
            60    BALFOUR Stuart (GBR)    RWC    à 22''
            61    * ALLENO Clement (FRA)    DSC    à 02'49''
            62    * MACIAS ESTRADA Cesar (MEX)    EVO    à 04'29''
            63    * MORIARTY Tom (IRL)    EVO    à 04'38''
            64    GUICHARD Mickaël (FRA)    FYB    à 04'40''
            65    LE BON Johan (FRA)    DSC    à 05'32''
            66    * PIERRE Eliott (FRA)    FRA    à 05'54''
            67    * STEDMAN Travis (RSA)    T4Q     ''  
            68    * BODARD Damien (FRA)    SOJ     ''  
            69    BRIAND Killian (FRA)    CAM     ''  
            70    BREGNHØJ Mathias (DEN)    RIW    à 05'56''
            71    * VEISTROFFER Baptiste (FRA)    LOU     ''  
            72    MAZZONE Leon (GBR)    SPC     ''  
            73    * LABROSSE Jordan (FRA)    ACT     ''  
            74    * JEAN Victor (FRA)    ACT     ''  
            75    LEWIS Adam (GBR)    SPC     ''  
            76    LISSON Christoffer (DEN)    RIW     ''  
            77    OTTEMA Rick (NED)    MET    à 05'58''

            78    SCALA JR. Hugo (USA)    PER     ''  
            79    MEEUSEN Tom (BEL)    DHM    à 06'05''
            80    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q    à 06'13''
            81    * BONALDO Kevin (ITA)    T4Q     ''  
            82    * MENEGOTTO Jacopo (ITA)    T4Q     ''  
            83    BUDDING Martijn (NED)    RIW    à 07'14''
            84    DE JONG Timo (NED)    VWE     ''  
            85    RYTTERSGAARD Sebastian (DEN)    BPC    à 09'37''
            86    * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN)    TCQ    à 09'38''
            87    LAMB Ross (GBR)    RWC    à 09'49''
            88    MC DUNPHY Conn (IRL)    EVO     ''  
            89    * WARD Adam (IRL)    IRL     ''  
            90    * MIKUTIS Aivaras (LTU)    TAT    à 09'52''
            91    VAHTRA Norman (EST)    GRL     ''  
            92    JENSEN Frederik (DEN)    BPC     ''  
            93    * GUDNITZ Joshua Amos (DEN)    TCQ     ''  
            94    HARDIN William (USA)    PER     ''  
            95    TANFIELD Harry (GBR)    RWC     ''  
            96    BOUVIER Léo (FRA)    BAI     ''  
            97    LAGNET Gari (FRA)    SOJ     ''  
            98    JARNET Maxime (FRA)    GRL     ''  
            99    * STEVANT Malo (FRA)    LOU    à 15'07''
            100    BURGER Sven (NED)    BCY     ''  
            101    * GLOUX Swann (FRA)    CAM     ''  
            102    * BROUGH Jack (GBR)    GBR     ''  
            103    KEOGH Cian (IRL)    EVO     ''  
            104    * GIDDINGS Joshua (GBR)    GBR     ''  
            105    KRISTENSEN Mads (DEN)    TCQ     ''  
            106    * BROEX Victor (NED)    MET    à 15'34''
            107    * PAHLKE Jasper Levi (GER)    BAI    à 19'11''
            108    DISSEL Bram (NED)    BCY     ''  
            109    * SKOK Anže (SLO)    LGS     ''  
            110    OBHOLZER Theodor (GBR)    SPC     ''  
            111    KELEMEN Pavel (CZE)    ACS     ''  
            112    * PEDERSEN Rasmus (DEN)    BPC     ''  
            113    REINDERS Elmar (NED)    RIW     ''  
            114    SAYERS Cooper (AUS)    SPC     ''  
            115    * KERCKHAERT Jochem (NED)    BCY     ''  
            116    * MALMBERG Matias (DEN)    TCQ    à 20'28''
            117    * BIRRELL Ross (GBR)    GBR    à 23'11''
            AB    RYBA Jan (CZE)    ACS    
            AB    * HORÁK Dominik (CZE)    ACS    
            AB    BRŇÁK Jan (CZE)    ACS    
            AB    * BOONS Jente (BEL)    BCY    
            AB    KIPKEMBOI Salim (KEN)    BAI    
            AB    NIEHUES Sebastian (GER)    BAI    
            AB    FOUCHE James (NZL)    BEB    
            AB    ORAM James (NZL)    BEB    
            AB    * MAINGUENAUD Tom (FRA)    GRL    
            AB    * MAČEK Matic (SLO)    LGS    
            AB    HUCKS Oliver (GBR)    SPC    
            AB    * KURITS Joonas (EST)    TAT    
            AB    * ANDERSEN Mads (DEN)    TCQ    
            AB    * TEMMEN Jan-Marc (GER)    TDA    
            AB    GREENBERG Cory (USA)    TDA    
            AB    VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED)    VWE    
            AB    * LETHIER Melvyn (FRA)    ACT    
            AB    * BOULET Enzo (FRA)    CAM    
            AB    * HERON Antonin (FRA)    CAM    
            AB    * LE PAGE Samuel (FRA)    DSC    
            AB    * JOUANJAN Lilian (FRA)    SOJ    
            AB    * POIRIER Clement (FRA)    SOJ    
            AB    * LARMET Ilan (FRA)    LOU    
            AB    * MAHOUDO Nolann (FRA)    LOU    
            AB    * VALOGNES Thibault (FRA)    VCR    
            AB    LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA)    VCR    
            AB    OOSTHUIZEN Jason (RSA)    VCR    
            AB    * LAURANS Théo (FRA)    FYB    
            AB    * JOLLY Maxime (FRA)    FYB    
            AB    FOULON Dorian (FRA)    FRA    
            AB    * MCCAMBRIDGE Kevin (IRL)    IRL    
            AB    * DOOGAN Odhran (IRL)    IRL    
            AB    * DEJONGHE Len (BEL)    DHM    
            AB    * FERDINANDE Anton (BEL)    DHM    
            AB    * CLYNEN Rhune (BEL)    DHM    
            AB    VOGEL Stephen (USA)    PER    
            NP    BATT Ethan (NZL)    BEB    

             

            Le classement général final

            1    ERIKSSON Lucas (SWE)    RIW    13h40'53''
            2    PALLESEN Jeppe (DEN)    TCQ    à 20''
            3    LE NY Jean Louis (FRA)    FYB    à 33''
            4    * THIERRY Pierre (FRA)    FYB    à 01'05''
            5    LEMMEN Bart (NED)    VWE    à 01'08''
            6    * ROOTKIN-GRAY Jack (GBR)    GBR    à 01'10''
            7    TULNER Rens (NED)    MET    à 01'15''
            8    * DEL GROSSO Tibor (NED)    MET    à 01'18''
            9    * MARSMAN Tim (NED)    MET     ''  
            10    ERIKSSON Jacob (SWE)    RIW    à 01'26''
            11    * CURRIE Logan (NZL)    BEB    à 01'32''
            12    BOUTS Jordy (BEL)    BCY    à 01'37''
            13    LEBRETON Jacques (FRA)    FRA     ''  
            14    * ALLARD Matéo (FRA)    ACT    à 01'51''
            15    RICHARDSON Alexandar (GBR)    SPC    à 01'56''
            16    LINO Julian (FRA)    BAI    à 02'00''
            17    LOOCKX Lander (BEL)    DHM    à 02'27''
            18    * CHAUSSINAND Joris (FRA)    ACT    à 03'15''
            19    * VERSCHUREN Killian (FRA)    LOU    à 03'26''
            20    CHRISTENSEN Ryan (NZL)    BEB    à 03'33''
            21    * MIHKELS Madis (EST)    TAT    à 04'53''
            22    RAHBEK Mads (DEN)    BPC    à 05'05''
            23    BALFOUR Stuart (GBR)    RWC    à 05'16''
            24    CROCKETT Finn (GBR)    RWC    à 05'17''
            25    BEZZA Quentin (FRA)    FRA    à 05'18''
            26    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    SOJ    à 05'29''
            27    * MILLET Hugo (FRA)    SOJ     ''  
            28    POTOČKI Viktor (CRO)    LGS    à 05'35''
            29    POISSON Damien (FRA)    DSC    à 05'41''
            30    * KENCH Joshua (NZL)    BEB    à 05'45''
            31    * CURLEY Liam (IRL)    EVO    à 05'53''
            32    * FEDE Gabriel (ITA)    ACT    à 06'26''
            33    * LABROSSE Jordan (FRA)    ACT    à 08'11''
            34    BAGUELIN Jocelyn (FRA)    FYB    à 10'27''
            35    * DONALDSON Robert (GBR)    GBR    à 10'30''
            36    HOPPEZAK Vincent (NED)    BCY    à 10'42''
            37    * CARLOT Matéo (FRA)    VCR    à 11'01''
            38    * RAßMANN Frederik (GER)    TDA    à 11'03''
            39    DAUPHIN Florian (FRA)    LOU    à 11'07''
            40    ARNOPOL Richard (USA)    PER    à 11'09''
            41    TEGGART Matthew (IRL)    IRL    à 11'14''
            42    MUNTON Byron (RSA)    TDA    à 11'17''
            43    LEVEAU Jérémy (FRA)    GRL    à 11'26''
            44    MOL Wesley (NED)    BAI    à 11'28''
            45    LEWIS Adam (GBR)    SPC    à 11'35''
            46    JARNET Maxime (FRA)    GRL    à 11'51''
            47    * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER)    TDA    à 11'54''
            48    * ALLENO Clement (FRA)    DSC    à 13'03''
            49    * KRASTS Alekss (LAT)    TAT    à 13'35''
            50    STITES Tyler (USA)    PER    à 14'10''
            51    * D'HERVEZ Thibault (FRA)    CAM    à 14'14''
            52    * MIKUTIS Aivaras (LTU)    TAT    à 14'31''
            53    TABELLION Valentin (FRA)    GRL    à 14'35''
            54    GUICHARD Mickaël (FRA)    FYB    à 14'47''
            55    LE BON Johan (FRA)    DSC    à 15'46''
            56    IACCHI Alessandro (ITA)    T4Q    à 16'11''
            57    SCALA JR. Hugo (USA)    PER    à 16'35''
            58    * HOPKINS Dylan (AUS)    LGS    à 16'57''
            59    BUDDING Martijn (NED)    RIW    à 17'13''

            60    DE JONG Timo (NED)    VWE    à 17'27''
            61    * DUCKERT Roman (GER)    TDA    à 17'59''
            62    * VAN VEENENDAAL Hidde (NED)    MET     ''  
            63    OTTEMA Rick (NED)    MET    à 19'09''
            64    * BONALDO Kevin (ITA)    T4Q    à 19'44''
            65    * VEISTROFFER Baptiste (FRA)    LOU    à 19'48''
            66    * MENEGOTTO Jacopo (ITA)    T4Q    à 19'53''
            67    HAEST Jasper (NED)    VWE    à 20'12''
            68    TOUDAL Emil (DEN)    BPC    à 20'16''
            69    KYFFIN Zeb (GBR)    RWC    à 21'00''
            70    * PIERRE Eliott (FRA)    FRA    à 21'27''
            71    MEEUSEN Tom (BEL)    DHM    à 22'59''
            72    RALLE Anthony (FRA)    DSC    à 23'05''
            73    COATI Luca (ITA)    T4Q    à 23'14''
            74    MC DUNPHY Conn (IRL)    EVO    à 23'39''
            75    LISSON Christoffer (DEN)    RIW    à 23'59''
            76    BREGNHØJ Mathias (DEN)    RIW    à 24'05''
            77    ZIMMER Matthew (USA)    PER    à 24'09''
            78    LAMB Ross (GBR)    RWC    à 24'31''
            79    KRISTENSEN Mads (DEN)    TCQ    à 24'49''
            80    * BODARD Damien (FRA)    SOJ    à 25'42''
            81    KALOJÍROS Tomáš (CZE)    ACS    à 25'54''
            82    BRIAND Killian (FRA)    CAM    à 27'11''
            83    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q    à 27'57''
            84    JENSEN Frederik (DEN)    BPC    à 28'01''
            85    MAZZONE Leon (GBR)    SPC    à 28'07''
            86    LAGNET Gari (FRA)    SOJ    à 28'25''
            87    * STEDMAN Travis (RSA)    T4Q    à 28'27''
            88    * BROEX Victor (NED)    MET    à 28'39''
            89    * JEAN Victor (FRA)    ACT    à 28'58''
            90    * STEVANT Malo (FRA)    LOU    à 28'59''
            91    * GUDNITZ Joshua Amos (DEN)    TCQ    à 30'57''
            92    * KNAAPI Markus (FIN)    TAT    à 32'08''
            93    * WARD Adam (IRL)    IRL    à 32'45''
            94    BOUVIER Léo (FRA)    BAI    à 34'10''
            95    VAHTRA Norman (EST)    GRL    à 35'41''
            96    * GLOUX Swann (FRA)    CAM    à 37'11''
            97    * MORIARTY Tom (IRL)    EVO    à 37'49''
            98    RYTTERSGAARD Sebastian (DEN)    BPC    à 39'04''
            99    HARDIN William (USA)    PER    à 41'04''
            100    REINDERS Elmar (NED)    RIW    à 41'38''
            101    TANFIELD Harry (GBR)    RWC    à 41'42''
            102    * SKOK Anže (SLO)    LGS    à 41'54''
            103    * MACIAS ESTRADA Cesar (MEX)    EVO    à 42'38''
            104    SAYERS Cooper (AUS)    SPC    à 43'50''
            105    * GIDDINGS Joshua (GBR)    GBR    à 46'37''
            106    * BROUGH Jack (GBR)    GBR    à 47'07''
            107    BURGER Sven (NED)    BCY    à 48'45''
            108    * PEDERSEN Rasmus (DEN)    BPC    à 49'45''
            109    DISSEL Bram (NED)    BCY    à 49'56''
            110    * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN)    TCQ    à 51'02''
            111    * PAHLKE Jasper Levi (GER)    BAI    à 51'16''
            112    * KERCKHAERT Jochem (NED)    BCY    à 52'07''
            113    KEOGH Cian (IRL)    EVO    à 56'58''
            114    KELEMEN Pavel (CZE)    ACS    à 59'00''
            115    OBHOLZER Theodor (GBR)    SPC    à 1h04'16''
            116    * MALMBERG Matias (DEN)    TCQ    à 1h04'24''
            117    * BIRRELL Ross (GBR)    GBR    à 1h10'16''

          • Rostrenen ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite