• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • La deuxième étape de la Sportbreizh des juniors disputée autour de Chateauneuf-du-Faou, avec ses trois grimpeurs et un gwenogenn a rebattu les cartes. Ce samedi-soir, à la veille de la 3e étape au Huelgoat, ils sont onze en moins d'une minute: rien n'est joué !
          • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.
          • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.
          • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.
          • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.
          • La Sportbreizh des juniors #2 : Corlay-Le Baron gagne, Laurensot en jaune.
          • Photos Albert le Roux et Philippe Le Cocq

            Mathis Corlay - Le Baron, après un retour spectaculaire en solitaire sur l'échappée, gagne l’étape en devançant ses compagnons dans la dernière côte. Le maillot jaune change d’épaule. C’est désormais Edgar Laurensot, le coureur d’Ille-et-Vilaine, qui prend le maillot à deux jours de l'arrivée !


            Les classements

            L'étape

            1    CORLAY LE BARON Mathis (FRA/J2)    BSC    2h07'48''
            2    VAN HERCK Simon (BEL/J2)    MCT    à 09''
            3    LAURENSOT Edgar (FRA/J2)    CD35     ''  
            4    DAS Rune (BEL/J2)    MCT    à 17''
            5    LAOT Kelvin (FRA/J2)    MOU    à 30''
            6    MARAIS Martin (FRA/J2)    VER     ''  
            7    * L'HOTE Antoine (FRA/J1)    SYN     ''  
            8    SAUBERE Loïs (FRA/J2)    PPA    à 33''
            9    GOUESSANT Gabriel (FRA/J2)    LOU    à 38''
            10    DELALANDE Basile (FRA/J2)    LOC    à 39''
            11    BUREL Louy (FRA/J2)    TRE    à 41''
            12    BASSET Pierre Henry (FRA/J2)    LOU    à 42''
            13    LE BARS BRESSON Marius (FRA/J2)    LOC     ''  
            14    DATTIN Victor (FRA/J2)    VER    à 44''
            15    LE CLAIRE Noa (FRA/J2)    CD44    à 46''
            16    LE FLOCH Ethyme (FRA/J2)    UCB     ''  
            17    * MOMBLANO Matthieu (FRA/J1)    TRE    à 47''
            18    HUE Antoine (FRA/J2)    LOU     ''  
            19    VAN DE SOMPEL Jori (BEL/J2)    MCT     ''  
            20    PERISSE Arthur (FRA/J2)    PPA    à 49''
            21    * GUEGUEN Mael (FRA/J1)    QUQ    à 52''
            22    DELATTRE Hugo (FRA/J2)    SYN     ''  
            23    GOUZOUGUEN Enzo (FRA/J2)    UCB    à 57''
            24    * GANE Enzo (FRA/J1)    CRO     ''  
            25    * HUYSSCHAERT Paul (FRA/J1)    ALR     ''  
            26    * HOARAU Maël Jym (FRA/J1)    LOC     ''  
            27    HINGANT Melvyn (FRA/J2)    TRE     ''  
            28    * HENRIO MADEC Enzo (FRA/J1)    ALR     ''  
            29    VAN LAER Keano (BEL/J2)    MCT     ''  
            30    * MAZEVET Rohann (FRA/J1)    UCB     ''  
            31    * BITEAU Gautier (FRA/J1)    ESS     ''  
            32    CONANEC Martin (FRA/J2)    BSC     ''  
            33    DEVRY Mats (BEL/J2)    MCT     ''  
            34    * GARNIER Matteo (FRA/J1)    LOU     ''  
            35    * COSTIOU Gurvan (FRA/J1)    MOU     ''  
            36    * POUILLARD Raphaël (FRA/J1)    SYN     ''  
            37    * CROISE Gabriel (FRA/J1)    ESS     ''  
            38    * DION PETIT Jules (FRA/J1)    TRE    à 01'03''
            39    MOREL Tom (FRA/J2)    VER     ''  
            40    ROLLANDT Mady (FRA/J2)    SYN     ''  
            41    POULARD Sacha (FRA/J2)    CD44     ''  
            42    * LE CALLONEC Hugo (FRA/J1)    LOC     ''  
            43    * KLEWAIS Tristan (FRA/J1)    LOC    à 01'06''
            44    * LEYLAVERGNE Dario (FRA/J1)    CRO     ''  
            45    * MENKE Paul (FRA/J1)    BPI     ''  
            46    LEBOT Thomas (FRA/J2)    CD44     ''  
            47    PREMEL Ewen (FRA/J2)    MOU     ''  
            48    * PREMEL Robin (FRA/J1)    MOU     ''  
            49    * SAMSON Valentin (FRA/J1)    SB     ''  
            50    ROUSSELOT Baptiste (FRA/J2)    ESS    à 01'10''
            51    * BALCON Evann (FRA/J1)    SB    à 01'13''
            52    MINIER Mathias (FRA/J2)    QUQ     ''  
            53    BEAUCHER Arthur (FRA/J2)    CD35     ''  
            54    * LE NORMAND LUCAS Septime (FRA/J1)    TRE    à 01'15''
            55    HAMONIC Maximilien (FRA/J2)    QUQ    à 01'25''
            56    * CASTOR Clément (FRA/J1)    PPA    à 01'32''
            57    * CHOBLET Pierre (FRA/J1)    VER    à 01'41''
            58    TARDIF Axel (FRA/J2)    CD44    à 02'36''
            59    THOMAS Dorian (FRA/J2)    TRE    à 02'38''
            60    TAILLEZ Simon (FRA/J2)    BPI    à 02'49''
            61    LE PALLEC Mathis (FRA/J2)    LOC     ''  
            62    HALLEGUEN Ewen (FRA/J2)    SB     ''  
            63    LATIMIER Enzo (FRA/J2)    CEA     ''  
            64    * DELONGLEE Noah (FRA/J1)    CD35     ''  
            65    DAUGET GUERIN Goulven (FRA/J2)    AVJ     ''  
            66    LE GALL Daran (FRA/J2)    CEA     ''  
            67    * TRIPON Noah (FRA/J1)    CD35     ''  
            68    * ROQUET Jérémie (FRA/J1)    AVJ    à 02'57''
            69    PICAUT Raphaël (FRA/J2)    QUQ     ''  
            70    QUINTIN Alexis (FRA/J2)    QUQ    à 02'58''
            71    CHICAUD Mathieu (FRA/J2)    CRO     ''  
            72    MEQUINION Théo (FRA/J2)    SYN    à 03'04''
            73    * TROTEL Malo (FRA/J1)    UCB    à 03'06''
            74    MONNIER Tilio (FRA/J2)    PPA     ''  
            75    * COET Thomas (FRA/J1)    SB    à 03'18''
            76    BLONS Edouard (FRA/J2)    SB    à 03'23''
            77    BERTHELOT Tom (FRA/J2)    CD35    à 04'19''
            78    POISSON Alexis (FRA/J2)    CEA    à 04'21''
            79    * BOUDER Mattéo (FRA/J1)    CEA    à 04'25''
            80    * LEMEE Benjamin (FRA/J1)    MOU    à 04'37''
            81    * JOSSO Meddy (FRA/J1)    BSC    à 04'39''
            82    DAVIDS Thomas (BEL/J2)    MCT    à 04'41''
            83    BLUME Hugo (FRA/J2)    BSC    à 04'47''
            84    MHEDBI Ceyliam (FRA/J2)    LOU    à 05'29''
            85    * LE MONS Enzo (FRA/J1)    UCB     ''  
            86    CLAVREUL Corentin (FRA/J2)    ALR     ''  
            87    * BENOIST Tristan (FRA/J1)    ALR     ''  
            88    * THERIN Alexis (FRA/J1)    CEA    à 05'50''
            89    YU YUENG Raphael (FRA/J2)    CEA    à 05'51''
            90    PAILLARD Axel (FRA/J2)    CD35    à 06'05''
            91    VENDAY Antonin (FRA/J2)    ESS    à 06'10''
            92    NOEL Romain (FRA/J2)    AVJ    à 06'52''
            93    TESSIER Jean (FRA/J2)    CD44    à 07'33''
            94    * TOUZE Bastien (FRA/J1)    CD44    à 08'30''
            95    * CADUDAL Thibault (FRA/J1)    UCB    à 10'13''
            96    * BRAMOULLE Yanis (FRA/J1)    MOU    à 12'04''
            97    * GLOUX Fantin (FRA/J1)    VER    à 12'24''
            98    ORJEBIN José Luis (FRA/J2)    ALR    à 12'33''
            99    * MAHOUDO Loris (FRA/J1)    LOU    à 13'39''
            100    GIROULT Ilan (FRA/J2)    AVJ    à 15'28''

            Le général

            1    LAURENSOT Edgar (FRA/J2)    CD35    4h45'28''
            2    * L'HOTE Antoine (FRA/J1)    SYN    à 21''
            3    LAOT Kelvin (FRA/J2)    MOU     ''  
            4    SAUBERE Loïs (FRA/J2)    PPA    à 24''
            5    GOUESSANT Gabriel (FRA/J2)    LOU    à 29''
            6    DELALANDE Basile (FRA/J2)    LOC    à 30''
            7    BASSET Pierre Henry (FRA/J2)    LOU    à 33''
            8    LE BARS BRESSON Marius (FRA/J2)    LOC     ''  
            9    DATTIN Victor (FRA/J2)    VER    à 35''
            10    PERISSE Arthur (FRA/J2)    PPA    à 40''
            11    * PREMEL Robin (FRA/J1)    MOU    à 57''
            12    CORLAY LE BARON Mathis (FRA/J2)    BSC    à 01'13''
            13    MARAIS Martin (FRA/J2)    VER    à 01'43''
            14    * MOMBLANO Matthieu (FRA/J1)    TRE    à 01'59''
            15    LE FLOCH Ethyme (FRA/J2)    UCB     ''  
            16    VAN DE SOMPEL Jori (BEL/J2)    MCT    à 02'00''
            17    DELATTRE Hugo (FRA/J2)    SYN    à 02'04''
            18    ROLLANDT Mady (FRA/J2)    SYN    à 02'10''
            19    * POUILLARD Raphaël (FRA/J1)    SYN     ''  
            20    * LE CALLONEC Hugo (FRA/J1)    LOC    à 02'16''
            21    HUE Antoine (FRA/J2)    LOU    à 02'17''
            22    DAS Rune (BEL/J2)    MCT    à 02'24''
            23    HAMONIC Maximilien (FRA/J2)    QUQ    à 02'42''
            24    VAN HERCK Simon (BEL/J2)    MCT    à 03'46''
            25    DEVRY Mats (BEL/J2)    MCT    à 03'48''
            26    MOREL Tom (FRA/J2)    VER    à 03'50''
            27    POULARD Sacha (FRA/J2)    CD44     ''  
            28    * KLEWAIS Tristan (FRA/J1)    LOC    à 03'53''
            29    * MENKE Paul (FRA/J1)    BPI    à 04'02''
            30    MEQUINION Théo (FRA/J2)    SYN    à 04'17''
            31    BUREL Louy (FRA/J2)    TRE    à 04'18''
            32    * GUEGUEN Mael (FRA/J1)    QUQ    à 04'21''
            33    HINGANT Melvyn (FRA/J2)    TRE    à 04'23''
            34    LE CLAIRE Noa (FRA/J2)    CD44     ''  
            35    VAN LAER Keano (BEL/J2)    MCT    à 04'26''
            36    * CHOBLET Pierre (FRA/J1)    VER    à 04'28''
            37    * GANE Enzo (FRA/J1)    CRO    à 04'34''
            38    * BITEAU Gautier (FRA/J1)    ESS     ''  
            39    * HENRIO MADEC Enzo (FRA/J1)    ALR     ''  
            40    * GARNIER Matteo (FRA/J1)    LOU     ''  
            41    * HOARAU Maël Jym (FRA/J1)    LOC     ''  
            42    CONANEC Martin (FRA/J2)    BSC     ''  
            43    * HUYSSCHAERT Paul (FRA/J1)    ALR     ''  
            44    * COSTIOU Gurvan (FRA/J1)    MOU     ''  
            45    * SAMSON Valentin (FRA/J1)    SB    à 04'35''
            46    * CROISE Gabriel (FRA/J1)    ESS    à 04'42''
            47    PREMEL Ewen (FRA/J2)    MOU    à 04'43''
            48    * BALCON Evann (FRA/J1)    SB    à 04'50''
            49    MINIER Mathias (FRA/J2)    QUQ     ''  
            50    * LE NORMAND LUCAS Septime (FRA/J1)    TRE    à 04'52''
            51    * CASTOR Clément (FRA/J1)    PPA    à 05'09''
            52    * TROTEL Malo (FRA/J1)    UCB    à 05'11''
            53    BEAUCHER Arthur (FRA/J2)    CD35    à 05'13''
            54    * TRIPON Noah (FRA/J1)    CD35    à 05'36''
            55    TARDIF Axel (FRA/J2)    CD44    à 06'13''
            56    * DION PETIT Jules (FRA/J1)    TRE    à 06'16''
            57    LE PALLEC Mathis (FRA/J2)    LOC    à 06'26''
            58    CHICAUD Mathieu (FRA/J2)    CRO    à 06'35''
            59    QUINTIN Alexis (FRA/J2)    QUQ     ''  
            60    MONNIER Tilio (FRA/J2)    PPA    à 06'43''
            61    * COET Thomas (FRA/J1)    SB    à 06'55''
            62    TAILLEZ Simon (FRA/J2)    BPI    à 07'08''
            63    POISSON Alexis (FRA/J2)    CEA    à 07'58''
            64    * BOUDER Mattéo (FRA/J1)    CEA    à 08'02''
            65    BLUME Hugo (FRA/J2)    BSC    à 08'16''
            66    PICAUT Raphaël (FRA/J2)    QUQ    à 08'18''
            67    DAVIDS Thomas (BEL/J2)    MCT     ''  
            68    PAILLARD Axel (FRA/J2)    CD35    à 08'52''
            69    * THERIN Alexis (FRA/J1)    CEA    à 09'27''
            70    YU YUENG Raphael (FRA/J2)    CEA    à 09'28''
            71    NOEL Romain (FRA/J2)    AVJ    à 10'29''
            72    TESSIER Jean (FRA/J2)    CD44    à 11'10''
            73    * JOSSO Meddy (FRA/J1)    BSC    à 11'24''
            74    * TOUZE Bastien (FRA/J1)    CD44    à 12'24''
            75    MHEDBI Ceyliam (FRA/J2)    LOU    à 12'55''
            76    * ROQUET Jérémie (FRA/J1)    AVJ    à 13'26''
            77    GOUZOUGUEN Enzo (FRA/J2)    UCB    à 13'55''
            78    CLAVREUL Corentin (FRA/J2)    ALR    à 14'18''
            79    BERTHELOT Tom (FRA/J2)    CD35    à 14'48''
            80    * LEYLAVERGNE Dario (FRA/J1)    CRO    à 15'27''
            81    * MAHOUDO Loris (FRA/J1)    LOU    à 17'16''
            82    * MAZEVET Rohann (FRA/J1)    UCB    à 17'20''
            83    LEBOT Thomas (FRA/J2)    CD44    à 17'26''
            84    ROUSSELOT Baptiste (FRA/J2)    ESS    à 17'33''
            85    * GLOUX Fantin (FRA/J1)    VER    à 17'48''
            86    LE GALL Daran (FRA/J2)    CEA    à 18'02''
            87    LATIMIER Enzo (FRA/J2)    CEA    à 19'09''
            88    DAUGET GUERIN Goulven (FRA/J2)    AVJ     ''  
            89    HALLEGUEN Ewen (FRA/J2)    SB    à 19'12''
            90    * LEMEE Benjamin (FRA/J1)    MOU    à 21'00''
            91    * BENOIST Tristan (FRA/J1)    ALR    à 21'49''
            92    VENDAY Antonin (FRA/J2)    ESS    à 22'33''
            93    THOMAS Dorian (FRA/J2)    TRE    à 23'29''
            94    BLONS Edouard (FRA/J2)    SB    à 24'14''
            95    * CADUDAL Thibault (FRA/J1)    UCB    à 25'26''
            96    GIROULT Ilan (FRA/J2)    AVJ    à 25'57''
            97    * LE MONS Enzo (FRA/J1)    UCB    à 26'20''
            98    * DELONGLEE Noah (FRA/J1)    CD35    à 27'08''
            99    * BRAMOULLE Yanis (FRA/J1)    MOU    à 36'23''
            100    ORJEBIN José Luis (FRA/J2)    ALR    à 36'52''

             

             

          • Châteauneuf-du-Faou ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite