Notre photo : Duval, Fournier et Jeuland ont bien démarré la saison au Quatar (photo de Paul Brousse)
La dernière étape
1. ARMITSTEAD Elizabeth 31 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 09h 59' 25''
2. HOSKING Chloe 11 WIGGLE HONDA 09h 59' 37'' + 00' 12''
3. VAN DIJK Eleonora 36 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 09h 59' 47'' + 00' 22''
4. WORRACK Trixi 46 VELOCIO - SRAM 09h 59' 54'' + 00' 29''
5. JOHANSSON Emma 21 ORICA - AIS 09h 59' 55'' + 00' 30''
6. D'HOORE Jolien 14 WIGGLE HONDA 10h 01' 51'' + 02' 26''
7. CROMWELL Tiffany 43 VELOCIO - SRAM 10h 01' 54'' + 02' 29''
8. JEULAND Pascale 101 FRANCE 10h 01' 54'' + 02' 29''
9. PIETERS Amy 1 TEAM LIV - PLANTUR 10h 01' 54'' + 02' 29''
10. ELVIN Gracie 22 ORICA - AIS 10h 02' 02'' + 02' 37''
11. SCANDOLARA Valentina 24 ORICA - AIS 10h 02' 02'' + 02' 37''
12. BARTELLONI Béatrice 82 ALE CIPOLLINI 10h 02' 13'' + 02' 48''
13. BRAND Lucinda 51 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 02' 16'' + 02' 51''
14. GUNNEWIJK Loes 23 ORICA - AIS 10h 02' 16'' + 02' 51''
15. TAGLIAFERRO Marta 81 ALE CIPOLLINI 10h 04' 04'' + 04' 39''
16. OLDS Shelley 71 BIGLA CYCLING TEAM 10h 10' 55'' + 11' 30''
17. BRONZINI Giorgia 12 WIGGLE HONDA 10h 10' 58'' + 11' 33''
18. GUARISCHI Barbara 44 VELOCIO - SRAM 10h 11' 02'' + 11' 37''
19. DRUYTS Kelly 131 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 11' 06'' + 11' 41''
20. CECCHINI Elena 61 ITALY 10h 11' 06'' + 11' 41''
21. KASPER Romy 34 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
22. KITCHEN Lauren 91 HITEC PRODUCTS 10h 11' 06'' + 11' 41''
23. GILLOW Shara 52 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
24. CONFALONIERI Maria Giulia 84 ALE CIPOLLINI 10h 11' 06'' + 11' 41''
25. MAJERUS Christine 35 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
26. BLAAK Chantal 32 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
27. BRENNAUER Lisa 41 VELOCIO - SRAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
28. GUDERZO Tatiana 93 HITEC PRODUCTS 10h 11' 06'' + 11' 41''
29. KNETEMANN Roxanne 53 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 11' 21'' + 11' 56''
30. LAMBOLEY Soline 105 FRANCE 10h 11' 26'' + 12' 01''
31. AMIALIUSIK Alena 42 VELOCIO - SRAM 10h 11' 44'' + 12' 19''
32. CORDON Audrey 13 WIGGLE HONDA 10h 12' 04'' + 12' 39''
33. BAI Yue 142 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13' 22'' + 13' 57''
34. VAN DEN STEEN Kelly 136 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13' 22'' + 13' 57''
35. DUVAL Eugénie 103 FRANCE 10h 13' 25'' + 14' 00''
36. TENNIGLO Moniek 55 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13' 36'' + 14' 11''
37. LEPISTÖ Lotta 74 BIGLA CYCLING TEAM 10h 13' 36'' + 14' 11''
38. WALLE Brianna 116 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 13' 39'' + 14' 14''
39. KIRCHMANN Leah 111 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 13' 39'' + 14' 14''
40. LETH Julie 94 HITEC PRODUCTS 10h 13' 39'' + 14' 14''
41. SOEK Julia 6 TEAM LIV - PLANTUR 10h 13' 39'' + 14' 14''
42. KOSTER Anouska 54 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13' 42'' + 14' 17''
43. VAN DEN HAUTE Steffy 135 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13' 44'' + 14' 19''
44. DEMAY Coralie 102 FRANCE 10h 13' 44'' + 14' 19''
45. SPRATT Amanda 25 ORICA - AIS 10h 13' 47'' + 14' 22''
46. JIANG Xiu Jie 141 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13' 56'' + 14' 31''
47. BAKER Georgia 122 AUSTRALIE 10h 13' 59'' + 14' 34''
48. WANG Wan Tong 145 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 17' 53'' + 18' 28''
49. FOURNIER Roxane 104 FRANCE 10h 17' 55'' + 18' 30''
50. DIDERIKSEN Amalie 33 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 17' 55'' + 18' 30''
51. WELLS Kimberley 121 AUSTRALIE 10h 17' 55'' + 18' 30''
52. MOBERG Emilie 96 HITEC PRODUCTS 10h 17' 55'' + 18' 30''
53. GARNER Lucy 2 TEAM LIV - PLANTUR 10h 17' 55'' + 18' 30''
54. DE CRITS Nel 133 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18' 03'' + 18' 38''
55. ROWNEY Loren 45 VELOCIO - SRAM 10h 18' 03'' + 18' 38''
56. CROKET Gilke 132 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18' 03'' + 18' 38''
57. HANNES Kaat 134 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18' 03'' + 18' 38''
58. NOL Willeke 3 TEAM LIV - PLANTUR 10h 18' 03'' + 18' 38''
59. FAHLIN Emilia 15 WIGGLE HONDA 10h 18' 03'' + 18' 38''
60. KOEDOODER Véra 72 BIGLA CYCLING TEAM 10h 18' 03'' + 18' 38''
61. CROOKS Jenelle 123 AUSTRALIE 10h 18' 10'' + 18' 45''
62. NUMAINVILLE Joëlle 75 BIGLA CYCLING TEAM 10h 18' 27'' + 19' 02''
63. CUCINOTTA Annalisa 85 ALE CIPOLLINI 10h 18' 30'' + 19' 05''
64. FIDANZA Arianna 86 ALE CIPOLLINI 10h 18' 40'' + 19' 15''
65. MACKAIJ Floortje 4 TEAM LIV - PLANTUR 10h 18' 45'' + 19' 20''
66. PATTARO Francesca 64 ITALY 10h 18' 48'' + 19' 23''
67. RATTO Rossella 65 ITALY 10h 19' 08'' + 19' 43''
68. RIBEROT Fanny 106 FRANCE 10h 22' 56'' + 23' 31''
69. CRETTI Claudia 63 ITALY 10h 22' 56'' + 23' 31''
70. ALZINI Martina 62 ITALY 10h 23' 02'' + 23' 37''
71. LI Jiaqi 143 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 23' 04'' + 23' 39''
72. HOLCOMB Janel 113 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 23' 04'' + 23' 39''
73. SCHWEIZER Doris 76 BIGLA CYCLING TEAM 10h 23' 22'' + 23' 57''
74. TETRICK Alison 115 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 26' 54'' + 27' 29''
75. LIMA Tone Hatteland 95 HITEC PRODUCTS 10h 26' 54'' + 27' 29''
76. NICHOLLS Alexandria 126 AUSTRALIE 10h 26' 54'' + 27' 29''
77. VALSECCHI Silvia 66 ITALY 10h 26' 54'' + 27' 29''
78. BERLATO Elena 83 ALE CIPOLLINI 10h 26' 54'' + 27' 29''
79. MUNDY Jessica 125 AUSTRALIE 10h 27' 06'' + 27' 41''
80. LIU Ya Nan 144 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 27' 07'' + 27' 42''
81. HODGES Kendelle 124 AUSTRALIE 10h 27' 14'' + 27' 49''
Le général
1. ARMITSTEAD Elizabeth 31 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 09h 59' 25''
2. HOSKING Chloe 11 WIGGLE HONDA 09h 59' 37'' + 00' 12''
3. VAN DIJK Eleonora 36 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 09h 59' 47'' + 00' 22''
4. WORRACK Trixi 46 VELOCIO - SRAM 09h 59' 54'' + 00' 29''
5. JOHANSSON Emma 21 ORICA - AIS 09h 59' 55'' + 00' 30''
6. D'HOORE Jolien 14 WIGGLE HONDA 10h 01' 51'' + 02' 26''
7. CROMWELL Tiffany 43 VELOCIO - SRAM 10h 01' 54'' + 02' 29''
8. JEULAND Pascale 101 FRANCE 10h 01' 54'' + 02' 29''
9. PIETERS Amy 1 TEAM LIV - PLANTUR 10h 01' 54'' + 02' 29''
10. ELVIN Gracie 22 ORICA - AIS 10h 02' 02'' + 02' 37''
11. SCANDOLARA Valentina 24 ORICA - AIS 10h 02' 02'' + 02' 37''
12. BARTELLONI Béatrice 82 ALE CIPOLLINI 10h 02' 13'' + 02' 48''
13. BRAND Lucinda 51 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 02' 16'' + 02' 51''
14. GUNNEWIJK Loes 23 ORICA - AIS 10h 02' 16'' + 02' 51''
15. TAGLIAFERRO Marta 81 ALE CIPOLLINI 10h 04' 04'' + 04' 39''
16. OLDS Shelley 71 BIGLA CYCLING TEAM 10h 10' 55'' + 11' 30''
17. BRONZINI Giorgia 12 WIGGLE HONDA 10h 10' 58'' + 11' 33''
18. GUARISCHI Barbara 44 VELOCIO - SRAM 10h 11' 02'' + 11' 37''
19. DRUYTS Kelly 131 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 11' 06'' + 11' 41''
20. CECCHINI Elena 61 ITALY 10h 11' 06'' + 11' 41''
21. KASPER Romy 34 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
22. KITCHEN Lauren 91 HITEC PRODUCTS 10h 11' 06'' + 11' 41''
23. GILLOW Shara 52 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
24. CONFALONIERI Maria Giulia 84 ALE CIPOLLINI 10h 11' 06'' + 11' 41''
25. MAJERUS Christine 35 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
26. BLAAK Chantal 32 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
27. BRENNAUER Lisa 41 VELOCIO - SRAM 10h 11' 06'' + 11' 41''
28. GUDERZO Tatiana 93 HITEC PRODUCTS 10h 11' 06'' + 11' 41''
29. KNETEMANN Roxanne 53 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 11' 21'' + 11' 56''
30. LAMBOLEY Soline 105 FRANCE 10h 11' 26'' + 12' 01''
31. AMIALIUSIK Alena 42 VELOCIO - SRAM 10h 11' 44'' + 12' 19''
32. CORDON Audrey 13 WIGGLE HONDA 10h 12' 04'' + 12' 39''
33. BAI Yue 142 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13' 22'' + 13' 57''
34. VAN DEN STEEN Kelly 136 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13' 22'' + 13' 57''
35. DUVAL Eugénie 103 FRANCE 10h 13' 25'' + 14' 00''
36. TENNIGLO Moniek 55 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13' 36'' + 14' 11''
37. LEPISTÖ Lotta 74 BIGLA CYCLING TEAM 10h 13' 36'' + 14' 11''
38. WALLE Brianna 116 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 13' 39'' + 14' 14''
39. KIRCHMANN Leah 111 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 13' 39'' + 14' 14''
40. LETH Julie 94 HITEC PRODUCTS 10h 13' 39'' + 14' 14''
41. SOEK Julia 6 TEAM LIV - PLANTUR 10h 13' 39'' + 14' 14''
42. KOSTER Anouska 54 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13' 42'' + 14' 17''
43. VAN DEN HAUTE Steffy 135 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13' 44'' + 14' 19''
44. DEMAY Coralie 102 FRANCE 10h 13' 44'' + 14' 19''
45. SPRATT Amanda 25 ORICA - AIS 10h 13' 47'' + 14' 22''
46. JIANG Xiu Jie 141 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13' 56'' + 14' 31''
47. BAKER Georgia 122 AUSTRALIE 10h 13' 59'' + 14' 34''
48. WANG Wan Tong 145 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 17' 53'' + 18' 28''
49. FOURNIER Roxane 104 FRANCE 10h 17' 55'' + 18' 30''
50. DIDERIKSEN Amalie 33 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 17' 55'' + 18' 30''
51. WELLS Kimberley 121 AUSTRALIE 10h 17' 55'' + 18' 30''
52. MOBERG Emilie 96 HITEC PRODUCTS 10h 17' 55'' + 18' 30''
53. GARNER Lucy 2 TEAM LIV - PLANTUR 10h 17' 55'' + 18' 30''
54. DE CRITS Nel 133 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18' 03'' + 18' 38''
55. ROWNEY Loren 45 VELOCIO - SRAM 10h 18' 03'' + 18' 38''
56. CROKET Gilke 132 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18' 03'' + 18' 38''
57. HANNES Kaat 134 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18' 03'' + 18' 38''
58. KNOL Willeke 3 TEAM LIV - PLANTUR 10h 18' 03'' + 18' 38''
59. FAHLIN Emilia 15 WIGGLE HONDA 10h 18' 03'' + 18' 38''
60. OEDOODER Véra 72 BIGLA CYCLING TEAM 10h 18' 03'' + 18' 38''
61. CROOKS Jenelle 123 AUSTRALIE 10h 18' 10'' + 18' 45''
62. NUMAINVILLE Joëlle 75 BIGLA CYCLING TEAM 10h 18' 27'' + 19' 02''
63. CUCINOTTA Annalisa 85 ALE CIPOLLINI 10h 18' 30'' + 19' 05''
64. FIDANZA Arianna 86 ALE CIPOLLINI 10h 18' 40'' + 19' 15''
65. MACKAIJ Floortje 4 TEAM LIV - PLANTUR 10h 18' 45'' + 19' 20''
66. PATTARO Francesca 64 ITALY 10h 18' 48'' + 19' 23''
67. RATTO Rossella 65 ITALY 10h 19' 08'' + 19' 43''
68. RIBEROT Fanny 106 FRANCE 10h 22' 56'' + 23' 31''
69. CRETTI Claudia 63 ITALY 10h 22' 56'' + 23' 31''
70. ALZINI Martina 62 ITALY 10h 23' 02'' + 23' 37''
71. LI Jiaqi 143 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 23' 04'' + 23' 39''
72. HOLCOMB Janel 113 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 23' 04'' + 23' 39''
73. SCHWEIZER Doris 76 BIGLA CYCLING TEAM 10h 23' 22'' + 23' 57''
74. TETRICK Alison 115 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 26' 54'' + 27' 29''
75. LIMA Tone Hatteland 95 HITEC PRODUCTS 10h 26' 54'' + 27' 29''
76. NICHOLLS Alexandria 126 AUSTRALIE 10h 26' 54'' + 27' 29''
77. VALSECCHI Silvia 66 ITALY 10h 26' 54'' + 27' 29''
78. ATO Elena 83 ALE CIPOLLINI 10h 26' 54'' + 27' 29''
79. MUNDY Jessica 125 AUSTRALIE 10h 27' 06'' + 27' 41''
80. LIU Ya Nan 144 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 27' 07'' + 27' 42''
81. HODGES Kendelle 124 AUSTRALIE 10h 27' 14'' + 27' 49''
82. BJØRNSRUD Miriam 92 HITEC PRODUCTS 10h 27' 14'' + 27' 49''
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite