3 formations Bretonnes , à savoir Sojasun Espoir ACNC avec le champion de Bretagne Julien Guay, le BIC 2000 avec Olivier Le Gac mais également Côtes d'Armor Marie Morin avec Yann Botrel (notre photo lors du championnat de Bretagne) disputeront de ce jeudi à dimanche la 37ème édition du Tour Nivernais Morvan, épreuve remportée l'an passé par Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC).
Les étapes
Jeudi 13 juin : 1ère étape / Decize - Guérigny 143,3 km
Vendredi 14 juin : 2ème étape / St-Andelain - Mhère 98,3 km ET 3ème étape / Montsauche Les Settons - Corbigny 77,7 km
Samedi 15 juin : 4ème étape / Varennes-Vauzelles - Varzy 143,2 km
Dimanche 16 juin : 5ème étape / Clamecy - Cosne-sur-Loire 134,9 km
Les partants
Sojasun Espoir ACNC MACE Thibaut
1 RENAULT Maxime FRA 1 c
2 DELAPLACE Cédric FRA 1 c Esp
3 GUAY Julien FRA 1 c
4 GUILLEMOT Frédéric FRA 1 c Esp
5 KEO Emmanuel FRA 1 c Esp
6 MIRA Anthony FRA 1 c Esp
Sporting Club Olympique de Dijon REPERANT Denis
11 BARILLOT Guillaume FRA 1 c
12 BERNARD Julien FRA 1 c Esp
13 DOMANICO Baptiste FRA 1 c
14 GAOUA Cédric FRA 1 c
15 BOULONGNE Thomas FRA 1 c Esp
16 GASPARI Alexandre FRA 1 c Esp
Club Routier des 4 Chemins Roanne FAUSSURIER Bernard
21 BARJON LUCAS FRA 2 c Esp
22 FAUSSURIER Romain FRA 1 c Esp
23 GIRARD Thomas FRA 1 c
24 MENUT David FRA 1 c Esp
25 SCHULTZ Nicholas FRA 1 c Esp
26
E.C. Saint-Etienne Loire LARUE Maxime
31 BONNEFOY Adrien FRA 1 c
32 BONNET Guillaume FRA 1 c
33 BRUN Xavier FRA 1 c
34 BARIOZ Arnaud FRA 1 c
35 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal CHI 1 c Esp
36 PERROT Guillaume FRA 1 c
BigMat-Auber93 PREVOST Yves
41 BILLON Alexandre FRA 1 c Esp
42 LE FUSTEC Damien FRA 1 c
43 LEBLOND Alliaume FRA 1 c Esp
44 OLGUN Serkan FRA 1 c
45 THOMINET Camille FRA 1 c
46 YSSAAD Yannis FRA 1 c Esp
Vélo Club Caladois BARLE Anthony
51 SONNERY Blaise FRA 1 c
52 TALPIN Frédéric FRA 1 c
53 HOAREAU Sébastien FRA 1 c
54 BRUNET Aymeric FRA 1 c
55 BISCEGLIA Anthony FRA 1 c Esp
56 OLIVIER Benjamin FRA 1 c
Velo Club de Toucy HAN David
61 CABOT Jérémy FRA 1 c Esp
62 FORESTIER Loïc FRA 1 c
63 GEOFFROY Benoit FRA 1 c
64 MAISON Jérémy FRA 1 c Esp
65 PASCUAL Benjamin FRA 1 c
66 GUILLONNET Adrien FRA 1 c
VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux DURACKA Jean-Philippe
71 LAMIRAUD François FRA 1 c
72 FOURNET FAYARD Sébastien FRA 1 c
73 GENEIX Armand FRA 1 c Esp
74 CHADEFAUX Nicolas FRA 1 c
75 PEREIRA Florent FRA 1 c Esp
76 ORLHAC Boris FRA 1 c Esp
Brest Iroise Cyclisme 2000 COSNIER Léonard
81 LEGAC Olivier FRA 1 c Esp
82 HALLEGUEN Mathieu FRA 1 c
83 GUEZENNEC Vincent FRA 1 c
84 BALANNEC Christophe FRA 1 c
85 DAVID Nicolas FRA 1 c
86 CAM Maxime FRA 1 c Esp
Club Cycliste Etupes - Le doubs DOUSSOT Jean-Philippe
91 BERGERET Sébastien FRA 1 c Esp
92 MARCHE Nicolas FRA 1 c Esp
93 GOULOT Kévin FRA 1 c Esp
94 VILLAIN Alexis FRA 1 c Esp
95 FERNANDES Mathieu FRA 1 c Esp
96 VINCENT Lucas FRA 1 c Esp
Eq Mixte Charvieu Hyères JONARD Christophe
101 CAUQUIL Yohan FRA 1 c
102 FAYOLLE Cédric FRA 1 c
103 LAWSON Richard NZL 2 c Esp
104 LE CALVEZ Clément FRA 1 c Esp
105 MAYENCON Maxime FRA 1 c
106 VERINI Raphaël FRA 1 c
Bofrost Prorace Cycling Team VERHOEVEN Eddy
111 COLLAERS Cédric BEL 1 c
112 ONGENX Thomas BEL 1 c
113 GIAUX Jérôme BEL 1 c
114 VAN GUCHT Sten BEL 1 c Esp
115 VAN-ROX Simon BEL 1 c
116 WILLENS Kenny BEL 1 c Esp
Océane U Top 16 BAUCHAUD Stéphane
121 BLANQUEFORT Sylvain FRA 1 c
122 THELY David FRA 1 c Esp
123 LEROY Romain FRA 1 c
124 MATHEOU Romain FRA 1 c
125 SAINT MARTIN Clement FRA 1 c Esp
126 STAELEN Marc FRA 1 c
Côtes d'Armor Marie Morin BOTREL Yannick
131 BOTREL Yann FRA 1 c
132 COQUIL Sébastien FRA 1 c Esp
133
134 CARLIN Alexis FRA 1 c Esp
135 LOUYEST Guillaume FRA 1 c
136 GESTIN Axel FRA 2 c Esp
Entente Sud Gascogne ARNAUD Dominique
141 MALBERT Mathieu FRA 1 c Esp
142 LOUSTAUNOU Nicolas FRA 1 c
143 COMET Pierre FRA 1 c Esp
144 BALLION Julien FRA 1 c
145 PARDO ABARZUZA Ion ESP 1 c
146 REIMHERR Stéphane FRA 1 c
Guidon Chalettois FOUCHER Stéphane
151 FOUCHER Sébastien FRA 1 c
152 DRAKAKIS Yiannis GRE 1 c
153 GUERRIN Frédéric FRA 1 c Esp
154 THURIOT Julien FRA 1 c Esp
155 TEVENOT Antony FRA 1 c
156 TZORTZAKIS Polychronis GRE 1 c