• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

72 peloton1.jpg
La Sportbreizh, les 17, 18 et 19 juin 2022
OK
Actualités
          • Oulaaaaaaa la bataille s'annonce somptueuse sur les routes de l'Essor Breton 2014 ! Difficile de désigner les favoris de l'épreuve mais on peut tout de même dégager quelques équipes particulièrement fortes. Dont le BIC 2000...
          • Les engagés : ça promet !
          •  

            On pense tout d'abord aux étrangers de la réserve d'Omega Pharma - Quick Step mais aussi de Croford. Ces derneirs avaient été excellents sur les routes du Bousquet. Du côté des Français, toutes les équipes de DN1 arrivent en Bretagne avec de bons arguments ! Enfin, il faut remarquer que le BIC 2000 n'aligne pas l'équipe annoncée : ce sont carrément les meilleurs éléments qui prendront le départ avec notamment Franck Bonnamour, l'un des héros du récent tour de Bretagne.

            Parmi les outsiders bretons, on compte sur Loudéac, CAC, Dinan mais aussi sur l'ECL et bien évidemment sur Hennebont Cyclisme pour remporter les étapes de cet Essor de belle facture. En fait, pour être très honnête, il est extrêmement délicat de repérer les équipes qui seraient les plus faibles du lot !

             

            Les engagés

             

            EFC OMEGA PHARMA - QUICK STEP

            DS : FEYS Wim

            Nom - Prénom

            FARAZIJN Maxime
            MYNGHEER Daan
            VAN LERBERGHE Bert
            ALLEGAERT Piet
            VANREYTEN Joachim
            VERSCHUERE Seppe

            VERANDAS WILLEMS - CC CHEVIGNY

            DS : LIENART Philippe

            Nom - Prénom

            HOFMANS Brent
            VAN GUCHT Sten
            VANDERAEDEN Niels
            VAN RENTERGHEM Boris
            DUMONT François


            CROFORD CYCLING TEAM

            DS : BERGHMANS Johan

            Nom - Prénom

            ASJES Jelmer
            BECKERINGH Derk Abel
            VAN BEUSICHEM Thijs
            TERPSTRA Mike
            BUGTER Luuc
            VAN DEN ENDE Milan


            TEAM U NANTES ATLANTIQUE

            DS : COTTIER Sébastien

            Nom - Prénom


            DEWEY Douglas
            FERASSE Thibault
            FOUACHE Kévin
            RAPIN Martin
            BARBEAU Clément
            TZORTZAKIS Polychronis

            BIC 2000

            DS : BOTREL Yannick

            Nom - Prénom

            LE GAC Olivier
            MILLOUR Geoffrey
            LE LAY David
            BOTREL Yann
            BONNAMOUR Franck
            HASPOT Anthony


            SOJASUN ESPOIR ACNC

            DS : ARBAULT Steve

            Nom - Prénom

            DEQUIPPE Ronan
            GUILLEMOT Frédéric
            HUE Valentin
            POITEVIN Benoit
            SEIGNEUR Fabrice
            HALOCHE Alban


            VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

            DS : MACE Thibaud

            Nom - Prénom

            CALMEJANE Lilian
            CARDIS Romain
            DUFOUR Valentin
            LEPLINGARD Antoine
            SELLIER Simon
            CORNU Jérémy


            ESPOIR SAINT ETIENNE

            DS : LARUE Maxime

            Nom - Prénom

            BONNET Guillaume
            LHOMME Bastien
            RAIM Mihkel
            RUFFINENGO Bastien
            TRAUTMANIS Martin
            COMET Pierre

            OCEANE U TOP 16

            DS : BAUCHAUD Stéphane

            Nom - Prénom

            BELY Julien
            CONSTANTIN Baptiste
            GOUJON Adrien
            MOULIN Aurélien
            POLLONI Damien
            BLANQUEFORT Sylvain

            GUIDON CHALETTOIS

            DS : FOUCHER Stéphane

            Nom - Prénom

            ALAPHILIPPE Bryan
            CLERE Emilien
            FORESTIER Loïc
            FOUCHER Sébastien
            HOFFMAN Alexander
            LOUIS Clément

            VC PAYS DE LOUDEAC

            DS : COUALAN Camille

            Nom - Prénom

            GOUEDARD Simon
            LE COGUIC Fabien
            JEGOU Julien
            CHERBONNET David
            GUERIN Camille
            LEBRIS Julien

            CÔTES D'ARMOR - MARIE MORIN

            DS : LE POMMELET Gérard

            Nom - Prénom

            GAULTIER Matthieu
            JAMET Loïc
            LE CORRE William
            MASSE Stévan
            TASSEL Anthony
            LE GALL Quentin


            UC CHOLET

            DS : BOLGIANI Yvonnick

            Nom - Prénom

            GUILLOUX Freddie
            POULIZAC Ronan
            CHAUDOY Romain
            DESPEIGNES Erwan
            TREHIN Julien
            MAZIOU Mael


            Equipe mixte VC PAYS DE LORIENT-VS SCAER

            DS : LUCAS Dominique

            Nom - Prénom

            JEGAT Benjamin
            MENTHEOUR Paul MicKael
            ZIELINSKI Piotr
            JANVIER Nicolas
            HALLEGUEN Mathieu
            FUSCO Erwan


            VC TEAM PAYS DE DINAN

            DS : JOURNIAUX François

            Nom - Prénom

            POILVET Ludovic
            JOURNIAUX Axel
            PECHEUL Baptiste
            L'HERMITTE Benjamin
            GESBERT Elie
            RICHEUX Florian


            ASPTT RENNES

            DS : GALODE Emmanuel

            Nom - Prénom

            MARY Clément
            PAVY Fabien
            FILLAUT Miguel
            MOSIN Pierre
            KRASNIAK Thomas
            BORDIER Julien


            E.C. LANDERNEAU

            DS : GEFFROY Jérémy

            Nom - Prénom

            BERVAS Mickael
            KERMAREC Alexandre
            MASSON Jonathan
            GUEVEL Stéphen
            KERMAREC Robin
            LE ROUX Tangi


            HENNEBONT CYCLISME

            DS : LE BOURHIS Georges

            Nom - Prénom

            BRENTERCH Erwan
            CHOPIN David
            DAVID Nicolas
            JEANNES Thibault
            ROUXEL Vincent
            DANIEL Aurélien

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite