• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Les épreuves du mois d'août en Bretagne

      • Publié le 11/08/2012
          • De Lorient à Saint-Philibert Trégunc en passant par Plouay, La Chapelle-Caro ou Saint-Brieuc, retrouvez ci-dessous la liste des épreuves qui se disputeront en Bretagne du vendredi 3 au lundi 27 août en Bretagne. Toutes les courses et leurs horaires à retrouver ci-dessous.
          • Les épreuves du mois d'août en Bretagne
          • Vendredi 3 août
             
            Gourin (56) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan"
            Départ à 19h00 pour 35 tours de 2,2 km
            Contrôle technique : Chasseurs de Gourin
             
            Lorient (56) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 19h45 pour 32 tours de 2,9 km
            Contrôle technique : VCP Lorient
             
            Sarzeau (56) - Pass'Cyclisme/PC Open
            Départ à 19h45 pour 25 tours de 2,4 km
            Contrôle technique : VS Rhuys
             
            Samedi 4 août
             
            Plougonven (22) - Ecoles de cyclisme
            Départ à 15h00
            Contrôle technique : EC Plestin Pays du Trégor
             
            Pleyben (29) - Cadets , 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Ronde Finistérienne"
            Cadets : Départ à 14h00 pour 9 tours de 5,5 km
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 18 tours de 5,5 km
            Contrôle technique : VC Châteaulin

            Cléguérec (56) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 18 tours de 5,4 km
            Contrôle technique : VC Pontivyen
             
            Dimanche 5 août
             
            La Prenessaye (22) - Minimes, Cadets, 3e catégorie/Juniors/PC Open
            Minimes : Départ à 12h30 pour 8 tours de 3,7 km
            Cadets : Départ à 13h45 pour 13 tours de 3,7 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 23 tours de 3,7 km
            Contrôle technique : VCP Loudéac
             
            Plénée-Jugon (22) - Ecoles de cyclisme , Minimes
            Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
            Minimes : Départ à 16h30 pour 15 tours de 2,25 km
            Contrôle technique : VSP Lamballe
             
            Pleyben (29) - Pass'Cyclisme/PC Open , 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h45 pour 12 tours de 5,5 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 16 tours de 5,5 km
            Contrôle technique : VC Châteaulin
             
            Cléguérec (56) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan"
            Départ à 15h00 pour 16 tours de 5,4 km
            Contrôle technique : VC Pontivyen
             
            Saint-André-des-Eaux (22) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 25 tours de 4 km
            Contrôle technique : UC Guinefort Pays de Dinan
             
            Plougonven - Coatélan (29) - Cadets et 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Ronde Finistérienne"
            Cadets : Départ à 14h00 pour 12 tours de 4,6 km
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 22 tours de 4,6 km
            Contrôle technique : EC Plestin Pays du Trégor
             
            Lieuron (35) - Pass'Cyclisme/PC Open , 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h30 pour 25 tours de 2,5 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 38 tours de 2,5 km
            Contrôle technique : VC Rennais
             
            Saint-Péran (35) - Ecoles de cyclisme, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h15 pour 45 tours de 2,2 km
            Contrôle technique : VC Plélanais
             
            Lundi 6 août
             
            Plénée-Jugon (22) - Pass'Cyclisme/PC Open , 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h00 pour 29 tours de 2,25 km
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 40 tours de 2,25 km
            Contrôle technique : VSP Lamballe
             
            Huelgoat (29) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 24 tours de 4 km
            Contrôle technique : UC Carhaix
             
            Mardi 7 août
             
            Concarneau (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 20h00 pour 40 tours de 2,2 km
            Contrôle technique : CC Concarnois
             
            Jeudi 9 août au dimanche 12 août
             
            Mi-Août en Bretagne
             
            Jeudi 9 : 1ère étape Grâces-Guingamp-Ploumagoar Départ à 12h30 pour 179 km
            Vendredi 10 : 2ème étape Pont-Scorff-Quéven-Cléguer Départ à 12h30 pour 166 km
            Samedi 11 : 3ème étape Poullaouen-Scrignac-Poullaouen Départ à 12h30 pour 186 km
            Dimanche 12 : 4ème étape Guerlesquin - Le Ponthou - Guerlesquin Départ à 12h30 pour 178 km
            Contrôle technique : Mi-Août en Bretagne
             
            Vendredi 10 août
             
            Laurenan (22) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 19h00 pour 16 tours de 5,6 km
            Contrôle technique : CC Moncontour
             
            Samedi 11 et dimanche 12 août
             
            La Ronde des Vallées (22) - International Juniors
            Samedi 11 - 1ère étape : Hemonstoir - Noyal Pontivy Départ à 15h00 pour 75,8 km et 5 tours de 5,1 km
            Dimanche 12 matin - 2ème étape : Noyal-Pontivy - Hémonstoir CLM de 12,9 km 1er départ à 8h30
            Dimanche 12 après-midi - 3ème étape : Hémonstoir Départ à 14h30 pour 85,9 km en ligne + 5 tours de 5,1 km
            Contrôle technique : VCP Loudéac
             
            Samedi 11 août
             
            Cherrueix (35) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 18h00 pour 30 tours de 3 km
            Contrôle technique : JS Doloise
             
            Melrand (56) - Pass'Cyclisme/PC Open , 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 14h00 pour les D1/D2 et 14h02 pour les D3/D4 pour 8 tours de 7 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 13 tours de 7 km
            Contrôle technique : SC Manéguen
             
            Noyal-Pontivy (56) - Cadets
            Départ à 14h00 pour 10 tours de 5,1 km
            Contrôle technique : VCP Loudéac
             
            Dimanche 12 août
             
            La Boussac (35) - Pass'Cyclisme/PC Open - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h00 pour les D1/D2 et 13h05 pour les D3/D4 pour 22 tours de 3,4 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 28 tours de 3,4 km
            Contrôle technique : JS Doloise
             
            Plumaudan (22) - Minimes, Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Minimes : Départ à 13h00 pour 5 tours de 5 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 10 tours de 5 km
            3e catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h45 pour 20 tours de 5 km
            Contrôle technique : UC Guinefort Pays de Dinan
             
            Hemonstoir (22) - Minimes, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Minimes : Départ à 14h40 pour 10 tours de 2,5 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 13h30 pour 94 km en ligne + 5 tours de 5,1 km
            Contrôle technique : VCP Loudéac
             
            Guerlesquin (29) - Pass'Cyclisme/PC Open
            Départ à 12h30 pour 25 tours de 2,3 km
            Contrôle technique : EC Plestin Pays du Trégor
             
            Saint-Evarzec (29) - Cadets, 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Ronde Finistérienne"
            Cadets : Départ à 14h00 pour 9 tours de 6,3 km
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h30 pour 16 tours de 6,3 km
            Contrôle technique : KAS
             
            Malachappe-en-Pluvigner (56) - Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open "GP Jean-Marie Goasmat"
            Cadets : Départ à 13h30 pour 17 tours de 3,1 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 30 tours de 3,1 km
            Contrôle technique : EC Pluvignoise
             
            Séglien (56) - Cadets, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan"
            Cadets : Départ à 13h45 pour 8 tours de 6,4 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 14 tours de 6,4 km
            Contrôle technique : VC Pontivy
             
            Lundi 13 août
             
            Locmiquélic (56) - Pass'Cyclisme/PC Open , 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h30 pour 16 tours de 3,2 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 28 tours de 3,2 km
            Contrôle technique : Hennebont Cyclisme
             
            Mercredi 15 août
             
            Pleven (22) - Minimes, Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Minimes : Départ à 13h00 pour 9 tours de 3,1 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 17 tours de 3,1 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 30 tours de 3,1 km
            Contrôle technique : CC Plancoët
             
            Ergué-Gabéric (29) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 25 tours de 3,5 km
            Contrôle technique : KAS
             
            Plouneour-Trez (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Ronde Finistérienne"
            Départ à 16h00 pour 35 tours de 3 km
            Contrôle technique : VS Drennec
             
            Québriac - Le Grand Bois (35) - Pass'Cyclisme/PC Open
            Départ à 15h00 pour 18 tours de 4,3 km
            Contrôle technique : ASPTT Rennes
             
            Broualan (35) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 14h30 pour 27 tours de 3,5 km
            Contrôle technique : JS Doloise
             
            Saint-Yves Bubry (56) - Cadets, 3e catégorie/Juniors/PC Open
            Cadets : Départ à 14h00 pour 10 tours de 5,5 km
            3e catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 17 tours de 5,5 km
            Contrôle technique : UC Inguiniel

            Jeudi 16 au dimanche 19 août

            La Chapelle-Caro (56) - Championnat de France de l'Avenir

            Jeudi 16 août 2012
            9h30 Championnat de France contre la montre individuel Juniors Dames
            13,700 km - Départ de la Chapelle Caro – Complexe des Nouettes (D 166)
            14h00 : Championnat de France contre la montre individuel Juniors Hommes
            23,700 km – Départ de la Chapelle Caro  – Complexe des Nouettes (D 166)
            Championnat de France contre la montre individuel Espoirs
            27,400 km  – Départ de la Chapelle Caro – Complexe des Nouettes (D 166)
            (1er départ Espoirs : 10  min environ après le dernier Juniors Hommes soit 15h20 environ)
             
            Vendredi 17 août 2012
            9h30 : Championnat de France sur route Minimes Cadettes - 4 tours de 15,500 km : 62,000km
            14h30 : Championnat de France sur route Cadets - 5 tours de 15,500 km : 77,500 km

            Samedi 18 août 2012
            9h15 : Championnat de France sur route Juniors Dames - 5 tours de 15,500 km : 77,500 km
            14h30 : Championnat de France sur route Juniors Hommes - 9 tours de 15,500 km : 139,500km

            Dimanche 19 août 2012
            12h30 : Championnat de France sur route Espoirs - 11 tours de 15,500 km : 170,500 km 
             
            Samedi 18 août
             
            Le Sourn (56) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Blavet"
            Départ à 17h30 pour 17 tours de 4,9 km
            Contrôle technique : VC Pontivyen
             
            Le Pertre (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 16 tours de 4,850 km
            Contrôle technique : CC Vitré
             
            La Chapelle-Neuve (22) - Anciennes Gloires et 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Anciennes Gloires : Départ à 14h30 pour 6 et 8 tours de 3,5 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h45 pour 25 tours de 3,5 km
            Contrôle technique : CC Blavet
             
            Dimanche 19 août
             
            Paule (22) - Minimes, Cadets "Challenge du Poher", 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Minimes : Départ à 12h45 pour 5 tours de 5,2 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 10 tours de 5,2 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h45 pour 17 tours de 5,2 km
            Contrôle technique : UC Carhaix
             
            Quimerch Gostalan (29) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 12 tours de 6,4 km
            Contrôle technique : VC Châteaulin
             
            Locquénolé (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Finale de la Ronde Finistérienne"
            Départ à 15h30 pour 29 tours de 3,2 km
            Contrôle technique : AC Léonarde
             
            Meslan (56) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 25 tours de 3,5 km
            Contrôle technique : UCL Hennebont
             
            Saint-Trimoël (22) - Cadets, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Cadets : Départ à 13h30 pour 9 tours de 5,5 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 18 tours de 5,5 km
            Contrôle technique : CC Moncontour
             
            Lundi 20 août
             
            Le Pertre (35) - Fédérale Elite Nationale 1ère et 2ème catégorie "Circuit des 2 Provinces"
            Départ à 13h30 pour 8 tours de 19,4 km
            Contrôle technique : CC Vitré
             
            Mercredi 22 août
             
            Saint-Georges-de-Reintembault (35) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée les Copains d'Albert"
            Départ à 18h00 pour 70 tours de 1 km
            Contrôle technique : Roue Libre Bazougeaise
             
            Vendredi 24 août
             
            Pordic (22) - Piste "Souvenir Jacques Prigent"
            Dépârt à 20h00
            Contrôle technique : Ecole de piste de Pordic
             
            Plouay (56) - Cyclosportive et Randosport "La Cyclo-Morbihan"
            Départ à 8h15 pour 117 et 161 km
            Départ à 8h35 pour le championnat national des Journalistes - 61 km
            Départ à 8h40 pour 61, 91, 117 et 161 km
            Contrôle technique : UCP Plouay
             
            Plouay (56) - Piste
            Grand Prix Demi-Fond et match Comité Morbihan - Comité Loire-Atlantique
            Départ à 17h00
            Contrôle technique : Ecole de Piste de Plouay
             
            Samedi 25 et Dimanche 26 août
             
            Saint-Brieuc (22) - Fédérale Elite Nationale 1ère et 2ème catégorie "Saint-Brieuc Agglo Tour"
            1ère étape - Samedi 25 : Course en Ligne Saint-Brieuc - Saint-Brieuc - Départ à 14h00 pour 134 km en ligne
            2ème étape - Dimanche 26 le matin : CLM Individuel Vélodrome de Pordic - Centre de Pordic - Départ à 8h30 pour 8,730 km
            3ème étape - Dimanche 26 après-midi : Circuit de la Vallée du Gouët à Plérin - Départ à 14h30 pour 15 tours de 6,5 km
            Contrôle technique : VS Briochin
             
            Samedi 25 août
             
            Châteauneuf-du-Faou (29) - Pass'Cyclisme/PC Open , 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h30 pour 13 tours de 4,8 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 21 tours de 4,8 km
            Contrôle technique : VC Châteaulin

            Saint-Brieuc Le Légué (22) - Pass'Cyclisme/PC Open "course d'attente de Saint-Brieuc Agglo Tour"
            Départ à 14h00 pour 18 tours de 4 km
            Contrôle technique : VS Briochin
             
            Saint-Hilaire des Landes (35) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Finale Challenge du Coglais"
            Départ à 14h30 pour 15 tours de 7,4 km
            Contrôle technique : COC Fougerais
             
            Plouay (56) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 9h00 pour 8 tours de 14,150 km
            Contrôle technique : UCP Plouay
             
            Plouay (56) - Coupe du Monde UCI Dames
            Départ à 13h00 pour 5 tours de 27 km
            Contrôle technique : UCP Plouay
             
            Plouzané (29) - Piste "Challenge 29"
            Départ à 14h00
            Contrôle technique : Ecole de Piste Brest Ponant Iroise
             
            Dimanche 26 août
             
            Plérin (22) - Ecoles de cyclisme
            Départ à 13h15
            Contrôle technique : ASPTT Saint-Brieuc
             
            Tréfumel (22) - Cadets, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Cadets : Départ à 14h00 pour 16 tours de 3,7 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 25 tours de 3,7 km
            Contrôle technique : UC Guinefort Pays de Dinan
             
            Landerneau (29) - Minimes, Cadets "Challenge 29", 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Minimes : Départ à 13h00 pour 16 tours de 1,6 km
            Cadets : Départ à 14h15 pour 32 tours de 1,6 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 16h00 pour 52 tours de 1,6 km
            Contrôle technique : EC Landerneau
             
            Tremblay (35) - Ecoles de cyclisme, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Ecoles de cyclisme : Départ 13h45 Distance selon l'âge
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h00 pour 11 tours de 6,9 km
            Contrôle technique : COC Fougerais
             
            Baguer-Pican "La Mancellière" (35) - Minimes, Cadets, Pass'Cyclisme/PC Open
            Minimes : Départ à 13h00 pour 12 tours de 2,3 km
            Cadets : Départ à 14H15 pour 23 tours de 2,3 km
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 16h00 pour 32 tours de 2,3 km
            Contrôle technique : JS Doloise
             
            Le Verger (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 15 tours de 6,5 km
            Contrôle technique : VC Plélanais

            Plouay (56) - UCI Pro Tour
            Départ à 10h15 pour 9 tours de 27 km
            Contrôle technique : UCP Plouay
             
            Lundi 27 août
             
            Saint-Philibert Trégunc (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée Aven Moros"
            Départ à 15h00 pour 15 tours de 7,86 km
            Contrôle technique : CC Concarnois
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite