• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • Ce sont 148 coureurs qui se sont élancés ce vendredi de Grand-Champ à l'occasion de l'Estivale Bretonne. Johan Le Bon va-t-il réaliser le doublé après sa victoire l'an passé ? Réponse ce lundi, après quatre étapes entre le Morbihan, le Finistère et les Côtes-d'Armor.
          • Les étapes 2022

            Vendredi 5 Août : Etape 1 : Grand-Champ – Grand-Champ

            Départ 13 h 30

            Boucle de 67,7 km + 7 tours x 9,7 km

             

            Samedi 6 Août : Etape 2 : Scrignac – Poullaouen

            Départ 14 h

            Parcours en ligne de 4,6 km + 5 tours x 6,5 km + parcours en ligne de 14,1 km + 11 tours de 7,8 km

             

            Dimanche 7 Août : Etape 3 : Guerlesquin – Le Ponthou

            Départ 14 h

            Parcours en ligne 8 km + 6 tours x 8,9 km + parcours en ligne 8,6 km + 7 tours de 9,5 km

             

            Lundi 8 Août : Etape 4 : Loudéac – Loudéac

            Départ 13h30

            Grande boucle de 23,9 km + petite boucle de 25,25 km + 14 tours de 7,2 km

             

            Les équipes retenues

             

            DINAN SPORT CYCLING

            AC BISONTINE

              AVC AIX EN PROVENCE
              CC ETUPES PAYS DE MONBELLIARD
              CROSS TEAM LEGENDRE
              COTES D ARMOR MARIE MORIN U
              DOVY KEUKENS FCC
              EC SAINT ETIENNE LOIRE
              GSC BLAGNAC VS 31
              GUIDON CHALETTOIS
              AG2R CITROEN U23 TEAM
              OCCITANE CYCLISME FORMATION
              OCEANE TOP 16
              PARIS CYCLISME OLYMPIQUE
              SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM
              SENSA KVK CYCLING TEAM
              SOJASUN ESPOIR ACNC
              TEAM LA CREPE BROCELIANDE
              TEAM U CUBE 17 A PO GE CYCLISTE
              TWC DE KEMPEN
              UC BRIOCHINE BLEU MERCURE
              US SAINT HERBLAIN
              VCP LOUDEAC
              VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
              WB FYBOLIA LOCMINE MORBIHAN
              WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM

             

             

            La liste des engagés 

            1    LE BON    Johan    FRA    DINAN SPORT CYCLING
            3    RALLE    Anthony    FRA    DIN
            4    CHANDEMERLE    Hugo    FRA    DIN
            5    POISSON    Damien    FRA    DIN
            7    RENAULT    Baptiste    FRA    DIN
            8    SAILLENFEST    Leo    FRA    DIN
            Rempl    LE PAGE    Samuel    FRA    DIN
            Rempl    CARREAU    Lukas    CAN    DIN
            Rempl    TANGUY    Maxan    FRA    DIN


            11    BULLER    John    IRL    AC BISONTINE
            13    COMBES    Simon    FRA    BIS
            14    GERMAIN    Thibault    FRA    BIS
            16    MORICHON    Thomas    FRA    BIS
            17    CAMPIONI    Matéo    FRA    BIS
            18    PIJOURLET    Louis    FRA    BIS
            Rempl    CHOUFFE    Lenny    FRA    BIS
            Rempl    MERMET    Rémi    FRA    BIS
            Rempl    ROLLEE    Thibault    FRA    BIS


            21    BREUILLARD    Nicolas    FRA    AVC AIX EN PROVENCE
            23    KONIJN    Alexander    NED    AIX
            25    NARBONNE ZUCCARELLI    Axel    FRA    AIX
            26    ROGER    Gabriel    FRA    AIX
            27    MAIRE    Adrien    FRA    AIX
            29    SAINT GUILHEM    Thibaud    FRA    AIX


            32    HARVEY    Dean    IRL   CC ETUPES PAYS DE MONTBELIARD
            33    HUYET    Baptiste    FRA    ETU
            34    RYE JOHNSEN    Jon    NOR    ETU
            35    LE FUR    Mathéo    FRA    ETU
            36    RICHARD    Maxime    FRA    ETU
            38    VERLOO    Rémi    FRA    ETU
            Rempl    BARAN    Simon    FRA    ETU
            Rempl    GUIZIOU    Mathieu    FRA    ETU
            Rempl    LECLAINCHE    Gwen    FRA    ETU


            42    CRISPIN    Mickaël    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE
            44    ROUILLER    Loris    SUI    CTL
            45    SCHNEIDER    Lilian    FRA    CTL
            48    OROSZ    Gergo    HUN    CTL
            Rempl    HUBY    Antoine    FRA    CTL


            51    BRIAND    Killian    FRA    COTES D'ARMOR MARIE MORIN U22
            52    COTARD    Theo    FRA    ARM
            53    JEANNES    Matthieu    FRA    ARM
            54    LE CLEC'H    Lomig    FRA    ARM
            56    VEZIE    Valentin    FRA    ARM
            58    ROUXEL    Maxime    FRA    ARM
            Rempl    GLOUX    Swann    FRA    ARM
            Rempl    D'HERVEZ    Thibault    FRA    ARM
            Rempl    BOULET    Enzo    FRA    ARM


            61    VERCOUILLIE    Victor    BEL    DOVY KEUKENS FFC
            62    VANDAELE    Thijs    BEL    DOV
            63    DEWEER    Jochen    BEL    DOV
            64    DE KEYSER    Ewout    BEL    DOV
            65    DEKONING    Fabrizio    BEL    DOV
            67    VAN DEN HEEDE    Niels    BEL    DOV
            Rempl    DE MAERE    Alessio    BEL    DOV
            Rempl    SANTY    Arne    BEL    DOV


            71    ANSONS    Kristers    LAT    EC SAINT-ETIENNE LOIRE
            72    BOILEAU    Léo    FRA    SEL
            74    CHAILLAN    Emanuel    FRA    SEL
            75    JAMET    Alexandre    FRA    SEL
            76    KISKONEN    Siim    EST    SEL
            77    BOWN    Morgan    GBR    SEL
            Rempl    CAILLAUD    Francis    FRA    SEL
            Rempl    LESAGE    Corentin    FRA    SEL


            81    CHASSAGNE    Thomas    FRA    GSC BLAGNAC 31
            82    LANGELLA    Lilian    FRA    B31
            83    BIBET    Thomas    FRA    B31
            84    FERREIRA    Louis    FRA    B31
            85    BERTRAND    Corentin    FRA    B31
            87    HAINES    Alex    GBR    B31
            Rempl    PENDERY    Léo    FRA    B31
            Rempl    LAVIDALIE    Lucas    FRA    B31


            91    RACAULT    Ronan    FRA    GUIDON CHALETTOIS
            92    BATISTA    Camille    FRA    GCH
            93    BRIDRON    Thibaud    FRA    GCH
            95    GAPPINI    Killian    FRA    GCH
            96    VILLEMIN    Alan    FRA    GCH
            98    TRICOT    Corentin    FRA    GCH
            Rempl    DUC    Maxence    FRA    GCH
            Rempl    POLETTO    Antoine    FRA    GCH


            102    FEDE    Gabriel    ITA    AG2R CITROEN U23 TEAM
            103    LABROSSE    Jordan    FRA    AG2
            104    LAWTON    Henry    GBR    AG2
            105    SANLAVILLE    Mathias    FRA    AG2
            106    TACHOT    Thomas    FRA    AG2
            109    DELPHIS    Thomas    FRA    AG2


            111    CAMPISTROUS    Romain    FRA    OCCITANIE CYCLISME FORMATION
            112    CASTELLARNAU    Florent    FRA    OCF
            113    COSTEPLANE    Aurélien    FRA    OCF
            114    JALABERT    Jules    FRA    OCF
            115    LETURGIE    Bastien    FRA    OCF
            116    ROMEO    Hugo    FRA    OCF


            121    BAREILLE    Bastien    FRA    OCEANE TOP 16
            122    LACHENY    Rayann    FRA    O16
            123    DILIGEART    Alexis    FRA    O16
            124    DEMEAUTIS    Matthieu    FRA    O16
            125    FIEFVEZ    Rudy    FRA    O16
            129    BACCO    Théo    FRA    O16


            131    ROUSSEL    Hugo    FRA    PARIS CYCLISME OLIMPIQUE
            132    SAGNIER    Théo    FRA    PCO
            133    ROMA    Jérémy    FRA    PCO
            135    MADORRE    Thibaut    FRA    PCO
            136    DO REGO    Fabio    FRA    PCO
            139    MARCOUX    Rémi    FRA    PCO


            141    BOURG    Quentin    FRA    SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM
            142    GAUTHERAT    Pierre    FRA    DIJ
            143    NAVARRO    Corentin    FRA    DIJ
            144    RAMBAULT    Axel    FRA    DIJ
            145    RIGOLLOT    Mathieu    FRA    DIJ
            146    SOUTON    Julien    FRA    DIJ


            151    JOHANNINK    Jelle    NED    SENSA KVK CYCLING TEAM
            152    STEMAN    Jip    NED    SEN
            154    TEN BOSKE    Kars    NED    SEN
            155    LUBBERS    Christiaan    NED    SEN
            156    VERBRUGGEN    Luuk    NED    SEN
            159    HOORN    Mart    NED    SEN
            Rempl    DEELSTRA    Huub    NED    SEN
            Rempl    SCHULTEN    Chiel    NED    SEN
            Rempl    HUITING    Eskil    NED    SEN


            161    GAREL    Adrien    FRA    SOJASUN ESPOIR
            162    BOULAIS    Jules    FRA    SOJ
            164    JAMIN    Leo paul    FRA    SOJ
            165    POIRIER    Clement    FRA    SOJ
            166    ROME    Axel    FRA    SOJ
            167    LAGNET    Gari    FRA    SOJ
            Rempl    PASTUREL    Maxime    FRA    SOJ
            Rempl    LE PIOUFFE    Nathan    FRA    SOJ
            Rempl    DUBOIS    Pierre emmanuel    FRA    SOJ


            171    GUERN    Ilan    FRA    TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE - BLC
            172    LE BOT    Enzo    FRA    BRO
            173    HERNOT    Guirec    FRA    BRO
            174    ARZEL    Maxime    FRA    BRO
            175    MUSSET    Owen    FRA    BRO
            176    PLUSQUELLEC    Quentin    FRA    BRO
            Rempl    LESNE    Robin    FRA    BRO
            Rempl    MALGORN    Adrien    FRA    BRO
            Rempl    CARIOU    Julian    FRA    BRO


            191    JACOBS    Arne    NED    TWC DE KEMPEN
            192    DE LAAT    Jasper    NED    KEM
            193    VERCAUTEREN    Maxime    NED    KEM
            197    VERMEULEN    Jordy    NED    KEM
            198    DELNOIJE    Remon    NED    KEM
            199    VERMEULEN    Rens    NED    KEM
            Rempl    VAN SCHIPSTAL    Guus    NED    KEM


            201    RIVALLAIN    Hugo    FRA    UC BRIOCHINE
            202    HELARY    Steven    FRA    UCB
            203    SCHMIDT    Fabien    FRA    UCB
            204    MORVAN    Lucas    FRA    UCB
            205    MOULIN    Alan    FRA    UCB
            206    SILLIAU    Nicolas    FRA    UCB


            211    MORICE    Ludovic    FRA    BRETAGNE SUD CYCLISME
            212    CONAN    Guerlain    FRA    BSC
            213    TANGUY    Hugo    FRA    BSC
            214    TARDIVEL    Theo    FRA    BSC
            215    DAUDIN GUENEGOU    Franck    FRA    BSC
            219    LAVOLE    Alexis    FRA    BSC
            Rempl    HASPOT    Anthony    FRA    BSC
            Rempl    DAVID    Nicolas    FRA    BSC
            Rempl    FREMONT    Lucas    FRA    BSC


            221    CORDON    Paul    FRA    VCP LOUDEAC
            222    LE PENNEC    Guerand    FRA    LOU
            223    MONNIER    Bryan    FRA    LOU
            224    PROVOST    Maximilien    FRA    LOU
            225    RONDEL    Mathys    FRA    LOU
            226    SOULABAILLE    Dimitri    FRA    LOU
            Rempl    GILLOT    Valentin    FRA    LOU
            Rempl    LARMET    Ilan    FRA    LOU
            Rempl    STEVANT    Malo    FRA    LOU


            231    BONNET    Thomas    FRA    VENDEE U
            232    COWAN    Quentin    FRA    VEU
            233    GEORGE    Alfred    GBR    VEU
            234    JEANNIERE    Emilien    FRA    VEU
            236    SEGUIN    Yanis    FRA    VEU
            237    MARCEROU    Nicola    FRA    VEU
            Rempl    CIALONE    Alessio    FRA    VEU


            241    JOLLY    Maxime    FRA    WB FYBOLIA MORBIHAN
            242    BAGUELIN    Jocelyn    FRA    WBF
            243    LAURANS    Théo    FRA    WBF
            244    LE NY    Jean louis    FRA    WBF
            245    GUICHARD    Mickaël    FRA    WBF
            246    BOURGOYNE    Lucas    USA    WBF
            Rempl    GLON    Gaelig    FRA    WBF


            251    BUITER    Rindert    NED    WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM
            252    BAARS    Igor    NED    WGA
            253    VOOGT    Niek    NED    WGA
            254    LEERKES    Bram    NED    WGA
            255    DE BRUIN    Tjalle    NED    WGA
            256    VAN BELLE    Bas    NED    WGA
            Rempl    KRIJNSEN    Jelte    NED    WGA

          • En savoir Plus
            En savoir plus ?

            En savoir plus ?

            Les partants

            Les partantspdf - 392 Ko

          • Grand-Champ ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite