Ian Bibby (Endura racing) gagne la 2e étape devant ses compagnons d'échappée. Il devance finalement Olivier Lefrancois (Armée de terre) et Fabien Schmidt le Breton de Roubaix Lille Métropole. A noter la bonne 5e place de Jean-Marc Bideau, constamment à l'avant ! Outre ses qualités de routier, Ian Biby est également un spécialiste de cyclo-cross puisqu'il est régulièrement champion de Grande-Bretagne depuis ses années juniors. Rappelons aussi que cet Anglais de 25 ans termina 5e du Tour de Bretagne en 2010.
Classement
1 BIBBY Ian EDR les 166 km en 4h10'49" à la moyenne de 39,710 km/h
2 LEFRANCOIS Olivier ADT
3 SCHMIDT Fabien RLM
4 BERHANE Natnaël VDU
5 BIDEAU Jean-Marc BSC
6 MALLE Guillaume VRU
7 EDMONDSON Joshua-Th GBR à 4"
8 SYS Klaas BGT
9 POLAZZI Fabio WBC à 5"
10 MCNALLY Mark SKT
11 PETRUS Lubomir BKP à 9"
12 CHEVALIER Olivier WBC à 12"
13 MATHEOU Romain VRU
14 DUCULTY Bastien CCF
15 CHOPIN David BRE à 14"
16 ALAPHILIPPE Julian ADT
17 CHEVRIER Clément CCF
18 RAKE Christer TJM
19 VEILLEUX David EUC
20 EVRARD Laurent WBC
21 MCEVOY Jonathan EDR à 16"
22 WALSLEBEN Philipp BKP
23 PARTRIDGE Robert EDR à 19"
24 CAM Maxime BRE
25 ALBERT Niels BKP
26 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ à 21"
27 VOSS Paul EDR
28 LE BELLEC Gaël CAC
29 SORVEIT Sondre Gjerde TJM
30 SONNERY Blaise BGT
31 DION Renaud BSC
32 BLAIN Alexandre EDR
33 GJOLBERG Adrian TJM
34 THURAU Björn EUC
35 SCHREURS Mark CJP
36 DOWNING Russell EDR
37 GHYLLEBERT Pieter SKT
38 BERTHOLET Quentin WBC
39 LE FLOCH Guillaume CAC
40 DE BEER Pim CJP
41 MASSE Stévan BRE
42 MATS Boeve RIJ
43 VIGNES Anthony BIC
44 Mc LAUGHLIN James ANC
45 HUUB Duijn RIJ
46 DE GREFF Robert CJP
47 COQUIL Sébastien BRE
48 CISSE Isiaka CMC
49 MC LAUGHLIN Ronan SKT
50 BELGY Guillaume VDU
51 GUYOT Romain VDU
52 WELTER Thomas CCF
53 VAN HOECKE Justin WBC
54 NIZSHIZONO Ryota BGT
55 INOUE Kazuo BGT
56 GROEN Ike RIJ
57 SLATAIR Alistair GBR
58 SCHOONBROODT Bob RIJ
59 DOULL Owain GBR
60 CASTILLO Ulises CMC
61 LE CORRE Florian RLM
62 PICHON Laurent BSC
63 JENSEN Christer TJM
64 BARBAS Yoann ADT à 35"
65 GUEZENNEC Vincent BIC à 37"
66 BETOUIGT SUIRE Jauffr CCF à 56"
67 CAMPERO Piter CMC
68 WYTINCK Niels SKT
69 LOUYEST Guillaume ANC à 59"
70 PIJOURLET Jules CCF à 21"
71 DAVID NICOLAS VDU à 1'4"
72 VANTHOURENHOUT Die BKP
73 HASPOT Anthony VDU
74 DELPECH Jean-Luc BSC
75 GUAY Julien RLM
76 KNEISKY Morgan RLM
77 MEISEN Marcel BKP
78 LEBAS Thomas BGT à 21"
79 DROBISCH Till CMC à 1 4"
80 LE GAC Olivier BIC à 21"
81 SIMON Johnny CAC à 1'33"
82 POULIZAC Ronan CAC
83 VAN DER WIEJST Geert CJP à 1'39"
84 DENIS Kévin VRU à 1'42"
85 CUMONT Gaylord VRU
86 SARAWUT Sirionnachai CMC
87 DE GASQUET Guillaume ADT à 1'48"
88 TEYCHENNE COUTET M CCF à 1'51"
89 VAN LUIJK Sven CJP à 21"
90 GUYOT Yann ADT à 2'18"
91 MOSES Thomas GBR à 2'30"
92 REMME Stian TJM à 5"
93 PFINGSTEN Christoph RIJ à 3'14"
94 RAGOT Vincent BRE à 3'18"
95 ATKINS George GBR à 3'38"
96 ZIMINE Boris RLM à 4'14"
97 LE MONTAGNER Maxim VRU à 4'30"
98 YATES Adam GBR à
99 HALLEGUEN Mathieu BSC à 8'35"
100 TULIK Angélo EUC à 10'29"
101 JEGOU Julien BIC à 15'3"
102 HADDOU Saïd EUC
103 BUGGE Végard Robinso TJM
104 COUSIN Jérôme EUC
105 HUREL Tony EUC
106 GEFFROY Régis CAC à 20'30"
107 HARBONNIER Sébastien ADT
108 LE COGUIC Fabien BIC
109 EECKHOUT Niko SKT
110 COLAS Vincent ANC
111 FLAHAUT Denis RLM
112 GUILLEMOIS Romain VDU
Abandons
BAGDONAS Gédiminas SKT
LANCON François BIC
MIRA Anthony ANC
SIMUNEK Radomir BKP
THOME Kévin WBC
HOEKSTRA Jochem CJP
LEMAIR Alexandre BGT
JULES Justin VRU
NASRI Houssam CMC
Classement général
1 VEILLEUX David EUC en 8h21'23"
2 RAKE Christer TJM à 57"
3 MATHEOU Romain VRU à 58"
4 BLAIN Alexandre EDR à 1 4"
5 THURAU Björn EUC
6 PIJOURLET Jules CCF
7 BERHANE Natnaël VDU à 2 47"
8 BIBBY Ian EDR
9 LEFRANCOIS Olivier ADT
10 SCHMIDT Fabien RLM
11 MALLE Guillaume VRU
12 BIDEAU Jean-Marc BSC
13 EDMONDSON Joshua-Tho GBR à 2'51"
14 SYS Klaas BGT
15 MCNALLY Mark SKT à 2'52"
16 POLAZZI Fabio WBC
17 REMME Stian TJM
18 PETRUS Lubomir BKP à 2'56"
19 DUCULTY Bastien CCF à 2'59"
20 CHEVALIER Olivier WBC
21 CHOPIN David BRE à 3 1"
22 ALAPHILIPPE Julian ADT
23 CHEVRIER Clément CCF
24 EVRARD Laurent WBC
25 MCEVOY Jonathan EDR à 3'3"
26 WALSLEBEN Philipp BKP
27 CAM Maxime BRE à 3'6"
28 PARTRIDGE Robert EDR
29 ALBERT Niels BKP
30 SORVEIT Sondre Gjerdevi TJM à 3'8"
31 VOSS Paul EDR
32 MATS Boeve RIJ
33 SCHREURS Mark CJP
34 DE BEER Pim CJP
35 MASSE Stévan BRE
36 GJOLBERG Adrian TJM
37 WELTER Thomas CCF
38 DION Renaud BSC
39 VAN HOECKE Justin WBC
40 DOULL Owain GBR
41 LE BELLEC Gaël CAC
42 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ
43 BERTHOLET Quentin WBC
44 LE FLOCH Guillaume CAC
45 GUYOT Romain VDU
46 SONNERY Blaise BGT
47 SCHOONBROODT Bob RIJ
48 DE GREFF Robert CJP
49 JENSEN Christer TJM
50 GROEN Ike RIJ
51 CISSE Isiaka CMC
52 LEBAS Thomas BGT
53 VAN LUIJK Sven CJP
54 GHYLLEBERT Pieter SKT
55 LE GAC Olivier BIC
56 NIZSHIZONO Ryota BGT
57 HUUB Duijn RIJ
58 MC LAUGHLIN Ronan SKT
59 VIGNES Anthony BIC
60 DOWNING Russell EDR
61 Mc LAUGHLIN James ANC
62 BELGY Guillaume VDU
63 LE CORRE Florian RLM
64 SLATAIR Alistair GBR
65 PICHON Laurent BSC
66 BARBAS Yoann ADT à 3'22"
67 GUEZENNEC Vincent BIC à 3'24"
68 CAMPERO Piter CMC à 3'43"
69 BETOUIGT SUIRE Jauffre CCF
70 LOUYEST Guillaume ANC à 3'46"
71 KNEISKY Morgan RLM à 3'51"
72 DROBISCH Till CMC
73 DAVID NICOLAS VDU
74 GUAY Julien RLM
75 HASPOT Anthony VDU
76 DELPECH Jean-Luc BSC
77 SIMON Johnny CAC à 4'20"
78 POULIZAC Ronan CAC
79 SARAWUT Sirionnachai CMC à 4'29"
80 CUMONT Gaylord VRU
81 DENIS Kévin VRU
82 TEYCHENNE COUTET Mat CCF à 4'38"
83 GUYOT Yann ADT à 5'5"
84 MOSES Thomas GBR à 5'17"
85 PFINGSTEN Christoph RIJ à 6'1"
86 RAGOT Vincent BRE à 6'5"
87 ATKINS George GBR à 6'25"
88 ZIMINE Boris RLM à 7'1"
89 LE MONTAGNER Maxime VRU à 7'17"
90 YATES Adam GBR
91 HALLEGUEN Mathieu BSC à 11'22"
92 TULIK Angélo EUC à 13'16"
93 HUREL Tony EUC à 17'50"
94 HADDOU Saïd EUC
95 BUGGE Végard Robinson TJM
96 JEGOU Julien BIC
97 COUSIN Jérôme EUC
98 COQUIL Sébastien BRE à 20'2"
99 CASTILLO Ulises CMC
100 INOUE Kazuo BGT
101 WYTINCK Niels SKT à 20'37"
102 VANTHOURENHOUT Diet BKP à 20'45"
103 MEISEN Marcel BKP à
104 VAN DER WIEJST Geert CJP à 21'20"
105 DE GASQUET Guillaume ADT à 21'29"
106 GUILLEMOIS Romain VDU à 23'17"
107 LE COGUIC Fabien BIC
108 HARBONNIER Sébastien ADT
109 COLAS Vincent ANC
110 GEFFROY Régis CAC à 32'11"
111 FLAHAUT Denis RLM à 40'11"
112 EECKHOUT Niko SKT