Les engagés
OMEGA PHARMA - LOTTO (OLO) - Directeur sportif : REDANT Hendrik
01 GILBERT Philippe
02 BLYTH Adam
03 DE HAES Kenny
04 HOSTE Leif
05 KAISEN Olivier
06 LÖWIK Gerben
07 ROELANDTS Jurgen
08 VAN AVERMAET Greg
09 ELIJZEN Michiel
QUICK STEP (QST) - Directeur sportif : VERBRUGGHE Rik
11 BOONEN Tom
12 CHAVANEL Sylvain
13 HOVELYNCK Kurt
14 HULSMANS Kevin
15 MAES Nikolas
16 STAUFF Andreas
17 TOSATTO Matteo
18 WEYLANDT Wouter
19 DE WEERT Kevin
20 ROBERT Fréderique
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM (VAC) - Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire
21 FEILLU Romain
22 BOZIC Borut
23 GARDEYN Gorik
24 LAGUTIN Sergey
25 LEUKEMANS Bjorn
26 MARCATO Marco
27 MOURIS Jens
28 ONGARATO Alberto
29 RUIJGH Rob
30 VAN LEIJEN Joost
KATUSHA TEAM (KAT) - Directeur sportif : LEYSEN Bart
31 POZZATO Filippo
32 BODROGI Laszlo
33 GALIMZYANOV Denis
34 GUSEV Vladimir
35 IGNATIEV Mikhail
36 MC EWEN Robbie
37 VANDENBERGH Stijn
38 VANTOMME Maxime
39 IVANOV Serguei
40 KLIMOV Sergei
RABOBANK (RAB) - Directeur sportif : DEKKER Erik
41 FREIRE Oscar
42 FLENS Rick
43 LANGEVELD Sebastian
44 LEEZER Tom
45 NUYENS Nick
46 POSTHUMA Joost
47 TJALLINGII Maarten
48 VAN EMDEN Jos
49 STAMSNIJDER Tom
50 TANKINK Bram
LIQUIGAS-DOIMO (LIQ) - Directeur sportif : ZANATTA Stefano
51 BENNATI Daniele
52 BODNAR Maciej
53 CHICCHI Francesco
54 DALL’ANTONIA Tiziano
55 GUARNIERI Jacopo
56 PATERSKI Maciej
57 SABATINI Fabio
58 SAGAN Peter
59 KOREN Kristjan
60 OSS Daniel
TEAM SAXO BANK (SAX) - Directeur sportif : FROST Dan
61 BRESCHEL Matti
62 HAEDO Lucas Sebastian
63 HOJ Frank
64 JORGENSEN Jonas
65 KLEMME Dominic
66 KLOSTERGAARD Kasper
67 MARYCZ Jaroslaw
68 MORKOV Michael
69 RASMUSSEN Alex
TEAM HTC - COLUMBIA (THR) - Directeur sportif : HOLM Brian
71 EISEL Bernhard
72 BAK Lars
73 GHYSELINCK Jan
74 GRETSCH Patrick
75 HANSEN Adam
76 RABON Frantisek
77 REYNES MIMO Vicente
78 SARAMOTINS Aleksejs
GARMIN - TRANSITIONS (GRM) - Directeur sportif : MARIE Lionel
81 COZZA Steven
82 DUGGAN Timothy
83 FAIRLY Caleb
84 KREDER Michel
85 MEYER Travis
86 VAN DER VELDE Ricardo
87 VAN SUMMEREN Johan
CAISSE D’EPARGNE (GCE) - Directeur sportif : LEDANOIS Yvon
91 GARCIA ACOSTA Vicente
92 LASTRAS Pablo
93 LOSADA ALGUACIL Alberto
94 MADRAZO Angel
95 PASAMONTES Luis
96 PEREZ SANCHEZ Francisco
97 SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio
98 URAN Rigoberto
BMC RACING TEAM (BMC) - Directeur sportif : LELANGUE John
101 BALLAN Alessandro
102 BEYER Chad
103 BUTLER Christopher
104 HOUSE Cole
105 LOUDER Jeffry
106 SANTAMBROGIO Mauro
107 SCHÄR Michael
108 ZAHNER Simon
* 109 BURGHARDT Marcus
* 110 KROON Karsten
TEAM RADIOSHACK (RSH) - Directeur sportif : GALLOPIN Alain
111 STEEGMANS Gert
112 BEPPU Fumiyuki
113 BUSCHE Matthew
114 HORNER Christopher
115 IRIZAR Markel
116 LEQUATRE Geoffroy
117 ROVNY Ivan
118 RUBIERA José Luis
* 119 BRAJKOVIC Janez
* 120 HERMANS Ben
LAMPRE - FARNESE (LAM) - Directeur sportif : BONTEMPI Fabrizio
121 SAPA Marcin
122 DA DALTO Mauro
123 FURLAN Angelo
124 HONDO Danilo
125 LOOSLI David
126 LORENZETTO Mirco
127 MALORI Adriano
128 RIGHI Daniele
* 129 BOLE Grega
* 130 PETACCHI Alessandro
SKY PRO CYCLING (SKY) - Directeur sportif : DE JONGH Steven
131 FLECHA Juan Antonio
132 ARVESEN Kurt-Asle
133 CARLSTRÖM Kjell
134 CUMMINGS Stephen
135 NORDHAUG Lars-Peter
136 PORTAL Nicolas
137 VIGANO Davide
138 WIGGINS Bradley
* 139 DOWNING Russel
* 140 HAGEN Edvald Boasson
AG2R LA MONDIALE (ALM) - Directeur sportif : LAVENU Vincent
141 RAVARD Anthony
142 BERARD Julien
143 GODDAERT Kristof
144 HINAULT Sébastien
145 KADRI Blel
146 KRIVTSOV Yuriy
147 MONDORY Lloyd
148 SMUKULIS Gatis
* 149 GASTAUER Ben
* 150 RIBLON Christophe
BBOX BOUYGUES TELECOM (BTL) - Directeur sportif : ROUS Didier
151 VOECKLER Thomas
152 CHARTEAU Anthony
153 CLAUDE Mathieu
154 GENE Yohann
155 JEROME Vincent
156 PICHOT Alexandre
157 QUEMENEUR Perrig
158 SPRICK Matthieu
* 159 ARASHIRO Yukiya
* 160 GAUDIN Damien
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE (COF) - Directeur sportif : QUILFEN Bernard
161 BUFFAZ Mickaël
162 DUMOULIN Samuel
163 DUQUE Leonardo
164 KEUKELEIRE Jens
165 LABBE Arnaud
166 MINARD Sébastien
167 SIJMENS Nico
168 VALENTIN Tristan
* 169 GALLOPIN Tony
* 170 KRIIT Kalle
FDJ (FDJ) - Directeur sportif : MADIOT Marc
171 GUESDON Frédéric
172 CHAVANEL Sébastien
173 GERARD Arnaud
174 GESLIN Anthony
175 LADAGNOUS Matthieu
176 OFFREDO Yoann
177 ROY Jérémy
178 VAUGRENARD Benoît
TEAM MILRAM (MRM) - Directeur sportif : HENN Christian
181 CIOLEK Gerald
182 EICHLER Markus
183 FRÖHLINGER Johannes
184 KLUGE Roger
185 ROELS Dominik
186 TERPSTRA Niki
187 VOSS Paul
188 WEGMANN Fabian
* 189 DE VOCHT Wim
* 190 SCHRÖDER Björn
SAUR-SOJASUN (SAU) - Directeur sportif : HEULOT Stéphane
191 CASPER Jimmy
192 ENGOULVENT Jimmy
193 GALLAND Jeremie
194 HIVERT Jonathan
195 MARTIAS Rony
196 MATHEOU Romain
197 POULHIES Stéphane
198 TALABARDON Yannick
* 199 DELAPLACE Anthony
TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR (TSV) - Directeur sportif : PLANCKAERT Walter
201 ARMEE Sander
202 BAUGNIES Jérôme
203 COENEN Johan
204 DE GENDT Thomas
205 LODEWIJCK Klaas
206 NEIRYNCK Stijn
207 STEURS Geert
208 VANMARCKE Sep
* 209 BOECKMANS Kris
* 210 JACOBS Pieter
SKIL-SHIMANO (SKS) - Directeur sportif : ZEEMAN Merijn
211 HUPOND Thierry
212 CURVERS Roy
213 DE BACKER Bert
214 DOCKER Mitchell
215 GESCHKE Simon
216 TIMMER Albert
217 VEELERS Tom
218 WAGNER Robert
* 219 CORNU Dominique
* 220 GOESINNEN Floris
BRETAGNE - SCHULLER (BSC) - Directeur sportif : TREHIN Roger
221 VACHON Florian
222 BIDEAU Jean-Marc
223 BONSERGENT Stephane
224 DELPECH Jean Luc
225 GUILLOU Florian
226 HALLEGUEN Mathieu
227 JEGOU Lilian
228 PICHON Laurent
ROUBAIX LILLE METROPOLE (RLM) - Directeur sportif : DELCAMBRE Frédéric
231 KNEISKY Morgan
232 BAR Jocelyn
233 DAENINCK Benoit
234 DION Renaud
235 LEMAIR Alexandre
236 MOLMY Arnaud
237 PINEAU Cedric
238 TRONET Steven
BIG MAT-AUBER 93 (AUB) - Directeur sportif : JAVALET Stephane
241 BACQUET Fabien
242 FAUCON Guillaume
243 HADDOU Nadir
244 LE BOULCH Dimitri
245 MAZET Julien
246 MEDEREL Maxime
* 247 MOMBAERTS Johan
* 248 THIRE Jonathan
Le parcours
Départ à 11h25 , arrivée prévue entre 16h34 et 17h03
EURE-ET-LOIR (28)
LA LOUPE
LA LOUPED941 233.0
SAINT-ÉLIPH 231.5
Le Bignon (MONTIREAU) 229.0
CHAMPROND-EN-GÂTINE 225.0
Le Theuil 219.0
LES CORVÉES-LES-YYS 218.0
Carrefour D941-D30 2 213.5
Carrefour D30 2-D941D30 2 213.5
ILLIERS-COMBRAY PN n°31D941 207.0
La Billanche (ILLIERS-COMBRAY) 203.5
Carrefour D941-D124 202.5
SAINT-AVIT-LES-GUESPIÈRES (D124-D28 1)D124 202.0
SAUMERAYD28 1 198.0
ALLUYES 193.5
Carrefour D28 1-D144 192.5
La VieuvilleD144 191.0
Villebon 190.5
Bois-Pichard 189.5
BONNEVAL (D144-D27) 187.0
La LouveterieD27 185.0
MONTHARVILLE 182.0
Carrefour D27-D941 178.0
Cormeray (DANGEAU)D941 176.5
La Brosse (DANGEAU) 174.5
LOGRON (D941-D23) 171.5
LANNERAYD23 164.0
Touchémont 162.0
SAINT-HILAIRE-SUR-YERRE 156.5
MONTIGNY-LE-GANNELON 155.0
CLOYES-SUR-LE-LOIR (D23-D8 1) 152.5
La Petite-CampagnneD8 1 150.0
LOIR-ET-CHER (41)
Carrefour D8 1-D24 148.0
L'Estriverde (FONTAINE-RAOUL)D24 145.0
LA VILLE-AUX-CLERCS (D24-D126-D141) 137.0
Carrefour D141-D141AD141 130.5
RAHART (D141 A-C4)D141 A 130.0
Espéreuse (C4-C9)C4 128.0
Carrefour C9-D36C9 126.5
La JousselinièreD36 125.0
SAINT-OUEN (D36-D957) 122.0
VENDÔME (D957-D957 A-D917-D16) PN n°127D957 120.5
Vendôme 117.0
SAINTE-ANNED16 113.0
CRUCHERAY 109.5
PRAY 103.0
LANCÔME 99.5
FRANÇAY (D16-D108) 96.0
HERBAULT (D108-D107)D108 94.0
SANTENAY (D107-D1)D107 89.0
Les Bois Hérand (ONZAIN)D1 86.5
Vauliard (ONZAIN) 85.5
Carrefour D1-C3 83.0
Carrefour C3-D43C3 83.0
MESLAND (D43-D65)D43 82.5
MONTEAUX (D65-D58)D65 79.0
INDRE-ET-LOIRE (37)
Carrefour D58-D1 76.0
CANGEY (D1-D74-C12)D1 74.0
Carrefour C12-CVC12 72.0
LIMERAY (CV-D201-D1)CV 71.5
POCÉ-SUR-CISSE (D1-D431)D1 66.5
VilleretD431 64.0
AMBOISE (D431-D952-D751-D431) 63.5
Carrefour D431-D31 59.5
Carrefour D31-D976D31 52.0
La Cholterie (BLÉRÉ)D976 51.5
Grandlay 49.5
Carrefour D976-D45 48.5
ATHÉE-SUR-CHERD45 48.0
TRUYES (D45-D943) 39.0
Carrefour D943-D17D943 37.5
ESVRESD17 35.0
La Dufferie 33.0
Passage à niveau N°36 31.5
VEIGNÉ (D17-D50-D287) 30.5
Côte de Crochu 29.5
Carrefour D287-D127D287 26.5
La Vieille-Carte (JOUÉ-LÈS-TOURS)D127 19.5
BALLAN-MIRÉ (D127-CV) PN n°284 17.5
Carrefour CV-D7CV 13.5
Carrefour D7-Rue du Beau-SoleilD7 12.0
Côte de Beau-Soleil 11.5
Carrefour Rue Carnaux-D7CV 10.0
Carrefour D7-CVD7 9.5
JOUÉ-LÈS-TOURSCV 9.5
Côte de l'Epan 9.0
Côte du Petit-Pas-D'Ane 4.0
TOURS (CV-D910) 3.5
TOURS (Avenue de Grammont)D910 0.0
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite