Participation aux Championnats du Monde Route UCI 2010 de Melbourne (Australie)
Publié le 18/08/2010
Sur la base du règlement de qualification en vigueur, lUnion Cycliste Internationale (UCI) a établi la liste des nations qualifiées, ainsi que leurs quotas de coureurs respectifs, dans les catégories Hommes Elite, Femmes Elite et Hommes Moins de 23 ans, pour les épreuves en ligne des Championnats du Monde Route UCI 2010.
Ces Championnats se dérouleront à Melbourne, en Australie, du 29 septembre au 3 octobre prochain.
ETAT DES QUALIFICATIONS AU 15 AOUT 2010
Chaque nation dispose d’un quota précis de coureurs défini par les différents classements UCI au 15 août 2010.
EPREUVES EN LIGNE HOMMES ELITE
Pays qualifiés selon le classement des nations au 15.08.2010 du classement mondial et des circuits Continentaux UCI, et selon les classements individuels du classement mondial et des circuits continentaux UCI:
Nations qualifiés selon le classement UCI Africa Tour
Maroc 9 engagés dont 6 partants
Afrique du Sud 5 engagés dont 3 partants
Nations qualifiés selon le classement UCI America Tour
Colombie 9 coureurs dont 6 partants
Venezuela
Canada 5 coureurs dont 3 partants
Brésil
Argentine
Nations qualifiés selon le classement UCI Asia Tour
République Islamique d’Iran 9 coureurs dont 6 partants
Japon 5 coureurs dont 3 partants
Corée
Nations qualifiés selon le classement UCI Europe Tour
France 9 coureurs dont 7 partants
Pologne 9 coureurs dont 6 partants
Slovénie 9 coureurs dont 7 partants
Portugal 9 coureurs dont 6 partants
Ukraine
Danemark
Bulgarie 5 coureurs dont 3 partants
Croatie
République Tchèque
Lituanie
Estonie
Irlande
Norvège 5 coureurs dont 3 partants
Grande Bretagne
Autriche
Serbie
Nations qualifiés selon le classement UCI Oceania Tour
Nouvelle Zélande 5 coureurs dont 3 partants
Nations qualifiées par le classement individuel mondial:
Nations ayant un coureur dans les 100 premiers du classement individuel mondial
Luxembourg 5 coureurs dont 4 partants
Slovaquie 5 coureurs dont 3 partants
Nations ayant deux coureurs classés au classement individuel mondial :
Biélorussie 3 coureurs dont 2 partants
Suède 3 coureurs dont 2 partants
Nation ayant un coureur classé au classement individuel mondial :
Ouzbékistan 2 coureurs dont 1 partant
Nations qualifiés par les classements individuels des circuits continentaux UCI :
Cuba 2 coureurs dont 1 partant
Bolivie 2 coureurs dont 1 partant
Uruguay 2 coureurs dont 1 partant
Chili 2 coureurs dont 1 partant
Guatemala 2 coureurs dont 1 partant
Costa Rica 2 coureurs dont 1 partant
Lettonie 2 coureurs dont 1 partant
Grèce 2 coureurs dont 1 partant
Roumanie 2 coureurs dont 1 partant
EPREUVES EN LIGNE HOMMES MOINS DE 23 ANS
Pays qualifiés au 15 août 2010 selon les classements des circuits continentaux UCI et le classement de la Coupe des Nations. (sera révisé le 13.09.2010)
Nations qualifiés selon le classement UCI Africa Tour
Erythrée 10 coureurs dont 5 partants
Afrique du Sud 8 coureurs dont 4 partants
Tunisie 6 coureurs dont 3 partants
Burkina Faso
Nations qualifiés selon le classement UCI America Tour
Venezuela 10 coureurs dont 5 partants
Etats-Unis d’Amérique
Colombie
Costa Rica 8 coureurs dont 4 partants
Canada
Antilles néerlandaises
Argentine 6 coureurs dont 3 partants
Bélize
Uruguay
Nations qualifiés selon le classement UCI Asia Tour
République Islamique d’Iran 10 coureurs dont 5 partants
Kazakhstan
Hong-Kong 8 coureurs dont 4 partants
Japon
Mongolie 6 coureurs dont 3 partants
Corée
Nations qualifiés selon le classement UCI Europe Tour
Belgique 10 coureurs dont 5 partants
Pays-Bas
Italie
France
Slovénie
Allemagne
Pologne
Biélorussie
Lituanie
Russie
Portugal
Lettonie
Grande Bretagne
Roumanie
Danemark
Espagne 8 coureurs dont 4 partants
Moldavie
Serbie
Norvège
Autriche
Bulgarie 6 coureurs dont 3 partants
Grèce
Turquie
Suède
Suisse
Estonie
Nations qualifiés selon le classement UCI Oceania Tour
Australie 10 coureurs dont 5 partants
Nouvelle-Zélande 6 coureurs dont 3 partants
Si une nation est classée au classement final de la Coupe des Nations sur route hommes moins de 23 ans et appartient à une nation non encore qualifiée, cette dernière peut inscrire 2 coureurs dont 1 partant.
Les cinq premières nations au classement final de la Coupe des Nations pourront aligner un coureur supplémentaire.
Le classement de la Coupe des Nations sera mis à jour et publié le 13 septembre, à l’issue de la dernière manche. Les nations concernées seront prévenues dès le 13 septembre.
Les champions continentaux suivants pourront être engagés en supplément par rapport aux quotas de participants dont leur fédération dispose, selon l’article 9.2.012 :
CC Europe GAWRONSKI Piotr POL
CC Amérique KING Benjamin USA
CC Asie MIRZA BANIHAMMAD Yousef UAE
CC Afrique JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
CC Océanie MATTHEWS Michael AUS
EPREUVE EN LIGNE FEMMES ELITE
Pays qualifiés selon le classement par nation des Femmes Elite au 15.08.2010
Nations qualifiées selon le classement UCI Femmes Elite
Pays-Bas 14 coureurs dont 7 partants
Allemagne
Italie
Grande-Bretagne
Etats-Unis d’Amérique
Suède 12 coureurs dont 6 partants
Australie
Lituanie
Belgique
Russie
Nouvelle-Zélande
Canada
France
Suisse
Ukraine
Afrique du Sud 10 coureurs dont 5 partants
République populaire de Chine
Corée
Estonie
Danemark
Les autres nations et celles non classées auront la possibilité de qualifier 6 coureurs dont 3 partants.
La championne du monde sortante ci-après pourra être engagée en supplément par rapport aux quotas de participants dont sa fédération dispose :
CM GUDERZO Tatiana ITA
Les championnes continentales suivantes pourront être engagées en supplément par rapport aux quotas de participants dont leur fédération dispose.
CC Europe TABAK Noortje NED
CC Amérique EVANS Shelley USA
CC Asie JIN A You KOR
CC Afrique BURGER Lynette RSA
CC Océanie O'DONNELL Bridie AUS
EPREUVES CONTRE-LA-MONTRE TOUTES CATEGORIES
Chaque fédération nationale pourra engager 4 coureurs dont 2 partants.
Les Champions du Monde sortants suivants pourront être engagés en supplément :
Hommes Elite : CANCELLARA Fabian SUI
Hommes Moins de 23 BOBRIDGE Jack AUS
Femmes Elite : AMSTRONG Kristin USA
Les Champions Continentaux sortants du contre-la-montre pourront être engagés en supplément par rapport au nombre de participants que leur fédération nationale pourra aligner en application des règles de qualification. Soit :
Hommes Elite
CC Amérique CASAS Ivan Mauricio COL
CC Afrique THOMSON Jay Robert RSA
CC Asie MIZUROV Andrey KAZ
CC Océanie GINN Drew AUS
Femmes Elite
CC Europe VAN DIJK Ellen NED
CC Amérique MADRINAN VILLEGAS Ana Paola COL
CC Asie SON Eun Ju KOR
CC Afrique SLINGERLAND Cashandra RSA
CC Océanie RHODES Alexis AUS
Moins de 23 ans
CC Europe DOWSETT Alex GBR
CC Amérique KING Benjamin USA
CC Asie CHEUNG King Lok HKG
CC Afrique JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
CC Océanie MATTHEWS Michael AUS