• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Ronde Finistérienne à Saint-Jacques: Costiou remet ça

      • Publié le 31/07/2022
      • Résultat du 31/07/2022
          • Ewen Costiou était au-dessus du lot ce dimanche à Guiclan. Déjà lauréat l'an passé, il s'est de nouveau imposé. Il fut longtemps accompagné par Laurent pour résister à un contre. Derrière, les paces d'honneur vont à Maxime Dransart (Laval Cyclisme 53), Baptiste Renault (Dinan Sport Cycling), Alexandre Laurent (UC Quimperloise), l'Américain Lucas Bourgoyne (Team WB-Fybolia Morbihan) et Quentin Plusquellec (Team La Crêpe de Brocéliande-BLC).
          • Les classements

            Manche #5

            1    COSTIOU EWEN    COTES D'ARMOR CYCLISME    Première    119
            2    DRANSART MAXIME    LAVAL CYCLISME 53    Première    90
            3    RENAULT BAPTISTE    VC DINANNAIS    Première    81
            4    LAURENT ALEXANDRE    UC QUIMPERLOISE    Deuxième    79
            5    BOURGOYNE Lucas    OC LOCMINE    Première    67
            6    PLUSQUELLEC QUENTIN    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Deuxième    60
            7    DAVID NICOLAS    UCK DE VANNES    Première    62
            8    JARNO PIERRE ALEXANDRE    VC PAYS DE LOUDEAC    Première    50
            9    TUAUDEN Théo    TEAM SOJASUN CYCLISME    Deuxième    48
            10    CARREAU Lukas    VC DINANNAIS    Première    46
            11    LE BOT ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Première    39
            12    MILLOUR GEOFFREY    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    Troisième    36
            13    L'AZOU MORGAN    CC BOURG BLANC    Deuxième    34
            14    PROVOST MAXIMILIEN    VC PAYS DE LOUDEAC    Première    36
            15    PHILIPPE WILLIAM    UC PAYS DE MORLAIX    Deuxième    30
            16    GOUESSANT GABRIEL    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    28
            17    GILLET BAPTISTE    VC PAYS DE LOUDEAC    Junior    26
            18    SILLIAU NICOLAS    UC BRIOCHINE    Première    24
            19    MOISAN EMMANUEL    V.C. VAULX EN VELIN    Première    22
            20    GLOT RAPHAEL    VC AVRANCHES    Première    20
            21    ROBERT ALEXIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Première    19
            22    GUEGUEN MAEL    VS QUIMPEROIS    Junior    18
            23    ANDRIEUX THIBAULT    SPRINTER CLUB LIGNON    Première    17
            24    LE FLOCHMOEN ANTOINE    UC BRIOCHINE    Deuxième    16
            25    BERTIN Alexandre    UCK DE VANNES    Première    15
            26    SAILLENFEST LEO    VC DINANNAIS    Deuxième    16
            27    VILLEMIN ALAN    GUIDON CHALETTOIS    Première    13
            28    CADIOU RAPHAËL    UC PAYS DE MORLAIX    Deuxième    12
            29    TANGUY HUGO    UCK DE VANNES    Première    11
            30    LE GUEVEL ALEXIS    AC LANESTER 56    Deuxième    10
            31    CHEVALIER BENOIT    TEAM SOJASUN CYCLISME    Deuxième    9
            32    LE BERRE MATHIS    COTES D'ARMOR CYCLISME    Première    8
            33    MOUQUET VINCENT    U. COSNOISE SPORTIVE    Deuxième    7
            34    GUERN ILAN    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Première    6
            35    FERNANDEZ EWEN    UCK DE VANNES    Première    8
            36    MORVAN LUCAS    UC BRIOCHINE    Deuxième    5
            37    LE BARBIER LOÏC    UC PAYS DE MORLAIX    Première    5
            38    PATOUX  JEREMY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    Première    5
            39    MUSSET OWEN    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Deuxième    5
            40    BARON Adrien    VELO SPORT VALLETAIS    Première    5
            41    BOUCHER MORGAN    UC BRIOCHINE    Deuxième    5
            42    LE NAGARD TUDAL    VC DINANNAIS    Troisième    5
            43    TEISSEIRE CLEMENT    VELO SPORT VALLETAIS    Deuxième    5
            44    MEAL THEO    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    Première    5
            45    SEGUI LUCAS    UCK DE VANNES    Deuxième    5
            46    LE CAM BRENDAN    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    Première    5
            47    LE PORH ROMAIN    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Deuxième    5
            48    LE BARS BRESSON MARIUS    OC LOCMINE    Junior    5
            49    CORDON Paul    VC PAYS DE LOUDEAC    Première    5
            50    PERSON BORIS    UC PAYS DE MORLAIX    Troisième    5
            51    CADORET Théotime    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Deuxième    5
            52    HERNOT GUIREC    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Deuxième    5
            53    BLONS EDOUARD    TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    Junior    5
            54    COQUEN GUILLAUME    UCK DE VANNES    Première    5
            55    MALGORN ADRIEN    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    Deuxième    5
            56    GUELOU VINCENT    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Troisième    5
            57    COSTIOU Gurvan    EC LANDERNEAU    Junior    5
            58    TUCKER Guy    ES TORIGNI    Deuxième    5
            59    MORIN DYLAN    UC PAYS DE MORLAIX    Deuxième    5
            60    HENAFF FLORIAN    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    Troisième    5
            61    BRAULT MATHIS    UC QUIMPERLOISE    Troisième    5
            62    HORNEC MICHEL    VC PAYS DE LOUDEAC    Deuxième    5
            63    QUERE PIERRE YVES    VCA DU BOURGET    Deuxième    5
            64    BOLGIANI UGO    UCK DE VANNES    Deuxième    5
            65    MOULIN ALAN    UC BRIOCHINE    Deuxième    5
            66    LE MARREC FREDERIC    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Troisième    5
            67    RIBOUCHON LE GOFF FRANCOIS    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Junior    5
            68    DELALAIRE JULES    A.PO.GE CYCLISTE -TEAM U CUBE 17    Deuxième    5
            69    KERMOAL  fabien    LANDIVISIENNE CYCLISTE    Troisième    5
            70    CLAVIER ANTOINE    CC BOURG BLANC    Troisième    5

             

            Le général après la manche #5 - Maillot Jaune

            1    SILLIAU NICOLAS - UC BRIOCHINE    327
            2    SCHMIDT Fabien - UC BRIOCHINE    325
            3    DAVID NICOLAS - UCK DE VANNES    319
            4    ALLENO CLEMENT - VC DINANNAIS    250
            5    LE BON Johan - VC DINANNAIS    207
            6    VEISTROFFER BAPTISTE - VC PAYS DE LOUDEAC    198
            7    COTARD THEO - COTES D'ARMOR CYCLISME    128
            8    BARON Adrien - VELO SPORT VALLETAIS    125
            9    COSTIOU EWEN - COTES D'ARMOR CYCLISME    119
            10    TUAUDEN Théo - TEAM SOJASUN CYCLISME    118
            11    RAPITEAU FLORIAN - LAVAL CYCLISME 53    116
            12    JARNO PIERRE ALEXANDRE - VC PAYS DE LOUDEAC    105
            13    ROUXEL MAXIME - COTES D'ARMOR CYCLISME    103
            14    PHILIPPE WILLIAM - UC PAYS DE MORLAIX    95
            15    LE PAGE Samuel - VC DINANNAIS    94
            16    POIRIER CLEMENT - SOJASUN ESPOIR ACNC    94
            17    LE PENNEC GUERAND - VC PAYS DE LOUDEAC    92
            18    DRANSART MAXIME - LAVAL CYCLISME 53    90
            19    LE PIOUFFE NATHAN - SOJASUN ESPOIR ACNC    86
            20    RENAULT BAPTISTE - VC DINANNAIS    81
            21    LAURENT ALEXANDRE - UC QUIMPERLOISE    79
            22    VEZIE VALENTIN - COTES D'ARMOR CYCLISME    75
            23    HORNY SLOAN - UC HAGUENEAU    73
            24    LE BOT ENZO - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    73
            25    PLUSQUELLEC QUENTIN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    70
            26    PATOUX  CYRILLE - VELO SPORT VALLETAIS    69
            27    BOURGOYNE Lucas - OC LOCMINE    67
            28    LE CAM BRENDAN - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    67
            29    DAUPHIN FLORIAN - VC PAYS DE LOUDEAC    66
            30    D'HERVEZ THIBAULT - COTES D'ARMOR CYCLISME    66
            31    CORDELIER MATTHIEU - SOJASUN ESPOIR ACNC    63
            32    KAKIZAKI Eugène - VELO SPORT VALLETAIS    62
            33    CLAVIER ANTOINE - CC BOURG BLANC    58
            34    BERNARD Viannay - VELO SPORT VALLETAIS    56
            35    CADORET CELESTIN - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    56
            36    KERMOAL  fabien - LANDIVISIENNE CYCLISTE    56
            37    PATOUX  JEREMY - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    56
            38    LE FUR MATHEO - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD    55
            39    ARZEL MAXIME - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    54
            40    JEANNES Matthieu - COTES D'ARMOR CYCLISME    53
            41    LE MARREC FREDERIC - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    53
            42    GLOT RAPHAEL - VC AVRANCHES    52
            43    DANIEL Nelson - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    50
            44    TUCKER Guy - ES TORIGNI    49
            45    BODARD DAMIEN - SOJASUN ESPOIR ACNC    46
            46    CARREAU Lukas - VC DINANNAIS    46
            47    MORICE LUDOVIC - UCK DE VANNES    46
            48    CAM Maxime - VC DINANNAIS    43
            49    HERNOT GUIREC - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    43
            50    ROBERT Alexis - UC CHOLET 49    42
            51    HELARY STEVEN - UC BRIOCHINE    37
            52    BARON  Elouan - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49    36
            53    BOLGIANI UGO - UCK DE VANNES    36
            54    MILLOUR GEOFFREY - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    36
            55    PROVOST MAXIMILIEN - VC PAYS DE LOUDEAC    36
            56    L'AZOU MORGAN - CC BOURG BLANC    34
            57    GOUESSANT GABRIEL - VC PAYS DE LOUDEAC    33
            58    GUIANVARC'H ERWAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    32
            59    BRAULT MATHIS - UC QUIMPERLOISE    31
            60    MORIN DYLAN - UC PAYS DE MORLAIX    30
            61    TANGUY MAXAN - VC DINANNAIS    28
            62    LE BARBIER LOÏC - UC PAYS DE MORLAIX    27
            63    GILLET BAPTISTE - VC PAYS DE LOUDEAC    26
            64    MASSE VALENTIN - VC DINANNAIS    26
            65    QUINIO ADRIEN - MOYON PERCY VELO CLUB    24
            66    SAMSON VALENTIN - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    24
            67    MALGORN ADRIEN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    23
            68    CADORET Théotime - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    22
            69    HORNY TEANO - UC HAGUENEAU    22
            70    MOISAN EMMANUEL - V.C. VAULX EN VELIN    22
            71    PERSON BORIS - UC PAYS DE MORLAIX    22
            72    LE FLOCHMOEN ANTOINE - UC BRIOCHINE    21
            73    CAM FLORIAN - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    20
            74    MORVAN LUCAS - UC BRIOCHINE    19
            75    ROBERT ALEXIS - UNION CYCLISTE CHOLET 49    19
            76    BALCON EVANN - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    18
            77    GUEGUEN MAEL - VS QUIMPEROIS    18
            78    POISSON JULIEN - TEAM LA GODASSE    18
            79    ANDRIEUX THIBAULT - SPRINTER CLUB LIGNON    17
            80    DOUAT ERWAN - USSA PAVILLY BARENTIN    17
            81    PERENNES YOANN - VC CHATEAULINOIS    17
            82    BOUCHER MORGAN - UC BRIOCHINE    16
            83    GILBERT Clement - MOYON PERCY VELO CLUB    16
            84    HASCOET RAPHAEL - VC CHATEAULINOIS    16
            85    SAILLENFEST LEO - VC DINANNAIS    16
            86    BERTIN Alexandre - UCK DE VANNES    15
            87    QUERE ADRIEN - CC ERGUE GABERIC    15
            88    GLOUX SWANN - COTES D'ARMOR CYCLISME    14
            89    LE SCANF GURVAN - AS ROMILLE CYCLISME    14
            90    MUSSET OWEN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    14
            91    DREAU VINCENT - UC PAYS DE MORLAIX    13
            92    VILLEMIN ALAN - GUIDON CHALETTOIS    13
            93    CADIOU RAPHAËL - UC PAYS DE MORLAIX    12
            94    MOULIN ALAN - UC BRIOCHINE    12
            95    CORLAY LE BARON Mathis - AC PAYS DE BAUD    11
            96    NERZIC Alexis - EC LANDERNEAU    11
            97    TANGUY HUGO - UCK DE VANNES    11
            98    COSTIOU Gurvan - EC LANDERNEAU    10
            99    LE GUEVEL ALEXIS - AC LANESTER 56    10
            100    LE PORH ROMAIN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    10
            101    CHEVALIER BENOIT - TEAM SOJASUN CYCLISME    9
            102    PEDRAULT NATHAN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    9
            103    FERNANDEZ EWEN - UCK DE VANNES    8
            104    LE BERRE MATHIS - COTES D'ARMOR CYCLISME    8
            105    LE CALVE Louison - AC LANESTER 56    8
            106    SADOUDI KEVIN - TEAM LA GODASSE    8
            107    MOUQUET VINCENT - U. COSNOISE SPORTIVE    7
            108    GUERN ILAN - VELOCE VANNETAIS CYCLISME    6
            109    BERDER QUENTIN - CC BOURG BLANC    5
            110    BLONS EDOUARD - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    5
            111    BLUME HUGO - VC CHATEAULINOIS    5
            112    BOUILLONNNEC THIBAULT - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    5
            113    CABON CLEMENT - UC GUIPAVASIENNE    5
            114    CAJEAN NOA - CC BOURG BLANC    5
            115    CLAUSTRE NICOLAS - UC PAYS DE MORLAIX    5
            116    COET THOMAS - TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE    5
            117    COQUEN GUILLAUME - UCK DE VANNES    5
            118    CORDON Paul - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            119    CROGUENNEC MATHIEU - CC BOURG BLANC    5
            120    DEFFAINS ENZO - AS ROMILLE CYCLISME    5
            121    DELALAIRE JULES - A.PO.GE CYCLISTE -TEAM U CUBE 17    5
            122    GUELOU VINCENT - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    5
            123    HENAFF FLORIAN - KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    5
            124    HORNEC MICHEL - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            125    HOSTIOU MICHEL - CC ERGUE-GABERIC    5
            126    LE BARS BRESSON MARIUS - OC LOCMINE    5
            127    LE NAGARD TUDAL - VC DINANNAIS    5
            128    LE ROUX EDDY - TAMARU PUNARUU CYCLISME    5
            129    MEAL THEO - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    5
            130    MOREL TOM - US VERN CYCLISME    5
            131    PLUSQUELLEC YANN - UC PAYS DE MORLAIX    5
            132    QUERE PIERRE YVES - VCA DU BOURGET    5
            133    RIBOUCHON LE GOFF FRANCOIS - LANDIVISIENNE CYCLISTE    5
            134    SEGUI LUCAS - UCK DE VANNES    5
            135    SIDANER ALAN - UCK DE VANNES    5
            136    TAILLEZ Simon - ST RENAN IROISE VELO    5
            137    TEISSEIRE CLEMENT - VELO SPORT VALLETAIS    5
            138    VOISIN Clement - VC LUCEEN    5

          • Guiclan ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite