C'est ce mercredi que débutera la 47ème édition de la Tirreno-Adriatico avec une édition 2012 qui s'annonce très spectaculaire.
Sept étapes sont au programme de cette édition 2012 avec en guise d'apéritif ce mercredi une 1ère étape contre-la-montre par équipes de 16.9km qui se disputera en Toscane entre San Vincenzo et Donoratico. La course des deux mers comprendra deux étapes chronométrées (1ère et 7ème étape) mais aussi deux étapes destinés aux sprinters ou encore des étapes vallonées dont une se terminera avec l'ascension du Prati di Tivo (1 450 m), dans les Apennins, le grand défi du Tirreno-Adriatico 2012. Rappelons que l'Australien Cadel Evans (BMC) remettra son titre en jeu avec dans sa formation la présence du champion de Belgique Philippe Gilbert et de l'Italien Alessandro Ballan.
Parmi les favoris de cette 47ème édition citons entre autres les Italiens Vincenzo Nibali, Michele Scarponi et Stefano Garzelli, le Tchèque Roman Kreuziger, le Slovaque Peter Velits, le Polonais Rafal Majka, l'Espagnol Joaquin Rodriguez ou encore le Suédois Thomas Lovkvist. Autre coureur à suivre avec le Suisse Fabian Cancellara, lauréat samedi dernier du Strade Bianche, ou encore pour les étapes de plaine les rapides Matthew Goss, Oscar Freire, André Greipel, Daniele Bennati ou encore le champion du monde Mark Cavendish.
Notons enfin la présence au départ de deux équipes Française avec AG2R La Mondiale avec le Normand Lloyd Mondory et le Costarmoricain Sébastien Hinault mais également FDJ Big Mat avec les Bretons Arnaud Gérard et Benoît Vaugrenard mais également Arthur Vichot et Anthony Roux, ce dernier qui fera sa rentrée en compétition.
Retrouvez ci-dessous la liste des partants ainsi que les horaires des départs du contre-la-montre par équipes.
Les étapes
1ère étape - Mercredi 7 mars : San Vincenzo - Donoratico (TTT) 16.9 km
2ème étape - Jeudi 8 mars : San Vincenzo - Indicatore 230 km
3ème étape - Vendredi 9 mars : Indicatore - Terni 178 km
4ème étape - Samedi 10 mars : Amelia - Chieti 252 km
5ème étape - Dimanche 11 mars : Martinsicuro - Prati di Tivo 196 km
6ème étape - Lundi 12 mars : Offida 181 km
7ème étape - Mardi 13 mars : San Benedetto del Tronto (ITT) 9.3 km
Le palmarès depuis 2000
2000 : 1 Abraham Olano 2 Jan Hruška 3 Juan Carlos Domínguez
2001 : 1 Davide Rebellin 2 Gabriele Colombo 3 Michael Boogerd
2002 : 1 Erik Dekker 2 Danilo Di Luca 3 Óscar Freire
2003 : 1 Filippo Pozzato 2 Danilo Di Luca 3 Ruggero Marzoli
2004 : 1 Paolo Bettini 2 Óscar Freire 3 Erik Zabel
2005 : 1 Óscar Freire 2 Alessandro Petacchi 3 Fabrizio Guidi
2006 : 1 Thomas Dekker 2 Jörg Jaksche 3 Alessandro Ballan
2007 : 1 Andreas Klöden 2 Kim Kirchen 3 Alexandre Vinokourov
2008 : 1 Fabian Cancellara 2 Enrico Gasparotto 3 Thomas Lövkvist
2009 : 1 Michele Scarponi 2 Stefano Garzelli 3 Andreas Klöden
2010 : 1 Stefano Garzelli 2 Michele Scarponi 3 Cadel Evans
2011 : 1 Cadel Evans 2 Robert Gesink 3 Michele Scarponi
Les engagés
BMC RACING TEAM
1 EVANS Cadel AUS
2 GILBERT Philippe BEL
3 BALLAN Alessandro ITA
4 HINCAPIE George USA
5 PINOTTI Marco ITA
6 QUINZIATO Manuel ITA
7 SCHÄR Michael SUI
8 VAN AVERMAET Greg BEL
D.S. BALDATO Fabio
ACQUA & SAPONE
11 GARZELLI Stefano ITA
12 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
13 CODOL Massimo ITA
14 DI LUCA Danilo ITA
15 GINANNI Francesco ITA
16 MIHOLJEVIC Vladimir CRO
17 NAPOLITANO Danilo ITA
18 TABORRE Fabio ITA
D.S. CENGHIALTA Bruno
AG2R LA MONDIALE
21 NOCENTINI Rinaldo ITA
22 BELLETTI Manuel ITA
23 HOUANARD Steve FRA
24 GODDAERT Kristof BEL
25 HINAULT Sébastien FRA
26 RIBLON Christophe FRA
27 MONDORY Lloyd FRA
28 MONTAGUTI Matteo ITA
D.S. KASPUTIS Arturas
ASTANA PRO TEAM
31 KREUZIGER Roman CZE
32 KESSIAKOFF Fredrik SWE
33 BOZIC Borut SLO
34 GASPAROTTO Enrico ITA
35 IGLINSKIY Maxim KAZ
36 MURAVYEV Dmitriy KAZ
37 PONZI Simone ITA
38 TIRALONGO Paolo ITA
D.S. SHEFER Alexandr
COLNAGO - CSF INOX
41 MODOLO Sacha ITA
42 POZZOVIVO Domenico ITA
43 BATTAGLIN Enrico ITA
44 PIRAZZI Stefano ITA
45 PAGANI Angelo ITA
46 COLEDAN Marco ITA
47 SAVINI Filippo ITA
48 BRAMBILLA Gianluca ITA
D.S. REVERBERI Roberto
COLOMBIA-COLDEPORTES
51 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
52 ATAPUMA HURDADDO Darwin COL
53 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL
54 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL
55 MARENTES TORRES Wilson Alexa COL
56 PANTANO Jarlinson COL
57 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL
58 PENA GRISALES Victor Hugo COL
D.S. TEBALDI Valerio
EUSKALTEL - EUSKADI
61 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP
62 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
63 LANDA MEANA Mikel ESP
64 URTASUN PEREZ Pablo ESP
65 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
66 PEREZ MORENO Ruben ESP
67 OROZ UGALDE Juan Jose ESP
68 TXURRUKA Amets ESP
D.S. GLEZ DE GALDEANO Alvaro
FARNESE VINI - SELLE ITALIA
71 POZZATO Filippo ITA
72 GATTO Oscar ITA
73 FAILLI Francesco ITA
74 CACCIA Diego ITA
75 MAZZANTI Luca ITA
76 HULSMANS Kevin BEL
77 FAVILLI Elia ITA
78 ASCANI Luca ITA
D.S. SCINTO Luca
FDJ - BIG MAT
81 GERARD Arnaud FRA
82 ROUX Anthony FRA
83 PINOT Thibaut FRA
84 RASCH Gabriel NOR
85 ROLLIN Dominique CAN
86 VAUGRENARD Benoit FRA
87 VICHOT Arthur FRA
88 BONNET William FRA
D.S. GAYANT Martial
GARMIN - BARRACUDA
91 FARRAR Tyler USA
92 MILLAR David GBR
93 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
94 HUNTER Robert RSA
95 RASMUSSEN Alex DEN
96 TALANSKY Andrew USA
97 VAN SUMMEREN Johan BEL
98 WEGMANN Fabian GER
D.S. VAN LANCKER Eric
GREENEDGE CYCLING TEAM
101 GOSS Matthew Harley AUS
102 O'GRADY Stuart AUS
103 LANGEVELD Sebastian NED
104 MOURIS Jens NED
105 COOKE Baden AUS
106 VAITKUS Tomas LTU
107 TUFT Svein CAN
108 MEYER Cameron AUS
D.S. WHITE Matthew
KATUSHA TEAM
111 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP
112 FREIRE GOMEZ Oscar ESP
113 BRUTT Pavel RUS
114 IGNATYEV Mikhail RUS
115 GUSEV Vladimir RUS
116 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP
117 HORRACH RIPOLL Juan ESP
118 PAOLINI Luca ITA
D.S. PIVA Valerio
LAMPRE - ISD
121 SCARPONI Michele ITA
122 PETACCHI Alessandro ITA
123 VIGANO Davide ITA
124 HONDO Danilo GER
125 MALORI Adriano ITA
126 NIEMIEC Przemyslaw POL
127 SPEZIALETTI Alessandro ITA
128 STORTONI Simone ITA
D.S. MAINI Orlando
LIQUIGAS - CANNONDALE
131 NIBALI Vincenzo ITA
132 SAGAN Peter SVK
133 AGNOLI Valerio ITA
134 CANUTI Federico ITA
135 BODNAR Maciej POL
136 DA DALTO Mauro ITA
137 KOREN Kristjan SLO
138 OSS Daniel ITA
D.S. ZANATTA Stefano
LOTTO BELISOL TEAM
141 GREIPEL André GER
142 DEBUSSCHERE Jens BEL
143 DOCKX Gert BEL
144 REYNES MIMO Vicente ESP
145 WANDEWALLE Jurgen BEL
146 SIEBERG Marcel GER
147 VANENDERT Jelle BEL
148 WILLEMS Frederik BEL
D.S. FRISON Erman
MOVISTAR TEAM
151 VISCONTI Giovanni ITA
152 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
153 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
154 COSTA Rui POR
155 HERRADA LOPEZ Jose ESP
156 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP
157 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
158 SAMOILAU Branislau BLR
D.S. JAIMERENA Josè Luis
OMEGA PHARMA - QUICKSTEP
161 CATALDO Dario ITA
162 CIOLEK Gerald GER
163 GRABSCH Bert GER
164 PINEAU Jérome FRA
165 STEEGMANS Gert BEL
166 TERPSTRA Niki NED
167 PAUWELS Serge BEL
168 VELITS Peter SVK
D.S. BRAMATI Davide
RABOBANK CYCLING TEAM
171 KRUIJSWIJK Steven NED
172 BOOM Lars NED
173 BRESCHEL Matti DEN
174 GARATE Juan Manuel ESP
175 MARTENS Paul GER
176 MATTHEWS Michael AUS
177 TANKINK Bram NED
178 TJALLINGII Maarten NED
D.S. MAASSEN Frans
RADIOSHACK NISSAN TREK
181 CANCELLARA Fabian SUI
182 BENNATI Daniele ITA
183 GALLOPIN Tony FRA
184 HORNER Christopher USA
185 RAST Grégory SUI
186 NIZZOLO Giacomo ITA
187 POPOVYCH Yaroslav UKR
188 ROULSTON Hayden NZL
D.S. GUERCILENA Luca
SKY PROCYCLING
191 CAVENDISH Mark GBR
192 BOASSON HAGEN Edvald NOR
193 EISEL Bernhard AUT
194 HUNT Jeremy GBR
195 HAYMAN Mathew AUS
196 LÖVKVIST Thomas SWE
197 STANNARD Ian GBR
198 SUTTON Christopher AUS
D.S. KNAVEN Servais
TEAM SAXO BANK
201 TANNER David AUS
202 MAJKA Rafal POL
203 CHRISTENSEN Mads DEN
204 BOARO Manuele ITA
205 SORENSEN Nicki DEN
206 PAULINHO Sergio Miguel M. POR
207 PIRES Bruno POR
208 TOSATTO Matteo ITA
D.S. MAUDUIT Philippe
VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM
211 HOOGERLAND Johnny NED
212 VAN HUMMEL Kenny Robert NED
213 CARRARA Matteo ITA
214 DEVOLDER Stijn BEL
215 LIGTHART Pim NED
216 POELS Wouter NED
217 SELVAGGI Mirko ITA
218 MARCATO Marco ITA
D.S. CORNELISSE Michel
Les horaires des départs du CLM par équipes
1 TEAM SAXO BANK SAX 14.50'00
2 COLOMBIA-COLDEPORTES COL 14.53'00
3 GARMIN - BARRACUDA GRM 14.56'00
4 COLNAGO - CSF INOX COG 14.59'00
5 KATUSHA TEAM KAT 15.02'00
6 FARNESE VINI - SELLE ITALIA FAR 15.05'00
7 SKY PROCYCLING SKY 15.08'00
8 LOTTO BELISOL TEAM LTB 15.11'00
9 ACQUA & SAPONE ASA 15.14'00
10 RADIOSHACK NISSAN TREK RNT 15.17'00 11 AG2R LA MONDIALE ALM 15.20'00
12 ASTANA PRO TEAM AST 15.23'00
13 GREENEDGE CYCLING TEAM GEC 15.26'00
14 LAMPRE - ISD LAM 15.29'00
15 VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM VCD 15.32'00
16 EUSKALTEL - EUSKADI EUS 15.35'00 17 FDJ - BIG MAT FDJ 15.38'00
18 LIQUIGAS - CANNONDALE LIQ 15.41'00
19 MOVISTAR TEAM MOV 15.44'00
20 OMEGA PHARMA - QUICKSTEP OPQ 15.47'00
21 RABOBANK CYCLING TEAM RAB 15.50'00
22 BMC RACING TEAM BMC 15.53'00
Remerciements à Matteo Cavazzuti - RCS Sport cycling Italian press officer