Romain Combaud a remporté ce dimanche après-midi la 4ème et dernière étape du Tour Cycliste Mareuil - Verteillac - Ribérac , 2ème et dernière manche du Challenge La France Cycliste Espoirs. Le classement général de l'épreuve revient à Fabien Grellier (Pays de la Loire) tandis que Rudy Barbier (Ile-de-France - Armée de Terre) remporte lui le classement final du Challenge La France Cycliste Espoirs.
Classement
1 COMBAUD Romain Ile France 2 h 41 mn 39 s
2 GUILLEMOT Frédéric Bretagne 0 s
3 PLANTUREUX Mickaël Rég Centre 3 s
4 MAISON Jérémy Bourgogne 3 s
5 TEGUEL Erwan Pays Loire 3 s
6 GRELLIER Fabien Pays Loire 3 s
7 MARTIN Guillaume Bretagne 8 s
8 LEBOUVIER Loïck Rég Centre 56 s
9 CAMPISTROUS Romain Midi Pyr 56 s
10 THEVENOT Guillaume Pays Loire 56 s
11 KOWALSKI Dylan Normandie 1 mn 0 s
12 MIRA Anthony Bretagne 1 mn 0 s
13 BOUVET Thomas Rhône Alpes 1 mn 8 s
14 GUILLEMOIS Romain Pays Loire 1 mn 17 s
15 CABOT Jeremy Bourgogne 1 mn 17 s
16 POUILLY Félix Picardie 1 mn 17 s
17 BOUCHEREAU Loïc Midi Pyr 1 mn 17 s
18 PETERS Nans Rhône Alpes 1 mn 17 s
19 ARMIRAIL Bruno Midi Pyr 1 mn 17 s
20 MOREL Jérémy Normandie 1 mn 17 s
21 KRAINER Franz taruia Tahiti 1 mn 17 s
22 BERNARD Julien Bourgogne 1 mn 17 s
23 GOUAULT Pierre Pays Loire 1 mn 17 s
24 GAUTHIER Guillaume Fra Comté 1 mn 17 s
25 SERVANT Antonin Poi Char 1 mn 17 s
26 THURIOT Julien Rég Centre 1 mn 17 s
27 GILBERT Anthony Normandie 1 mn 17 s
28 LEBRETON Kevin Pays Loire 1 mn 17 s
29 KORETZKY Victor Languedoc Rou 1 mn 17 s
30 BREYE Florent Nord PdC 1 mn 17 s
31 SAINT MARTIN Clement Poi Char 1 mn 17 s
32 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes 1 mn 17 s
33 RAULLINE Emilien Bretagne 1 mn 17 s
34 PEREIRA Florent Auvergne 1 mn 27 s
35 CALMEJANE Lilian Midi Pyr 1 mn 27 s
36 LIONNET Aurélien Bourgogne 1 mn 27 s
37 GUILLONNET Adrien Bourgogne 1 mn 39 s
38 VILLAIN Alexis Fra Comté 2 mn 29 s
39 GOULOT Kévin Fra Comté 2 mn 30 s
40 BERTRAND Fabien Rég Centre 2 mn 30 s
41 MORANDINI Damien Auvergne 2 mn 33 s
42 DESCAMPS Arnaud Normandie 2 mn 33 s
43 LEBRAT Dorian Rhône Alpes 2 mn 33 s
44 DE JONCKHEERE Johan Nord PdC 2 mn 33 s
45 VERRIER Joseph Bretagne 2 mn 33 s
46 BUISSON Julien Limousin 2 mn 33 s
47 TEULADE Alexandre Languedoc Rou 2 mn 33 s
48 LESECHE Jean Picardie 2 mn 33 s
49 GUERIN Alexis Aquitaine 2 mn 33 s
50 MALBERT Mathieu Aquitaine 2 mn 33 s
51 PATAT Clément Ile France 2 mn 33 s
52 BLEYS Lucas Midi Pyr 2 mn 33 s
53 GOUEL Valentin Nord PdC 2 mn 33 s
54 JAMET Alexandre Rég Centre 2 mn 33 s
55 FLET Axel Nord PdC 2 mn 33 s
56 BARBIER Rudy Ile France 2 mn 42 s
57 LIEGE Florent Languedoc Rou 2 mn 42 s
58 DEMESY Thomas Lorraine 2 mn 42 s
59 MAURELET Flavien Picardie 2 mn 49 s
60 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou 3 mn 8 s
61 CASTELLARNAU Florent Languedoc Rou 5 mn 19 s
62 GOUBERT Jean Midi Pyr 5 mn 19 s
63 MORANGE Alexis Limousin 5 mn 19 s
64 DULIN Alexis Fra Comté 6 mn 48 s
65 LOUSTAU Vincent Aquitaine 8 mn 35 s
66 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes 9 mn 36 s
67 TRANCOU Dylan Poi Char 9 mn 36 s
68 GUICHARD Mickael Limousin 9 mn 42 s
69 VALADE Jayson Limousin 9 mn 42 s
70 BRUN Mickael Rhône Alpes 11 mn 23 s
Classement général final
1 GRELLIER Fabien Pays Loire 8 h 43 mn 26 s
2 MAISON Jérémy Bourgogne 45 s
3 THEVENOT Guillaume Pays Loire 1 mn 19 s
4 TEGUEL Erwan Pays Loire 1 mn 24 s
5 SERVANT Antonin Poi Char 1 mn 25 s
6 GUILLEMOIS Romain Pays Loire 1 mn 25 s
7 COMBAUD Romain Ile France 1 mn 26 s
8 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes 1 mn 29 s
9 MARTIN Guillaume Bretagne 1 mn 40 s
10 SAINT MARTIN Clement Poi Char 1 mn 43 s
11 LEBOUVIER Loïck Rég Centre 2 mn 1 s
12 CABOT Jeremy Bourgogne 2 mn 12 s
13 KOWALSKI Dylan Normandie 2 mn 12 s
14 GOUAULT Pierre Pays Loire 2 mn 13 s
15 CALMEJANE Lilian Midi Pyr 2 mn 19 s
16 PETERS Nans Rhône Alpes 2 mn 19 s
17 LEBRETON Kevin Pays Loire 2 mn 27 s
18 GUERIN Alexis Aquitaine 2 mn 28 s
19 MIRA Anthony Bretagne 2 mn 31 s
20 PLANTUREUX Mickaël Rég Centre 2 mn 38 s
21 RAULLINE Emilien Bretagne 2 mn 39 s
22 ARMIRAIL Bruno Midi Pyr 2 mn 40 s
23 GUILLEMOT Frédéric Bretagne 2 mn 42 s
24 KRAINER Franz taruia Tahiti 2 mn 46 s
25 GAUTHIER Guillaume Fra Comté 2 mn 47 s
26 BOUVET Thomas Rhône Alpes 2 mn 56 s
27 BREYE Florent Nord PdC 2 mn 58 s
28 POUILLY Félix Picardie 3 mn 11 s
29 GILBERT Anthony Normandie 3 mn 17 s
30 PEREIRA Florent Auvergne 3 mn 17 s
31 BOUCHEREAU Loïc Midi Pyr 3 mn 19 s
32 MOREL Jérémy Normandie 3 mn 21 s
33 LIONNET Aurélien Bourgogne 3 mn 27 s
34 BARBIER Rudy Ile France 3 mn 32 s
35 THURIOT Julien Rég Centre 3 mn 39 s
36 GUILLONNET Adrien Bourgogne 3 mn 42 s
37 MALBERT Mathieu Aquitaine 4 mn 5 s
38 KORETZKY Victor Languedoc Rou 4 mn 16 s
39 JAMET Alexandre Rég Centre 4 mn 17 s
40 DEMESY Thomas Lorraine 4 mn 26 s
41 LESECHE Jean Picardie 4 mn 37 s
42 LEBRAT Dorian Rhône Alpes 4 mn 38 s
43 DESCAMPS Arnaud Normandie 4 mn 44 s
44 BERTRAND Fabien Rég Centre 5 mn 14 s
45 MAURELET Flavien Picardie 5 mn 14 s
46 VILLAIN Alexis Fra Comté 5 mn 14 s
47 GOUEL Valentin Nord PdC 5 mn 22 s
48 BLEYS Lucas Midi Pyr 6 mn 33 s
49 CAMPISTROUS Romain Midi Pyr 6 mn 34 s
50 BERNARD Julien Bourgogne 6 mn 52 s
51 MORANGE Alexis Limousin 8 mn 6 s
52 CASTELLARNAU Florent Languedoc Rou 8 mn 8 s
53 FLET Axel Nord PdC 8 mn 30 s
54 DULIN Alexis Fra Comté 10 mn 17 s
55 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes 10 mn 57 s
56 GUICHARD Mickael Limousin 12 mn 11 s
57 LOUSTAU Vincent Aquitaine 12 mn 21 s
58 VALADE Jayson Limousin 13 mn 6 s
59 LIEGE Florent Languedoc Rou 14 mn 54 s
60 MORANDINI Damien Auvergne 15 mn 39 s
61 PATAT Clément Ile France 19 mn 3 s
62 DE JONCKHEERE Johan Nord PdC 20 mn 5 s
63 CARAMEL Mathieu Languedoc Rou 22 mn 50 s
64 BRUN Mickael Rhône Alpes 26 mn 5 s
65 GOULOT Kévin Fra Comté 28 mn 20 s
66 BUISSON Julien Limousin 29 mn 23 s
67 TRANCOU Dylan Poi Char 31 mn 39 s
68 VERRIER Joseph Bretagne 40 mn 25 s
69 GOUBERT Jean Midi Pyr 42 mn 45 s
70 TEULADE Alexandre Languedoc Rou 47 mn 6 s