Et de deux pour Théo Bos. Le rapide Néerlandais remporte la 3e étape du Tour d'Oman qui se disputait ce jeudi. Le sociétaire de la Rabobank devance l'Italien Daniele Bennati (Team Léopard Trek) et Matthew Goss (HTC Highroad), ce dernier qui conserve son maillot de leader.
3e étape Sur - Sur 208 km
1. BOS Théo RABOBANK CYCLING TEAM
2. BENNATI Daniele TEAM LEOPARD-TREK
3. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD
4. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING
5. HAUSSLER Heinrich TEAM GARMIN - CERVELO
6. GATTO Oscar FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
7. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM
8. EECKHOUT Niko AN POST-SEAN KELLY
9. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD
10. CHICCHI Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM
11. VAN STAEYEN Michael TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
12. PELUCCHI Matteo GEOX - TMC
13. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM
14. KLUGE Roger SKIL-SHIMANO
15. LORENZETTO Mirco PRO TEAM ASTANA
16. IGLINSKIY Valentin PRO TEAM ASTANA
17. RASMUSSEN Alex HTC - HIGHROAD
18. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA
19. WEYLANDT Wouter TEAM LEOPARD-TREK
20. BOUHANNI Nacer FDJ
21. HONDO Danilo LAMPRE - ISD
22. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
23. SERRY Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
24. KRISTOFF Alexander BMC RACING TEAM
25. MURPHY John BMC RACING TEAM
26. JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
27. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM
28. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING
29. STEURS Geert TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
30. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO
31. VANDEVELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO
32. GUARDINI Andrea FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
33. TRUSOV Nikolay KATUSHA TEAM
34. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM
35. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING
36. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
37. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
38. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM
39. KANGERT Tanel PRO TEAM ASTANA
40. VANDENBERGH Stijn KATUSHA TEAM
41. BLANCO David GEOX - TMC
42. VIGANO Davide TEAM LEOPARD-TREK
43. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM
44. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO
45. CLARKE Simon PRO TEAM ASTANA
46. KOZONTCHUK Dmitry GEOX - TMC
47. HAMMOND Roger TEAM GARMIN - CERVELO
48. MEYER Cameron TEAM GARMIN - CERVELO
49. KRIVTSOV Dmytro LAMPRE - ISD
50. FENN Andrew AN POST-SEAN KELLY
51. KLIER Andreas TEAM GARMIN - CERVELO
52. POZZATO Filippo KATUSHA TEAM
53. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA
54. FLORENCIO CABRE Xavier GEOX - TMC
55. VISCONTI Giovanni FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
56. GUTIERREZ David GEOX - TMC
57. DOWNING Russel SKY PROCYCLING
58. MORI Manuele LAMPRE - ISD
59. SINKEWITZ Patrik FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
60. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM
61. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK
62. PINOTTI Marco HTC - HIGHROAD
63. GIORDANI Leonardo FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
64. GESLIN Anthony FDJ
65. JEANNESSON Arnold FDJ
66. FAILLI Francesco FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
67. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM
68. GUESDON Frédéric FDJ
69. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM
70. SPEZIALETTI Alessandro LAMPRE - ISD
71. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK
72. VAN IMPE Kévin QUICK STEP CYCLING TEAM
73. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK
74. RICCI BITTI Davide FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
75. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA
76. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO
77. CACCIA Diego FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
78. ALBERIO Tomas GEOX - TMC
79. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN - CERVELO
80. KUMP Marko GEOX - TMC
81. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING
82. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM
83. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK
84. CASAR Sandy FDJ
85. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM
86. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM
87. MALORI Adriano LAMPRE - ISD
88. GHYLLEBERT Pieter AN POST-SEAN KELLY
89. GRETSCH Patrick HTC - HIGHROAD
90. CASSIDY Mark AN POST-SEAN KELLY
91. LADAGNOUS Matthieu FDJ
92. ROLLIN Dominique FDJ
93. VEELERS Tom SKIL-SHIMANO
94. FLENS Rick RABOBANK CYCLING TEAM
95. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM
96. DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
97. GOUROV Maxim PRO TEAM ASTANA
98. KROON Karsten BMC RACING TEAM
99. ALBASINI Michael HTC - HIGHROAD
100. BOLE Grega LAMPRE - ISD
101. BENNETT Sam AN POST-SEAN KELLY
102. ROULSTON Hayden HTC - HIGHROAD
103. BROWN Graeme RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 12"
104. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 20"
105. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 00' 31"
106. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 40"
107. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 00' 40"
108. RATTO Daniele GEOX - TMC + 00' 40"
109. VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 40"
110. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 00' 48"
111. DE BUSSCHERE Maxim AN POST-SEAN KELLY + 00' 55"
112. MAES Nikolas QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 55"
113. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01' 06"
114. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01' 06"
115. RASCH Gabriel TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 06"
116. HOSTE Leif KATUSHA TEAM + 01' 06"
117. CLAEYS Kevin AN POST-SEAN KELLY + 01' 06"
118. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 01' 06"
119. REIMER Martin SKIL-SHIMANO + 01' 06"
120. STAUFF Andreas QUICK STEP CYCLING TEAM + 01' 06"
121. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 01' 06"
122. MCNALLY Mark AN POST-SEAN KELLY + 01' 14"
123. VAN ZANDBEEK Ronan SKIL-SHIMANO + 01' 38"
124. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 01' 55"
125. ARVESEN Kurt-Asle SKY PROCYCLING + 01' 55"
126. KONDRUT Vitaliy LAMPRE - ISD + 01' 55"
Classement général
1. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD
2. BENNATI Daniele TEAM LEOPARD-TREK + 00' 02"
3. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00' 10"
4. SERRY Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 11"
5. SINKEWITZ Patrik FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 11"
6. KUMP Marko GEOX - TMC + 00' 11"
7. KANGERT Tanel PRO TEAM ASTANA + 00' 13"
8. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 00' 14"
9. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 00' 14"
10. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 00' 14"
11. GATTO Oscar FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 14"
12. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 00' 15"
13. CASSIDY Mark AN POST-SEAN KELLY + 00' 15"
14. KRIVTSOV Dmytro LAMPRE - ISD + 00' 16"
15. HAUSSLER Heinrich TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 17"
16. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 00' 17"
17. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 17"
18. VANDEVELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 17"
19. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING + 00' 17"
20. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 17"
21. IGLINSKIY Valentin PRO TEAM ASTANA + 00' 17"
22. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO + 00' 17"
23. JEANNESSON Arnold FDJ + 00' 17"
24. DOWNING Russel SKY PROCYCLING + 00' 17"
25. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 17"
26. VANDENBERGH Stijn KATUSHA TEAM + 00' 17"
27. ROLLIN Dominique FDJ + 00' 17"
28. MORI Manuele LAMPRE - ISD + 00' 17"
29. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 00' 17"
30. KLIER Andreas TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 17"
31. CLARKE Simon PRO TEAM ASTANA + 00' 17"
32. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK + 00' 17"
33. BLANCO David GEOX - TMC + 00' 17"
34. MEYER Cameron TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 17"
35. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 00' 17"
36. KOZONTCHUK Dmitry GEOX - TMC + 00' 17"
37. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 17"
38. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 17"
39. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 17"
40. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 00' 17"
41. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK + 00' 17"
42. FAILLI Francesco FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 17"
43. PINOTTI Marco HTC - HIGHROAD + 00' 17"
44. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00' 17"
45. ALBERIO Tomas GEOX - TMC + 00' 17"
46. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 00' 17"
47. VISCONTI Giovanni FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 17"
48. FLORENCIO CABRE Xavier GEOX - TMC + 00' 17"
49. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM + 00' 17"
50. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA + 00' 17"
51. GIORDANI Leonardo FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 17"
52. GUTIERREZ David GEOX - TMC + 00' 17"
53. GHYLLEBERT Pieter AN POST-SEAN KELLY + 00' 17"
54. GRETSCH Patrick HTC - HIGHROAD + 00' 17"
55. RICCI BITTI Davide FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 17"
56. SPEZIALETTI Alessandro LAMPRE - ISD + 00' 17"
57. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 17"
58. CACCIA Diego FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 00' 17"
59. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 00' 17"
60. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 00' 17"
61. DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 17"
62. ALBASINI Michael HTC - HIGHROAD + 00' 17"
63. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 34"
64. ROULSTON Hayden HTC - HIGHROAD + 00' 48"
65. RATTO Daniele GEOX - TMC + 00' 54"
66. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 57"
67. VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 57"
68. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 01' 05"
69. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 01' 05"
70. RASCH Gabriel TEAM GARMIN - CERVELO + 01' 23"
71. VAN ZANDBEEK Ronan SKIL-SHIMANO + 01' 55"
72. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 02' 23"
73. BOS Théo RABOBANK CYCLING TEAM + 10' 28"
74. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 10' 42"
75. KLUGE Roger SKIL-SHIMANO + 10' 44"
76. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 10' 48"
77. CHICCHI Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM + 10' 48"
78. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 10' 48"
79. EECKHOUT Niko AN POST-SEAN KELLY + 10' 48"
80. PELUCCHI Matteo GEOX - TMC + 10' 48"
81. VAN STAEYEN Michael TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 10' 48"
82. TRUSOV Nikolay KATUSHA TEAM + 10' 48"
83. MURPHY John BMC RACING TEAM + 10' 48"
84. RASMUSSEN Alex HTC - HIGHROAD + 10' 48"
85. BOUHANNI Nacer FDJ + 10' 48"
86. JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 10' 48"
87. LORENZETTO Mirco PRO TEAM ASTANA + 10' 48"
88. KRISTOFF Alexander BMC RACING TEAM + 10' 48"
89. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM + 10' 48"
90. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING + 10' 48"
91. HAMMOND Roger TEAM GARMIN - CERVELO + 10' 48"
92. WEYLANDT Wouter TEAM LEOPARD-TREK + 10' 48"
93. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM + 10' 48"
94. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO + 10' 48"
95. GUARDINI Andrea FARNESE VINI - NERI SOTTOLI + 10' 48"
96. VEELERS Tom SKIL-SHIMANO + 10' 48"
97. VIGANO Davide TEAM LEOPARD-TREK + 10' 48"
98. GUESDON Frédéric FDJ + 10' 48"
99. STEURS Geert TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 10' 48"
100. POZZATO Filippo KATUSHA TEAM + 10' 48"
101. GOUROV Maxim PRO TEAM ASTANA + 10' 48"
102. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO + 10' 48"
103. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 10' 48"
104. BENNETT Sam AN POST-SEAN KELLY + 10' 48"
105. GESLIN Anthony FDJ + 10' 48"
106. VAN IMPE Kévin QUICK STEP CYCLING TEAM + 10' 48"
107. CASAR Sandy FDJ + 10' 48"
108. BROWN Graeme RABOBANK CYCLING TEAM + 11' 00"
109. FENN Andrew AN POST-SEAN KELLY + 11' 08"
110. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 11' 19"
111. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 11' 28"
112. DE BUSSCHERE Maxim AN POST-SEAN KELLY + 11' 43"
113. MAES Nikolas QUICK STEP CYCLING TEAM + 11' 43"
114. CLAEYS Kevin AN POST-SEAN KELLY + 11' 52"
115. STAUFF Andreas QUICK STEP CYCLING TEAM + 11' 54"
116. HOSTE Leif KATUSHA TEAM + 11' 54"
117. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 11' 54"
118. REIMER Martin SKIL-SHIMANO + 11' 54"
119. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 11' 54"
120. MCNALLY Mark AN POST-SEAN KELLY + 11' 59"
121. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 12' 27"
122. FLENS Rick RABOBANK CYCLING TEAM + 12' 29"
123. KONDRUT Vitaliy LAMPRE - ISD + 12' 42"
124. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 12' 42"
125. ARVESEN Kurt-Asle SKY PROCYCLING + 12' 43"
126. BAK Lars HTC - HIGHROAD + 12' 43