La deuxième étape du Tour of Oman, courue ce mercredi entre The Wave et Muscat Al Wutayya sur une distance de 139 km a été remportée par Matthew Goss (HTC Higroad). L'Australien, lauréat d'étape en début de saison lors du Tour Down Under et lors de la Jayco Bay Cycling Classic, devance l'Italien Daniele Bennati (Team Leopard Trek) et le Norvégien Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling). Grâce à son succès du jour, Matthew Goss s'empare du maillot de leader, l'Australien qui devance de 4" l'Italien Bennati et de 6" le Norvégien Boasson Hagen.
avec une difficile ascension à mi-parcours a tenu toutes ses promesses. Leader de lépreuve après sa victoire la veille, Theo Bos a cédé sa tunique rouge de leader dans la côte, alors que Matthew Gos, vainqueur détape, au sprint, prend le commandement de la course.
2e étape The Wave - Muscat Al Wutayya 139 km
1. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD
2. BENNATI Daniele TEAM LEOPARD-TREK
3. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING
4. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM
5. HONDO Danilo LAMPRE - ISD
6. GATTO Oscar FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
7. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM
8. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM
9. CLARKE Simon PRO TEAM ASTANA + 00' 03"
10. BOLE Grega LAMPRE - ISD
11. HAUSSLER Heinrich TEAM GARMIN - CERVELO
12. IGLINSKIY Valentin PRO TEAM ASTANA
13. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
14. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA
15. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO
16. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING
17. VISCONTI Giovanni FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
18. ROLLIN Dominique FDJ
19. GHYLLEBERT Pieter AN POST-SEAN KELLY
20. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
21. VANDEVELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO
22. SERRY Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
23. KANGERT Tanel PRO TEAM ASTANA
24. VANDENBERGH Stijn KATUSHA TEAM
25. JEANNESSON Arnold FDJ
26. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM
27. BLANCO David GEOX - TMC
28. MORI Manuele LAMPRE - ISD
29. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA
30. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK
31. KOZONTCHUK Dmitry GEOX - TMC
32. ALBERIO Tomas GEOX - TMC
33. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM
34. KRIVTSOV Dmytro LAMPRE - ISD
35. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK
36. RICCI BITTI Davide FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
37. PINOTTI Marco HTC - HIGHROAD
38. MALORI Adriano LAMPRE - ISD
39. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA
40. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING
41. SINKEWITZ Patrik FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
42. LADAGNOUS Matthieu FDJ
43. FAILLI Francesco FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
44. KLIER Andreas TEAM GARMIN - CERVELO
45. MEYER Cameron TEAM GARMIN - CERVELO
46. KUMP Marko GEOX - TMC
47. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM
48. GIORDANI Leonardo FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
49. KROON Karsten BMC RACING TEAM
50. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM
51. FLORENCIO CABRE Xavier GEOX - TMC
52. VAN ZANDBEEK Ronan SKIL-SHIMANO
53. RATTO Daniele GEOX - TMC
54. VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
55. CASSIDY Mark AN POST-SEAN KELLY
56. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM
57. DOWNING Russel SKY PROCYCLING
58. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM
59. RASCH Gabriel TEAM GARMIN - CERVELO
60. SPEZIALETTI Alessandro LAMPRE - ISD
61. GUTIERREZ David GEOX - TMC
62. CACCIA Diego FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
63. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
64. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK
65. ALBASINI Michael HTC - HIGHROAD
66. BONO Matteo LAMPRE - ISD
67. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK
68. ROULSTON Hayden HTC - HIGHROAD + 00' 34"
69. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 43"
70. GRETSCH Patrick HTC - HIGHROAD + 00' 03"
71. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK
72. DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 03"
73. JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 10' 34"
74. TRUSOV Nikolay KATUSHA TEAM
75. KONDRUT Vitaliy LAMPRE - ISD
76. STANNARD Ian SKY PROCYCLING
77. GOUROV Maxim PRO TEAM ASTANA
78. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM
79. VAN STAEYEN Michael TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
80. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO
81. CHICCHI Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM
82. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD
83. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM
84. EECKHOUT Niko AN POST-SEAN KELLY
85. MURPHY John BMC RACING TEAM
86. POZZATO Filippo KATUSHA TEAM
87. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM
88. CLAEYS Kevin AN POST-SEAN KELLY
89. RASMUSSEN Alex HTC - HIGHROAD
90. VEELERS Tom SKIL-SHIMANO
91. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM
92. PELUCCHI Matteo GEOX - TMC
93. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING
94. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM
95. GUESDON Frédéric FDJ
96. ARVESEN Kurt-Asle SKY PROCYCLING
97. HAMMOND Roger TEAM GARMIN - CERVELO
98. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO
99. BENNETT Sam AN POST-SEAN KELLY
100. DE BUSSCHERE Maxim AN POST-SEAN KELLY
101. VAN IMPE Kévin QUICK STEP CYCLING TEAM
102. STEURS Geert TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
103. WEYLANDT Wouter TEAM LEOPARD-TREK
104. MCNALLY Mark AN POST-SEAN KELLY
105. KRISTOFF Alexander BMC RACING TEAM
106. REIMER Martin SKIL-SHIMANO
107. STAUFF Andreas QUICK STEP CYCLING TEAM
108. HOSTE Leif KATUSHA TEAM
109. MAES Nikolas QUICK STEP CYCLING TEAM
110. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
111. LORENZETTO Mirco PRO TEAM ASTANA
112. BAK Lars HTC - HIGHROAD
113. BOUHANNI Nacer FDJ
114. GUARDINI Andrea FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
115. GESLIN Anthony FDJ
116. FENN Andrew AN POST-SEAN KELLY
117. CASAR Sandy FDJ
118. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM
119. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO
120. BOS Théo RABOBANK CYCLING TEAM
121. FLENS Rick RABOBANK CYCLING TEAM
122. KLUGE Roger SKIL-SHIMANO
123. HUNT Jérémy SKY PROCYCLING
124. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO
125. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM
126. VIGANO Davide TEAM LEOPARD-TREK
127. BROWN Graeme RABOBANK CYCLING TEAM
Classement général après 2 étapes
1. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD
2. BENNATI Daniele TEAM LEOPARD-TREK + 00' 04"
3. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00' 06"
4. SERRY Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR + 00' 07"
5. KANGERT Tanel PRO TEAM ASTANA + 00' 09"
6. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 00' 10"
7. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM
8. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM
9. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM
10. SINKEWITZ Patrik FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
11. GATTO Oscar FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
12. RATTO Daniele GEOX - TMC
13. MALORI Adriano LAMPRE - ISD + 00' 11"
14. CASSIDY Mark AN POST-SEAN KELLY
15. KRIVTSOV Dmytro LAMPRE - ISD + 00' 12"
16. HAUSSLER Heinrich TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 13"
17. HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING
18. ROLLIN Dominique FDJ
19. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA
20. JEANNESSON Arnold FDJ
21. NEIRYNCK Stijn TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
22. VANDEVELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO
23. DOWNING Russel SKY PROCYCLING
24. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM
25. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO
26. MORI Manuele LAMPRE - ISD
27. LADAGNOUS Matthieu FDJ
28. VANDENBERGH Stijn KATUSHA TEAM
29. KLIER Andreas TEAM GARMIN - CERVELO
30. KUMP Marko GEOX - TMC
31. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
32. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK
33. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM
34. CLARKE Simon PRO TEAM ASTANA
35. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM
36. IGLINSKIY Valentin PRO TEAM ASTANA
37. ALBERIO Tomas GEOX - TMC
38. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK
39. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK
40. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING
41. BLANCO David GEOX - TMC
42. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA
43. RASCH Gabriel TEAM GARMIN - CERVELO
44. MEYER Cameron TEAM GARMIN - CERVELO
45. FAILLI Francesco FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
46. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM
47. PINOTTI Marco HTC - HIGHROAD
48. KOZONTCHUK Dmitry GEOX - TMC
49. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM
50. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA
51. GHYLLEBERT Pieter AN POST-SEAN KELLY
52. VISCONTI Giovanni FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
53. GRETSCH Patrick HTC - HIGHROAD
54. FLORENCIO CABRE Xavier GEOX - TMC
55. WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
56. GIORDANI Leonardo FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
57. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM
58. RICCI BITTI Davide FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
59. SPEZIALETTI Alessandro LAMPRE - ISD
60. GUTIERREZ David GEOX - TMC
61. KROON Karsten BMC RACING TEAM
62. BONO Matteo LAMPRE - ISD
63. VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
64. VAN ZANDBEEK Ronan SKIL-SHIMANO
65. ALBASINI Michael HTC - HIGHROAD
66. DE KETELE Kenny TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
67. CACCIA Diego FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
68. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK
69. ROULSTON Hayden HTC - HIGHROAD + 00' 44"
70. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN - CERVELO + 00' 53"
71. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 01' 01"
72. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK + 01' 13"
73. BOS Théo RABOBANK CYCLING TEAM + 10' 34"
74. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD + 10' 38"
75. KLUGE Roger SKIL-SHIMANO + 10' 40"
76. MCNALLY Mark AN POST-SEAN KELLY + 10' 41"
77. GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM + 10' 44"
78. TRUSOV Nikolay KATUSHA TEAM
79. CHICCHI Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM
80. MURPHY John BMC RACING TEAM
81. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM
82. PELUCCHI Matteo GEOX - TMC
83. EECKHOUT Niko AN POST-SEAN KELLY
84. VAN STAEYEN Michael TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
85. VEELERS Tom SKIL-SHIMANO
86. RASMUSSEN Alex HTC - HIGHROAD
87. JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
88. BOONEN Tom QUICK STEP CYCLING TEAM
89. CLAEYS Kevin AN POST-SEAN KELLY
90. BOUHANNI Nacer FDJ
91. HAMMOND Roger TEAM GARMIN - CERVELO
92. SUTTON Christopher SKY PROCYCLING
93. KRISTOFF Alexander BMC RACING TEAM
94. STANNARD Ian SKY PROCYCLING
95. LORENZETTO Mirco PRO TEAM ASTANA
96. DE BUSSCHERE Maxim AN POST-SEAN KELLY
97. GUESDON Frédéric FDJ
98. STEEGMANS Gert QUICK STEP CYCLING TEAM
99. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO
100. STAUFF Andreas QUICK STEP CYCLING TEAM
101. GUARDINI Andrea FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
102. WEYLANDT Wouter TEAM LEOPARD-TREK
103. HOSTE Leif KATUSHA TEAM
104. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM
105. GOUROV Maxim PRO TEAM ASTANA
106. BENNETT Sam AN POST-SEAN KELLY
107. BROWN Graeme RABOBANK CYCLING TEAM
108. VIGANO Davide TEAM LEOPARD-TREK
109. KONDRUT Vitaliy LAMPRE - ISD
110. POZZATO Filippo KATUSHA TEAM
111. MAES Nikolas QUICK STEP CYCLING TEAM
112. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO
113. STEURS Geert TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
114. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM
115. HUNT Jérémy SKY PROCYCLING
116. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM
117. REIMER Martin SKIL-SHIMANO
118. VAN IMPE Kévin QUICK STEP CYCLING TEAM
119. ARVESEN Kurt-Asle SKY PROCYCLING
120. GESLIN Anthony FDJ
121. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
122. CASAR Sandy FDJ
123. BAK Lars HTC - HIGHROAD
124. FENN Andrew AN POST-SEAN KELLY + 11' 04"
125. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO + 11' 32"
126. VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL-SHIMANO + 11' 43"
127. FLENS Rick RABOBANK CYCLING TEAM + 12' 25"