• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

72 peloton1.jpg
La Sportbreizh, les 17, 18 et 19 juin 2022
OK
Actualités
          • En attaquant quand il le fallait pour revenir sur la tête et notamment sur Maxime Cam, puis en repartant en solo dans la dernière difficulté, Ewen Costiou a brisé la concurrence : le champion de Bretagne de Plougastel remporte à Camors (56) sa plus belle victoire ! Au général, pas de changement: Johan le Bon est toujours deuxième à 4'' avant la dernière journée sur ses terres. Ce dimanche, la journée sera chaude dans le Trégor !
          • Tour de Bretagne #6: Magi'Costiou
          • Photo Gurvan Sévenou

            La 6e étape

            1    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    4h00'06''    10''
            2    * GRONDIN Donavan (FRA)    ARK    à 05''    6''
            3    REINDERS Elmar (NED)    RIW     ''      4''
            4    * PENHOET Paul (FRA)    CGF     ''      
            5    * DE POOTER Dries (BEL)    HBA     ''      
            6    * BAUDIN Alex (FRA)    SRA     ''      
            7    PUPPIO Antonio (ITA)    ICA     ''      
            8    * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN)    TCQ     ''      
            9    ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)    EUS     ''      
            10    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS     ''      
            11    * KRAMER Jesse (NED)    JVD     ''      
            12    * LAMPERTI Luke (USA)    TRI     ''      
            13    LE NY Jean Louis (FRA)    WBF     ''      
            14    LE BON Johan (FRA)    DIN     ''      
            15    * PIDCOCK Joseph (GBR)    CGF     ''      
            16    * CANAL BLANCO Carlos (ESP)    EUS     ''      
            17    HARDY Romain (FRA)    ARK     ''      
            18    * LE BERRE Mathis (FRA)    CAC     ''      
            19    * CULVERWELL Sam (GBR)    TRI     ''      
            20    * RICCITELLO Matthew (USA)    HBA     ''      1''
            21    * BOVEN Lars (NED)    JVD     ''      
            22    * ALLENO Clement (FRA)    DIN     ''      
            23    * LAURANCE Axel (FRA)    BBK    à 14''    
            24    * PARISINI Nicolo' (ITA)    T4Q     ''      
            25    * ISASA LARRAÑAGA Xabier (ESP)    EUS     ''      
            26    * VAN BELLE Loe (NED)    JVD     ''      
            27    HEIDEMANN Miguel (GER)    BBK     ''      
            28    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK     ''      
            29    * MILLET Hugo (FRA)    SOJ    à 17''    
            30    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DIN    à 19''    
            31    MOBACH Jarno (NED)    LPC    à 20''    
            32    LAGNET Gari (FRA)    SOJ    à 26''    
            33    MOL Wesley (NED)    BAI    à 29''    
            34    * FRIGO Marco (ITA)    ICA    à 40''    
            35    * PALENI Enzo (FRA)    CGF    à 05''    
            36    BAGUELIN Jocelyn (FRA)    WBF     ''      
            37    * HARTEEL Jelle (BEL)    LOT    à 47''    
            38    KRISTENSEN Mads (DEN)    TCQ    à 48''    
            39    OKA Atsushi (JPN)    EFD    à 01'08''    
            40    * VOSGERAU Søren (DEN)    RIW    à 01'09''    2''
            41    GUICHARD Mickaël (FRA)    WBF     ''      
            42    JEANNES Matthieu (FRA)    CAC     ''      
            43    BENNETT Stéfan (FRA)    WBF     ''      
            44    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q     ''      
            45    * RUBENIS Pauls (LAT)    TAT    à 01'15''    
            46    CHAPMAN Tom (AUS)    BLN     ''      
            47    * D'HERVEZ Thibault (FRA)    CAC     ''      
            48    * GEßNER Jakob (GER)    LKH     ''      
            49    * FLYNN Sean (GBR)    SRA    à 05''    
            50    * LECERF William Junior (BEL)    LOT     ''      
            51    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q    à 01'15''    2''
            52    BEN MOSHE Yuval (ISR)    ICA     ''      
            53    * EDDY Samual (AUS)    BLN    à 01'20''    
            54    * KLUCKERS Arthur (LUX)    LPC    à 05''    
            55    * BAK Simon (DEN)    TCQ    à 01'31''    
            56    LISSON Christoffer (DEN)    RIW     ''      
            57    FERASSE Thibault (FRA)    BBK    à 01'58''    
            58    * LE HUITOUZE Eddy (FRA)    CGF    à 05''    
            59    * GELEIJN Owen (NED)    JVD    à 02'19''    
            60    * VAN UDEN Casper (NED)    DDS     ''      
            61    * KRASTS Alekss (LAT)    TAT    à 02'41''    
            62    * VAN RAEMDONCK Cédric (BEL)    LOT    à 02'49''    
            63    * LE PIOUFFE Nathan (FRA)    SOJ     ''      
            64    ISHIGAMI Masahiro (JPN)    EFD     ''      
            65    HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH     ''      
            66    HUGGER Jan (GER)    LKH     ''      
            67    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    SOJ    à 05''    
            68    CAM Maxime (FRA)    DIN    à 03'13''    3''
            69    * ANDERSEN Mads (DEN)    TCQ    à 03'30''    5''
            70    * SIMMONS Colby (USA)    JVD    à 03'50''    
            71    * QUICK Blake (AUS)    TRI    à 04'33''    
            72    * MIKUTIS Aivaras (LTU)    TAT     ''      
            73    * ÄRM Rait (EST)    CGF     ''      
            74    * PLOWRIGHT Jensen (AUS)    CGF     ''      
            75    * BRENNSÆTER Trym (NOR)    EFD     ''      
            76    * PRIES Cédric (LUX)    LPC     ''      
            77    * BETTENDORFF Loïc (LUX)    RIW     ''      
            78    DE ROOIJ Jesse (NED)    BAI    à 05'54''    2''
            79    MARIS Elias (BEL)    LPC     ''      3''
            80    * JOLLY Maxime (FRA)    WBF    à 06'11''    
            81    RALLE Anthony (FRA)    DIN    à 06'49''    
            82    * WILKSCH Hannes (GER)    DDS    à 07'30''    
            83    * MILESI Lorenzo (ITA)    DDS    à 08'05''    
            84    COATI Luca (ITA)    T4Q     ''      
            85    * POLLEFLIET Gianluca (BEL)    LOT     ''      
            86    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA     ''      
            87    * LAVERICK Joseph (GBR)    HBA    à 08'17''    
            88    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA     ''      
            89    * KÖSTER Artjom (EST)    TAT     ''      
            90    KUHN Kevin (SUI)    EFD     ''      
            91    KOCH Christian Maximilian (GER)    LKH     ''      
            92    * WEISS Fabian (SUI)    SRA     ''      
            93    IACCHI Alessandro (ITA)    T4Q     ''      
            94    * MACKELLAR Alastair (AUS)    ICA     ''      
            95    * CHARRIN Aloïs (FRA)    SRA     ''      
            96    * PAULUS Milan (BEL)    LOT     ''      
            97    PASTUREL Maxime (FRA)    SOJ    à 09'39''    
            98    * ARAYA Efrem (ERI)    T4Q     ''      
            99    * BOULET Enzo (FRA)    CAC     ''      
            100    SALBY Alexander (DEN)    RIW     ''      
            101    * TENDON Arnaud (SUI)    SRA     ''      
            102    * KELEMEN Petr (CZE)    SRA     ''      
            103    LAGREE Adrien (FRA)    BBK     ''      
            104    * POIRIER Clement (FRA)    SOJ     ''      
            105    * KÄRSTEN Moritz (GER)    DDS    à 10'16''    
            106    * ABT Cedric (GER)    LKH     ''      
            107    NIEHUES Sebastian (GER)    BAI     ''      
            108    BAUER Dominik (GER)    LKH     ''      
            109    MUFF Frederik (DEN)    TCQ     ''      
            110    * ROESEMS Siebe (BEL)    TRI    à 10'21''    
            111    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LPC     ''      
            112    * DRAGE Jack (NZL)    HBA     ''      
            113    WOLF Justin (GER)    LPC     ''      
            114    IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS     ''      
            115    ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)    EUS     ''      
            116    * DEBRUYNE Ramses (BEL)    LOT     ''      
            117    * HAYTER Leo (GBR)    HBA     ''      
            118    ODA Hijiri (JPN)    EFD    à 10'55''    
            AB    LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP)    EUS        
            AB    CARSTENSEN Lucas (GER)    BAI        
            AB    VAN DER MERWE Juan-Pierre (RSA)    BLN        

            Le général

            1    * BAUDIN Alex (FRA)    SRA    23h29'52''
            2    LE BON Johan (FRA)    DIN    à 04''
            3    PUPPIO Antonio (ITA)    ICA    à 07''
            4    * BOVEN Lars (NED)    JVD    à 14''
            5    * GRONDIN Donavan (FRA)    ARK    à 24''
            6    * LE BERRE Mathis (FRA)    CAC    à 26''
            7    ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)    EUS    à 32''
            8    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    à 33''
            9    LE NY Jean Louis (FRA)    WBF    à 35''
            10    * FLYNN Sean (GBR)    SRA    à 36''
            11    HARDY Romain (FRA)    ARK    à 38''
            12    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    SOJ     ''  
            13    * ALLENO Clement (FRA)    DIN    à 39''
            14    * PENHOET Paul (FRA)    CGF    à 45''
            15    * VAN BELLE Loe (NED)    JVD    à 47''
            16    * KLUCKERS Arthur (LUX)    LPC     ''  
            17    * ISASA LARRAÑAGA Xabier (ESP)    EUS    à 58''
            18    * CANAL BLANCO Carlos (ESP)    EUS    à 59''
            19    * RICCITELLO Matthew (USA)    HBA     ''  
            20    * DE POOTER Dries (BEL)    HBA    à 01'00''
            21    * KRAMER Jesse (NED)    JVD     ''  
            22    * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN)    TCQ     ''  
            23    * LAMPERTI Luke (USA)    TRI     ''  
            24    * PALENI Enzo (FRA)    CGF     ''  
            25    BAGUELIN Jocelyn (FRA)    WBF     ''  
            26    HEIDEMANN Miguel (GER)    BBK    à 01'05''
            27    * LAURANCE Axel (FRA)    BBK    à 01'08''
            28    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK    à 01'09''
            29    * MILLET Hugo (FRA)    SOJ    à 01'12''
            30    MOBACH Jarno (NED)    LPC    à 01'13''
            31    * FRIGO Marco (ITA)    ICA     ''  
            32    REINDERS Elmar (NED)    RIW    à 01'17''
            33    KRISTENSEN Mads (DEN)    TCQ     ''  
            34    MOL Wesley (NED)    BAI    à 01'24''
            35    GUICHARD Mickaël (FRA)    WBF    à 01'43''
            36    * GEßNER Jakob (GER)    LKH    à 01'44''
            37    * RUBENIS Pauls (LAT)    TAT    à 01'46''
            38    LISSON Christoffer (DEN)    RIW    à 02'00''
            39    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DIN    à 02'04''
            40    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q    à 02'08''
            41    * D'HERVEZ Thibault (FRA)    CAC    à 02'10''
            42    CHAPMAN Tom (AUS)    BLN     ''  
            43    FERASSE Thibault (FRA)    BBK    à 02'28''
            44    * GELEIJN Owen (NED)    JVD    à 03'14''
            45    * HARTEEL Jelle (BEL)    LOT    à 03'15''
            46    HUGGER Jan (GER)    LKH    à 03'41''
            47    HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH    à 03'44''
            48    * LE PIOUFFE Nathan (FRA)    SOJ     ''  
            49    * PIDCOCK Joseph (GBR)    CGF    à 03'50''
            50    * PARISINI Nicolo' (ITA)    T4Q    à 04'02''
            51    BEN MOSHE Yuval (ISR)    ICA    à 04'19''
            52    * LE HUITOUZE Eddy (FRA)    CGF    à 04'46''
            53    * ÄRM Rait (EST)    CGF    à 05'28''
            54    * MIKUTIS Aivaras (LTU)    TAT     ''  
            55    * PLOWRIGHT Jensen (AUS)    CGF    à 05'37''
            56    * PRIES Cédric (LUX)    LPC     ''  
            57    * VAN UDEN Casper (NED)    DDS    à 07'12''
            58    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS    à 07'23''
            59    * CULVERWELL Sam (GBR)    TRI    à 07'57''
            60    * LECERF William Junior (BEL)    LOT    à 08'34''
            61    * PAULUS Milan (BEL)    LOT    à 08'47''
            62    IACCHI Alessandro (ITA)    T4Q    à 09'12''
            63    JEANNES Matthieu (FRA)    CAC    à 09'20''
            64    * KRASTS Alekss (LAT)    TAT    à 10'09''
            65    CAM Maxime (FRA)    DIN    à 10'40''
            66    MARIS Elias (BEL)    LPC    à 11'42''
            67    OKA Atsushi (JPN)    EFD    à 11'59''
            68    LAGREE Adrien (FRA)    BBK    à 12'05''
            69    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA    à 14'16''
            70    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q    à 14'37''
            71    * QUICK Blake (AUS)    TRI    à 15'40''
            72    * VAN RAEMDONCK Cédric (BEL)    LOT    à 15'57''
            73    ODA Hijiri (JPN)    EFD    à 17'39''
            74    * BAK Simon (DEN)    TCQ    à 18'04''
            75    LAGNET Gari (FRA)    SOJ    à 18'22''
            76    * BETTENDORFF Loïc (LUX)    RIW    à 18'53''
            77    * LAVERICK Joseph (GBR)    HBA    à 19'36''
            78    IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS    à 21'06''
            79    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LPC    à 21'12''
            80    * WEISS Fabian (SUI)    SRA    à 21'42''
            81    * SIMMONS Colby (USA)    JVD    à 22'52''
            82    BENNETT Stéfan (FRA)    WBF    à 23'41''
            83    * DEBRUYNE Ramses (BEL)    LOT    à 24'35''
            84    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA    à 24'48''
            85    * HAYTER Leo (GBR)    HBA    à 25'02''
            86    * KELEMEN Petr (CZE)    SRA    à 26'12''
            87    * BRENNSÆTER Trym (NOR)    EFD    à 26'19''
            88    * POIRIER Clement (FRA)    SOJ    à 26'40''
            89    KOCH Christian Maximilian (GER)    LKH    à 26'47''
            90    PASTUREL Maxime (FRA)    SOJ    à 27'27''
            91    ISHIGAMI Masahiro (JPN)    EFD    à 28'30''
            92    * MILESI Lorenzo (ITA)    DDS     ''  
            93    * WILKSCH Hannes (GER)    DDS    à 28'45''
            94    * JOLLY Maxime (FRA)    WBF    à 28'57''
            95    * MACKELLAR Alastair (AUS)    ICA    à 29'01''
            96    RALLE Anthony (FRA)    DIN    à 33'18''
            97    * EDDY Samual (AUS)    BLN    à 34'30''
            98    * VOSGERAU Søren (DEN)    RIW    à 36'15''
            99    * CHARRIN Aloïs (FRA)    SRA    à 36'35''
            100    * POLLEFLIET Gianluca (BEL)    LOT    à 36'41''
            101    * ABT Cedric (GER)    LKH    à 36'58''
            102    * TENDON Arnaud (SUI)    SRA    à 38'25''
            103    MUFF Frederik (DEN)    TCQ    à 40'19''
            104    NIEHUES Sebastian (GER)    BAI    à 40'27''
            105    * ARAYA Efrem (ERI)    T4Q    à 42'15''
            106    WOLF Justin (GER)    LPC    à 42'41''
            107    * BOULET Enzo (FRA)    CAC    à 43'05''
            108    KUHN Kevin (SUI)    EFD    à 43'11''
            109    * KÄRSTEN Moritz (GER)    DDS    à 43'30''
            110    * ANDERSEN Mads (DEN)    TCQ    à 46'36''
            111    * ROESEMS Siebe (BEL)    TRI    à 47'14''
            112    COATI Luca (ITA)    T4Q    à 47'55''
            113    DE ROOIJ Jesse (NED)    BAI    à 51'48''
            114    * KÖSTER Artjom (EST)    TAT    à 52'09''
            115    BAUER Dominik (GER)    LKH    à 57'03''
            116    SALBY Alexander (DEN)    RIW    à 58'08''
            117    * DRAGE Jack (NZL)    HBA    à 1h01'48''
            118    ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)    EUS    à 1h04'03''

          • Les classements

            Les classementspdf - 646 Ko

            En savoir Plus
            Les classements

            Les classementspdf - 646 Ko

          • Camors ( 56 )
            Plumergat ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite