• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

72 peloton1.jpg
La Sportbreizh, les 17, 18 et 19 juin 2022
OK
Actualités
          • Il a attaqué à différentes reprises avant le circuit... Il a remis ça sur la boucle d'arrivée... Il a insisté sans paniquer... Johan le Bon a donné une leçon de cyclisme ce dimanche 1er mai sur ses terres de Lannion. Sur un parcours qu'il connaissait par coeur, Le Bon a bousculé le leader Alex Baudin qui a fini par vaciller et perdre pied à moins de 3 tours de l'arrivée. Du grand le Bon !
          • Tour de Bretagne #7 : Le Bon l'a fait !
          • Photo Gurvan Sévenou - tourdebretagne.bzh

            Les classements

            L'étape

            1    LE BON Johan (FRA)    DIN    3h34'54''    10''
            2    LE NY Jean Louis (FRA)    WBF    à 59''    6''
            3    * LAURANCE Axel (FRA)    BBK     ''      4''
            4    * VAN BELLE Loe (NED)    JVD     ''      
            5    ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)    EUS     ''      2''
            6    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    SOJ     ''      
            7    * CULVERWELL Sam (GBR)    TRI     ''      
            8    * LECERF William Junior (BEL)    LOT     ''      3''
            9    HARDY Romain (FRA)    ARK     ''      
            10    * ALLENO Clement (FRA)    DIN     ''      1''
            11    * BAUDIN Alex (FRA)    SRA     ''      2''
            12    * MILESI Lorenzo (ITA)    DDS     ''      
            13    * LE BERRE Mathis (FRA)    CAC     ''      
            14    FERASSE Thibault (FRA)    BBK     ''      1''
            15    * GRONDIN Donavan (FRA)    ARK    à 01'40''    
            16    REINDERS Elmar (NED)    RIW    à 01'49''    
            17    * PENHOET Paul (FRA)    CGF     ''      3''
            18    * PLOWRIGHT Jensen (AUS)    CGF     ''      
            19    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA     ''      
            20    * HARTEEL Jelle (BEL)    LOT     ''      
            21    * KRAMER Jesse (NED)    JVD     ''      
            22    LAGNET Gari (FRA)    SOJ     ''      
            23    * DE POOTER Dries (BEL)    HBA     ''      
            24    * PARISINI Nicolo' (ITA)    T4Q     ''      
            25    * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN)    TCQ     ''      
            26    * VAN UDEN Casper (NED)    DDS     ''      
            27    * LAMPERTI Luke (USA)    TRI     ''      
            28    * GELEIJN Owen (NED)    JVD     ''      
            29    BAGUELIN Jocelyn (FRA)    WBF     ''      
            30    MOBACH Jarno (NED)    LPC     ''      
            31    * BOVEN Lars (NED)    JVD     ''      
            32    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q     ''      
            33    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    à 01'55''    
            34    * PIDCOCK Joseph (GBR)    CGF    à 03'51''    
            35    * POLLEFLIET Gianluca (BEL)    LOT     ''      
            36    * KELEMEN Petr (CZE)    SRA     ''      
            37    * ÄRM Rait (EST)    CGF     ''      
            38    * SIMMONS Colby (USA)    JVD     ''      
            39    * PAULUS Milan (BEL)    LOT     ''      
            40    * GEßNER Jakob (GER)    LKH     ''      
            41    MOL Wesley (NED)    BAI     ''      
            42    * PALENI Enzo (FRA)    CGF     ''      
            43    HEIDEMANN Miguel (GER)    BBK     ''      3''
            44    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK     ''      
            45    * LE PIOUFFE Nathan (FRA)    SOJ     ''      
            46    * MILLET Hugo (FRA)    SOJ     ''      
            47    * ISASA LARRAÑAGA Xabier (ESP)    EUS     ''      
            48    JEANNES Matthieu (FRA)    CAC     ''      
            49    HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH    à 03'57''    2''
            50    CHAPMAN Tom (AUS)    BLN    à 04'20''    
            51    RALLE Anthony (FRA)    DIN     ''      
            52    LAGREE Adrien (FRA)    BBK    à 04'27''    
            53    MARIS Elias (BEL)    LPC    à 04'34''    
            54    * KRASTS Alekss (LAT)    TAT     ''      
            55    * KÄRSTEN Moritz (GER)    DDS    à 04'52''    
            56    OKA Atsushi (JPN)    EFD     ''      
            57    * CANAL BLANCO Carlos (ESP)    EUS     ''      
            58    KRISTENSEN Mads (DEN)    TCQ     ''      
            59    COATI Luca (ITA)    T4Q    à 05'14''    
            60    BEN MOSHE Yuval (ISR)    ICA     ''      
            61    * FRIGO Marco (ITA)    ICA     ''      
            62    * ARAYA Efrem (ERI)    T4Q     ''      
            63    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA     ''      
            64    * QUICK Blake (AUS)    TRI     ''      
            65    * PRIES Cédric (LUX)    LPC     ''      
            66    * FLYNN Sean (GBR)    SRA     ''      
            67    * D'HERVEZ Thibault (FRA)    CAC     ''      
            68    * LE HUITOUZE Eddy (FRA)    CGF     ''      
            69    * MIKUTIS Aivaras (LTU)    TAT     ''      
            70    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q     ''      
            71    IACCHI Alessandro (ITA)    T4Q     ''      
            72    KUHN Kevin (SUI)    EFD     ''      
            73    * ABT Cedric (GER)    LKH     ''      
            74    BENNETT Stéfan (FRA)    WBF    à 05'18''    
            75    HUGGER Jan (GER)    LKH    à 05'23''    
            76    * WILKSCH Hannes (GER)    DDS     ''      
            77    LISSON Christoffer (DEN)    RIW    à 06'48''    
            78    * LAVERICK Joseph (GBR)    HBA    à 06'59''    
            79    * KLUCKERS Arthur (LUX)    LPC    à 07'01''    
            80    PUPPIO Antonio (ITA)    ICA    à 07'05''    
            81    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DIN     ''      
            82    * DEBRUYNE Ramses (BEL)    LOT    à 07'49''    
            83    ODA Hijiri (JPN)    EFD    à 10'10''    
            84    * WEISS Fabian (SUI)    SRA     ''      
            85    * JOLLY Maxime (FRA)    WBF    à 10'13''    
            86    PASTUREL Maxime (FRA)    SOJ    à 12'04''    
            87    * POIRIER Clement (FRA)    SOJ     ''      
            88    DE ROOIJ Jesse (NED)    BAI     ''      
            89    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LPC    à 12'31''    
            90    WOLF Justin (GER)    LPC     ''      
            91    * CHARRIN Aloïs (FRA)    SRA     ''      
            92    * HAYTER Leo (GBR)    HBA    à 12'37''    
            93    BAUER Dominik (GER)    LKH    à 13'46''    
            94    NIEHUES Sebastian (GER)    BAI    à 16'52''    
            95    * VAN RAEMDONCK Cédric (BEL)    LOT     ''      
            96    * ROESEMS Siebe (BEL)    TRI    à 17'39''    
            97    KOCH Christian Maximilian (GER)    LKH     ''      
            98    * BAK Simon (DEN)    TCQ    à 19'19''    
            99    * ANDERSEN Mads (DEN)    TCQ     ''      
            100    SALBY Alexander (DEN)    RIW     ''      
            101    * BRENNSÆTER Trym (NOR)    EFD     ''      
            102    * TENDON Arnaud (SUI)    SRA     ''      
            103    * VOSGERAU Søren (DEN)    RIW     ''      
            104    * KÖSTER Artjom (EST)    TAT     ''      
            105    * RUBENIS Pauls (LAT)    TAT     ''      
            106    MUFF Frederik (DEN)    TCQ    à 19'25''    
            107    ISHIGAMI Masahiro (JPN)    EFD     ''      
            108    * BETTENDORFF Loïc (LUX)    RIW     ''      
            109    IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS    à 19'57''    
            110    ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)    EUS     ''      

            AB    GUICHARD Mickaël (FRA)    WBF        1''
            AB    * ANDRESEN Tobias (DEN)    DDS        
            AB    * DRAGE Jack (NZL)    HBA        
            AB    * RICCITELLO Matthew (USA)    HBA        
            AB    * MACKELLAR Alastair (AUS)    ICA        
            AB    * EDDY Samual (AUS)    BLN        
            AB    * BOULET Enzo (FRA)    CAC        
            AB    CAM Maxime (FRA)    DIN        

            Le classement général

            1    LE BON Johan (FRA)    DIN    27h04'40''
            2    * BAUDIN Alex (FRA)    SRA    à 01'03''
            3    * LE BERRE Mathis (FRA)    CAC    à 01'31''
            4    LE NY Jean Louis (FRA)    WBF    à 01'34''
            5    ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)    EUS    à 01'35''
            6    * ALLENO Clement (FRA)    DIN    à 01'43''
            7    HARDY Romain (FRA)    ARK     ''  
            8    * GACHIGNARD Thomas (FRA)    SOJ     ''  
            9    * VAN BELLE Loe (NED)    JVD    à 01'52''
            10    * LAURANCE Axel (FRA)    BBK    à 02'09''
            11    * BOVEN Lars (NED)    JVD     ''  
            12    * GRONDIN Donavan (FRA)    ARK    à 02'10''
            13    * COSTIOU Ewen (FRA)    CAC    à 02'34''
            14    * PENHOET Paul (FRA)    CGF    à 02'37''
            15    * DE POOTER Dries (BEL)    HBA    à 02'55''
            16    * KRAMER Jesse (NED)    JVD     ''  
            17    * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN)    TCQ     ''  
            18    * LAMPERTI Luke (USA)    TRI     ''  
            19    BAGUELIN Jocelyn (FRA)    WBF     ''  
            20    MOBACH Jarno (NED)    LPC    à 03'08''
            21    REINDERS Elmar (NED)    RIW    à 03'12''
            22    FERASSE Thibault (FRA)    BBK    à 03'32''
            23    * ISASA LARRAÑAGA Xabier (ESP)    EUS    à 04'55''
            24    * PALENI Enzo (FRA)    CGF    à 04'57''
            25    MOL Wesley (NED)    BAI     ''  
            26    HEIDEMANN Miguel (GER)    BBK    à 04'59''
            27    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)    ARK    à 05'06''
            28    * GELEIJN Owen (NED)    JVD    à 05'09''
            29    * MILLET Hugo (FRA)    SOJ     ''  
            30    * HARTEEL Jelle (BEL)    LOT    à 05'10''
            31    * GEßNER Jakob (GER)    LKH    à 05'41''
            32    * FLYNN Sean (GBR)    SRA    à 05'56''
            33    * PARISINI Nicolo' (ITA)    T4Q    à 05'57''
            34    * CANAL BLANCO Carlos (ESP)    EUS     ''  
            35    KRISTENSEN Mads (DEN)    TCQ    à 06'15''
            36    * FRIGO Marco (ITA)    ICA    à 06'33''
            37    CHAPMAN Tom (AUS)    BLN    à 06'36''
            38    PUPPIO Antonio (ITA)    ICA    à 07'18''
            39    * GUASCO Mattia (ITA)    T4Q    à 07'28''
            40    * D'HERVEZ Thibault (FRA)    CAC    à 07'30''
            41    * PLOWRIGHT Jensen (AUS)    CGF    à 07'32''
            42    * LE PIOUFFE Nathan (FRA)    SOJ    à 07'41''
            43    HUPPERTZ Joshua (GER)    LKH    à 07'45''
            44    * PIDCOCK Joseph (GBR)    CGF    à 07'47''
            45    * KLUCKERS Arthur (LUX)    LPC    à 07'54''
            46    LISSON Christoffer (DEN)    RIW    à 08'54''
            47    * CULVERWELL Sam (GBR)    TRI    à 09'02''
            48    * VAN UDEN Casper (NED)    DDS    à 09'07''
            49    HUGGER Jan (GER)    LKH    à 09'10''
            50    CHANDEMERLE Hugo (FRA)    DIN    à 09'15''
            51    * ÄRM Rait (EST)    CGF    à 09'25''
            52    * LECERF William Junior (BEL)    LOT    à 09'36''
            53    BEN MOSHE Yuval (ISR)    ICA    à 09'39''
            54    * LE HUITOUZE Eddy (FRA)    CGF    à 10'06''
            55    * MIKUTIS Aivaras (LTU)    TAT    à 10'48''
            56    * PRIES Cédric (LUX)    LPC    à 10'57''
            57    * PAULUS Milan (BEL)    LOT    à 12'44''
            58    JEANNES Matthieu (FRA)    CAC    à 13'17''
            59    IACCHI Alessandro (ITA)    T4Q    à 14'32''
            60    * KRASTS Alekss (LAT)    TAT    à 14'49''
            61    MARIS Elias (BEL)    LPC    à 16'22''
            62    DLAMINI Nicholas (RSA)    T4Q    à 16'32''
            63    LAGREE Adrien (FRA)    BBK    à 16'38''
            64    OKA Atsushi (JPN)    EFD    à 16'57''
            65    * GOLDSTEIN Edo (ISR)    ICA    à 19'36''
            66    LAGNET Gari (FRA)    SOJ    à 20'17''
            67    * QUICK Blake (AUS)    TRI    à 21'00''
            68    * RUBENIS Pauls (LAT)    TAT    à 21'11''
            69    * LAVERICK Joseph (GBR)    HBA    à 26'41''
            70    * PICKRELL Riley (CAN)    ICA    à 26'43''
            71    * SIMMONS Colby (USA)    JVD    à 26'49''
            72    ODA Hijiri (JPN)    EFD    à 27'55''
            73    BENNETT Stéfan (FRA)    WBF    à 29'05''
            74    * MILESI Lorenzo (ITA)    DDS    à 29'35''
            75    * KELEMEN Petr (CZE)    SRA    à 30'09''
            76    * WEISS Fabian (SUI)    SRA    à 31'58''
            77    * DEBRUYNE Ramses (BEL)    LOT    à 32'30''
            78    * VAN RAEMDONCK Cédric (BEL)    LOT    à 32'55''
            79    HEIDERSCHEID Colin (LUX)    LPC    à 33'49''
            80    * WILKSCH Hannes (GER)    DDS    à 34'14''
            81    * BAK Simon (DEN)    TCQ    à 37'29''
            82    RALLE Anthony (FRA)    DIN    à 37'44''
            83    * HAYTER Leo (GBR)    HBA    à 37'45''
            84    * BETTENDORFF Loïc (LUX)    RIW    à 38'24''
            85    * POIRIER Clement (FRA)    SOJ    à 38'50''
            86    * JOLLY Maxime (FRA)    WBF    à 39'16''
            87    PASTUREL Maxime (FRA)    SOJ    à 39'37''
            88    * POLLEFLIET Gianluca (BEL)    LOT    à 40'38''
            89    IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP)    EUS    à 41'09''
            90    * ABT Cedric (GER)    LKH    à 42'18''
            91    KOCH Christian Maximilian (GER)    LKH    à 44'32''
            92    * BRENNSÆTER Trym (NOR)    EFD    à 45'44''
            93    * ARAYA Efrem (ERI)    T4Q    à 47'35''
            94    ISHIGAMI Masahiro (JPN)    EFD    à 48'01''
            95    * KÄRSTEN Moritz (GER)    DDS    à 48'28''
            96    KUHN Kevin (SUI)    EFD    à 48'31''
            97    * CHARRIN Aloïs (FRA)    SRA    à 49'12''
            98    COATI Luca (ITA)    T4Q    à 53'15''
            99    WOLF Justin (GER)    LPC    à 55'18''
            100    * VOSGERAU Søren (DEN)    RIW    à 55'40''
            101    NIEHUES Sebastian (GER)    BAI    à 57'25''
            102    * TENDON Arnaud (SUI)    SRA    à 57'50''
            103    MUFF Frederik (DEN)    TCQ    à 59'50''
            104    DE ROOIJ Jesse (NED)    BAI    à 1h03'58''
            105    * ROESEMS Siebe (BEL)    TRI    à 1h04'59''
            106    * ANDERSEN Mads (DEN)    TCQ    à 1h06'01''
            107    BAUER Dominik (GER)    LKH    à 1h10'55''
            108    * KÖSTER Artjom (EST)    TAT    à 1h11'34''
            109    SALBY Alexander (DEN)    RIW    à 1h17'33''
            110    ARISTI GARDOKI Mikel (ESP)    EUS    à 1h24'06''
             

          • Les classements

            Les classementspdf - 589 Ko

            En savoir Plus
            Les classements

            Les classementspdf - 589 Ko

          • Lannion ( 22 )
            Ploumilliau ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite