• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France #16: Houle devant Madouas

      • Publié le 19/07/2022
      • Résultat du 19/07/2022
          • C'est en solo qu'Hugo Houle s'impose ce mardi à Foix. Auteur d'une étape de toute beauté, Valentin Madouas prend la 2ème place de l'épreuve à 1'10 du lauréat. Valentin remonte à la 14ème place du général et David Gaudu à la 5ème place.
          • Tour de France #16: Houle devant Madouas
          • Photo ASO - Pauline Ballet

            La reprise des débats après la deuxième journée de repos s’est jouée sur un terrain pyrénéen qui s’est durci dans le final avec les ascensions au Port de Lers et du Mur de Péguère. La volumineuse échappée du jour s’est désintégrée sur ces premières pentes, pour s’amaigrir à une poignée de coureurs parmi lesquels Hugo Houle s’est montré le plus audacieux et le plus résistant, attaquant à 40 km de l’arrivée pour aller chercher sa première victoire en dehors des championnats du Canada.

            Avec ce raid solitaire, il devient le deuxième vainqueur canadien de l’histoire du Tour de France après Steve Bauer en 1988, son directeur sportif aujourd’hui dans l’équipe d’Israel-Premier Tech.

            Parmi les acteurs du classement général, Romain Bardet a subi la journée et dégringolé en 9e position de la hiérarchie, à 6’37’’ de Jonas Vingegaard, attaqué mais pas inquiété par Tadej Pogacar. 

            Les classements

            1     H. HOULE    ISRAEL-PREMIER TECH    04h 23' 47''    -
            2     V. MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    04h 24' 57''    + 00h 01' 10''
            3     M. WOODS    ISRAEL-PREMIER TECH    04h 24' 57''    + 00h 01' 10''
            4     M. JORGENSON    MOVISTAR TEAM    04h 24' 59''    + 00h 01' 12''
            5     M. STORER    GROUPAMA - FDJ    04h 25' 12''    + 00h 01' 25''
            6     A. VLASOV    BORA - HANSGROHE    04h 25' 27''    + 00h 01' 40''
            7     D. TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 25' 27''    + 00h 01' 40''
            8     S. GESCHKE    COFIDIS    04h 25' 58''    + 00h 02' 11''
            9     M. BURGAUDEAU    TOTALENERGIES    04h 28' 51''    + 00h 05' 04''
            10     D. CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 28' 51''    + 00h 05' 04''
            11     M. HONORÉ    QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM    04h 29' 32''    + 00h 05' 45''
            12     N. POWLESS    EF EDUCATION - EASYPOST    04h 29' 32''    + 00h 05' 45''
            13     W. VAN AERT    JUMBO - VISMA    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            14     B. MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            15     J. VINGEGAARD    JUMBO - VISMA    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            16     T. POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            17     G. THOMAS    INEOS GRENADIERS    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            18     D. GAUDU    GROUPAMA - FDJ    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            19     N. QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 29' 41''    + 00h 05' 54''
            20     D. MARTINEZ    INEOS GRENADIERS    04h 29' 44''    + 00h 05' 57''
            21     S. KUSS    JUMBO - VISMA    04h 29' 44''    + 00h 05' 57''
            22     T. WELLENS    LOTTO SOUDAL    04h 31' 03''    + 00h 07' 16''
            23     A. YATES    INEOS GRENADIERS    04h 31' 03''    + 00h 07' 16''
            24     T. PIDCOCK    INEOS GRENADIERS    04h 31' 03''    + 00h 07' 16''
            25     L. MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 31' 03''    + 00h 07' 16''
            26     N. SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    04h 31' 03''    + 00h 07' 16''
            27     S. VELASCO    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            28     L. SANCHEZ    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            29     A. LUTSENKO    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            30     B. JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            31     E. MAS    MOVISTAR TEAM    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            32     C. FROOME    ISRAEL-PREMIER TECH    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            33     T. PINOT    GROUPAMA - FDJ    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            34     P. KONRAD    BORA - HANSGROHE    04h 32' 28''    + 00h 08' 41''
            35     A. LEKNESSUND    TEAM DSM    04h 33' 17''    + 00h 09' 30''
            36     R. BARDET    TEAM DSM    04h 33' 17''    + 00h 09' 30''
            37     C. HAMILTON    TEAM DSM    04h 33' 18''    + 00h 09' 31''
            38     C. VERONA    MOVISTAR TEAM    04h 33' 24''    + 00h 09' 37''
            39     G. MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    04h 37' 50''    + 00h 14' 03''
            40     T. GALLOPIN    TREK - SEGAFREDO    04h 37' 50''    + 00h 14' 03''
            41     R. MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    04h 37' 55''    + 00h 14' 08''
            42     C. BARTHE    B&B HOTELS - KTM    04h 39' 03''    + 00h 15' 16''
            43     K. GENIETS    GROUPAMA - FDJ    04h 40' 15''    + 00h 16' 28''
            44     L. OWSIAN    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 40' 15''    + 00h 16' 28''
            45     P. GILBERT    LOTTO SOUDAL    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            46     K. GOOSSENS    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            47     J. CASTROVIEJO    INEOS GRENADIERS    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            48     G. IZAGIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            49     M. BOUET    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            50     K. NEILANDS    ISRAEL-PREMIER TECH    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            51     O. LE GAC    GROUPAMA - FDJ    04h 40' 37''    + 00h 16' 50''
            52     F. GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    04h 43' 16''    + 00h 19' 29''
            53     S. BISSEGGER    EF EDUCATION - EASYPOST    04h 43' 16''    + 00h 19' 29''
            54     N. VAN HOOYDONCK    JUMBO - VISMA    04h 43' 16''    + 00h 19' 29''
            55     B. THOMAS    COFIDIS    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            56     B. MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            57     N. EEKHOFF    TEAM DSM    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            58     S. SCHÖNBERGER    B&B HOTELS - KTM    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            59     D. VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            60     A. ZEITS    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            61     N. OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            62     A. DUCHESNE    GROUPAMA - FDJ    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            63     J. DOMBROWSKI    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            64     S. DILLIER    ALPECIN - DECEUNINCK    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            65     G. CICCONE    TREK - SEGAFREDO    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            66     S. KÜNG    GROUPAMA - FDJ    04h 44' 32''    + 00h 20' 45''
            67     A. RIABUSHENKO    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            68     A. BETTIOL    EF EDUCATION - EASYPOST    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            69     R. URAN    EF EDUCATION - EASYPOST    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            70     P. PERICHON    COFIDIS    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            71     S. BYSTRØM    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            72     I. IZAGUIRRE INSAUSTI    COFIDIS    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            73     A. GOUGEARD    B&B HOTELS - KTM    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            74     M. LOUVEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 46' 45''    + 00h 22' 58''
            75     A. PASQUALON    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 48' 38''    + 00h 24' 51''
            76     S. DEWULF    AG2R CITROEN TEAM    04h 48' 41''    + 00h 24' 54''
            77     I. ERVITI    MOVISTAR TEAM    04h 48' 43''    + 00h 24' 56''
            78     B. COSNEFROY    AG2R CITROEN TEAM    04h 48' 43''    + 00h 24' 56''
            79     O. DOULL    EF EDUCATION - EASYPOST    04h 48' 43''    + 00h 24' 56''
            80     F. WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    04h 48' 43''    + 00h 24' 56''
            81     A. BAGIOLI    QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            82     T. SKUJINS    TREK - SEGAFREDO    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            83     G. NIV    ISRAEL-PREMIER TECH    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            84     Q. SIMMONS    TREK - SEGAFREDO    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            85     J. RUTSCH    EF EDUCATION - EASYPOST    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            86     N. POLITT    BORA - HANSGROHE    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            87     T. BENOOT    JUMBO - VISMA    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            88     G. ZIMMERMANN    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            89     C. SWIFT    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''
            90     M. BJERG    UAE TEAM EMIRATES    04h 48' 46''    + 00h 24' 59''

            ...

            Classement général (TOP 40)

            1     J. VINGEGAARD    JUMBO - VISMA    64h 28' 09''    -
            2     T. POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    64h 30' 31''    + 00h 02' 22''
            3     G. THOMAS    INEOS GRENADIERS    64h 30' 52''    + 00h 02' 43''
            4     N. QUINTANA    TEAM ARKEA - SAMSIC    64h 32' 24''    + 00h 04' 15''
            5     D. GAUDU    GROUPAMA - FDJ    64h 32' 33''    + 00h 04' 24''
            6     A. YATES    INEOS GRENADIERS    64h 33' 37''    + 00h 05' 28''
            7     L. MEINTJES    INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX    64h 33' 55''    + 00h 05' 46''
            8     A. VLASOV    BORA - HANSGROHE    64h 34' 27''    + 00h 06' 18''
            9     R. BARDET    TEAM DSM    64h 34' 46''    + 00h 06' 37''
            10     T. PIDCOCK    INEOS GRENADIERS    64h 38' 20''    + 00h 10' 11''
            11     E. MAS    MOVISTAR TEAM    64h 40' 54''    + 00h 12' 45''
            12     A. LUTSENKO    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    64h 42' 19''    + 00h 14' 10''
            13     N. POWLESS    EF EDUCATION - EASYPOST    64h 46' 11''    + 00h 18' 02''
            14     V. MADOUAS    GROUPAMA - FDJ    64h 50' 29''    + 00h 22' 20''
            15     B. JUNGELS    AG2R CITROEN TEAM    64h 54' 15''    + 00h 26' 06''
            16     L. SANCHEZ    BAHRAIN VICTORIOUS    64h 58' 40''    + 00h 30' 31''
            17     T. PINOT    GROUPAMA - FDJ    64h 58' 44''    + 00h 30' 35''
            18     P. KONRAD    BORA - HANSGROHE    65h 02' 12''    + 00h 34' 03''
            19     R. MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    65h 11' 40''    + 00h 43' 31''
            20     D. CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    65h 12' 04''    + 00h 43' 55''
            21     S. KUSS    JUMBO - VISMA    65h 13' 01''    + 00h 44' 52''
            22     D. TEUNS    BAHRAIN VICTORIOUS    65h 19' 01''    + 00h 50' 52''
            23     M. JORGENSON    MOVISTAR TEAM    65h 24' 31''    + 00h 56' 22''
            24     B. MCNULTY    UAE TEAM EMIRATES    65h 28' 14''    + 01h 00' 05''
            25     C. FROOME    ISRAEL-PREMIER TECH    65h 36' 30''    + 01h 08' 21''
            26     H. HOULE    ISRAEL-PREMIER TECH    65h 37' 30''    + 01h 09' 21''
            27     W. VAN AERT    JUMBO - VISMA    65h 38' 15''    + 01h 10' 06''
            28     B. MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    65h 42' 04''    + 01h 13' 55''
            29     C. VERONA    MOVISTAR TEAM    65h 43' 44''    + 01h 15' 35''
            30     A. LEKNESSUND    TEAM DSM    65h 47' 51''    + 01h 19' 42''
            31     D. MARTINEZ    INEOS GRENADIERS    65h 47' 52''    + 01h 19' 43''
            32     R. URAN    EF EDUCATION - EASYPOST    65h 48' 09''    + 01h 20' 00''
            33     N. SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    65h 48' 36''    + 01h 20' 27''
            34     S. VELASCO    ASTANA - QAZAQSTAN TEAM    65h 48' 41''    + 01h 20' 32''
            35     M. STORER    GROUPAMA - FDJ    65h 49' 04''    + 01h 20' 55''
            36     M. WOODS    ISRAEL-PREMIER TECH    65h 50' 00''    + 01h 21' 51''
            37     I. IZAGUIRRE INSAUSTI    COFIDIS    65h 53' 02''    + 01h 24' 53''
            38     S. GESCHKE    COFIDIS    65h 53' 36''    + 01h 25' 27''
            39     T. GALLOPIN    TREK - SEGAFREDO    65h 55' 37''    + 01h 27' 28''
            40     S. KÜNG    GROUPAMA - FDJ    65h 58' 45''    + 01h 30' 36''

            ...

          • Carcassonne ( 11 )
            Foix ( 09 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite