• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • Au terme d’un final décousu, où la dernière rescapée de l’échappée, la Bretonne Marie Le Net, n’a été reprise qu’à 5 km de l’arrivée, Marianne Vos (Team Jumbo Visma) a montré une fois de plus l’immense championne qu’elle est en remportant au sprint la 6e étape.
          • Tour de France #6: Vos malgré le Net !
          • Photo Fabien Boukla - ASO

            Idéalement placée sous la flamme rouge, la Néerlandaise a fait parler son expérience en se glissant dans la roue des Trek-Segafredo avant de lâcher les chevaux dans la dernière ligne droite de Rosheim, dominant la championne du monde Elisa Balsamo (5e) qui s'effondra totalement avant la ligne. Elle s'est imposée devant Marta Bastianelli (UAE Team ADQ) et Lotte Kopecky (Team SD Worx), revenue d’une chute qui a en revanche éliminé la meilleure sprinteuse du moment Lorena Wiebes (Team DSM).

            C’est la 2e victoire de Vos sur ce Tour de France Femmes avec Zwift, quatre jours après Provins. Impressionnante de régularité depuis le départ (2e, 1ère, 2e, 5e, 3e et 1ère ce vendredi), la Néerlandaise est la première à lever les bras avec le Maillot Jaune sur le dos, qu’elle tentera de défendre samedi lors de la première journée du diptyque final vosgien.

            Les classements

            L'étape

            1        NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    50    03:09:26
            2        ITA    BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    40    + 00
            3        BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx    30    + 00
            4        ITA    BALSAMO Elisa    Trek-Segafredo    25    + 00
            5        ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    20    + 00
            6        ITA    CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    18    + 00
            7        ITA    GUAZZINI Vittoria    FDJ-SUEZ-Futuroscope    15    + 00
            8        POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing    10    + 00
            9        ITA    BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    8    + 00
            10        ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    6    + 00
            11        CUB    SIERRA Arlenis    Movistar Team        + 00
            12        DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            13        AUS    MANLY Alexandra    Team BikeExchange-Jayco        + 00
            14        NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx        + 00
            15        ITA    PALADIN Soraya    CANYON//SRAM Racing        + 00
            16        CAN    BOILARD Simone    St Michel-Auber 93        + 00
            17        RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx        + 00
            18        RUS    DRONOVA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 00
            19        NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        + 00
            20        SWE    BORGSTRÖM Julia    AG Insurance-NXTG Team        + 00
            21        SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing        + 00
            22        FRA    LABOUS Juliette    Team DSM        + 00
            23        ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ        + 00
            24        GER    LIPPERT Liane    Team DSM        + 00
            25        NED    KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        + 00
            26        NED    BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        + 00
            27        NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo        + 00
            28        COL    PATIÑO Paula    Movistar Team        + 00
            29        GBR    HOLDEN Elizabeth    Le Col Wahoo        + 00
            30        USA    WILLIAMS Lily    Human Powered Health        + 00
            31        NED    KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        + 00
            32        BEL    DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        + 00
            33        FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            34        NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        + 00
            35        ITA    MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        + 00
            36        USA    FAULKNER Kristen    Team BikeExchange-Jayco        + 00
            37        FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 00
            38        AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco        + 00
            39        AUS    BROWN Grace    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00

            40        USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        + 09
            41        NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        + 09
            42        NED    SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        + 09
            43        UKR    BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        + 09

            44        USA    DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        + 12

            45        FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 13

            46        GBR    HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        + 20
            47        AUS    NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        + 20
            48        FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93        + 20

            49        CAN    VALLIERES MILL Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        + 24
            50        FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93        + 24

            51        GBR    LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        + 29

            52        BEL    DE WILDE Julie    Plantur-Pura        + 30
            53        NED    VAN ANROOIJ Shirin    Trek-Segafredo        + 30
            54        NED    RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        + 30
            55        GER    KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        + 30

            56        NED    BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        + 36

            57        NED    VAN AGT Eva    Le Col Wahoo        + 01:00

            58        BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing        + 01:03
            59        GER    HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        + 01:03
            60        FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93        + 01:03

            61        BEL    CANT Sanne    Plantur-Pura        + 01:51

            62        AUT    SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        + 02:06

            63        FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        + 02:24
            64        NED    MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        + 02:24
            65        NED    SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        + 02:24
            66        AUS    CROMWELL Tiffany    CANYON//SRAM Racing        + 02:24
            67        NZL    CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        + 02:24
            68        LUX    MAJERUS Christine    Team SD Worx        + 02:24
            69        SUI    BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 02:24
            70        ITA    ARZUFFI Alice Maria    Valcar-Travel & Service        + 02:24
            71        NED    DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        + 02:24
            72        ITA    BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        + 02:24
            73        FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        + 02:24
            74        NED    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        + 02:24
            75        NED    SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        + 02:24
            76        GER    BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 02:24
            77        ESP    ALONSO DOMINGUEZ Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 02:24
            78        FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team        + 02:24
            79        DEN    LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        + 02:24
            80        GBR    BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 02:24
            81        NED    BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        + 02:24
            82        FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        + 02:24
            83        UZB    ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 02:24
            84        CYP    CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health        + 02:24
            85        FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        + 02:24
            86        GBR    GEORGI Pfeiffer    Team DSM        + 02:24
            87        GER    LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 02:24
            88        FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        + 02:24
            89        USA    THOMAS Leah    Trek-Segafredo        + 02:24

            90        BEL    MEERTENS Lone    AG Insurance-NXTG Team        + 02:27

            91        ESP    SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange-Jayco        + 02:29
            92        ESP    GUTIERREZ Sheyla    Movistar Team        + 02:29
            93        ITA    SANGUINETI Ilaria    Valcar-Travel & Service        + 02:29
            94        SLO    ZIGART Urska    Team BikeExchange-Jayco        + 02:30
            95        NED    GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        + 02:30

            96        NED    ROOIJAKKERS Pauliena    CANYON//SRAM Racing        + 02:30
            97        FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team        + 02:30

            98        FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        + 04:10
            99        FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo        + 04:10
            100        BEL    VANDENBULCKE Jesse    Le Col Wahoo        + 04:10

            101        FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93        + 05:07
            102        NED    STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        + 05:07

            103        FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93        + 06:01
            104        NED    PLUIMERS Ilse    AG Insurance-NXTG Team        + 06:01
            105        NED    VAN DER DUIN Maike    Le Col Wahoo        + 06:01

            106        GER    KOCH Franziska    Team DSM        + 07:34
            107        SLO    BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        + 07:34
            108        SUI    RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        + 07:34
            109        NOR    YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        + 07:34
            110        NED    WIEBES Lorena    Team DSM        + 07:34

            111        FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team        + 09:35

            112        CAN    BARIL Olivia    Valcar-Travel & Service        + 13:14

            113        AUS    FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg        + 14:29
            114        AUT    SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 14:29
            115        AUS    LOUW Anya    AG Insurance-NXTG Team        + 14:29

            116        SUI    REUSSER Marlen    Team SD Worx        + 15:10

            117        USA    NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB        + 15:45

            118        FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime        + 15:45
            119        FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo        + 15:45
            120        BEL    DE BAAT Kim    Plantur-Pura        + 15:45
            121        FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service        + 15:45
            122        ISR    GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 15:45

            123        NED    VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        + 16:04

            124        FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime        + 18:12

            DNS        NED    VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col Wahoo        
            DNS        POL    LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        
            DNS        ITA    GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar-Travel & Service        
            DNF        ITA    ALZINI Martina    Cofidis Women Team

            Le général

            1            NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    19:30:14
            2            ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    + 30
            3            POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing    + 30
            4            ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    + 35
            5            RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx    + 01:05
            6            NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx    + 01:11
            7            FRA    LABOUS Juliette    Team DSM    + 01:19
            8            NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    + 01:28
            9            DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 02:02
            10          SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing    + 02:34
            11         ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ    + 02:40
            12          FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 03:01
            13         GER    LIPPERT Liane    Team DSM    + 03:09
            14          USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    + 03:18
            15          AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco    + 03:25
            16         NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    + 04:12
            17         BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx    + 04:42
            18         BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing    + 04:43
            19         NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo    + 04:46
            20         NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    + 04:48

            38         FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93    + 11:46
            43         FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 14:44
            44         FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 14:47
            45         FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    + 14:58
            57         FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    + 19:15
            66         FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo    + 22:05
            68        FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    + 22:17
            80         FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93    + 24:55
            83         FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    + 25:14
            84         FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team    + 26:41
            91         FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team    + 30:21
            97         FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime    + 32:37
            102         FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team    + 34:21
            103         FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team    + 34:27
            106         FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93    + 37:05
            112         FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service    + 42:17
            114         FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team    + 42:29
            118         FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93    + 47:03
            122         FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo    + 54:03
            124         FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime    + 57:34

          • Rosheim ( 67 )
            Saint-Dié ( 88 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite