• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • Elle avait annoncé la couleur en se vernissant les ongles de la main gauche en jaune, et ceux de la main droite en vert. Lorena Wiebes (Team DSM) a tenu son rang d'immense favorite, ce dimanche à Paris, en remportant au sprint la 1ère étape du Tour de France Femmes avec Zwift.
          • Tour de France Féminin #1: Wiebes devant Vos
          • Photo ASO - Fabien Boukla

            Quelques heures avant l’arrivée du Tour de France, elle s’est imposée sur les Champs-Élysées devant la légendaire Marianne Vos (Team Jumbo-Visma), qui s’était imposée ici-même il y a huit ans sur la Course by le Tour, et Lotte Kopecky (Team SD Worx). La Néerlandaise de 23 ans, dont c’est la 16e victoire de la saison, endosse de fait le premier Maillot Jaune, qu’elle portera lundi au départ de la 2e étape à Meaux. Elle prend aussi les commandes du classement par points, celui du maillot vert.

            A noter chez les Bretonnes le retard de Sandra Lévénez qui a été victime de problèmes mécaniques à répétition.

            Le classement

            1        NED    WIEBES Lorena    Team DSM    50    01:54:00
            2        NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    40    + 00
            3        BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx    30    + 00
            4        ITA    BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    25    + 00
            5        DEN    NORSGAARD Emma    Movistar Team    20    + 00
            6        NED    VAN DER DUIN Maike    Le Col Wahoo    18    + 00
            7        ITA    BALSAMO Elisa    Trek-Segafredo    15    + 00
            8        CAN    BOILARD Simone    St Michel-Auber 93    10    + 00
            9        RUS    DRONOVA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    8    + 00
            10        ITA    GUAZZINI Vittoria    FDJ-SUEZ-Futuroscope    6    + 00
            11        AUS    CROMWELL Tiffany    CANYON//SRAM Racing        + 00
            12        AUS    FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg        + 00
            13        BEL    CANT Sanne    Plantur-Pura        + 00
            14        ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service        + 00
            15        BEL    DE WILDE Julie    Plantur-Pura        + 00
            16        ITA    GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar-Travel & Service        + 00
            17        AUS    MANLY Alexandra    Team BikeExchange-Jayco        + 00
            18        POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing        + 00
            19        GER    BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 00
            20        FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        + 00
            21        NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        + 00
            22        ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo        + 00
            23        NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx        + 00
            24        SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing        + 00
            25        FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            26        NOR    YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        + 00
            27        DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            28        NED    KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        + 00
            29        NED    KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        + 00
            30        ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ        + 00
            31        ITA    BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        + 00
            32        USA    DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        + 00
            33        FRA    LABOUS Juliette    Team DSM        + 00
            34        RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx        + 00
            35        COL    PATIÑO Paula    Movistar Team        + 00
            36        GBR    GEORGI Pfeiffer    Team DSM        + 00
            37        FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service        + 00
            38        NED    MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        + 00
            39        NZL    WOLLASTON Ally    AG Insurance-NXTG Team        + 00
            40        GER    LIPPERT Liane    Team DSM        + 00
            41        CAN    BARIL Olivia    Valcar-Travel & Service        + 00
            42        AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco        + 00
            43        GBR    HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        + 00
            44        FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo        + 00
            45        BEL    DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        + 00
            46        FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime        + 00
            47        NED    VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col Wahoo        + 00
            48        FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            49        NED    PLUIMERS Ilse    AG Insurance-NXTG Team        + 00
            50        ITA    CAVALLI Marta    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            51        NED    BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        + 00
            52        SLO    BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        + 00
            53        SUI    REUSSER Marlen    Team SD Worx        + 00
            54        NED    KOOL Charlotte    Team DSM        + 00
            55        ITA    BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        + 00
            56        GBR    HOLDEN Elizabeth    Le Col Wahoo        + 00
            57        FRA    SQUIBAN Maeva    Stade Rochelais Charente Maritime        + 00
            58        AUS    BROWN Grace    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 00
            59        USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        + 00
            60        SLO    PINTAR Ursa    UAE Team ADQ        + 00
            61        NED    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        + 00
            62        FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        + 00
            63        SWE    BORGSTRÖM Julia    AG Insurance-NXTG Team        + 00
            64        ITA    ARZUFFI Alice Maria    Valcar-Travel & Service        + 00
            65        FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime        + 00
            66        NED    SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        + 00
            67        ITA    MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        + 00
            68        NED    RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        + 00
            69        CUB    SIERRA Arlenis    Movistar Team        + 00
            70        ITA    MASETTI Gaia    AG Insurance-NXTG Team        + 00
            71        ITA    CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 00
            72        NED    ROOIJAKKERS Pauliena    CANYON//SRAM Racing        + 00
            73        GER    KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        + 00
            74        ITA    SANGUINETI Ilaria    Valcar-Travel & Service        + 00

            75        NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo        + 15
            76        AUT    SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        + 15
            77        NED    VAN AGT Eva    Le Col Wahoo        + 15
             

            78        FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93        + 17
            79        ITA    MALCOTTI Barbara    Human Powered Health        + 17
            80        CYP    CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health        + 17
            81        USA    NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB        + 17
            82        NZL    CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        + 17
            83        NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        + 17
            84        UKR    BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        + 17
            85        POL    LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 17
            86        FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 17
            87        FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        + 17
            88        NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        + 17
            89        GBR    GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente Maritime        + 17
            90        NED    VAN ANROOIJ Shirin    Trek-Segafredo        + 17
            91        DEN    LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        + 17
            92        FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        + 17
            93        NED    STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        + 17
            94        FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93        + 17
            95        NED    SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        + 17
            96        BEL    VANDENBULCKE Jesse    Le Col Wahoo        + 17
            97        AUS    NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        + 17
            98        UZB    ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 17
            99        AUT    SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 17
            100        GBR    LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        + 17
            101        FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93        + 17
            102        BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing        + 17
            103        NED    BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        + 17
            104        NED    BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        + 17
            105        GER    HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        + 17
            106        NED    DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        + 17
            107        ESP    GUTIERREZ Sheyla    Movistar Team        + 17
            108        ITA    PALADIN Soraya    CANYON//SRAM Racing        + 17
            109        SLO    ZIGART Urska    Team BikeExchange-Jayco        + 17
            110        NED    GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        + 17
            111        FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        + 17
            112        BEL    MEERTENS Lone    AG Insurance-NXTG Team        + 17
            113        GER    LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 17

            114        GER    KOCH Franziska    Team DSM        + 29
            115        NED    SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        + 29
            116        FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        + 29
            117        FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo        + 29
             

            118        FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team        + 31

            119        AUS    LOUW Anya    AG Insurance-NXTG Team        + 56
            120        SUI    BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 56
            121        ISR    GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 56
            122        RSA    JANSE VAN RENSBURG Frances Stade Rochelais Charente Maritime + 56
            123        USA    THOMAS Leah    Trek-Segafredo        + 56
            124        GBR    BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 56
            125        CAN    VALLIERES MILL Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        + 56
            126        AUS    SPRATT Amanda    Team BikeExchange-Jayco        + 56
            127        BEL    DE BAAT Kim    Plantur-Pura        + 56

            128        USA    FAULKNER Kristen    Team BikeExchange-Jayco        + 00
            129        ESP    SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange-Jayco        + 01:40
            130        NED    VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        + 01:40
            131        ESP    ALONSO DOMINGUEZ Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 01:40
            132        FRA    ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente Maritime        + 01:40

            133        USA    WILLIAMS Lily    Human Powered Health        + 02:22

            134        SUI    RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        + 02:44

            135        LUX    MAJERUS Christine    Team SD Worx        + 03:15

            136        FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team        + 03:26

            137        FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93        + 04:07

            138        GER    SÜSSEMILC Laura    Plantur-Pura        + 05:48

            139        GER    BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 08:09

            140        FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93        + 09:38
             

            141        FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team        + 10:26

            142        ITA    ALZINI Martina    Cofidis Women Team        + 12:02

            OOT        SUI    STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad        
            DNF        BEL    CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite