• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • La plus grande star du cyclisme féminin a nourri un peu plus sa légende ce lundi sur le Tour de France Femmes avec Zwift. À l’origine d’une échappée royale constituée dans la traversée de la cité médiévale de Provins, à 19 km de l’arrivée, Marianne Vos (Team Jumbo Visma) a remporté une 2e étape chaotique, marquée par des chutes massives impliquant les deux leaders de FDJ Suez Futuroscope, Marta Cavalli et Cecilie Uttrup Ludwig. Et pour les Btetonnes, ce fut une dure journée...
          • Tour de France Féminin #2 : la Reine Vos
          • Photo ASO Fabien Boukla

            La Néerlandaise, lauréate d'un sprint en petit comité devant Silvia Persico (Valcar – Travel & Service), fait coup double à Provins puisqu’elle ravit le Maillot Jaune à Lorena Wiebes (Team DSM), qui a réglé le peloton 29 secondes derrière.

            Le classement

            1        NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    50    03:14:02
            2        ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    40    + 00
            3        POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing    30    + 00
            4        ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    25    + 02
            5        NED    VAN DER DUIN Maike    Le Col Wahoo    20    + 12
            6        NED    WIEBES Lorena    Team DSM    18    + 29
            7        BEL    DE WILDE Julie    Plantur-Pura    15    + 29
            8        ITA    BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    10    + 29
            9        BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx    8    + 29
            10        ITA    CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    6    + 29
            11        ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ        + 29
            12        NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx        + 29
            13        SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing        + 29
            14        ESP    ALONSO DOMINGUEZ Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 29
            15        RUS    DRONOVA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 34
            16        FRA    LABOUS Juliette    Team DSM        + 34
            17        AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco        + 34
            18        RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx        + 34
            19        GBR    HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        + 34
            20        DEN    NORSGAARD Emma    Movistar Team        + 34
            21        FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93        + 34
            22        GBR    HOLDEN Elizabeth    Le Col Wahoo        + 34
            23        SWE    BORGSTRÖM Julia    AG Insurance-NXTG Team        + 34
            24        NED    MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        + 34
            25        NED    KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        + 34
            26        USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        + 34
            27        NED    VAN ANROOIJ Shirin    Trek-Segafredo        + 34
            28        NOR    YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        + 34
            29        NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        + 34
            30        NED    PLUIMERS Ilse    AG Insurance-NXTG Team        + 34
            31        FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93        + 34
            32        BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing        + 34
            33        AUS    CROMWELL Tiffany    CANYON//SRAM Racing        + 34
            34        NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        + 34
            35        GER    LIPPERT Liane    Team DSM        + 34
            36        NED    BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        + 34
            37        NED    SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        + 34
            38        DEN    LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        + 34
            39        GBR    GEORGI Pfeiffer    Team DSM        + 34
            40        NZL    CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        + 42
            41        GER    KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        + 46
            42        FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo        + 46
            43        GER    BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 52
            44        USA    WILLIAMS Lily    Human Powered Health        + 56
            45        BEL    CANT Sanne    Plantur-Pura        + 01:00
            46        ITA    BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        + 01:00
            47        CUB    SIERRA Arlenis    Movistar Team        + 01:02
            48        FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 34
            49        ITA    BALSAMO Elisa    Trek-Segafredo        + 01:26
            50        NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        + 34
            51        FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 34
            52        NED    VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col Wahoo        + 01:26
            53        DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 01:38
            54        NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo        + 01:38
            55        SUI    REUSSER Marlen    Team SD Worx        + 01:38
            56        ITA    ARZUFFI Alice Maria    Valcar-Travel & Service        + 01:38
            57        SUI    BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 01:38
            58        NED    BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        + 01:38
            59        ITA    MALCOTTI Barbara    Human Powered Health        + 01:38
            60        NED    RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        + 01:38
            61        FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        + 01:38
            62        BEL    MEERTENS Lone    AG Insurance-NXTG Team        + 01:38
            63        FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93        + 02:07
            64        ITA    BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        + 02:20
            65        NED    ROOIJAKKERS Pauliena    CANYON//SRAM Racing        + 02:51
            66        NED    KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        + 02:58
            67        USA    DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        + 03:20
            68        FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        + 03:22
            69        CYP    CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health        + 03:22
            70        AUS    NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        + 03:22
            71        UZB    ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 03:22
            72        ITA    ALZINI Martina    Cofidis Women Team        + 03:22
            73        AUS    BROWN Grace    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 03:22
            74        NED    VAN AGT Eva    Le Col Wahoo        + 03:22
            75        USA    NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB        + 03:22
            76        SLO    BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        + 03:22
            77        NED    SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        + 03:22
            78        ITA    GUAZZINI Vittoria    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 03:22
            79        ITA    MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        + 03:22
            80        CAN    BOILARD Simone    St Michel-Auber 93        + 03:22
            81        FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        + 03:22
            82        POL    LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 03:22
            83        AUT    SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        + 03:22
            84        AUT    SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 03:22
            85        NED    DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        + 03:22
            86        AUS    FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg        + 03:22
            87        FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 03:22
            88        FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime        + 03:22
            89        AUS    MANLY Alexandra    Team BikeExchange-Jayco        + 03:22
            90        NED    SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        + 03:22
            91        COL    PATIÑO Paula    Movistar Team        + 03:22
            92        BEL    DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        + 03:22
            93        NED    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        + 03:22
            94        NED    BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        + 03:22
            95        FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team        + 03:46
            96        ESP    GUTIERREZ Sheyla    Movistar Team        + 03:46
            97        USA    FAULKNER Kristen    Team BikeExchange-Jayco        + 03:48
            98        GBR    GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente Maritime        + 03:57
            99        NED    GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        + 04:04
            100        SLO    ZIGART Urska    Team BikeExchange-Jayco        + 04:17
            101        FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team        + 04:46
            102        RSA    JANSE VAN RENSBURG Frances St Rochelais Charente Maritime  + 04:46
            103        NED    KOOL Charlotte    Team DSM        + 04:49
            104        FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime        + 04:49
            105        FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team        + 05:13
            106        FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        + 05:13
            107        FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        + 05:13
            108        ISR    GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 05:13
            109        NED    STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        + 05:13
            110        GER    HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        + 05:13
            111        CAN    VALLIERES MILL Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        + 05:13
            112        BEL    DE BAAT Kim    Plantur-Pura        + 05:13
            113        FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        + 05:13
            114        GBR    LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        + 06:25
            115        GER    LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 06:25
            116        SUI    RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        + 06:25
            117        GER    BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 06:25
            118        LUX    MAJERUS Christine    Team SD Worx        + 06:25
            119        GER    KOCH Franziska    Team DSM        + 06:25
            120        FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo        + 06:25
            121        BEL    VANDENBULCKE Jesse    Le Col Wahoo        + 06:25
            122        UKR    BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        + 06:25
            123        USA    THOMAS Leah    Trek-Segafredo        + 06:25
            124        GBR    BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 06:25
            125        ESP    SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange-Jayco        + 06:25
            126        FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service        + 08:29
            127        CAN    BARIL Olivia    Valcar-Travel & Service        + 08:29
            128        ITA    GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar-Travel & Service        + 08:29
            129        ITA    SANGUINETI Ilaria    Valcar-Travel & Service        + 08:29
            130        FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93        + 08:29
            131        NED    VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        + 08:29
            132        FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93        + 08:36
            133        NZL    WOLLASTON Ally    AG Insurance-NXTG Team        + 09:35
            134        ITA    PALADIN Soraya    CANYON//SRAM Racing        + 09:39
            135        AUS    SPRATT Amanda    Team BikeExchange-Jayco        + 09:52
            136        AUS    LOUW Anya    AG Insurance-NXTG Team        + 11:45
            137        FRA    SQUIBAN Maeva    Stade Rochelais Charente Maritime        + 13:35
            138        FRA    ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente Maritime        + 22:32

            OOT        SLO    PINTAR Ursa    UAE Team ADQ        
            DNF        ITA    CAVALLI Marta    FDJ-SUEZ-Futuroscope        
            DNF        GER    SÜSSEMILC Laura    Plantur-Pura        
            DNF        ITA    MASETTI Gaia    AG Insurance-NXTG Tea

             

             

             

          • Provins ( 77 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite