• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • La formation Team SD Worx tient sa première victoire sur le Tour de France Femmes avec Zwift. Frustrée lors des trois premières étapes malgré l’amas de stars qui la composent, la formation néerlandaise a pu compter sur sa Suissesse Marlen Reusser pour débloquer son compteur ce mercredi. Les Bretons retiendront la belle échappée de Coralie Demay : la Vannetaise n'est pas allée au bout mais elle n'oubliera pas ce moment !
          • Tour de France Féminin #4: Reusser en solo / Demay devant
          • Photo ASO - Fabien Boukla

            Sortie à 23 km de l’arrivée, la championne d’Europe du contre-la-montre n’a cessé de creuser l’écart sur ses poursuivantes, sur le dernier chemin blanc comme dans les dernières bosses, pour remporter à Bar-sur-Aube une impériale victoire en solitaire. Evita Muzic (FDJ Suez Futuroscope) signe le meilleur résultat du Tour pour une Française en prenant la 2e place à 1’24” devant Alena Amialiusik (Canyon // SRAM Racing), encore à l’attaque au lendemain de son prix de la combativité. Sortie indemne de cette journée redoutée de toutes, Marianne Vos (Team Jumbo Visma) conserve son Maillot Jaune. La Néerlandaise a pris la 5e place du jour, à 1’42”, en réglant un peloton réduit à une vingtaine d’unités.

            Les classements

            L'étape

            1        SUI    REUSSER Marlen    Team SD Worx    50    03:16:30

            2        FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope    40    + 01:24
            3        BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing    30    + 01:24
            4        USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    25    + 01:24

            5        NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    20    + 01:40
            6        BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx    18    + 01:40
            7        ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    15    + 01:40
            8        AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco    10    + 01:40
            9        ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    8    + 01:40
            10        NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx    6    + 01:40
            11        POL    LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 01:40
            12        GER    LIPPERT Liane    Team DSM        + 01:40
            13        NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        + 01:40
            14        FRA    LABOUS Juliette    Team DSM        + 01:40
            15        SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing        + 01:40
            16        POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing        + 01:40
            17        ESP    ALONSO DOMINGUEZ Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 01:40
            18        RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx        + 01:40
            19        DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 01:40
            20        NED    KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        + 01:40
            21        NED    BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        + 01:40
            22        ITA    GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar-Travel & Service        + 01:40
            23        AUS    BROWN Grace    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 01:40
            24        NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo        + 01:40
            25        USA    FAULKNER Kristen    Team BikeExchange-Jayco        + 01:40
            26        AUS    NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        + 01:40

            27        NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        + 01:47

            28        NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        + 02:32
            29        AUS    MANLY Alexandra    Team BikeExchange-Jayco        + 02:32

            30        BEL    DE WILDE Julie    Plantur-Pura        + 03:11
            31        RUS    DRONOVA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 03:11
            32        SWE    BORGSTRÖM Julia    AG Insurance-NXTG Team        + 03:11
            33        ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ        + 03:11
            34        NED    KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        + 03:11
            35        GBR    GEORGI Pfeiffer    Team DSM        + 03:11
            36        FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        + 03:11
            37        CUB    SIERRA Arlenis    Movistar Team        + 03:11
            38        NED    SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        + 03:11
            39        GER    KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        + 03:11
            40        NED    VAN AGT Eva    Le Col Wahoo        + 03:11
            41        NED    VAN ANROOIJ Shirin    Trek-Segafredo        + 03:11
            42        NED    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        + 03:11
            43        ITA    BALSAMO Elisa    Trek-Segafredo        + 03:11

            44        NED    BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        + 06:22

            45        ITA    MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        + 07:11
            46        FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 07:11
            47        DEN    NORSGAARD Emma    Movistar Team        + 09:12

            48        FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93        + 09:12

            49        GBR    LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        + 09:30
            50        COL    PATIÑO Paula    Movistar Team        + 09:30

            51        NED    WIEBES Lorena    Team DSM        + 09:51
            52        ITA    ARZUFFI Alice Maria    Valcar-Travel & Service        + 09:51
            53        FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team        + 09:51
            54        FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        + 09:51
            55        FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 09:51

            56        USA    DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        + 12:12

            57        FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime        + 12:17

            58        NED    BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        + 13:37
            59        NED    ROOIJAKKERS Pauliena    CANYON//SRAM Racing        + 13:37
            60        ITA    GUAZZINI Vittoria    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 13:37
            61        ITA    BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra        + 13:37

            62        NED    SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        + 14:10
            63        GER    KOCH Franziska    Team DSM        + 14:10
            64        NED    VAN DER DUIN Maike    Le Col Wahoo        + 14:10
            65        AUS    LOUW Anya    AG Insurance-NXTG Team        + 14:10
            66        NED    PLUIMERS Ilse    AG Insurance-NXTG Team        + 14:10
            67        CAN    BOILARD Simone    St Michel-Auber 93        + 14:10
            68        ITA    CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 14:10
            69        ITA    ALZINI Martina    Cofidis Women Team        + 14:10
            70        NOR    YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        + 14:10
            71        AUS    CROMWELL Tiffany    CANYON//SRAM Racing        + 14:10
            72        FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93        + 14:10
            73        FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service        + 14:10
            74        NED    RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        + 14:10
            75        LUX    MAJERUS Christine    Team SD Worx        + 14:10
            76        NED    MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        + 14:10
            77        BEL    DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        + 14:10
            78        BEL    VANDENBULCKE Jesse    Le Col Wahoo        + 14:10
            79        ITA    PALADIN Soraya    CANYON//SRAM Racing        + 14:10
            80        SLO    BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        + 14:10
            81        FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93        + 14:10
            82        NED    VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col Wahoo        + 14:10
            83        GER    HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        + 14:10
            84        FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        + 14:10
            85        AUS    FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg        + 14:10
            86        UZB    ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 14:10
            87        ITA    BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        + 14:10
            88        ITA    BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        + 14:10
            89        CAN    VALLIERES MILL Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        + 14:10
            90        CYP    CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health        + 14:10
            91        FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team        + 14:10
            92        USA    NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB        + 14:10
            93        AUT    SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 14:10
            94        NED    SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        + 14:10
            95        NED    DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        + 14:10
            96        FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        + 14:10
            97        NED    GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        + 14:10
            98        BEL    MEERTENS Lone    AG Insurance-NXTG Team        + 14:10
            99        ITA    MALCOTTI Barbara    Human Powered Health        + 14:10
            100        DEN    LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        + 14:10
            101        FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93        + 14:10
            102        FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo        + 14:10
            103        GBR    HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        + 14:10
            104        ISR    GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 14:10
            105        SLO    ZIGART Urska    Team BikeExchange-Jayco        + 14:10
            106        BEL    CANT Sanne    Plantur-Pura        + 14:10
            107        BEL    DE BAAT Kim    Plantur-Pura        + 14:10
            108        GER    BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 14:10
            109        GBR    HOLDEN Elizabeth    Le Col Wahoo        + 14:10
            110        NED    VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        + 14:10
            111        FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo        + 14:10
            112        NZL    CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        + 14:10
            113        NED    STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        + 14:10
            114        USA    THOMAS Leah    Trek-Segafredo        + 14:10
            115        SUI    RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        + 14:10
            116        USA    WILLIAMS Lily    Human Powered Health        + 14:10
            117        GBR    BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 14:10

            118        FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        + 15:12

            119        FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team        + 17:09
            120        AUT    SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        + 17:09
            121        ESP    GUTIERREZ Sheyla    Movistar Team        + 17:09
            122        UKR    BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        + 17:09

            123        CAN    BARIL Olivia    Valcar-Travel & Service        + 18:22
            124        ESP    SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange-Jayco        + 18:22

            125        FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        + 20:05
            126        FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime        + 20:05

            127        ITA    SANGUINETI Ilaria    Valcar-Travel & Service        + 20:08

            128        SUI    BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 23:15

            129        GER    LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 24:06
            130        FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93        + 24:06

            DNF        NED    KOOL Charlotte    Team DSM

            Le général

            1            NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    11:48:46
            2            ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    + 16
            3            POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing    + 16
            4            ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    + 21
            5            RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx    + 51
            6           NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx    + 57
            7             FRA    LABOUS Juliette    Team DSM    + 01:05
            8             NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    + 01:14
            9             DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 01:48
            10             SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing    + 02:20
            11             ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ    + 02:26
            12             FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 02:47
            13             GER    LIPPERT Liane    Team DSM    + 02:55
            14             USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    + 02:55
            15             AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco    + 03:11
            16             BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing    + 03:26
            17             NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    + 03:49
            18             BEL    DE WILDE Julie    Plantur-Pura    + 04:28
            19             BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx    + 04:32
            20             NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo    + 04:32
            21             NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    + 04:34
            22             RUS    DRONOVA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    + 04:37
            23             NED    KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    + 04:37
            24             SUI    REUSSER Marlen    Team SD Worx    + 04:38
            25             SWE    BORGSTRÖM Julia    AG Insurance-NXTG Team    + 04:44
            26             ESP    ALONSO DOMINGUEZ Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 04:44
            27             GBR    GEORGI Pfeiffer    Team DSM    + 04:50
            28             NED    VAN ANROOIJ Shirin    Trek-Segafredo    + 05:01
            29             USA    FAULKNER Kristen    Team BikeExchange-Jayco    + 05:11
            30             NED    SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    + 05:25
            31             CUB    SIERRA Arlenis    Movistar Team    + 05:32
            32             NED    KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    + 05:37
            33             AUS    BROWN Grace    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 06:07
            34             NED    BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    + 06:19
            35             AUS    MANLY Alexandra    Team BikeExchange-Jayco    + 06:53
            36             GER    KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    + 07:36
            37             NED    VAN AGT Eva    Le Col Wahoo    + 07:53
            38             ITA    BALSAMO Elisa    Trek-Segafredo    + 08:25
            39             NED    BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    + 09:16
            40             NED    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    + 10:21
            41             FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93    + 11:08
            42             POL    LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 11:21
            43             ITA    MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    + 11:32
            44             FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    + 12:20
            45             DEN    NORSGAARD Emma    Movistar Team    + 13:44
            46             COL    PATIÑO Paula    Movistar Team    + 13:49
            47             ITA    GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar-Travel & Service    + 13:57
            48             FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 14:21
            49             FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 14:30
            50             ITA    ARZUFFI Alice Maria    Valcar-Travel & Service    + 15:08
            51             GBR    HOLDEN Elizabeth    Le Col Wahoo    + 15:43
            52             AUS    NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team    + 15:49
            53             NOR    YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    + 15:55
            54             FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo    + 16:07
            55             NED    WIEBES Lorena    Team DSM    + 16:12
            56             USA    DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    + 16:24
            57             BEL    CANT Sanne    Plantur-Pura    + 16:35
            58             FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    + 16:37
            59             FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime    + 16:38
            60             ITA    MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    + 17:21
            61             NED    ROOIJAKKERS Pauliena    CANYON//SRAM Racing    + 17:33
            62             GBR    LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    + 17:37
            63             ITA    BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    + 17:54
            64             NED    VAN DER DUIN Maike    Le Col Wahoo    + 18:01
            65             ITA    CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 18:18
            66             AUS    CROMWELL Tiffany    CANYON//SRAM Racing    + 18:23
            67             NED    PLUIMERS Ilse    AG Insurance-NXTG Team    + 18:23
            68             NED    MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    + 18:23
            69             CAN    BOILARD Simone    St Michel-Auber 93    + 18:37
            70             BEL    DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    + 18:37
            71             FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93    + 18:40
            72             AUS    FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    + 18:43
            73             GBR    HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma    + 18:48
            74             NZL    CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    + 18:48
            75             ITA    BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    + 18:49
            76             NED    SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    + 19:16
            77             FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    + 19:27
            78             FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    + 19:39
            79             BEL    MEERTENS Lone    AG Insurance-NXTG Team    + 19:44
            80             NED    BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    + 20:47
            81             DEN    LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    + 21:03
            82             GER    BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 21:04
            83             USA    WILLIAMS Lily    Human Powered Health    + 21:07
            84             SLO    BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    + 21:11
            85             CYP    CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    + 21:28
            86             UZB    ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    + 21:28
            87             NED    VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col Wahoo    + 21:38
            88             CAN    VALLIERES MILL Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    + 21:38
            89             NED    RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    + 21:50
            90             NED    GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    + 22:25
            91             ITA    GUAZZINI Vittoria    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 23:01
            92             GER    HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    + 23:39
            93             AUT    SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 23:51
            94             ISR    GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    + 23:58
            95             FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team    + 24:03
            96             FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team    + 24:32
            97             NED    SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra    + 25:10
            98             USA    THOMAS Leah    Trek-Segafredo    + 25:19
            99             NED    DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    + 25:27
            100           NED    STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    + 25:42
            101           SLO    ZIGART Urska    Team BikeExchange-Jayco    + 25:57
            102           FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service    + 26:18
            103           BEL    DE BAAT Kim    Plantur-Pura    + 26:21
            104           UKR    BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team    + 26:30
            105           ITA    BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    + 26:40
            106           AUT    SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura    + 26:48
            107           BEL    VANDENBULCKE Jesse    Le Col Wahoo    + 26:54
            108           GER    KOCH Franziska    Team DSM    + 27:06
            109           FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team    + 27:37
            110           SUI    BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    + 29:28
            111           FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93    + 29:34
            112           LUX    MAJERUS Christine    Team SD Worx    + 29:52
            113           ESP    SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange-Jayco    + 30:24
            114           AUS    LOUW Anya    AG Insurance-NXTG Team    + 30:30
            115           CAN    BARIL Olivia    Valcar-Travel & Service    + 30:39
            116           FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo    + 31:16
            117           ESP    GUTIERREZ Sheyla    Movistar Team    + 31:22
            118           FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team    + 31:49
            119           USA    NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB    + 32:03
            120           ITA    SANGUINETI Ilaria    Valcar-Travel & Service    + 32:25
            121          SUI    RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma    + 33:29
            122          ITA    PALADIN Soraya    CANYON//SRAM Racing    + 34:16
            123          ITA    ALZINI Martina    Cofidis Women Team    + 35:36
            124          GBR    BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    + 36:22
            125          FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93    + 36:31
            126          FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime    + 39:08
            127          NED    VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg    + 39:10
            128          FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team    + 39:51
            129          FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93    + 41:42
            130          GER    LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    + 45:39

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite