• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • Diminuée par des ennuis gastriques en début de Tour, la grande favorite Annemiek van Vleuten (Movistar Team Women) a balayé les doutes qui entouraient sa forme en réalisant un numéro d’exception dans les Vosges, lors de la 7e étape.
          • Tour de France Féminin #7: van Vleuten est bien là !
          • Photo Fabien Boukla - ASO

            À l’attaque dès l’entame de la première grande ascension de ce Tour de France Femmes avec Zwift, le Petit Ballon, la Néerlandaise a distancé sa dernière rivale, Demi Vollering (Team SD Worx), à 62 km de l’arrivée, juste avant le col du Platzerwasel.

            L’ancienne championne du monde du chrono n’a jamais faibli et s’est imposée au Markstein avec une avance qui lui permet ce samedi de faire un pas immense vers la victoire finale, 24 heures avant l’arrivée à la Super Planche des Belles Filles. Elle ravit le Maillot Jaune à Marianne Vos, qui n’a pas fait illusion en étant distancée dès les premières pentes.

            Les classements


            1        NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    50    03:47:02

            2        NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx    40    + 03:26

            3        DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope    30    + 05:16

            4        FRA    LABOUS Juliette    Team DSM    25    + 05:18
            5        POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing    20    + 05:18

            6        ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    18    + 06:56
            7        ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    15    + 06:56

            8        SLO    ZIGART Urska    Team BikeExchange-Jayco    10    + 07:23

            9        FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope    8    + 08:27

            10        NED    ROOIJAKKERS Pauliena    CANYON//SRAM Racing    6    + 10:10

            11        USA    EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        + 10:39
            12        NED    MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        + 10:39

            13        ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ        + 10:41
            14        NED    KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        + 10:41

            15        SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing        + 11:05

            16        ITA    MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        + 13:40

            17        NED    VAN ANROOIJ Shirin    Trek-Segafredo        + 13:43
            18        RSA    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    Team SD Worx        + 13:43

            19        COL    PATIÑO Paula    Movistar Team        + 15:42

            20        CUB    SIERRA Arlenis    Movistar Team        + 17:24

            21        NOR    OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        + 18:58
            22        NED    BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        + 18:58
            23        FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime        + 18:58
            24        USA    THOMAS Leah    Trek-Segafredo        + 18:58
            25        RUS    DRONOVA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 18:58
            26        AUS    NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        + 18:58
            27        GBR    HOLDEN Elizabeth    Le Col Wahoo        + 18:58
            28        GBR    LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        + 18:58
            29        ESP    SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange-Jayco        + 18:58
            30        ITA    GUAZZINI Vittoria    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 18:58
            31        USA    FAULKNER Kristen    Team BikeExchange-Jayco        + 18:58
            32        AUS    BROWN Grace    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 18:58
            33        NED    BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        + 18:58

            34        BLR    AMIALIUSIK Alena    CANYON//SRAM Racing        + 19:03

            35        NED    DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        + 19:17

            36        FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93        + 20:05

            37        NED    GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        + 21:42

            38        LUX    MAJERUS Christine    Team SD Worx        + 22:35

            39        GER    KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        + 24:44
            40        BEL    VANDENBULCKE Jesse    Le Col Wahoo        + 24:44
            41        BEL    DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        + 24:44
            42        NED    VAN DIJK Ellen    Trek-Segafredo        + 24:44
            43        NED    SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        + 24:44
            44        NED    RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        + 24:44
            45        NED    BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        + 24:44
            46        NZL    CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        + 24:44
            47        NED    SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        + 24:44
            48        FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        + 24:44
            49        NED    VOS Marianne    Team Jumbo-Visma        + 24:44
            50        NED    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        + 24:44
            51        SWE    BORGSTRÖM Julia    AG Insurance-NXTG Team        + 24:44
            52        AUS    CROMWELL Tiffany    CANYON//SRAM Racing        + 24:44
            53        GER    BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 24:44
            54        ESP    ALONSO DOMINGUEZ Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 24:44
            55        FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        + 24:44
            56        NED    KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        + 24:44
            57        ITA    ARZUFFI Alice Maria    Valcar-Travel & Service        + 24:44
            58        AUS    MANLY Alexandra    Team BikeExchange-Jayco        + 24:44
            59        FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        + 24:44
            60        FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93        + 24:44
            61        BEL    CANT Sanne    Plantur-Pura        + 24:44
            62        GBR    HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        + 24:44
            63        USA    DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        + 24:44
            64        FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 24:44
            65        NED    STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        + 24:44
            66        ITA    PALADIN Soraya    CANYON//SRAM Racing        + 24:44
            67        GER    LIPPERT Liane    Team DSM        + 24:44
            68        FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope        + 24:44
            69        ITA    BALSAMO Elisa    Trek-Segafredo        + 24:44

            70        GER    HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        + 26:10

            71        NED    VAN AGT Eva    Le Col Wahoo        + 26:56

            72        ITA    BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        + 29:56
            73        ITA    CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 29:56
            74        CAN    BOILARD Simone    St Michel-Auber 93        + 29:56
            75        SUI    BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 29:56
            76        AUT    SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        + 29:56
            77        AUT    SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        + 29:56
            78        NED    MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        + 29:56
            79        FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team        + 29:56
            80        FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93        + 29:56
            81        ISR    GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 29:56
            82        AUS    ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange-Jayco        + 29:56
            83        FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93        + 29:56
            84        FRA    AVOINE Alison    St Michel-Auber 93        + 29:56
            85        DEN    LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        + 29:56
            86        GBR    GEORGI Pfeiffer    Team DSM        + 29:56
            87        FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        + 29:56
            88        GER    LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 29:56
            89        FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo        + 29:56
            90        ITA    SANGUINETI Ilaria    Valcar-Travel & Service        + 29:56
            91        CAN    BARIL Olivia    Valcar-Travel & Service        + 29:56
            92        NED    SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        + 29:56
            93        SUI    RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        + 29:56
            94        NED    VAN DER DUIN Maike    Le Col Wahoo        + 29:56
            95        BEL    DE WILDE Julie    Plantur-Pura        + 29:56
            96        AUS    LOUW Anya    AG Insurance-NXTG Team        + 29:56
            97        USA    WILLIAMS Lily    Human Powered Health        + 29:56
            98        FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        + 29:56
            99        GBR    BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        + 29:56
            100        ESP    GUTIERREZ Sheyla    Movistar Team        + 29:56
            101        FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team        + 29:56
            102        CAN    VALLIERES MILL Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        + 29:56
            103        BEL    KOPECKY Lotte    Team SD Worx        + 29:56

            104        FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team        + 33:38

            105        CYP    CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health        + 35:20

            106        BEL    MEERTENS Lone    AG Insurance-NXTG Team        + 37:27

            107        NED    PLUIMERS Ilse    AG Insurance-NXTG Team        + 37:58
            108        UZB    ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        + 37:58
            109        SLO    BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        + 37:58

            110        NOR    YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        + 38:02

            111        BEL    DE BAAT Kim    Plantur-Pura        + 38:20

            OOT        USA    NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB        
            OOT        FRA    MORICHON Anaïs    Arkéa Pro Cycling Team        
            OOT        FRA    GRANGIER India    Stade Rochelais Charente Maritime        
            OOT        UKR    BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        
            OOT        GER    KOCH Franziska    Team DSM        
            OOT        FRA    VIGIE Margaux    Valcar-Travel & Service        
            DNS        ITA    BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra        
            DNS        SUI    REUSSER Marlen    Team SD Worx        
            DNF        ITA    BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        
            DNF        NED    WIEBES Lorena    Team DSM        
            DNF        NED    VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        
            DNF        FRA    VERHULST Gladys    Le Col Wahoo        
            DNF        AUS    FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg

            Le général

            1         NED    VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    23:18:31
            2         NED    VOLLERING Demi    Team SD Worx    + 03:14
            3         POL    NIEWIADOMA Katarzyna    CANYON//SRAM Racing    + 04:33
            4         FRA    LABOUS Juliette    Team DSM    + 05:22
            5         DEN    LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 05:59
            6         ITA    PERSICO Silvia    Valcar-Travel & Service    + 06:11
            7         ITA    LONGO BORGHINI Elisa    Trek-Segafredo    + 06:15
            8         FRA    MUZIC Evita    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 10:13
            9         ESP    GARCIA Mavi    UAE Team ADQ    + 12:06
            10          SUI    CHABBEY Elise    CANYON//SRAM Racing    + 12:24

            33         FRA    DEMAY Coralie    St Michel-Auber 93    + 30:36
            48         FRA    ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    + 38:13
            49         FRA    LE NET Marie    FDJ-SUEZ-Futuroscope    + 38:16
            50         FRA    RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    + 38:27
            56         FRA    COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    + 42:44
            72         FRA    ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente Maritime    + 50:20
            73         FRA    CORDON-RAGOT Audrey    Trek-Segafredo    + 50:46
            76         FRA    FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    + 50:58
            79         FRA    FONSECA Barbara    St Michel-Auber 93    + 53:36
            81         FRA    BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    + 53:55
            83         FRA    FORTIN Valentine    Cofidis Women Team    + 55:22
            89         FRA    BIANNIC Aude    Movistar Team    + 59:02
            91         FRA    POMPANON Margot    St Michel-Auber 93    + 59:32
            93         FRA    BIDEAU Sandrine    St Michel-Auber 93    + 01:00:34
            100         FRA    ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team    + 01:05:58
            101         FRA    LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team    + 01:06:50

             

          • En savoir Plus
            le général

            le général

          • Fellering ( 68 )
            Sélestat ( 67 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite