Retrouvez ci-dessous les résultats de la 14e étape du Tour de France remportée ce dimanche à Ax 3 Domaines par le Français Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale).
Classement de la 14e étape Revel - Ax 3 Domaines 184.5 km
1. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE
2. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 54"
3. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 54"
4. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01' 08"
5. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 01' 08"
6. GESINK Robert RABOBANK + 01' 08"
7. CONTADOR Alberto ASTANA + 01' 08"
8. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 01' 08"
9. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE + 01' 49"
10. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 01' 49"
11. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 01' 53"
12. HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 02' 00"
13. VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 02' 00"
14. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 02' 02"
15. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 02' 02"
16. KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 02' 16"
17. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 02' 26"
18. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 02' 27"
19. LÖVKVIST Thomas SKY PRO CYCLING + 02' 30"
20. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 02' 30"
21. BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 02' 30"
22. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 02' 30"
23. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 02' 51"
24. MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 02' 51"
25. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 02' 51"
26. DE WEERT Kevin QUICK STEP + 03' 01"
27. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 01"
28. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 03' 03"
29. LE MEVEL Christophe FDJ + 03' 03"
30. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 03' 17"
31. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 33"
32. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 04"
33. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 04"
34. BARREDO Carlos QUICK STEP + 04' 12"
35. VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 04' 59"
36. WIGGINS Bradley SKY PRO CYCLING + 04' 59"
37. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 05' 39"
38. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 05' 39"
39. LLOYD Matthew OMEGA PHARMA - LOTTO + 05' 39"
40. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP + 05' 39"
41. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 47"
42. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 47"
43. CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM + 08' 56"
44. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 09' 05"
45. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 09' 11"
46. DI GREGORIO Rémy FDJ + 09' 29"
47. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 10' 48"
48. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP + 10' 49"
49. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 00"
50. NAVARRO Daniel ASTANA + 11' 48"
51. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 11' 48"
52. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 12' 29"
53. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO + 12' 29"
54. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 12' 29"
55. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 13' 51"
56. FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 15' 12"
57. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 15' 14"
58. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 15' 14"
59. NIERMANN Grischa RABOBANK + 15' 14"
60. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 15' 14"
61. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 15' 14"
62. ROGERS Michael TEAM HTC - COLUMBIA + 15' 14"
63. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 15' 14"
64. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 15' 14"
65. CASAR Sandy FDJ + 15' 14"
66. ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE + 15' 14"
67. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 15' 14"
68. TIRALONGO Paolo ASTANA + 15' 14"
69. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 15' 14"
70. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK + 15' 14"
71. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 15' 14"
72. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 15' 14"
73. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 15' 14"
74. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 15' 14"
75. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 15' 14"
76. PAUWELS Serge SKY PRO CYCLING + 16' 58"
77. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 19' 47"
78. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 20' 43"
79. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 20' 43"
80. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 20' 43"
81. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA + 20' 43"
82. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 20' 43"
83. DE LA FUENTE David ASTANA + 20' 43"
84. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 20' 43"
85. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 20' 43"
86. GAVAZZI Francesco LAMPRE - FARNESE + 20' 43"
87. ZABRISKIE David GARMIN - TRANSITIONS + 20' 43"
88. SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM + 20' 43"
89. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 20' 43"
90. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 20' 43"
91. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 22' 00"
92. VAUGRENARD Benoît FDJ + 22' 43"
93. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 24' 07"
94. SPILAK Simon LAMPRE - FARNESE + 24' 07"
95. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 24' 07"
96. KUCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS-DOIMO + 24' 07"
97. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 24' 07"
98. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 24' 07"
99. BOOM Lars RABOBANK + 24' 07"
100. KNEES Christian TEAM MILRAM + 24' 07"
101. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 24' 07"
102. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 27' 10"
103. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 27' 10"
104. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 27' 10"
105. FREIRE Oscar RABOBANK + 27' 10"
106. MAASKANT Martijn GARMIN - TRANSITIONS + 28' 41"
107. RAST Gregory TEAM RADIOSHACK + 28' 41"
108. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 28' 41"
109. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 28' 41"
110. GESLIN Anthony FDJ + 28' 41"
111. SANTAMBROGIO Mauro BMC RACING TEAM + 29' 09"
112. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM + 29' 09"
113. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 29' 09"
114. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 30' 13"
115. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 34' 35"
116. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 36' 19"
117. SULZBERGER Wesley FDJ + 36' 56"
118. FLECHA Juan Antonio SKY PRO CYCLING + 36' 56"
119. PLIUSCHIN Alexandr KATUSHA TEAM + 36' 56"
120. EISEL Bernhard TEAM HTC - COLUMBIA + 36' 56"
121. BARRY Michaël SKY PRO CYCLING + 36' 56"
122. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 36' 56"
123. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 36' 56"
124. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM + 36' 56"
125. MAYOZ Iban FOOTON-SERVETTO + 36' 56"
126. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 36' 56"
127. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 36' 56"
128. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 36' 56"
129. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 36' 56"
130. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 36' 56"
131. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 36' 56"
132. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 36' 56"
133. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 36' 56"
134. ROBERTS Luke TEAM MILRAM + 36' 56"
135. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 36' 56"
136. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 36' 56"
137. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 36' 56"
138. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 36' 56"
139. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS-DOIMO + 36' 56"
140. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 36' 56"
141. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 36' 56"
142. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 36' 56"
143. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 36' 56"
144. CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE + 36' 56"
145. WYNANTS Maarten QUICK STEP + 36' 56"
146. OSS Daniel LIQUIGAS-DOIMO + 36' 56"
147. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 36' 56"
148. DEVENYNS Dries QUICK STEP + 36' 56"
149. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 36' 56"
150. KONOVALOVAS Ignatas CERVELO TEST TEAM + 36' 56"
151. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE + 36' 56"
152. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 36' 56"
153. GRIVKO Andriy ASTANA + 36' 56"
154. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM + 36' 56"
155. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 36' 56"
156. HONDO Danilo LAMPRE - FARNESE + 36' 56"
157. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 36' 56"
158. REDA Francesco QUICK STEP + 36' 56"
159. DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 36' 56"
160. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA + 36' 56"
161. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 36' 56"
162. TANKINK Bram RABOBANK + 36' 56"
163. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 36' 56"
164. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 36' 56"
165. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 36' 56"
166. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 36' 56"
167. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 36' 56"
168. CUMMINGS Stephen SKY PRO CYCLING + 36' 56"
169. IGLINSKIY Maxim ASTANA + 36' 56"
170. BRESCHEL Matti TEAM SAXO BANK + 36' 56"
171. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 36' 56"
172. HUNT Jérémy CERVELO TEST TEAM + 36' 56"
173. ROUX Anthony FDJ + 36' 56"
174. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 36' 56"
175. ROY Jérémy FDJ + 37' 09"
Classement général
1. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK
2. CONTADOR Alberto ASTANA + 00' 31"
3. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 02' 31"
4. MENCHOV Denis RABOBANK + 02' 44"
5. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 03' 31"
6. GESINK Robert RABOBANK + 04' 27"
7. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 04' 51"
8. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 04' 58"
9. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 05' 56"
10. BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 06' 52"
11. VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 07' 04"
12. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 07' 11"
13. HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 07' 17"
14. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 08' 03"
15. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 08' 15"
16. LÖVKVIST Thomas SKY PRO CYCLING + 09' 46"
17. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 10' 27"
18. WIGGINS Bradley SKY PRO CYCLING + 11' 30"
19. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 12' 39"
20. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 12' 50"
21. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 13' 14"
22. DE WEERT Kevin QUICK STEP + 13' 20"
23. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 13' 50"
24. LE MEVEL Christophe FDJ + 16' 04"
25. MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 17' 37"
26. ROGERS Michael TEAM HTC - COLUMBIA + 21' 53"
27. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 23' 29"
28. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 27' 46"
29. CASAR Sandy FDJ + 28' 17"
30. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 28' 28"
31. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 29' 27"
32. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 30' 00"
33. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 32' 16"
34. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 35' 47"
35. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 35' 56"
36. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 38' 41"
37. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 39' 14"
38. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK + 39' 44"
39. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 40' 13"
40. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 42' 55"
41. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 43' 58"
42. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 44' 59"
43. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 45' 07"
44. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE + 45' 54"
45. VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 49' 50"
46. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 50' 22"
47. NIERMANN Grischa RABOBANK + 55' 23"
48. CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM + 58' 21"
49. BARREDO Carlos QUICK STEP + 59' 24"
50. TANKINK Bram RABOBANK + 59' 50"
51. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 1h 00' 01"
52. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 1h 03' 10"
53. KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 1h 04' 09"
54. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 06' 01"
55. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 1h 07' 45"
56. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 1h 08' 24"
57. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 1h 09' 07"
58. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 1h 10' 29"
59. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 1h 10' 44"
60. FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 1h 13' 44"
61. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 1h 14' 02"
62. TIRALONGO Paolo ASTANA + 1h 14' 07"
63. LLOYD Matthew OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 15' 10"
64. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 1h 16' 28"
65. NAVARRO Daniel ASTANA + 1h 16' 36"
66. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP + 1h 16' 53"
67. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA + 1h 17' 24"
68. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 1h 17' 39"
69. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 17' 59"
70. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 1h 18' 30"
71. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 19' 00"
72. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 1h 19' 04"
73. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 19' 25"
74. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 19' 58"
75. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 1h 20' 08"
76. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 1h 26' 48"
77. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 1h 27' 28"
78. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 1h 28' 24"
79. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 1h 29' 28"
80. DI GREGORIO Rémy FDJ + 1h 30' 46"
81. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 1h 31' 03"
82. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 1h 31' 36"
83. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 1h 31' 56"
84. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 1h 32' 14"
85. KNEES Christian TEAM MILRAM + 1h 33' 50"
86. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 1h 36' 10"
87. SANTAMBROGIO Mauro BMC RACING TEAM + 1h 36' 11"
88. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 1h 39' 33"
89. PAUWELS Serge SKY PRO CYCLING + 1h 40' 11"
90. FLECHA Juan Antonio SKY PRO CYCLING + 1h 41' 37"
91. ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE + 1h 41' 49"
92. SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 42' 58"
93. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 1h 43' 49"
94. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 1h 44' 12"
95. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM + 1h 45' 34"
96. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 47' 13"
97. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 1h 48' 08"
98. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 1h 48' 08"
99. BARRY Michaël SKY PRO CYCLING + 1h 49' 20"
100. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 49' 31"
101. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 1h 51' 07"
102. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 1h 51' 37"
103. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 1h 53' 16"
104. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 1h 53' 45"
105. GAVAZZI Francesco LAMPRE - FARNESE + 1h 54' 15"
106. KUCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS-DOIMO + 1h 54' 26"
107. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 1h 56' 20"
108. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 1h 57' 27"
109. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 1h 58' 00"
110. PLIUSCHIN Alexandr KATUSHA TEAM + 1h 58' 18"
111. VAUGRENARD Benoît FDJ + 1h 59' 50"
112. IGLINSKIY Maxim ASTANA + 2h 01' 01"
113. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 2h 02' 33"
114. HONDO Danilo LAMPRE - FARNESE + 2h 03' 25"
115. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP + 2h 03' 40"
116. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 05' 07"
117. ROBERTS Luke TEAM MILRAM + 2h 05' 15"
118. RAST Gregory TEAM RADIOSHACK + 2h 05' 25"
119. GRIVKO Andriy ASTANA + 2h 05' 29"
120. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 05' 49"
121. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 2h 06' 18"
122. DE LA FUENTE David ASTANA + 2h 06' 47"
123. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 2h 07' 03"
124. OSS Daniel LIQUIGAS-DOIMO + 2h 08' 40"
125. FREIRE Oscar RABOBANK + 2h 08' 41"
126. MAASKANT Martijn GARMIN - TRANSITIONS + 2h 09' 15"
127. WYNANTS Maarten QUICK STEP + 2h 09' 44"
128. BRESCHEL Matti TEAM SAXO BANK + 2h 10' 46"
129. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA + 2h 10' 48"
130. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 2h 11' 04"
131. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM + 2h 11' 31"
132. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 2h 12' 27"
133. GESLIN Anthony FDJ + 2h 12' 34"
134. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 2h 12' 39"
135. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 2h 13' 31"
136. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 2h 13' 34"
137. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 2h 14' 04"
138. ROY Jérémy FDJ + 2h 15' 59"
139. BOOM Lars RABOBANK + 2h 16' 21"
140. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 2h 17' 24"
141. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 2h 18' 10"
142. SULZBERGER Wesley FDJ + 2h 18' 17"
143. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 2h 18' 50"
144. ZABRISKIE David GARMIN - TRANSITIONS + 2h 19' 59"
145. DEVENYNS Dries QUICK STEP + 2h 20' 02"
146. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 2h 20' 05"
147. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 2h 21' 04"
148. CUMMINGS Stephen SKY PRO CYCLING + 2h 21' 50"
149. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 2h 22' 33"
150. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 2h 24' 15"
151. EISEL Bernhard TEAM HTC - COLUMBIA + 2h 24' 48"
152. SPILAK Simon LAMPRE - FARNESE + 2h 25' 41"
153. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 2h 27' 17"
154. DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 2h 30' 14"
155. KONOVALOVAS Ignatas CERVELO TEST TEAM + 2h 30' 37"
156. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 2h 31' 51"
157. MAYOZ Iban FOOTON-SERVETTO + 2h 32' 08"
158. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 2h 32' 53"
159. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 2h 33' 51"
160. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 2h 34' 17"
161. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 2h 35' 26"
162. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS-DOIMO + 2h 35' 44"
163. HUNT Jérémy CERVELO TEST TEAM + 2h 36' 30"
164. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 2h 37' 07"
165. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 2h 37' 59"
166. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM + 2h 38' 55"
167. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE + 2h 39' 45"
168. REDA Francesco QUICK STEP + 2h 44' 30"
169. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 2h 45' 10"
170. CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE + 2h 45' 28"
171. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 2h 49' 20"
172. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 2h 50' 49"
173. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 2h 59' 38"
174. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 3h 01' 39"
175. ROUX Anthony FDJ + 3h 02' 36"