Et de deux pour l'Allemand Marcel Kittel qui a remporté ce samedi la 3ème étape du Tour de l'Eurométropole disputé entre Péruwelz et Ichtegem. Le coureur de la formation Argos Shimano devance à nouveau le champion de France Nacer Bouhanni (FDJ BigMat), la 3ème place revenant à l'Italien Andréa Guardini (Farnese). Le maillot jaune de leader reste lui sur les épaules du Belge Jurgen Roelandts.
Classement
1. KITTEL Marcel * GER TEAM ARGOS - SHIMANO 4:09:35
2. BOUHANNI Nacer * FRA FDJ-BIG MAT
3. GUARDINI Andrea * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
4. KRUOPIS Aidis LTU ORICA GREENEDGE
5. VAN HUMMEL Kenny Robert NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
6. NIZZOLO Giacomo * ITA RADIOSHACK-NISSAN
7. DRUCKER Jean-Pierre LUX ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
8. ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO BELISOL TEAM
9. PELUCCHI Matteo * ITA TEAM EUROPCAR
10. FENN Andrew * GBR OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
11. JANS Roy * BEL AN POST - SEAN KELLY
12. VAN STAEYEN Michael * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
13. STALLAERT Joeri * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
14. HAUSSLER Heinrich AUS GARMIN - SHARP
15. VAN ASBROECK Tom * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
16. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
17. FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
18. BLYTHE Adam * GBR BMC RACING TEAM
19. CLAEYS Kevin * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
20. DUQUE Leonardo Fabio COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
21. NEIRYNCK Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
22. SOUPE Geoffrey * FRA FDJ-BIG MAT
23. VAN BILSEN Kenneth * BEL AN POST - SEAN KELLY
24. KRITSKIY Timofey * RUS KATUSHA TEAM
25. SELIG Rudiger * GER KATUSHA TEAM
26. DEMOITIE Antoine * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
27. CASPER Jimmy FRA AG2R LA MONDIALE
28. MARKUS Barry * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
29. PETIT Adrien * FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
30. PEETERS Kevin * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
31. CHEVALIER Olivier * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
32. VALLEE Boris * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
33. JÖRGENSEN Jonas Aaen DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
34. GODDAERT Kristof BEL AG2R LA MONDIALE
35. APPOLLONIO Davide * ITA SKY PROCYCLING
36. SALOMEIN Jarl * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
37. HOUANARD Steve FRA AG2R LA MONDIALE
38. HADDOU Saïd FRA TEAM EUROPCAR
39. VEELERS Tom NED TEAM ARGOS - SHIMANO
40. DESCHESNE Julien * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
41. BOUCHER David FRA FDJ-BIG MAT
42. CHICCHI Francesco ITA OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
43. SUTTON Christopher AUS SKY PROCYCLING
44. WIPPERT Wouter * FRA LOTTO BELISOL TEAM
45. FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY PROCYCLING
46. WYNANTS Maarten BEL RABOBANK CYCLING TEAM
47. JUODVALKIS Egidijus * LTU LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
48. VAN KEIRSBULCK Guillaume * BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
49. KREDER Wesley * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
50. HALLER Marco * AUT KATUSHA TEAM
51. DEBUSSCHERE Jens * BEL LOTTO BELISOL TEAM
52. VERRAES Benjamin * BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
53. BARLE Florent FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
54. POULHIES Stéphane FRA SAUR - SOJASUN
55. GREIPEL André GER LOTTO BELISOL TEAM
56. DE VREESE Laurens * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
57. TSATEVITCH Alexey * RUS KATUSHA TEAM
58. KEUKELEIRE Jens * BEL ORICA GREENEDGE
59. KLIER Andreas GER GARMIN - SHARP
60. DE TROYER Tim * BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
61. TEYCHENNE Mathieu * FRA AG2R LA MONDIALE
62. LODEWYCK Klaas * BEL BMC RACING TEAM
63. VANLANDSCHOOT James BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
64. BELLETTI Manuel ITA AG2R LA MONDIALE
65. HAMELINK Jasper * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
66. HULSMANS Kevin BEL FARNESE VINI - SELLE ITALIA
67. KREDER Michel * NED GARMIN - SHARP
68. LELEU Antoine * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
69. EVRARD Laurent * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
70. DE HAES Kenny BEL LOTTO BELISOL TEAM
71. BERTOLINI Thomas * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
72. VERMELTFOORT Coen * NED RABOBANK CYCLING TEAM
73. PESTIAUX Loic * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
74. RAST Grégory SUI RADIOSHACK-NISSAN
75. TJALLINGII Maarten NED RABOBANK CYCLING TEAM
76. KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
77. PICHOT Alexandre FRA TEAM EUROPCAR
78. LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ-BIG MAT
79. VERMOTE Julien * BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
80. DEVILLERS Gilles BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
81. ROSSELER Sébastien BEL GARMIN - SHARP
82. ROLLIN Dominique CAN FDJ-BIG MAT
83. RATHE Jacob * USA GARMIN - SHARP
84. DELAGE Mickael FRA FDJ-BIG MAT
85. DERNIES Tom * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
86. VALENTIN Tristan FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
87. WAEYTENS Zico * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
88. VAN HEUVERSWIJN Quentin * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
89. KEISSE Iljo BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
90. PAIANI Jean-Lou * FRA SAUR - SOJASUN
91. LABBE Arnaud FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
92. BORCHI Stefano * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
93. HINAULT Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE
94. KROON Karsten NED TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
95. HAEDO Lucas Sebastian ARG TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
96. BAGDONAS Gediminas LTU AN POST - SEAN KELLY
97. VEUCHELEN Frederik BEL VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
98. ZINGLE Romain * BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
99. VAN HOECKE Gijs * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
100. DRON Boris * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
101. MINARD Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE
102. GHYLLEBERT Pieter BEL AN POST - SEAN KELLY
103. BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
104. WAGNER Robert GER RADIOSHACK-NISSAN
105. SCULLY Thomas * NZL GARMIN - SHARP
106. BERTHOLET Quentin * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
107. DE BACKER Bert BEL TEAM ARGOS - SHIMANO
108. ISAICHEV Vladimir RUS KATUSHA TEAM
109. CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
110. LABORIE Christophe FRA SAUR - SOJASUN
111. RENAULT Maxime * FRA SAUR - SOJASUN
112. VAN EMDEN Jos NED RABOBANK CYCLING TEAM
113. HOWARD Leigh * AUS ORICA GREENEDGE
114. IGNATENKO Petr * RUS KATUSHA TEAM
115. STANNARD Ian * GBR SKY PROCYCLING
116. JUUL JENSEN Christopher * DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
117. VAN HOECKE Justin * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
118. SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
119. WARBASSE Lawrence * USA BMC RACING TEAM
120. THOMAS Geraint GBR SKY PROCYCLING
121. VAN MELSEN Kevin * BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
122. QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM
123. RUIGH Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
124. BOS Theo NED RABOBANK CYCLING TEAM
125. MORKOV Michael DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
126. JACOBS Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
127. BUSCHE Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN
128. CURVERS Roy NED TEAM ARGOS - SHIMANO
129. BOL Jetse * NED RABOBANK CYCLING TEAM
130. EIJSSEN Yannick * BEL BMC RACING TEAM
131. QUEMENEUR Perrig FRA TEAM EUROPCAR
132. BULGAC Brian * NED LOTTO BELISOL TEAM
133. AHLSTRAND Jonas * SWE TEAM ARGOS - SHIMANO
134. VAN WINDEN Dennis * NED RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:31
135. DESRIAC Loic * FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:45
136. CACCIA Diego ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:01:04
137. BREYNE Jonathan * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 0:01:08
138. SINKELDAM Ramon * NED TEAM ARGOS - SHIMANO
139. GHYSELINCK Jan * BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:01:11
140. VAN DRIESSCHE Kjell * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
141. MAASKANT Martijn NED GARMIN - SHARP 0:01:30
142. MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE
143. MAES Nikolas BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:00
144. DIDIER Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN
145. DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 0:02:08
146. HEPBURN Michael * AUS ORICA GREENEDGE 0:02:26
147. NARDECCHIA Umberto ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
148. BEWLEY Sam * NZL ORICA GREENEDGE
149. STAMEGNA Sebastian * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
150. VAN GOOLEN Jurgen BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
151. NEYENS Maarten BEL LOTTO BELISOL TEAM
152. VAUGRENARD Benoît FRA FDJ-BIG MAT
153. MC LAUGHLIN Ronan * IRL AN POST - SEAN KELLY
154. CAPPELLE Andy BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
155. HUREL Tony * FRA TEAM EUROPCAR
156. GUAY Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
157. LIGTHART Pim * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
158. KERF Jerome * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
159. DRANCOURT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:02:27
160. KNEISKY Morgan * FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:03:01
161. TIMMER Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO 0:03:35
162. STAMSNIJDER Tom NED TEAM ARGOS - SHIMANO 0:03:39
163. MORTENSEN Martin DEN VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
164. HIVERT Jonathan FRA SAUR - SOJASUN
165. COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
166. LALOUETTE Kevin FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
167. THURAU Bjorn * GER TEAM EUROPCAR 0:04:42
168. DEWORTELAER Serge * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
169. CHARTEAU Anthony FRA TEAM EUROPCAR
170. FLENS Rick NED RABOBANK CYCLING TEAM
171. SOHRABI Mehdi IRI LOTTO BELISOL TEAM
172. KWIATKOWSKI Michal * POL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
DNF CAETHOVEN Steven BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
DNF WYTINCK Niels * BEL AN POST - SEAN KELLY
DNF TANNER David AUS TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
DNS BELLEMAKERS Dirk NED LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
DNS PATRON Christian * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
Classement général
1. ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO BELISOL TEAM 12:07:29
2. WYNANTS Maarten BEL RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:12
3. VAN KEIRSBULCK Guillaume * BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:00:13
4. FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY PROCYCLING 0:00:17
5. KROON Karsten NED TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 0:00:28
6. BOUHANNI Nacer * FRA FDJ-BIG MAT 0:00:46
7. KRUOPIS Aidis LTU ORICA GREENEDGE 0:00:51
8. BOUCHER David FRA FDJ-BIG MAT 0:00:53
9. NEIRYNCK Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:00:55
10. KEISSE Iljo BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
11. HAMELINK Jasper * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
12. BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
13. LODEWYCK Klaas * BEL BMC RACING TEAM 0:00:56
14. NIZZOLO Giacomo * ITA RADIOSHACK-NISSAN 0:00:57
15. BARLE Florent FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
16. VAN HUMMEL Kenny Robert NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:00:58
17. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
18. JANS Roy * BEL AN POST - SEAN KELLY
19. VAN ASBROECK Tom * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
20. SELIG Rudiger * GER KATUSHA TEAM
21. GREIPEL André GER LOTTO BELISOL TEAM
22. KREDER Wesley * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
23. DUQUE Leonardo Fabio COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
24. GODDAERT Kristof BEL AG2R LA MONDIALE
25. VEELERS Tom NED TEAM ARGOS - SHIMANO
26. CASPER Jimmy FRA AG2R LA MONDIALE
27. VERRAES Benjamin * BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
28. DE VREESE Laurens * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
29. WIPPERT Wouter * FRA LOTTO BELISOL TEAM
30. DEBUSSCHERE Jens * BEL LOTTO BELISOL TEAM
31. KREDER Michel * NED GARMIN - SHARP
32. SUTTON Christopher AUS SKY PROCYCLING
33. KEUKELEIRE Jens * BEL ORICA GREENEDGE
34. VAN BILSEN Kenneth * BEL AN POST - SEAN KELLY
35. VERMOTE Julien * BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
36. KLIER Andreas GER GARMIN - SHARP
37. LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ-BIG MAT
38. WAGNER Robert GER RADIOSHACK-NISSAN
39. ZINGLE Romain * BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
40. HAEDO Lucas Sebastian ARG TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
41. KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
42. DEVILLERS Gilles BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
43. ROSSELER Sébastien BEL GARMIN - SHARP
44. JUUL JENSEN Christopher * DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
45. CURVERS Roy NED TEAM ARGOS - SHIMANO
46. RATHE Jacob * USA GARMIN - SHARP
47. MINARD Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE
48. QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM
49. BUSCHE Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN 0:01:22
50. MAASKANT Martijn NED GARMIN - SHARP 0:02:28
51. DRANCOURT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:03:23
52. DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 0:07:04
53. SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 0:08:15
54. KRITSKIY Timofey * RUS KATUSHA TEAM 0:08:54
55. BERTHOLET Quentin * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
56. BAGDONAS Gediminas LTU AN POST - SEAN KELLY
57. DE HAES Kenny BEL LOTTO BELISOL TEAM
58. DELAGE Mickael FRA FDJ-BIG MAT
59. GHYLLEBERT Pieter BEL AN POST - SEAN KELLY
60. RENAULT Maxime * FRA SAUR - SOJASUN
61. DIDIER Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN
62. BULGAC Brian * NED LOTTO BELISOL TEAM
63. BOL Jetse * NED RABOBANK CYCLING TEAM
64. WARBASSE Lawrence * USA BMC RACING TEAM
65. EIJSSEN Yannick * BEL BMC RACING TEAM
66. KITTEL Marcel * GER TEAM ARGOS - SHIMANO 0:08:59
67. TSATEVITCH Alexey * RUS KATUSHA TEAM 0:09:17
68. STANNARD Ian * GBR SKY PROCYCLING 0:09:18
69. VAN STAEYEN Michael * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 0:09:19
70. HAUSSLER Heinrich AUS GARMIN - SHARP
71. FENN Andrew * GBR OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
72. HOUANARD Steve FRA AG2R LA MONDIALE
73. PETIT Adrien * FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
74. HADDOU Saïd FRA TEAM EUROPCAR
75. BLYTHE Adam * GBR BMC RACING TEAM
76. VANLANDSCHOOT James BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
77. RAST Grégory SUI RADIOSHACK-NISSAN
78. VAN EMDEN Jos NED RABOBANK CYCLING TEAM
79. DRUCKER Jean-Pierre LUX ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
80. BELLETTI Manuel ITA AG2R LA MONDIALE
81. HALLER Marco * AUT KATUSHA TEAM
82. EVRARD Laurent * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
83. WAEYTENS Zico * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
84. PICHOT Alexandre FRA TEAM EUROPCAR
85. VAN HOECKE Gijs * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
86. ROLLIN Dominique CAN FDJ-BIG MAT
87. VEUCHELEN Frederik BEL VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88. MORKOV Michael DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
89. MAES Nikolas BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
90. DE BACKER Bert BEL TEAM ARGOS - SHIMANO
91. BORCHI Stefano * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
92. JACOBS Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
93. RUIGH Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
94. AHLSTRAND Jonas * SWE TEAM ARGOS - SHIMANO
95. FLAHAUT Denis FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:09:43
96. PAIANI Jean-Lou * FRA SAUR - SOJASUN
97. THOMAS Geraint GBR SKY PROCYCLING
98. VAUGRENARD Benoît FRA FDJ-BIG MAT 0:10:41
99. MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE 0:10:49
100. BEWLEY Sam * NZL ORICA GREENEDGE 0:11:20
101. NEYENS Maarten BEL LOTTO BELISOL TEAM
102. HUREL Tony * FRA TEAM EUROPCAR
103. VAN GOOLEN Jurgen BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S 0:11:45
104. SINKELDAM Ramon * NED TEAM ARGOS - SHIMANO 0:12:26
105. COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:12:58
106. HIVERT Jonathan FRA SAUR - SOJASUN 0:13:22
107. SOHRABI Mehdi IRI LOTTO BELISOL TEAM 0:13:36
108. FLENS Rick NED RABOBANK CYCLING TEAM
109. THURAU Bjorn * GER TEAM EUROPCAR 0:14:39
110. KWIATKOWSKI Michal * POL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 0:14:54
111. PELUCCHI Matteo * ITA TEAM EUROPCAR 0:15:31
112. STALLAERT Joeri * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
113. DEMOITIE Antoine * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
114. CLAEYS Kevin * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
115. SALOMEIN Jarl * BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
116. JUODVALKIS Egidijus * LTU LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
117. CHEVALIER Olivier * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
118. JÖRGENSEN Jonas Aaen DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
119. SOUPE Geoffrey * FRA FDJ-BIG MAT
120. DERNIES Tom * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
121. TEYCHENNE Mathieu * FRA AG2R LA MONDIALE
122. LABORIE Christophe FRA SAUR - SOJASUN
123. HULSMANS Kevin BEL FARNESE VINI - SELLE ITALIA
124. VALENTIN Tristan FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
125. LABBE Arnaud FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
126. SCULLY Thomas * NZL GARMIN - SHARP 0:15:55
127. VAN WINDEN Dennis * NED RABOBANK CYCLING TEAM 0:16:02
128. GHYSELINCK Jan * BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 0:16:42
129. GUARDINI Andrea * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:17:11
130. ISAICHEV Vladimir RUS KATUSHA TEAM 0:17:12
131. MARKUS Barry * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:17:15
132. CHICCHI Francesco ITA OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
133. DESCHESNE Julien * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
134. PEETERS Kevin * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY
135. TJALLINGII Maarten NED RABOBANK CYCLING TEAM
136. BERTOLINI Thomas * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA
137. HINAULT Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE
138. APPOLLONIO Davide * ITA SKY PROCYCLING
139. IGNATENKO Petr * RUS KATUSHA TEAM
140. DE TROYER Tim * BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
141. VAN MELSEN Kevin * BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
142. VAN HOECKE Justin * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
143. VERMELTFOORT Coen * NED RABOBANK CYCLING TEAM
144. CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
145. QUEMENEUR Perrig FRA TEAM EUROPCAR
146. BOS Theo NED RABOBANK CYCLING TEAM
147. HOWARD Leigh * AUS ORICA GREENEDGE
148. DESRIAC Loic * FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:17:59
149. KNEISKY Morgan * FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:18:31
150. STAMEGNA Sebastian * ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:19:38
151. LIGTHART Pim * NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:19:41
152. KERF Jerome * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
153. MC LAUGHLIN Ronan * IRL AN POST - SEAN KELLY
154. BREYNE Jonathan * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 0:20:30
155. STAMSNIJDER Tom NED TEAM ARGOS - SHIMANO 0:20:54
156. TIMMER Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO 0:21:05
157. CHARTEAU Anthony FRA TEAM EUROPCAR 0:21:57
158. VALLEE Boris * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 0:23:27
159. LELEU Antoine * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
160. VAN HEUVERSWIJN Quentin * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
161. POULHIES Stéphane FRA SAUR - SOJASUN
162. DRON Boris * BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE
163. PESTIAUX Loic * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE
164. CACCIA Diego ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:24:31
165. VAN DRIESSCHE Kjell * BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 0:24:38
166. NARDECCHIA Umberto ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:25:53
167. HEPBURN Michael * AUS ORICA GREENEDGE
168. CAPPELLE Andy BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
169. GUAY Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
170. MORTENSEN Martin DEN VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:27:06
171. LALOUETTE Kevin FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE
172. DEWORTELAER Serge * BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 0:28:09