• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

72 peloton1.jpg
La Sportbreizh, les 17, 18 et 19 juin 2022
OK
Actualités
          • Les organisateurs du Tour du Finistère ont changé leur parcours pour coller, sur le final, au passage du Tour de France le 11 juillet (Lorient - Quimper). Le spectacle sera assuré samedi 14 avril en vue de la liste des engagés (ci-dessous) mais aussi du circuit proposé : passage à Laz, Locronan et le final redouté dans Stang Bihan (Quimper) notamment. Pour rappel, le Tour du Finistère est aussi support de la Coupe France Pro.
          • Tour du Finistère: la répétition avant le passage du Tour
          • Les engagés

             

            * R : remplaçant

            Euskadi Basque Country Murias

            DS : MURIEL Xabier

            1    ARISTI Mikel    ESP
            2    BARTHE Cyril    FRA
            3    IRIZAR LASKURAIN Julen    ESP
            4    SAEZ BENITO Hector    ESP
            5    SANZ UNZUE Enrique    ESP
            6    BAGUES KALPARSORO Aritz    ESP
            7    RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar    ESP
            R    BARRENETXEA Ander    ESP
            R    GONZALEZ PRIETO Aitor    ESP

             

            Wanty Groupe Gobert

            DS :

            1    BACKAERT Frederik    BEL
            2    DEGAND Thomas    BEL
            3    DEVRIENDT Tom    BEL
            4    DOUBEY Fabien    FRA
            5    MARTIN Guillaume    FRA
            6    MCNALLY Mark    GBR
            7    VAN MELSEN Kevin    BEL
            R    ANTONINI Simone    ITA
            R    KREDER Wesley    NED     
            R    OFFREDO Yoann    FRA     

             

            AG2R la Mondiale

            DS : GUILLE Nicolas  

            1    BAGDONAS Gediminas    LTU
            2    BARDET Romain    FRA
            3    DENZ Nico    GER
            4    DILLIER Silvan    SUI
            5    DUMOULIN Samuel    FRA
            6    DUVAL Julien    FRA
            7    VANDENBERGH Stijn    BEL
            R    BARBIER Rudy    FRA
            R    BIDARD François    FRA
            R    PETERS Nans    FRA

             

            BMC Racing Team

            DS : DEJONCKHEERE Noel     

            1    BOHLI Tom    SUI
            2    FRANKINY Kilian    SUI
            3    PORTE Richie    AUS
            4    ROSSKOPF Joseph    USA
            5    SCOTSON Miles    AUS
            6    VAN GARDEREN Tejay    USA
            7    WYSS Danilo    SUI
            R    KÜNG Stefan    SUI
            R    DRUCKER Jean-Pierre    LUX
            R    DENNIS Rohan    AUS

             

            Groupama FDJ

            DS : BRICAUD Thierry 

            1    ARMIRAIL Bruno    FRA
            2    DUCHESNE Antoine    CAN
            3    GAUDU David    FRA
            4    HOELGAARD Daniel    NOR
            5    LADAGNOUS Matthieu    FRA
            6    THOMAS Benjamin    FRA
            7    VINCENT Léo    FRA
            R    LE GAC Olivier    FRA
            R    SARREAU Marc    FRA

             

            Direct Energie

            DS : GENAUZEAU Benoit     

            1    CALMEJANE Lilian    FRA
            2    GRELLIER Fabien    FRA
            3    HIVERT Jonathan    FRA
            4    JOURNIAUX Axel    FRA
            5    OURSELIN Paul    FRA
            6    SICARD Romain    FRA
            7    TAARAMAE Rein    EST
            R    CORNU Jérémy    FRA
            R    NAULEAU Bryan    FRA
            R    QUEMENEUR Perrig    FRA

                 

            Team Fortuneo - Samsic

            DS : CAER Yvon     

            1    BARGUIL Warren    FRA
            2    BONNAMOUR Franck    FRA
            3    FONSECA Armindo    FRA
            4    GESBERT Elie    FRA
            5    HARDY Romain    FRA
            6    LEDANOIS Kévin    FRA
            7    PICHON Laurent    FRA
            R    MOINARD Amaël    FRA
            R    FEILLU Brice    FRA

             

            Cofidis, Solutions Crédits

            DS : DELOEUIL Alain     

            1    CHETOUT Loïc    FRA
            2    BONNAFOND Guillaume    FRA
            3    BOUHANNI Rayane    FRA
            4    SIMON Julien    FRA
            5    ROSSETTO Stéphane    FRA
            6    SOUPE Geoffrey    FRA

             

            Delko Marseille Provence KTM

            DS : ZAIKOV HRISTO     

            1    DE ROSSI Lucas    FRA
            2    DI GREGORIO Rémy    FRA
            3    EL FARES Julien    FRA
            4    FINETTO Mauro    ITA
            5    LEVEAU Jérémy    FRA
            6    MADRAZO Angel    ESP
            7    RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson    COL
            R    COMBAUD Romain    FRA
            R    FILOSI Iuri    ITA
            R    MARTINEZ Yannick    FRA

             

            Sport Vlaanderen-Baloise

            DS : MISSOTTEN Andy     

            1    ALLEGAERT Piet    BEL
            2    CAPIOT Amaury    BEL
            3    FARAZIJN Maxime    BEL
            4    MENTEN Milan    BEL
            5    NOPPE Christophe    BEL
            6    RICKAERT Jonas    BEL
            7    VAN ROOY Kenneth    BEL
            R    PLANCKAERT Emiel    BEL
            R    PLANCKAERT Edward    BEL
            R    VAN GOMPEL Mathias    BEL

             

            Unitedhealthcare Pro Cycling USA Team

            DS : REDANT Hendrik    

             1    MCCABE Travis    USA
            2    PUTT Tanner    USA
            3    ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo    COL
            4    HEGYVARY Adrian    USA
            5    CATAFORD Alexander    CAN
            6    EATON Daniel    USA
            7    MARCOTTE Eric    USA
            R    HAEDO Lucas Sebastian    ARG
            R    MANNION Gavin    USA

             

            St Michel Auber 93

            DS : GAUDRY Stéphan

            1    FEILLU Romain    FRA
            2    LE CUNFF Kévin    FRA
            3    LEVARLET Guillaume    FRA
            4    MALDONADO Anthony    FRA
            5    MAURELET Flavien    FRA
            6    THOMINET Camille    FRA
            7    TOUZE Damien    FRA
            R    BALDO Nicolas    FRA
            R    JAKIN Alo    EST
            R    PAILLOT Yoann    FRA

             

            Roubaix Lille Métropole

            DS : DELCAMBRE Frédéric 

            1    ANTOMARCHI Julien    FRA
            2    MAINARD Jérôme    FRA
            3    CABOT Jérémy    FRA
            4    DERNIES Tom    BEL
            5    GOUAULT Pierre    FRA
            6    SEYNAEVE Lander    BEL
            7    TRONET Steven    FRA
            R    LEROUX Samuel    FRA
            R    KNEISKY Morgan    FRA
            R    JOLY Thomas    FRA

             

            Vital Concept cycling club

            DS : BOLGIANI Yvonnick     

            1    MANZIN Lorrenzo    FRA
            2    MOTTIER Justin    FRA
            3    CORBEL Erwann    FRA
            4    GAREL Adrien    FRA
            5    ERMENAULT Corentin    FRA
            6    FOURNIER Marc    FRA
            7    LAMMERTINK Steven    NED
            R    BOECKMANS Kris    BEL
            R    LECROQ Jérémy    FRA
            R    MORICE Julien    FRA

             

            Cibel Cebon

            DS : OMLOOP Marcel  

            1    COENEN Dennis    BEL
            2    DE BOCK Stijn    BEL
            3    DIELEMAN Michiel    BEL
            4    JANS Roy    BEL
            5    JANSSENS Jimmy    BEL
            6    MARCHAND Gianni    BEL
            7    RUYTERS Brecht    BEL
            R    COBBAERT Robby    BEL
            R    BOUVRY Dieter    BEL
            R    STEVENS Timothy    BEL

             

            Joker Icopal

            DS : GJOLBERG Adrian

            1    FORFANG Ole    NOR
            2    KNOTTEN Iver Johan    NOR
            3    HOEM Bjorn Tore    NOR
            4    HOELGAARD Markus    NOR
            5    SKJERPING Kristoffer    NOR
            6    TILLER Rasmus    NOR
            7    DAHL Herman    NOR

             

            Team Euskadi

            DS : AZANZA Jorge     
            1    INSAUTI Ion Ander    ESP
            2    GAECIA Ricardo    ESP
            3    GOIKOETXEA Pelo    ESP
            4    BUADES Marc    ESP
            5    ALONZO Mikel    ESP
            6    LOPEZ Diego    ESP
            7    LOPEZ - COZAR Juan Antonio    ESP
            R    JUARISTI Txomin    ESP
            R    MARTIN Gotzon    ESP
            R    FERNANDEZ Egoitz    ESP
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite