Le costarmoricain de la formation Sojasun Fabien Schmidt a pris ce jeudi la 22ème place de la 7ème étape du Tour du Portugal qui se disputait entre Termas de Monfortinho et Gouveia (166,3 kms). Une étape remportée par l'espagnol Raul ALARCON GARCIA (Louletano-Dunas Douradas) devant les portugais Miguel Lemos PINTO (LA Aluminios - Antarte) et Célio Cristiano SOUSA (Rádio Popular-Onda.
Classement
1 ALARCON GARCIA Raul Louletano-Dunas Douradas 4:45:45
2 PINTO Edgar Miguel Lemos LA Aluminios - Antarte 1:30
3 SOUSA Célio Cristiano Rádio Popular-Onda
4 WYSS Marcel IAM Cycling
5 CESAR VELOSO Gustavo OFM - Quinta da Lixa
6 SOUSA BARBOSA Rui Miguel Efapel - Glassdrive
7 PARDILLA BELLON Sergio Team MTN Qhubeka
8 BROCO Hernani Efapel - Glassdrive
9 GORBUNOV Vladislav Continental Team Astana
10 SILVA Daniel Eduardo Moreira Rádio Popular-Onda
11 MARQUE PORTO Alejandro OFM - Quinta da Lixa
12 VINHAS Rui Louletano-Dunas Douradas
13 RIBEIRO Nuno Efapel - Glassdrive
14 DOS SANTOS Virgilio Martins Rádio Popular-Onda
15 BARBOSA Márcio LA Aluminios - Antarte
16 SCHELLING Patrick IAM Cycling
17 VILELA Ricardo Efapel - Glassdrive
18 BALLONI Alfredo Ceramica Flaminia - Fondriest 1:41
19 GARCIA DE MATEO RUBIO Raul Louletano-Dunas Douradas 1:48
20 DUYN Huub Cycling Team de Rijke-Shanks 2:17
21 DE MAAR Marc UnitedHealthcare Presented by Maxxis 2:23
22 SCHMIDT Fabien Sojasun 4:04
23 FERNANDEZ CRUZ Delio OFM - Quinta da Lixa
24 SILVA Rafael LA Aluminios - Antarte
25 BIDEAU Jean Marc Bretagne- Séché Environnement
26 SABIDO Hugo LA Aluminios - Antarte
27 DE MATOS SANCHO Hugo LA Aluminios - Antarte
28 FONTE César Efapel - Glassdrive
29 HIRT Jan Leopard - Trek Continental Team
30 ISIDORO Micael Louletano-Dunas Douradas 4:09
31 THOMSON Jay Robert Team MTN Qhubeka 5:15
32 POMOSHNIKOV Sergey Rusvelo 7:31
33 SOUSA Sérgio Miguel Vieira Efapel - Glassdrive
34 CASIMIRO Henrique Madeira Banco BIC - Carmin
35 HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling
36 LAENGEN Vegard Stake Bretagne- Séché Environnement
37 DURET Sebastien Bretagne- Séché Environnement
38 DA SILVA LIVRAMENTO David Banco BIC - Carmin
39 AMARO Manuel Antunes Ceramica Flaminia - Fondriest
40 KONOVALOVAS Ignatas Team MTN Qhubeka 7:45
41 SILVA Bruno Duarte Ferreira LA Aluminios - Antarte 9:18
42 MATOS Nuno Rádio Popular-Onda
43 POUX Paul Sojasun
44 SHUSHEMOIN Alexandr Continental Team Astana
45 MANFREDI Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest
46 TALABARDON Yannick Sojasun
47 CARVALHO Fábio LA Aluminios - Antarte
48 KOCHETKOV Pavel Rusvelo
49 BRANDãO Joni Efapel - Glassdrive
50 SILVA Luis Filipe Albino Louletano-Dunas Douradas
51 RYBAKOV Alexander Rusvelo
52 DURAN AROCA Arkaitz Efapel - Glassdrive
53 GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA 9:51
54 THILL Tom Leopard - Trek Continental Team 15:11
55 FRATTINI Davide UnitedHealthcare Presented by Maxxis
56 CARDOSO Filipe Duarte Sousa Efapel - Glassdrive 18:53
57 BARBIO António Ceramica Flaminia - Fondriest 21:00
58 DEBESAY Ferekalsi Team MTN Qhubeka 21:36
59 VAN ZANDBEEK Ronan Cycling Team de Rijke-Shanks 22:30
60 FERREIRA Ricardo Rádio Popular-Onda
61 GONçALVES Domingos Rádio Popular-Onda
62 DION Renaud Bretagne- Séché Environnement
63 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia - Fondriest
64 PFINGSTEN Christoph Cycling Team de Rijke-Shanks
65 GABBURO Davide Ceramica Flaminia - Fondriest
66 SEMYONOV Roman Continental Team Astana
67 FOMINYKH Daniil Continental Team Astana
68 FONSECA Armindo Bretagne- Séché Environnement
69 FERNANDEZ Ruben Caja Rural-Seguros RGA
70 GUILLOU Florian Bretagne- Séché Environnement
71 KOUWENHOVEN Sjoerd Cycling Team de Rijke-Shanks
72 OLMO MENACHO Antonio Louletano-Dunas Douradas
73 ISHANOV Abdraimzhan Continental Team Astana
74 CARDOSO Manuel António Leal Caja Rural-Seguros RGA 30:03
75 SILVA Igor Alberto Banco BIC - Carmin
76 FERNANDES Luis OFM - Quinta da Lixa
77 HINAULT Sébastien IAM Cycling
78 ROSENDO PRADO Jesus OFM - Quinta da Lixa
79 KEOUGH Jacob UnitedHealthcare Presented by Maxxis
80 PLIUSCHIN Alexandr IAM Cycling
81 SUMMERHILL Daniel UnitedHealthcare Presented by Maxxis
82 PAULINHO Pedro LA Aluminios - Antarte
83 BOEV Igor Rusvelo
84 HOFSTETTER Oliver Leopard - Trek Continental Team
85 AREGGER Marcel IAM Cycling
86 KLIMOV Sergey Rusvelo
87 SARAMOTINS Aleksejs IAM Cycling
88 ERSHOV Artur Rusvelo
89 MOURATO André LA Aluminios - Antarte
90 GUTIéRREZ GUTIéRREZ David Rádio Popular-Onda
91 LóPEZ GARRIDO Adrián Rádio Popular-Onda
92 PRADES Eduard OFM - Quinta da Lixa
93 SILVESTRE Fábio Leopard - Trek Continental Team
94 DANIEL Maxime Sojasun
95 METCALFE Tomas Swift Banco BIC - Carmin
96 EZQUERRA MUELA Jesus Leopard - Trek Continental Team
97 ALAFACI Eugenio Leopard - Trek Continental Team
98 MESTRE Daniel José Pereira Banco BIC - Carmin
99 BAFFI Piero Leopard - Trek Continental Team
100 FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA
101 TORTELIER Etienne Sojasun
102 FARIA DA COSTA Mário Jorge OFM - Quinta da Lixa
103 RAMIREZ ABEJA Javier Rádio Popular-Onda
104 DE BIE Sean Leopard - Trek Continental Team
105 MOYANO Enzo Josue Caja Rural-Seguros RGA
106 ZANGERLE Joel Leopard - Trek Continental Team
107 STAMSNIJDER Bas Cycling Team de Rijke-Shanks
108 PAIANI Jean-lou Sojasun
109 BEUKEBOOM Dion Cycling Team de Rijke-Shanks
110 SANCHO Bruno Matos Banco BIC - Carmin
111 SEPúLVEDA Eduardo Bretagne- Séché Environnement
112 OYARZUN Carlos Louletano-Dunas Douradas
113 MURPHY John UnitedHealthcare Presented by Maxxis
114 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Continental Team Astana
115 CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement
116 HEREIJGERS Kobus Cycling Team de Rijke-Shanks
117 REIMER Martin Team MTN Qhubeka
118 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling
119 CIOLEK Gerald Team MTN Qhubeka
120 ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA
121 KLEMME Dominik IAM Cycling
122 FEDI Matteo Ceramica Flaminia - Fondriest
123 VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka
124 DOMENE REYES Ramon Caja Rural-Seguros RGA
125 VENTER Jaco Team MTN Qhubeka
126 DAVIDENOK Ilya Continental Team Astana
127 MORENO ALLUE Francisco Javier Caja Rural-Seguros RGA
128 DOMAGALSKI Karol Caja Rural-Seguros RGA
129 JUMABEKOV Nazar Continental Team Astana
130 VALINHO Victor Louletano-Dunas Douradas
131 PIECHELE Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest
132 VERMELTFOORT Coen Cycling Team de Rijke-Shanks
133 ENGOULVENT Jimmy Sojasun 33:39
134 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia - Fondriest 33:41
135 PEREIRA João Mendonça Banco BIC - Carmin
136 DA SILVA Walter Banco BIC - Carmin
DNF VAN NIEKERK Dennis Team MTN Qhubeka
DNF OLIVEIRA Helder OFM - Quinta da Lixa
DNF HEGYVARI Adrian UnitedHealthcare Presented by Maxxis
Classement général
1 PARDILLA BELLON Sergio Team MTN Qhubeka 34:08:31
2 SOUSA BARBOSA Rui Miguel Efapel - Glassdrive
3 CESAR VELOSO Gustavo OFM - Quinta da Lixa 0:07
4 BROCO Hernani Efapel - Glassdrive 0:17
5 GORBUNOV Vladislav Continental Team Astana 0:20
6 MARQUE PORTO Alejandro OFM - Quinta da Lixa 0:24
7 SILVA Daniel Eduardo Moreira Rádio Popular-Onda 0:46
8 PINTO Edgar Miguel Lemos LA Aluminios - Antarte 0:47
9 WYSS Marcel IAM Cycling 0:50
10 VINHAS Rui Louletano-Dunas Douradas 0:59
11 DOS SANTOS Virgilio Martins Rádio Popular-Onda 1:08
12 RIBEIRO Nuno Efapel - Glassdrive 1:31
13 VILELA Ricardo Efapel - Glassdrive 1:42
14 FERNANDEZ CRUZ Delio OFM - Quinta da Lixa 3:04
15 FONTE César Efapel - Glassdrive 3:13
16 SOUSA Célio Cristiano Rádio Popular-Onda 3:34
17 SILVA Rafael LA Aluminios - Antarte 4:51
18 HIRT Jan Leopard - Trek Continental Team 4:55
19 DE MATOS SANCHO Hugo LA Aluminios - Antarte 5:03
20 ISIDORO Micael Louletano-Dunas Douradas 6:16
21 SABIDO Hugo LA Aluminios - Antarte 7:12
22 CASIMIRO Henrique Madeira Banco BIC - Carmin 7:44
23 LAENGEN Vegard Stake Bretagne- Séché Environnement 9:01
24 BARBOSA Márcio LA Aluminios - Antarte
25 DURAN AROCA Arkaitz Efapel - Glassdrive 9:04
26 SOUSA Sérgio Miguel Vieira Efapel - Glassdrive 9:35
27 DA SILVA LIVRAMENTO David Banco BIC - Carmin 11:26
28 MATOS Nuno Rádio Popular-Onda 11:28
29 TALABARDON Yannick Sojasun 12:20
30 MANFREDI Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest
31 RYBAKOV Alexander Rusvelo 12:49
32 SCHMIDT Fabien Sojasun 13:36
33 HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling 14:45
34 KONOVALOVAS Ignatas Team MTN Qhubeka 15:34
35 BIDEAU Jean Marc Bretagne- Séché Environnement 15:56
36 POMOSHNIKOV Sergey Rusvelo 17:50
37 BALLONI Alfredo Ceramica Flaminia - Fondriest 23:05
38 SCHELLING Patrick IAM Cycling 24:34
39 SEMYONOV Roman Continental Team Astana 25:30
40 DURET Sebastien Bretagne- Séché Environnement 25:34
41 SILVA Bruno Duarte Ferreira LA Aluminios - Antarte 27:59
42 CARVALHO Fábio LA Aluminios - Antarte 28:06
43 KOCHETKOV Pavel Rusvelo 28:09
44 FEDI Matteo Ceramica Flaminia - Fondriest 30:11
45 CARDOSO Filipe Duarte Sousa Efapel - Glassdrive 32:02
46 GONçALVES Domingos Rádio Popular-Onda 32:21
47 SHUSHEMOIN Alexandr Continental Team Astana
48 GARCIA DE MATEO RUBIO Raul Louletano-Dunas Douradas 32:42
49 POUX Paul Sojasun 35:23
50 THILL Tom Leopard - Trek Continental Team 36:27
51 AMARO Manuel Antunes Ceramica Flaminia - Fondriest 37:01
52 BRANDãO Joni Efapel - Glassdrive 37:42
53 DE MAAR Marc UnitedHealthcare Presented by Maxxis 39:29
54 DUYN Huub Cycling Team de Rijke-Shanks 42:34
55 SILVA Luis Filipe Albino Louletano-Dunas Douradas 42:38
56 OLMO MENACHO Antonio Louletano-Dunas Douradas 42:50
57 KOUWENHOVEN Sjoerd Cycling Team de Rijke-Shanks 43:20
58 ALARCON GARCIA Raul Louletano-Dunas Douradas 48:28
59 PFINGSTEN Christoph Cycling Team de Rijke-Shanks 48:47
60 DION Renaud Bretagne- Séché Environnement 49:03
61 ANDONOV PETROV Danail Caja Rural-Seguros RGA 50:08
62 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Continental Team Astana 50:21
63 PAIANI Jean-lou Sojasun 50:38
64 FOMINYKH Daniil Continental Team Astana 52:26
65 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia - Fondriest 53:37
66 GABBURO Davide Ceramica Flaminia - Fondriest 53:49
67 THOMSON Jay Robert Team MTN Qhubeka 54:33
68 FONSECA Armindo Bretagne- Séché Environnement 54:47
69 GUILLOU Florian Bretagne- Séché Environnement 54:56
70 FRATTINI Davide UnitedHealthcare Presented by Maxxis 55:10
71 KLIMOV Sergey Rusvelo 55:52
72 SEPúLVEDA Eduardo Bretagne- Séché Environnement 57:06
73 ALAFACI Eugenio Leopard - Trek Continental Team 59:29
74 AREGGER Marcel IAM Cycling 59:45
75 FARIA DA COSTA Mário Jorge OFM - Quinta da Lixa 1:00:14
76 CARDOSO Manuel António Leal Caja Rural-Seguros RGA 1:00:25
77 TORTELIER Etienne Sojasun 1:00:31
78 ISHANOV Abdraimzhan Continental Team Astana 1:01:17
79 HINAULT Sébastien IAM Cycling 1:01:49
80 PLIUSCHIN Alexandr IAM Cycling 1:02:58
81 DEBESAY Ferekalsi Team MTN Qhubeka 1:02:59
82 FERNANDEZ Ruben Caja Rural-Seguros RGA 1:03:26
83 EZQUERRA MUELA Jesus Leopard - Trek Continental Team 1:03:29
84 ERSHOV Artur Rusvelo 1:04:05
85 MURPHY John UnitedHealthcare Presented by Maxxis 1:04:59
86 SILVESTRE Fábio Leopard - Trek Continental Team 1:05:03
87 OYARZUN Carlos Louletano-Dunas Douradas 1:07:59
88 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling 1:08:29
89 LóPEZ GARRIDO Adrián Rádio Popular-Onda 1:09:01
90 DOMAGALSKI Karol Caja Rural-Seguros RGA 1:10:25
91 KEOUGH Jacob UnitedHealthcare Presented by Maxxis 1:11:26
92 BARBIO António Ceramica Flaminia - Fondriest 1:11:57
93 PAULINHO Pedro LA Aluminios - Antarte 1:12:17
94 FERREIRA Ricardo Rádio Popular-Onda 1:12:37
95 KLEMME Dominik IAM Cycling 1:14:38
96 MORENO ALLUE Francisco Javier Caja Rural-Seguros RGA 1:15:14
97 PRADES Eduard OFM - Quinta da Lixa 1:15:18
98 MOYANO Enzo Josue Caja Rural-Seguros RGA 1:15:54
99 VENTER Jaco Team MTN Qhubeka 1:17:02
100 REIMER Martin Team MTN Qhubeka 1:17:03
101 MOURATO André LA Aluminios - Antarte 1:17:51
102 GóMEZ Yelko Caja Rural-Seguros RGA 1:18:31
103 VAN ZYL Johann Team MTN Qhubeka 1:18:55
104 RAMIREZ ABEJA Javier Rádio Popular-Onda 1:19:50
105 ZANGERLE Joel Leopard - Trek Continental Team 1:20:50
106 FRAILE MATARRANZ Omar Caja Rural-Seguros RGA 1:21:39
107 VALINHO Victor Louletano-Dunas Douradas 1:21:42
108 HOFSTETTER Oliver Leopard - Trek Continental Team 1:21:59
109 SUMMERHILL Daniel UnitedHealthcare Presented by Maxxis 1:22:26
110 PIECHELE Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest 1:22:35
111 SILVA Igor Alberto Banco BIC - Carmin 1:25:57
112 CIOLEK Gerald Team MTN Qhubeka 1:27:16
113 GUTIéRREZ GUTIéRREZ David Rádio Popular-Onda 1:35:24
114 SANCHO Bruno Matos Banco BIC - Carmin 1:35:31
115 FERNANDES Luis OFM - Quinta da Lixa 1:36:35
116 JUMABEKOV Nazar Continental Team Astana 1:37:32
117 ROSENDO PRADO Jesus OFM - Quinta da Lixa 1:37:40
118 HEREIJGERS Kobus Cycling Team de Rijke-Shanks 1:38:17
119 BAFFI Piero Leopard - Trek Continental Team 1:38:26
120 BEUKEBOOM Dion Cycling Team de Rijke-Shanks 1:38:47
121 STAMSNIJDER Bas Cycling Team de Rijke-Shanks 1:39:09
122 PEREIRA João Mendonça Banco BIC - Carmin 1:39:12
123 DAVIDENOK Ilya Continental Team Astana 1:39:42
124 ENGOULVENT Jimmy Sojasun 1:40:04
125 SARAMOTINS Aleksejs IAM Cycling 1:42:20
126 MESTRE Daniel José Pereira Banco BIC - Carmin 1:44:51
127 DANIEL Maxime Sojasun 1:46:17
128 DE BIE Sean Leopard - Trek Continental Team 1:47:53
129 METCALFE Tomas Swift Banco BIC - Carmin 1:49:32
130 DOMENE REYES Ramon Caja Rural-Seguros RGA 1:55:19
131 BOEV Igor Rusvelo 1:59:18
132 CORBEL Erwann Bretagne- Séché Environnement 2:04:05
133 VAN ZANDBEEK Ronan Cycling Team de Rijke-Shanks 2:07:58
134 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia - Fondriest 2:10:49
135 DA SILVA Walter Banco BIC - Carmin 2:32:43
136 VERMELTFOORT Coen Cycling Team de Rijke-Shanks 2:43:38