UCI Europe Tour : Visconti, l'Italie et la FDJ sacrés
Publié le 26/10/2011
Le classement final de l'UCI Europe Tour qui a été publié le 16 octobre n'a pas réservé de grande surprise. Leader du classement depuis la fin août, Giovanni Visconti remporte pour la 3e année consécutive ce classement récompensant le meilleur coureur Européen. Le triple champion d'Italie sur route (en 2007, 2010 et 2011) s'impose devant le Biélorusse Yauheni Hutarovich (FDJ) et l'Italien Davide Rebellin (Miche). Porteur du maillot blanc de leader de février à août, l'ex champion de France Thomas Voeckler (Europcar) termine lui à la 5e place. La FDJ remporte elle le classement par équipes tandis que l'équipe d'Italie remporte elle le classement des nations en s'imposant devant la France et les Pays-Bas.
Classement individuel (Top 200)
1 Giovanni VISCONTI FAR 716
2 Yauheni HUTAROVICH FDJ 659.25
3 Davide REBELLIN MIE 652
4 Marcel KITTEL SKS 556 5 Thomas VOECKLER EUC 518
6 Stefan VAN DIJK VWA 494 7 Anthony ROUX FDJ 442
8 Kenny Robert VAN HUMMEL SKS 399
9 Sacha MODOLO COG 372
10 Aidis KRUOPIS LAN 370 11 Thibaut PINOT *** FDJ 361.2
12 Emanuele SELLA AND 356.2
13 Domenico POZZOVIVO COG 354 14 Tony GALLOPIN COF 345
15 Manuel BELLETTI COG 336
16 Jure KOCJAN TT1 317
17 Gianni MEERSMAN FDJ 312.2
18 Enrico BATTAGLIN *** 310
19 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND 301.2
20 Robert VRECER PER 293 21 Laurent PICHON BSC 284
22 Oscar GATTO FAR 273
22 Fabio TABORRE ASA 273 24 Samuel DUMOULIN COF 265
25 Ioannis TAMOURIDIS 259
26 Nikita NOVIKOV *** TIK 251 27 Julien SIMON SAU 249.75
28 Fortunato BALIANI DAN 248
29 Rudiger SELIG *** 235 29 Arnaud DEMARE *** 235 31 Matthieu LADAGNOUS FDJ 234.25
32 Bert DE WAELE LAN 228 33 Jimmy CASPER SAU 227
33 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ DAN 227 35 Jonathan HIVERT SAU 219
36 André SCHULZE CCC 218
37 Javier MORENO BAZAN CJR 217.5 38 David MONCOUTIE COF 213
38 Nazim BAKIRCI 213 40 Sylvain GEORGES AUB 211
41 Jetse BOL *** RB3 210 42 Arthur VICHOT FDJ 208
42Radoslav ROGINA LOB 208
44 Ricardo MESTRE PRT 207
45 Ivan STEVIC ZAN 199 46 Anthony DELAPLACE *** SAU 196
47 Alexey TSATEVITCH *** TIK 193
48 Mattia CATTANEO *** 191
49 Gediminas BAGDONAS SKT 190
50 Kemal KUCUKBAY 189
51 Julien ANTOMARCHI LPM 186
51 Michael VAN STAEYEN TSV 186 53 Adrien PETIT *** COF 185
54 Pierrick FEDRIGO FDJ 184
55 Grischa JANORSCHKE TSP 181
55 Sergio Miguel Vieira RIBEIRO BEF 181
55 Bert SCHEIRLINCKX LAN 181 58 Romain HARDY BSC 180
58 Wilco KELDERMAN *** RB3 180
60 Blaz FURDI ADR 178.8
61 Danilo NAPOLITANO ASA 177
62 Moreno MOSER *** 176
62 Stefan SCHUMACHER MIE 176
64 Leopold KONIG APP 172 65 Alexandre GENIEZ SKS 170
66 Tomasz MARCZYNSKI CCC 166
67 Wim STROETINGA 165
68 Oleksandr SHEYDYK ISD 163
69 Luka MEZGEC SAK 162
69 Marek RUTKIEWICZ CCC 162 71 Jerome COPPEL SAU 160
72 Kristijan DURASEK LOB 158
73 Angel VICIOSO ARCOS AND 156.2
74 Simone STORTONI COG 155
75 Sergey FIRSANOV TIK 154
76 Angelo FURLAN TST 153
77 Alexander EFIMKIN TT1 150.4 78 Sandy CASAR FDJ 150.2
79 Gabor KASA *** MNS 150
80 Barry MARKUS *** RB3 146.67
81 Romain BARDET *** 146
81 Mutlu MERT 146 81 Mathieu DRUJON AUB 146
84 Daniele RATTO *** GEO 144.5
85 Salvatore PUCCIO *** 144
86 Filipe Duarte sousa CARDOSO BEF 142
86 Tomislav DANCULOVIC LOB 142
88 Jonas VANGENECHTEN WBC 141
89 Dmitriy KOSYAKOV TIK 139.5
90 Troels Ronning VINTHER GLU 137
90 Vladimir KOEV KTS 137
92 Pieter VANSPEYBROUCK TSV 135
93 Davy COMMEYNE LAN 134 94 Alexandre BLAIN EDR 133
95 Stéphane POULHIES SAU 132
96 Blaz JARC ADR 129.8 97 Sébastien CHAVANEL EUC 129
98 Michael REIHS TST 128
99 Thomas DEGAND VWA 127
100 Andrea GUARDINI *** FAR 126
101 Mark MCNALLY *** SKT 125
101 Matija KVASINA LOB 125
103 Steffen RADOCHLA TSP 124
104 Andrew FENN *** SKT 122
104 Rein TAARAMAE COF 122
106 Marcin SAPA 121 106 Guillaume LEVARLET SAU 121
106 Yoeri HAVIK *** RIJ 121
109 Juan Jose COBO ACEBO GEO 120
109 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ *** ASA 120
111 Fabio Andres DUARTE AREVALO GEO 118
111 Iker CAMANO ORTUZAR EDR 118
113 Tom VEELERS SKS 117
114 Federico CANUTI COG 116
114 Mustafa SAYAR *** KTS 116
116 Fabio ARU *** 115
116 Tosh VAN DER SANDE *** 115
116 Timo THÖMEL NSP 115
119 Steve SCHETS QCT 114 120 Guillaume BLOT BSC 113
121 Andrei NECHITA 112
121 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ACG 112
123 Moreno HOFLAND *** RB3 111.67
124 Andre Fernando S. Martins CARDOSO PRT 111
125 Hernani BROCO LAR 109
125 Roy CURVERS SKS 109
127 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ EPM 108 127 Cyril GAUTIER EUC 108
127 Tom DUMOULIN *** RB3 108
127 Daniele COLLI GEO 108
127 Rene MANDRI EDR 108
132 Roberto FERRARI AND 107.2
133 Ariel Maximiliano RICHEZE DAN 107 133 Jérémie GALLAND SAU 107
133 Luca ASCANI DAN 107
136 Remco TE BRAKE RIJ 105
136 Andris SMIRNOVS *** 105
136 Jacob FIEDLER NSP 105
139 Constantino ZABALLA GUTIERREZ MIE 104
139 Zolt DER 104
139 Danail ANDONOV PETROV KTS 104
142 Jonas AHLSTRAND *** CYK 103 142 Jérémy ROY FDJ 103
142 Thierry HUPOND SKS 103
145 Gaetan BILLE WBC 102
145 Luke DURBRIDGE *** JAI 102
147 Krisztian LOVASSY OHT 101
147 Siarhei NOVIKAU *** 101 147 Julien EL FARES COF 101
150 Anthony GESLIN FDJ 99
150 Nikias ARNDT *** LKT 99
152 Santiago PEREZ FERNANDEZ BEF 98 153 Maxime MEDEREL AUB 97
154 Petr BENCIK PSK 96.25
155 Andrei SOLOMENNIKOV TIK 96
155 Anatoliy PAKHTUSOV ISD 96
155 Evaldas SISKEVICIUS LPM 96
155 Georg PREIDLER *** TYR 96
159 Svein TUFT CSM 95
159 Michael HEPBURN *** JAI 95
161 Martin GRASHEV 94
161 Ali Riza TANRIVERDI *** 94
163 Marc GOOS *** RB3 93.67 164 Steven TRONET RLM 93
165 Mickael DELAGE FDJ 92
165 Roger KLUGE SKS 92
165 Sonny COLBRELLI *** 92
168 Gregor GAZVODA PER 91 169 Vincent JEROME EUC 90
169 Robert RADOSZ 90
169 Michael RASMUSSEN TST 90 169 Laurent MANGEL SAU 90
169 Luke ROWE *** 90 174 Pierre ROLLAND EUC 89
174 Luca MAZZANTI FAR 89
174 Joeri STALLAERT *** LAN 89
174 Matteo PELUCCHI *** GEO 89
174 Frédéric AMORISON LAN 89
179 Paul VOSS EDR 88
179 Edwig CAMMAERTS LAN 88 179 Anthony CHARTEAU EUC 88
182 Joao CABREIRA BOA 87 183 Pierre DRANCOURT 86
184 Jelle WALLAYS *** TSV 85
184 Omar HASANIN 85
186 Fabio FELLINE *** GEO 84.5
187 Andzs FLAKSIS *** 84 188 Denis FLAHAUT RLM 83
188 Vegard Stake LAENGEN *** TJM 83
188 Carmelo Consolato PANTO' 83 188 Fabien BACQUET AUB 83
188 Jérôme BAUGNIES TSV 83
193 Sergei RUDASKOV TIK 82.5 194 Fabien SCHMIDT *** 82
194 Julian KERN *** TSS 82
194 Lasse BOCHMANN GLU 82
197 Denis MENCHOV GEO 81.5
198 Pirmin LANG ARH 81
198 Huub DUYN QCT 81
198 Lukasz BODNAR CCC 81
Classement par équipes
1 FDJ 2,551.1
2 SKIL - SHIMANO 1,619
3 COLNAGO - CSF INOX 1,479 4 SAUR - SOJASUN 1,411.75
5 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 1,386
6 FARNESE VINI - NERI SOTTOLI 1,355
7 LANDBOUWKREDIET 1,240 8 TEAM EUROPCAR 1,155
9 ANDRONI GIOCATTOLI - C.I.P.I 1,150
10 ITERA - KATUSHA 1,040
11 RABOBANK CONTINENTAL TEAM 987.68
12 MICHE - GUERCIOTTI 945 13 BRETAGNE - SCHULLER 928
14 VERANDA'S WILLEMS - ACCENT 879
15 GEOX-TMC 804.5
16 CCC POLSAT POLKOWICE 804
17 D'ANGELO & ANTENUCCI - NIPPO 770
18 TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 684
18 LOBORIKA FAVORIT TEAM 684
20 ACQUA & SAPONE 674
21 AN POST - SEAN KELLY 648 22 BIG MAT - AUBER 93 585
23 TEAM TYPE 1 - SANOFI 583.6
24 BARBOT - EFAPEL 550 25 VELO-CLUB LA POMME MARSEILLE 543
26 ENDURA RACING 531
27 ADRIA MOBIL 525.6
28 CAJA RURAL 503.5
29 TEAM NETAPP 500
30 ISD - LAMPRE CONTINENTAL 468
31 PERUTNINA PTUJ 462
32 TAVIRA - PRIO 453
33 KONYA TORKU SEKER SPOR - VIVELO 439
34 NUTRIXXION SPARKASSE 421
35 WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 420
36 MANISASPOR CYCLING TEAM 418
37 CHRISTINA WATCHES - ONFONE 399
38 GLUD & MARSTRAND - LRO 391 39 ROUBAIX LILLE METROPOLE 361
40 TEAM JAYCO-AIS 307
41 TEAM NSP 303
42 PARTIZAN POWERMOVE 299
43 PSK WHIRLPOOL - AUTHOR 297.75
44 ATLAS PERSONAL 295
44 DE ROSA - CERAMICA FLAMINIA 295
46 DONCKERS KOFFIE - JELLY BELLY 283
47 TEAM SPIDERTECH POWERED BY C10 278
48 LKT TEAM BRANDENBURG 268
49 JOKER MERIDA 261
50 CYCLINGTEAM DE RIJKE 256
51 LA - ANTARTE 254
52 TEAM CYKELCITY 251
53 SAVA 233
54 RAPHA CONDOR - SHARP 218.68
55 ONDA 208
55 COLOMBIA ES PASION - CAFE DE COLOMBIA 208
57 TYROL TEAM 200
58 EPM - UNE 179
58 ORBEA CONTINENTAL 179
60 SPAREBANKEN VEST - RIDLEY 177
61 JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 167
62 ANDALUCIA CAJA GRANADA 162
63 TEAM CONCORDIA FORSIKRING - HIMMERLAND 158
64 TEAM EDDY MERCKX - INDELAND 153
65 UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING 149
66 CYCLINGTEAM JO PIELS 138
66 MOTORPOINT 138
66 TREK LIVESTRONG U23 138
69 THÜRINGER ENERGIE TEAM 132
70 TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 126
71 KOLSS CYCLING TEAM 124
72 DUKLA TRENCIN MERIDA 123
73 ARBÖ GEBRÜDER WEISS - OBERNDORFER 122
74 TUSNAD CYCLING TEAM 115
75 ORA HOTELS CARRERA 114
76 WSA - VIPERBIKE KÄRNTEN 110
77 CHAMPION SYSTEM 108
78 CHIPOTLE DEVELOPMENT TEAM 107
79 COLBA - MERCURY 105
80 BANK BGZ 93
81 SEVEN STONES 90
82 WIT 87
83 AC SPARTA PRAHA 86
84 RC ARBÖ GOURMETFEIN WELS 83
85 TELENET - FIDEA 80
86 TEAM VORARLBERG 79
87 SUNWEB - REVOR 72
88 BURGOS 2016 - CASTILLA Y LEÓN 67
89 DRAPAC CYCLING 65
90 BKCP - POWERPLUS 58
91 AMORE & VITA 50
92 RADENSKA 49
93 TT RAIKO ARGON 18 48
94 GEUMSAN GINSENG ASIA 45
95 ASC DUKLA PRAHA 44
96 ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM 42
97 GIANT KENDA CYCLING TEAM 40
98 SUREN CYCLING TEAM 33
99 TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM 29
100 LEGIA - FELT 28
101 PRICE YOUR BIKE 25
102 TEAM ENERGI FYN 21
102 GROUPEMENT SPORTIF PETROLIER ALGERIE 21
102 PLUSSBANK CERVELO 21
105 KELLY BENEFIT STRATEGIES - OPTUMHEALTH 20
106 MARCO POLO CYCLING TEAM 14
107 TEAM HEIZOMAT 13
108 MERIDIANA KAMEN TEAM 12
109 SIGMA SPORT - SPECIALIZED 10
110 GENESYS WEALTH ADVISERS 6
110 FUJI - CYCLINGTIME.COM 6
112 TEAM RALEIGH 4
113 MATRIX POWERTAG 3
113 LOTTO - BODYSOL POLE CONTINENTAL WALLON 3
(-) KTM - MURCIA
(-) SP TABLEWARE
(-) TEAM WORLDOFBIKE.GR
Classement par nations
1 ITALY 4,174.2 2 FRANCE 3,181.2
3 NETHERLANDS 2,184.34
4 GERMANY 2,162
5 BELGIUM 1,688.2
6 SLOVENIA 1,640.4
7 RUSSIA 1,556.57
8 SPAIN 1,143.2
9 PORTUGAL 1,096
10 POLAND 1,049
11 TURKEY 1,014
12 BELARUS 903.25
13 LITHUANIA 786
14 UKRAINE 758.8
15 CROATIA 758
16 GREAT BRITAIN 755.01
17 DENMARK 744
18 CZECH REPUBLIC 617
19 SERBIA 603
20 BULGARIA 586
21 AUSTRIA 583.4
22 ESTONIA 520
23 NORWAY 451
24 SWEDEN 429
25 LATVIA 421
26 GREECE 389
27 SWITZERLAND 351.4
28 SLOVAKIA 291
29 HUNGARY 223
30 ROMANIA 216
31 IRELAND 186
32 MOLDOVA 147
33 GEORGIA 140
33 ISRAEL 140
35 LUXEMBOURG 131
36 FINLAND 94
37 AZERBAIJAN 10
38 ALBANIA 8
39 MALTA 1.67
Source : www.ucieuropetour.com