• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

54 DSC 2972 3 copie.jpg
Un été de cyclisme en Bretagne
OK
Actualités
          • Le scénario de la huitième étape de ce Tour de France féminin n'était pas écrit d'avance. Et encore moins lors du déroulé de cette étape qui se terminait à la Super Planche des Belles Filles puisque Van Vleuten, porteuse du maillot jaune, à changé quatre fois de vélo avant de ... s'imposer !

          • Van Vleuten, l'étape et le Tour !
          • Photo : Romain Laurent / ASO

             

            Au lendemain de sa spectaculaire prise de pouvoir au Markstein, Annemiek van Vleuten (Movistar Team Women) a enfoncé le clou lors de la 8e et dernière étape en remportant ce dimanche une 2e victoire consécutive, une nouvelle fois en solitaire.

            Maillot Jaune sur le dos, la leader de l’équipe Movistar Team Women a attaqué au pied de la Super Planche des Belles Filles, à 5,4 km de l’arrivée, pour parapher de la plus belle des manières son succès final au classement général. La Néerlandaise de 39 ans devient ainsi la première lauréate du Tour de France Femmes avec Zwift.

            Demi Vollering (Team SD Worx) a tout tenté pour renverser le classement général, sans succès. À l’attaque dans la montée puis dans la descente du Ballon d’Alsace, la porteuse du maillot à pois a finalement pris la 2e place de l’étape du jour, qui lui permet de conserver une seconde place au classement général.

            Le podium du Tour est complété par la Polonaise Katarzyna Niewiadoma (Canyon // Sram Racing). Première Française, Juliette Labous (Team DSM) se classe 4e.

             

            Classement de l'étape

             

            1 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN les 123,3 km en 3h37'23'' (B : 10'')
            2 D. VOLLERING TEAM SD WORX 00'30'' (B : 6'')
            3 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01'43'' (B : 4'')
            4 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 01'52'' 
            5 J. LABOUS TEAM DSM 01'56'' 
            6 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 02'01'' 
            7 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 02'13'' 
            8 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 02'50'' 
            9 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 02'59'' 
            10 L. LIPPERT TEAM DSM 03'01'' 
            11 K. DOEBEL-HICKOK EF EDUCATION-TIBCO-SVB 03'16'' 
            12 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03'31'' 
            13 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 04'10'' 
            14 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 04'10'' 
            15 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 04'26'' 
            16 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 04'41'' 
            17 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 04'45'' 
            18 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 04'50'' 
            19 E. MAGNALDI UAE TEAM ADQ 05'54'' 
            20 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 06'07'' 
            21 N. BUIJSMAN HUMAN POWERED HEALTH 06'13'' 
            22 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 06'36'' 
            23 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 06'39'' 
            24 R. NEYLAN COFIDIS WOMEN TEAM 06'43'' 
            25 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 06'44'' 
            26 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 06'47'' 
            27 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 07'05'' 
            28 M. OTTESTAD UNO-X PRO CYCLING TEAM 07'09'' 
            29 S. ERAUD STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 07'36'' 
            30 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 08'10'' 
            31 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 08'30'' 
            32 L. THOMAS TREK-SEGAFREDO 10'17'' 
            33 A. SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 10'30'' 
            34 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 10'39'' 
            35 M. COSTON ARKEA PRO CYCLING TEAM 11'00'' 
            36 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 12'57'' 
            37 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 13'12'' 
            38 S. LEVENEZ COFIDIS WOMEN TEAM 13'12'' 
            39 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 13'12'' 
            40 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 13'15'' 
            41 E. HOLDEN LE COL-WAHOO 13'15'' 
            42 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 13'17'' 
            43 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 13'17'' 
            44 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 13'17'' 
            45 C. SCHWEINBERGER PLANTUR-PURA 13'20'' 
            46 Q. SCHOENS PARKHOTEL VALKENBURG 13'22'' 
            47 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 13'26'' 
            48 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 13'28'' 
            49 C. MAJERUS TEAM SD WORX 13'39'' 
            50 L. BRENNAUER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 13'40'' 
            51 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 13'44'' 
            52 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 13'47'' 
            53 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 13'56'' 
            54 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 14'06'' 
            55 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 14'59'' 
            56 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 15'27'' 
            57 L. KOPECKY TEAM SD WORX 15'57'' 
            58 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 15'59'' 
            59 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 16'29'' 
            60 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 16'32'' 
            61 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 16'43'' 
            62 S. BIDEAU ST-MICHEL AUBER 93 16'54'' 
            63 T. DE JONG LIV RACING XSTRA 18'38'' 
            64 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 18'40'' 
            65 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 18'46'' 
            66 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 18'52'' 
            67 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 18'59'' 
            68 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 19'08'' 
            69 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 19'08'' 
            70 P. ALLIN ARKEA PRO CYCLING TEAM 19'17'' 
            71 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 19'35'' 
            72 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 19'44'' 
            73 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 19'48'' 
            74 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 19'51'' 
            75 O. BARIL VALCAR-TRAVEL & SERVICE 19'54'' 
            76 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 19'55'' 
            77 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 20'01'' 
            78 S. CANT PLANTUR-PURA 20'01'' 
            79 G. RICHIOUD ARKEA PRO CYCLING TEAM 20'11'' 
            80 J. LETH UNO-X PRO CYCLING TEAM 20'29'' 
            81 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 20'37'' 
            82 C. BAUR ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 20'37'' 
            83 C. VAN DEN BROEK-BLAAK TEAM SD WORX 20'39'' 
            84 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 20'43'' 
            85 S. STULTIENS LIV RACING XSTRA 20'52'' 
            86 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 20'54'' 
            87 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 21'13'' 
            88 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 21'13'' 
            89 P. GEORGI TEAM DSM 21'25'' 
            90 A. ARZUFFI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 21'34'' 
            91 B. FONSECA ST-MICHEL AUBER 93 22'19'' 
            92 K. SCHWEINBERGER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22'26'' 
            93 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22'26'' 
            94 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22'26'' 
            95 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22'26'' 
            96 H. BARNES UNO-X PRO CYCLING TEAM 22'33'' 
            97 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 22'55'' 
            98 E. VAN AGT LE COL-WAHOO 23'10'' 
            99 R. GAFINOVITZ ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 23'23'' 
            100 V. FORTIN COFIDIS WOMEN TEAM 23'33'' 
            101 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 23'37'' 
            102 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 23'48'' 
            103 A. BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN 23'48'' 
            104 O. ZABELINSKAYA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 26'02'' 
            105 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 26'52'' 
            106 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 28'14'' 
            107 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 28'35'' 
            108 K. DE BAAT PLANTUR-PURA 34'31'' 
            109 L. MEERTENS AG INSURANCE-NXTG TEAM 34'31'' 

            Non-partantes :
            MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX
            HENDERSON Anna TEAM JUMBO VISMA

            Classement général final 


            1 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN les 1033,6 km en 26h55'44''
            2 D. VOLLERING TEAM SD WORX 03'48''
            3 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 06'35''
            4 J. LABOUS TEAM DSM 07'28''
            5 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 08'00''
            6 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 08'26''
            7 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 08'59''
            8 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 13'54''
            9 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 15'05''
            10 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 15'15''
            11 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 16'44''
            12 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 18'27''
            13 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 19'53''
            14 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 25'50''
            15 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 28'51''
            16 L. LIPPERT TEAM DSM 29'49''
            17 M. OTTESTAD UNO-X PRO CYCLING TEAM 29'50''
            18 E. MAGNALDI UAE TEAM ADQ 30'15''
            19 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 30'51''
            20 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 31'01''
            21 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 31'31''
            22 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 35'08''
            23 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 35'19''
            24 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 35'31''
            25 N. BUIJSMAN HUMAN POWERED HEALTH 36'00''
            26 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 36'56''
            27 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 40'45''
            28 R. NEYLAN COFIDIS WOMEN TEAM 40'59''
            29 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 41'11''
            30 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 41'37''
            31 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 42'14''
            32 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 42'33''
            33 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 42'44''
            34 K. DOEBEL-HICKOK EF EDUCATION-TIBCO-SVB 43'45''
            35 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 45'46''
            36 E. HOLDEN LE COL-WAHOO 47'05''
            37 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 48'41''
            38 L. KOPECKY TEAM SD WORX 49'30''
            39 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 49'38''
            40 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 50'10''
            41 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 50'34''
            42 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 51'24''
            43 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 53'25''
            44 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 53'27''
            45 M. COSTON ARKEA PRO CYCLING TEAM 53'54''
            46 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 54'04''
            47 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 54'59''
            48 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 55'56''
            49 C. VAN DEN BROEK-BLAAK TEAM SD WORX 57'17''
            50 P. GEORGI TEAM DSM 57'44''
            51 S. ERAUD STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 58'06''
            52 E. VAN AGT LE COL-WAHOO 58'08''
            53 L. THOMAS TREK-SEGAFREDO 58'29''
            54 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 58'33''
            55 G. RICHIOUD ARKEA PRO CYCLING TEAM 58'48''
            56 Q. SCHOENS PARKHOTEL VALKENBURG 58'55''
            57 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h00'49''
            58 L. BRENNAUER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h01'01''
            59 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 01h01'04''
            60 A. SANTESTEBAN GONZALEZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 01h01'30''
            61 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 01h01'54''
            62 S. CANT PLANTUR-PURA 01h02'20''
            63 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 01h02'56''
            64 A. ARZUFFI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h02'59''
            65 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 01h03'13''
            66 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 01h04'19''
            67 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 01h04'31''
            68 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 01h04'44''
            69 T. DE JONG LIV RACING XSTRA 01h04'55''
            70 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 01h05'54''
            71 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 01h06'41''
            72 C. MAJERUS TEAM SD WORX 01h07'39''
            73 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 01h08'44''
            74 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 01h09'23''
            75 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h09'49''
            76 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 01h10'52''
            77 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 01h11'06''
            78 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 01h11'33''
            79 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 01h12'06''
            80 C. SCHWEINBERGER PLANTUR-PURA 01h12'43''
            81 J. LETH UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h13'01''
            82 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 01h13'10''
            83 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 01h14'32''
            84 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 01h16'02''
            85 B. FONSECA ST-MICHEL AUBER 93 01h16'05''
            86 S. STULTIENS LIV RACING XSTRA 01h17'10''
            87 S. BIDEAU ST-MICHEL AUBER 93 01h17'38''
            88 V. FORTIN COFIDIS WOMEN TEAM 01h19'05''
            89 S. LEVENEZ COFIDIS WOMEN TEAM 01h20'12''
            90 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h20'31''
            91 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h21'23''
            92 C. BAUR ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h21'34''
            93 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h22'44''
            94 A. BIANNIC MOVISTAR TEAM WOMEN 01h23'00''
            95 P. ALLIN ARKEA PRO CYCLING TEAM 01h25'25''
            96 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 01h26'44''
            97 O. ZABELINSKAYA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h27'01''
            98 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 01h29'07''
            99 K. SCHWEINBERGER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 01h29'51''
            100 H. BARNES UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h31'21''
            101 R. GAFINOVITZ ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 01h32'50''
            102 L. MEERTENS AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h33'18''
            103 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 01h34'06''
            104 O. BARIL VALCAR-TRAVEL & SERVICE 01h34'22''
            105 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 01h35'37''
            106 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 01h38'41''
            107 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 01h42'00''
            108 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 01h44'29''
            109 K. DE BAAT PLANTUR-PURA 01h54'06''

            Classement par points 


            1 M. VOS TEAM JUMBO VISMA 272 PTS
            2 L. KOPECKY TEAM SD WORX 174 PTS
            3 M. CONFALONIERI CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 127 PTS
            4 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 106 PTS
            5 D. VOLLERING TEAM SD WORX 104 PTS
            6 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 104 PTS
            7 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 97 PTS
            8 E. BALSAMO TREK-SEGAFREDO 85 PTS
            9 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 77 PTS
            10 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 76 PTS
            11 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 71 PTS
            12 A. AMIALIUSIK CANYON // SRAM RACING 63 PTS
            13 A. MANLY TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 60 PTS
            14 J. LABOUS TEAM DSM 51 PTS
            15 E. MUZIC FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 49 PTS
            16 R. ROSEMAN-GANNON TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 46 PTS
            17 T. DRONOVA ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 43 PTS
            18 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 42 PTS
            19 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 42 PTS
            20 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 38 PTS
            21 K. SWINKELS TEAM JUMBO VISMA 33 PTS
            22 L. LIPPERT TEAM DSM 30 PTS
            23 M. BASTIANELLI UAE TEAM ADQ 30 PTS
            24 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 29 PTS
            25 S. ALONSO DOMINGUEZ CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 29 PTS
            26 T. CROMWELL CANYON // SRAM RACING 29 PTS
            27 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 26 PTS
            28 A. CORDON RAGOT TREK-SEGAFREDO 26 PTS
            29 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 25 PTS
            30 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 25 PTS
            31 S. PALADIN CANYON // SRAM RACING 23 PTS
            32 L. WILLIAMS HUMAN POWERED HEALTH 23 PTS
            33 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 22 PTS
            34 P. GEORGI TEAM DSM 21 PTS
            35 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 20 PTS
            36 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 20 PTS
            37 C. MAJERUS TEAM SD WORX 20 PTS
            38 R. KASPER TEAM JUMBO VISMA 17 PTS
            39 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 17 PTS
            40 J. VANDENBULCKE LE COL-WAHOO 17 PTS
            41 U. ŽIGART TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 16 PTS
            42 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 15 PTS
            43 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 15 PTS
            44 A. SIERRA CANADILLA MOVISTAR TEAM WOMEN 14 PTS
            45 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 13 PTS
            46 K. FAULKNER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 12 PTS
            47 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 12 PTS
            48 S. GUTIERREZ MOVISTAR TEAM WOMEN 12 PTS
            49 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 11 PTS
            50 J. KOREVAAR LIV RACING XSTRA 10 PTS
            51 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 9 PTS
            52 S. CANT PLANTUR-PURA 9 PTS
            53 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 8 PTS
            54 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 8 PTS
            55 E. BUJAK UAE TEAM ADQ 7 PTS
            56 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 6 PTS
            57 I. SANGUINETI VALCAR-TRAVEL & SERVICE 6 PTS
            58 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 6 PTS
            59 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 5 PTS
            60 K. DOEBEL-HICKOK EF EDUCATION-TIBCO-SVB 5 PTS
            61 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO 4 PTS
            62 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 4 PTS
            63 Y. KASTELIJN PLANTUR-PURA 3 PTS
            64 E. VAN DIJK TREK-SEGAFREDO 2 PTS
            65 K. HAMMES EF EDUCATION-TIBCO-SVB 2 PTS
            66 M. POMPANON ST-MICHEL AUBER 93 2 PTS

            Classement de la montagne 


            1 D. VOLLERING TEAM SD WORX 42 PTS
            2 A. VAN VLEUTEN MOVISTAR TEAM WOMEN 38 PTS
            3 K. NIEWIADOMA CANYON // SRAM RACING 15 PTS
            4 E. LONGO BORGHINI TREK-SEGAFREDO 14 PTS
            5 M. GARCIA CAÑELLAS UAE TEAM ADQ 11 PTS
            6 P. ROOIJAKKERS CANYON // SRAM RACING 11 PTS
            7 G. BROWN FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 10 PTS
            8 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 9 PTS
            9 S. PERSICO VALCAR-TRAVEL & SERVICE 8 PTS
            10 J. LABOUS TEAM DSM 6 PTS
            11 C. LUDWIG FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 6 PTS
            12 J. LOWDEN UNO-X PRO CYCLING TEAM 5 PTS
            13 C. DEMAY ST-MICHEL AUBER 93 5 PTS
            14 L. ASENCIO CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 5 PTS
            15 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 5 PTS
            16 E. CHABBEY CANYON // SRAM RACING 5 PTS
            17 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 4 PTS
            18 R. MARKUS TEAM JUMBO VISMA 4 PTS
            19 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 2 PTS
            20 M. BOOGAARD UAE TEAM ADQ 2 PTS
            21 F. MARKUS PARKHOTEL VALKENBURG 2 PTS
            22 L. LIPPERT TEAM DSM 2 PTS
            23 P. PATIÑO MOVISTAR TEAM WOMEN 2 PTS
            24 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 2 PTS
            25 A. CHRISTOFOROU HUMAN POWERED HEALTH 2 PTS
            26 V. EWERS EF EDUCATION-TIBCO-SVB 1 PT
            27 R. NEYLAN COFIDIS WOMEN TEAM 1 PT
            28 V. DEMEY LIV RACING XSTRA 1 PT
            29 M. RAAIJMAKERS HUMAN POWERED HEALTH 1 PT
            30 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 1 PT

            Classement de la meilleure jeune 


            1 S. VAN ANROOIJ TREK-SEGAFREDO les 1033,6 km en 27h21'34''
            2 M. BREDEWOLD PARKHOTEL VALKENBURG 05'41''
            3 J. BORGSTRÖM AG INSURANCE-NXTG TEAM 16'43''
            4 V. GUAZZINI FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 23'48''
            5 M. LE NET FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 27'35''
            6 J. DE WILDE PLANTUR-PURA 28'14''
            7 P. GEORGI TEAM DSM 31'54''
            8 H. CHRISTIE HUMAN POWERED HEALTH 35'14''
            9 M. VALLIERES MILL EF EDUCATION-TIBCO-SVB 38'29''
            10 V. BERTEAU COFIDIS WOMEN TEAM 38'54''
            11 S. BOILARD ST-MICHEL AUBER 93 40'51''
            12 F. GERRITSE PARKHOTEL VALKENBURG 43'33''
            13 A. FOUQUENET ARKEA PRO CYCLING TEAM 45'02''
            14 S. SMULDERS LIV RACING XSTRA 46'16''
            15 M. VAN DER DUIN LE COL-WAHOO 50'12''
            16 A. YSLAND UNO-X PRO CYCLING TEAM 55'33''
            17 I. PLUIMERS AG INSURANCE-NXTG TEAM 56'54''
            18 N. RÜEGG TEAM JUMBO VISMA 09'47''
            19 H. LUDWIG UNO-X PRO CYCLING TEAM 12'51''
            20 A. LOUW AG INSURANCE-NXTG TEAM 16'10''
            21 A. AVOINE ST-MICHEL AUBER 93 18'39''

            Classement par équipes 


            1 CANYON // SRAM RACING en 81h27'09''
            2 FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 14'19''
            3 TREK-SEGAFREDO 24'34''
            4 TEAM SD WORX 32'09''
            5 MOVISTAR TEAM WOMEN 33'24''
            6 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 52'32''
            7 TEAM DSM 54'59''
            8 TEAM JUMBO VISMA 58'00''
            9 UAE TEAM ADQ 00'59''
            10 EF EDUCATION-TIBCO-SVB 15'37''
            11 PLANTUR-PURA 29'39''
            12 VALCAR-TRAVEL & SERVICE 31'26''
            13 HUMAN POWERED HEALTH 42'12''
            14 UNO-X PRO CYCLING TEAM 46'54''
            15 PARKHOTEL VALKENBURG 48'05''
            16 LIV RACING XSTRA 50'00''
            17 ST-MICHEL AUBER 93 55'16''
            18 CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM 56'00''
            19 COFIDIS WOMEN TEAM 02h03'18''
            20 LE COL-WAHOO 02h08'29''
            21 ARKEA PRO CYCLING TEAM 02h08'55''
            22 ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 02h17'43''
            23 AG INSURANCE-NXTG TEAM 02h37'01''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite